ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 177, 178, 179 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 13:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Nightingale323F писал(а):
Shina писал(а):
На форуме один фанат штемпельной краски, во всей России есть ещё один.

Почему ещё один? Может это один и тот же человек.... Smile

Вадим, я тоже так сначала подумал (когда "курсор" только появился на форуме). Но саратовец о моторном масле не обмолвился ни разу. Это раз. Второе - у нас есть тема о домашних питомцах. Челябинец не влез в эту тему, а "второй" просто балдеет от кошек. Ну и слог несколько отличается, лично мне показалось ещё тогда, что это два разных фаната штемпельной краски, которым не хватает денег на нормальные чернила, коих (чернил) в России уже довольно много (брендов), правда не всех. Впрочем, только уважаемые модераторы могут установить (по API) одно это лицо или разные, ИМХО,конечно. Заранее прошу прощения у модераторов, чуток не в тему я опять написАл,отклонился. Но не могу себя заставить промолчать там, где что-либо касается чернил.
Здравствуйте друзья! Заранее прошу прощения если что не так. Я читаю ваше обсуждение чернил в этой теме, этот здоровый "талмуд" почти на 200 страниц. Оказывается, у вас столько всякого с чернилами происходит. У меня к вам два вопроса возникло после прочитанного. 1) У вас чернила в ручках взрывались? 2)Зачем с этим жить в 21 веке? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 16:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor: прекращайте троллить! Считать себя умнее других не лучшее человеческое качество. Если вам скучно просто займитесь спортом или другим чем-нибудь.

ps: и оверквотить тоже ненужно, это как руками за столом есть, когда лежат столовые приборы.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 12:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Коллеги, совершенно ожидаемо пользователь Kursor отправлен в бан на 3 месяца.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 07:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились японские чернила ограниченной серии «Семь богов удачи». Жаль, что нет коричневого цвета.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 09:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная концепция у японцев: - два красных тона - это нормально, а всех остальных по одному да и еще вместо синего - голубойSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 09:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них выпущено еще и в больших (стандартных) бутыльках по 100 мл.

https://www.jetpens.com/Pilot-Iroshizuku-Fuku-roku-ju-Ink-50-ml-Bottle-100th-Anniversary-Limited