ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 202, 203, 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2023 г. 21:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую. Сам новичок в ручечном деле. И во всех моих ручках мне очень сильно нравится как ведет себя черная радуга(именно черная, синяя уже не то). Хорошая текучесть и смазываемость. Но хотелось бы узнать мнение про эти чернила от людей, которые писали различными черными чернилами и могут сравнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2023 г. 21:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Всех приветствую. Сам новичок в ручечном деле. И во всех моих ручках мне очень сильно нравится как ведет себя черная радуга(именно черная, синяя уже не то). Хорошая текучесть и смазываемость. Но хотелось бы узнать мнение про эти чернила от людей, которые писали различными черными чернилами и могут сравнить

Зачем Вам чужое мнение? По каким параметрам интересует сравнение? А так есть тема по чёрным чернилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2023 г. 21:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Чёрные чернила того...чёрные. Их ввиду самой их природы достаточно сложно испортить. Синие тоже сложно, но некоторым нынче удаётся. Very Happy

Но давайте так, в ценовых рамках этой самой Радуги вы ничего кардинально иного не найдёте. Подниматься в сегмент овер 1000 р. я не вижу смысла, поскольку см. пункт выше, чёрный он и в Африке чёрный.
Если всё же есть желание оценить все тонкости колбасно-обрезочного ремесла, субъективно могу посоветовать следующее: Parker, Lamy, Omas, KWZ хороши, можно пробовать трогать руками; Visconti, Aurora, Sailor (стоковый) - однозначно нет. Montblanc где-то посерединке - у меня никаких эмоций не вызывает, примерно как Радуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 01:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем же стоковый Sailor не угодил? По крайней мере в картриджа, да и на родной подаче. Очень и очень хорош.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 08:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Если всё же есть желание оценить все тонкости колбасно-обрезочного ремесла, субъективно могу посоветовать следующее: Parker

...который если и лучше "Радуги", то ненамного.

pail_gwguru писал(а):
Lamy, Omas, KWZ хороши, можно пробовать трогать руками; Visconti, Aurora, Sailor (стоковый) - однозначно нет.

Присоединяюсь к соседнему вопросу: а чем вам Sailor'то не угодили?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 12:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
И чем же стоковый Sailor не угодил? По крайней мере в картриджа, да и на родной подаче. Очень и очень хорош.

Примерно тем же, чем и Visconti - они уходят в грязно-коричневый. Ну и практически не смазывают перо. Для итальянцев это не так критично, а вот для царапучих и очень тонких японских EF-F/M это прям смерть. Моментально отталкивает от самих их ручек, причём я понимаю, что разница с "кастомными" чёрными (Bungubox, Joyful 2, Pent) тут колоссальная. Непонятно зачем так на спичках экономить, тонер не сильно дороже самих чернил стоит.

adipocerebrum писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Если всё же есть желание оценить все тонкости колбасно-обрезочного ремесла, субъективно могу посоветовать следующее: Parker

...который если и лучше "Радуги", то ненамного.


Эээ...кхм...как его там...skill issue? Mr. Green
Одни из лучших чёрных чернил в принципе, если хочется писать именно перьевой ручкой, ибо шейдинг. Подобрать грамотно перо и они у вас станут писать как Aurora black/Platinum carbon black. Я не очень понимаю зачем, и те и другие на бумаге выглядят как обычная гелька, проще какой-нибудь Schneider Gelion в Джотер/849-й свой воткнуть и не морочить голову, но тут каждому своё.
При этом при всём, в РФ это буквально самые дешёвые чернила из нормальных, ещё и в любых канцтоварах можно найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 13:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Libra писал(а):
И чем же стоковый Sailor не угодил? По крайней мере в картриджа, да и на родной подаче. Очень и очень хорош.
Примерно тем же, чем и Visconti - они уходят в грязно-коричневый. Ну и практически не смазывают перо.

Тёплый чёрный (в общем, вкусовщина). И со скольжением/смазыванием пера у них всё нормально было (по крайней мере у тех, которые я купил в апреле 2020го).

pail_gwguru писал(а):
Parker <...> Одни из лучших чёрных чернил в принципе <...> При этом при всём, в РФ это буквально самые дешёвые чернила из нормальных, ещё и в любых канцтоварах можно найти.

...до санкций. Тогда найти можно было как минимум:
Diamine (с более интересным ценником, чем у Parker) - Onyx Black и Jet Black (отличаются оттенком);
Kaweco Pearl Black (вполне приятные, с некоторым фиолетовым оттенком);
Pelikan 4001 Brilliant Black (не самые чёрные, зато очень терпимы к качеству бумаги, как вся 4001я серия);
Pelikan Edelstein Onyx (более текучие, чем 4001е, но лучше "смазываемость");
J.Herbin Perle Noire (слегка коричневато-чёрные);
Platinum Black (тоже как минимум неплохие).
Ни одни из перечисленных я не могу назвать плохими чернилами.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 17:05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

...до санкций. Тогда найти можно было как минимум:
Diamine (с более интересным ценником, чем у Parker) - Onyx Black и Jet Black (отличаются оттенком);
Kaweco Pearl Black (вполне приятные, с некоторым фиолетовым оттенком);
Pelikan 4001 Brilliant Black (не самые чёрные, зато очень терпимы к качеству бумаги, как вся 4001я серия);
Pelikan Edelstein Onyx (более текучие, чем 4001е, но лучше "смазываемость");
J.Herbin Perle Noire (слегка коричневато-чёрные);
Platinum Black (тоже как минимум неплохие).
Ни одни из перечисленных я не могу назвать плохими чернилами.


Не не не, тут всё же немного лукавите. Есть на самом деле очень большая между чернилами за 600р. и пошёл купил себе мороженку, и чернилами за 550 р. плюс 400 за доставку. Wink

По самому списку мало что могу толком сказать. Платинумы примерно такие же неприятные, как и Сейлоры - уходят в грязноватую сепию, особенно на нормальной бумаге. Пеликаны стоковые вроде не плохие, но и до санкций я помню ценник в 700 р. за 30 мл., с учётом что нужно из Мск ещё везти.

То на то если посчитать, уже выходит стоимость породистых Сейлоров японских. Да и те же Ирошизуки по прошлогоднему курсу выходили что-то около 800-900 р., хоть и терпеть их не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 19:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
adipocerebrum писал(а):
...до санкций. Тогда найти можно было как минимум: Diamine (с более интересным ценником, чем у Parker) - Onyx Black и Jet Black (отличаются оттенком)<...>
Не не не, тут всё же немного лукавите. Есть на самом деле очень большая между чернилами за 600р. и пошёл купил себе мороженку, и чернилами за 550 р. плюс 400 за доставку.
Одну банку с платной доставкой да, не особо выгодно покупать. Значит, надо покупать несколько. Потому как чернил много не бывает.
Опять таки, смотря куда доставка. Из Нерезиновой в Нижний - 170р у гетпена через боксберри.

pail_gwguru писал(а):
Платинумы примерно такие же неприятные, как и Сейлоры - уходят в грязноватую сепию
Вкусовщина, как я и говорил - кому "грязноватая сепия", кому "тёплый чёрный".

pail_gwguru писал(а):
Пеликаны стоковые вроде не плохие, но и до санкций я помню ценник в 700 р. за 30 мл., с учётом что нужно из Мск ещё везти.

В б/м крупных городах есть метастазы "ситилинка", а они пеликановской продукцией вовсю торговали.
В 2019м (т.е. при после "крымнаша" и достаточно кусачем курсе бакса) пузырь 30мл 4001х стоил там 320р.
620р тогда стоила 80мл банка диаминовских чернил в "гетпене".

pail_gwguru писал(а):
Да и те же Ирошизуки по прошлогоднему курсу выходили что-то около 800-900 р., хоть и терпеть их не могу.
Банки 50мл в прошлом году стоили под 2500р вообще-то. 800р стоили 15мл пузырьки в 2019м, как бы весьма дофига.
_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11259
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 19:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но есть токо один тёплый чёрный — "бамбуковый уголь" Ирошизуку Таке Суми — остальное это неприемлемые компромиссы; пигментные чёрные тоже все хороших цветов, но они пигментные, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2023 г. 19:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

pail_gwguru писал(а):
Да и те же Ирошизуки по прошлогоднему курсу выходили что-то около 800-900 р., хоть и терпеть их не могу.
Банки 50мл в прошлом году стоили под 2500р вообще-то. 800р стоили 15мл пузырьки в 2019м, как бы весьма дофига.


У Пилота достаточно агрессивная политика ценообразования "для тупых гайдзинов" и прочих Европ. Как-то уже на эту тему писал, но давайте тут повторю.
На родном рынке, большой флакон Ирошизук стоит в среднем 1200-1400¥. На лето 2022-го, когда рубль искусственно поддерживали, курс вообще опускался до 45 р. за 100¥ (против 65-70 р. за 100¥ в 2019), что уронило цену за флакон ниже 700 р., плюс что-то там по мелочи, 150-200 р. за работу посреда. Собственно, по этому у них очень долго фактически не было конкурентов, это была самая недорогая "премиум" линейка с вполне пристойным качеством и достаточно симпатичным и удобными флаконами. Те же Сейлоры стоили ровно в 2 раза дороже, в зависимости от жадности конкретного ритейла цены плавали в пределах 1980-2750¥ плюс налог.
На западе всё было иначе, цены изначально осознанно завышали относительно европейских производителей (~25-35€ или 3700-5000¥), ибо диковинка и всё равно хватать будут. Если правильно помню, с ручками там примерно похожая история, но она в основном касается Namiki и топовых пилотовских линеек.


yuzer_zyu писал(а):
но есть токо один тёплый чёрный — "бамбуковый уголь" Ирошизуку Таке Суми — остальное это неприемлемые компромиссы; пигментные чёрные тоже все хороших цветов, но они пигментные, увы.

Имхо, лучший чёрный - это железистые KWZ blue-black. При условии, что они вообще у вас в чёрный переходят, тут уже от бумаги зависит. Всё же лучше IG чернил в плане шейдинга пока ничего не придумали. Есть ребята, которые упарываются по натуральным и/или винтажным красителям: TAG в Азии и L'artissan Pastelier в Европах - вот они по свойствам очень похожи.
В среднем, всё же производители ленятся. Те же Сейлоры с Пилотами да, молодцы, у них чёрные часто составлены из спектра разных красителей - на хроматографии это обычно видно. У "народных" брендов это всё же обычный чёрный концентрат плюс противогрибковые и смазывающие добавки, по этому и нет какой-то кардинальной разницы с той же Радугой, да и между друг другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 10:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Всех приветствую. Сам новичок в ручечном деле. И во всех моих ручках мне очень сильно нравится как ведет себя черная радуга(именно черная, синяя уже не то). Хорошая текучесть и смазываемость. Но хотелось бы узнать мнение про эти чернила от людей, которые писали различными черными чернилами и могут сравнить

Приветствуем Smile Черной Радугой не писала, сравнить не могу, но если Вы интересуетесь сравнением черных чернил, у нас на форуме в одной из тем была эта ссылка: https://macchiatoman.com/blog/2017/12/11/ink-comparison-32-black-inks
Очень наглядно можно посмотреть Smile

А так совет: если нравится Радуга, пишите Радугой. Если есть средства и желание попробовать что-то новое, попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11259
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 10:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Имхо, лучший чёрный - это железистые KWZ blue-black.
тут вы Владимир опять всех перебили понтами :), сам так даже не слышал раньше никогда о существовании таких чернил. Наверное потому, что шейдинг и разные навороты типа блесток и запахов не шибко востребованы; сам так точно никогда не использовал подобные чернилы. Ну и за огненный тезис
pail_gwguru писал(а):
Имхо, лучший чёрный - это железистые KWZ blue-black.
— спасибо! Думаю модераторы тоже заметят и поместят в цитаты форума, прям отлично отожгли! "нам купили синий-синий, презелёный KWZ…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 10:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
если Вы интересуетесь сравнением черных чернил, у нас на форуме в одной из тем была эта ссылка: https://macchiatoman.com/blog/2017/12/11/ink-comparison-32-black-inks
Очень наглядно можно посмотреть Smile

И вот еще сравнение, запись от 07 марта 2023 года
https://www.jetpens.com/blog/The-Best-Black-Fountain-Pen-Inks/pt/20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11259
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 11:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

И вот еще сравнение, запись от 07 марта 2023 года
https://www.jetpens.com/blog/The-Best-Black-Fountain-Pen-Inks/pt/20


несколько ущербный рейтинг, кмк — навскидку не увидел ни одних Монблан, ни одних Ирошизуку…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 11:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
OlgaNN писал(а):

И вот еще сравнение, запись от 07 марта 2023 года
https://www.jetpens.com/blog/The-Best-Black-Fountain-Pen-Inks/pt/20


несколько ущербный рейтинг, кмк — навскидку не увидел ни одних Монблан, ни одних Ирошизуку…


Там есть про Take-sumi, и про обычные Пилот, просто информация "спрятана", надо стрелочки нажать (их три), тогда "выпадут" подробные таблицы по тестам чернил.

Еще про Иро у них отдельный пост:
https://www.jetpens.com/blog/Pilot-Iroshizuku-Inks-Luxury-Japanese-Fountain-Pen-Inks/pt/401

А Монблан они не продают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11259
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 11:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Ольга, понял; это ж магазин, точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 13:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
сам так даже не слышал раньше никогда о существовании таких чернил. Наверное потому, что шейдинг и разные навороты типа блесток и запахов не шибко востребованы; сам так точно никогда не использовал подобные чернилы. Ну и за огненный тезис

Это ж на сколько герметичный должно быть у вас камень, что никогда про железо-галловые чернила не слышали. Сам бы под таким прописался. Mr. Green

Ладно, кроме шуток, да вполне уже раскрученные поляки, прекрасно себя зарекомендовали, да и стоят более чем приемлемо, если брать вблизи страны производства (парень сам сидит в Варшаве, изначально - один из завсегдатаев FPN).

По поводу цвета, зависит всё от соотношения красителя и собственно танинового раствора. В тех же Pelikan blue-black и Platinum blue-black красителя больше, они сохраняют заявленный цвет на бумаге несколько лет. Квизи ближе к "правильным" IG, они черенеют почти сразу, если сама бумага не выводит краситель на поверхность. Встречал такое, например, на МВД-шных картонках вроде 1П.
На правильной бумаге выглядят примерно так:




Для сравнения, более лёгкие IG Пеликаны высыхают на бумаге скорее серыми. Поскольку чёрные почти всегда используются для работы, мне такой цвет кажется менее удачным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11259
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 13:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне из черно синих нра Монблан Джи Эф Кей, того же типа цвет кмк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 13:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
мне из черно синих нра Монблан Джи Эф Кей, того же типа цвет кмк

Они есть. Да тот же Квинк не так уж сильно отличается, разве что желтит слегка и водостойкости нет. Я ж по этому сразу написал, какой смысл с чёрными чернилами заморачиваться, это чисто утилитарная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 13:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Квизи ближе к "правильным" IG, они черенеют почти сразу, если сама бумага не выводит краситель на поверхность.

Diamine Blue/Black Registrars Ink аналогично.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 14:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Diamine Blue/Black Registrars Ink аналогично.

Скорее всего. В руках сам не держал, но слышал что очень сильный перекос по Ph. Не помню в какую сторону, раз IG то вероятно кислотные, значит некоторые типы бумаги будет кушать быстрее обычных чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 14:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
adipocerebrum писал(а):

Diamine Blue/Black Registrars Ink аналогично.

Скорее всего. В руках сам не держал, но слышал что очень сильный перекос по Ph. Не помню в какую сторону, раз IG то вероятно кислотные, значит некоторые типы бумаги будет кушать быстрее обычных чернил.

У меня такие есть. Заправлены в ручку со стальным пером в январе, перо не разъели. С бумагой пока приключений из-за них не было.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 17:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

У меня такие есть. Заправлены в ручку со стальным пером в январе, перо не разъели. С бумагой пока приключений из-за них не было.

Не скажу в целом за Jowo, но в версии их перьев для Franklin Christoph используется медицинская сталь, её вообще вряд-ли когда-то что-то скушает. Не знаю, если совсем уж какой-то формальный италик, может раз в 10 лет придётся микромешей немного пройтись, да и то не факт - быстрее перо само себя заполирует. В этом плане я не всегда понимаю смысл в каких-нибудь Дуофолдах, которые осознанно сделаны чтобы писать как сталь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2023 г. 18:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
adipocerebrum писал(а):
У меня такие есть. Заправлены в ручку со стальным пером в январе, перо не разъели. С бумагой пока приключений из-за них не было.
Не скажу в целом за Jowo, но в версии их перьев для Franklin Christoph используется медицинская сталь, её вообще вряд-ли когда-то что-то скушает.

У меня TWSBI Diamond Classic Mini, там вероятно как раз JoWo. Ну что, мне же спокойнее.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2023 г. 00:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
adipocerebrum писал(а):

...до санкций. Тогда найти можно было как минимум:
Diamine (с более интересным ценником, чем у Parker) - Onyx Black и Jet Black (отличаются оттенком);
Kaweco Pearl Black (вполне приятные, с некоторым фиолетовым оттенком);
Pelikan 4001 Brilliant Black (не самые чёрные, зато очень терпимы к качеству бумаги, как вся 4001я серия);
Pelikan Edelstein Onyx (более текучие, чем 4001е, но лучше "смазываемость");
J.Herbin Perle Noire (слегка коричневато-чёрные);
Platinum Black (тоже как минимум неплохие).
Ни одни из перечисленных я не могу назвать плохими чернилами.


Не не не, тут всё же немного лукавите. Есть на самом деле очень большая между чернилами за 600р. и пошёл купил себе мороженку, и чернилами за 550 р. плюс 400 за доставку. Wink

По самому списку мало что могу толком сказать. Платинумы примерно такие же неприятные, как и Сейлоры - уходят в грязноватую сепию, особенно на нормальной бумаге. Пеликаны стоковые вроде не плохие, но и до санкций я помню ценник в 700 р. за 30 мл., с учётом что нужно из Мск ещё везти.

То на то если посчитать, уже выходит стоимость породистых Сейлоров японских. Да и те же Ирошизуки по прошлогоднему курсу выходили что-то около 800-900 р., хоть и терпеть их не могу.

Похоже о разных чернилах разговор. И Sailor и Platinum чёрный не вызывают у меня отрицательных эмоций, на ручках того же производителя.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1952
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 01:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное сравнение недавно вышедших чернил "прям ващпе чёрный" от Platinum с их же пигментными Carbon black:

https://www.reddit.com/gallery/16esokm

Мне такая реакция с бумагой напоминает что-то из Noodler's - кажется, Bulletproof линейку (защита от подделки).
Интересно пощупать лично, ибо упомянутые Нудлерсы свои свойства объясняют реакцией компонентов чернил с хлопком и/или целюлозой, а у японцев всё же большáя часть премиум бумаги сейчас делается из бамбука, на которой американцы (а заодно и document серия de'Atramentis) дают абсолютно дичайшую ёлочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 18:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз девушка Кристина выложила фотографию сравнения чернил, в правом нижнем углу - эта самая новинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 19:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Как раз девушка Кристина выложила фотографию сравнения чернил, в правом нижнем углу - эта самая новинка.

Не уверен, что лить чернила вот так вот, до коробления бумаги - правильно для сравнения.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2023 г. 21:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил я тут неожиданно добавить несколько флаконов чернил себе в коллекцию. Причём именитых и не очень, а и дешёвых китайских.
Цвет уж больно понравился. Фиолетовый. Нет такого в коллекции. Да и коллекция так себе. 11 разных флаконов.
Так как ручка одна, то и писать сразу разными не могу. По очереди. Так как пришли первыми китайские то с них и начал. Цена 30 мл 100 руб, купил сразу два флакона.
Флакон пластисовый, запаян сверху. Пользоваться не удобно. Но благо не выкинул пустой стеклянный пузырёк от pelikan, туда и перелил.
Впечатления от чернил вполне себе положительные. Ничего пока плохого сказать не могу. Правда подача на них снизилась у анкоры. То есть текучесть по сравнению с кавеко намного меньше. Но тут ещё опыта нет с новой ручкой. Пишу ею только вторую неделю. И это второй сорт залитых чернил.
Также попались на глаза и именитые чернила. Три флакона за 2000 руб. Не удержался купил. Янтарный цвет заворожил. Да и захотелось разбавить классику от паркера. Теперь синий и чёрный будет от кавеко. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 202, 203, 204, 205, 206  След.
Страница 203 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group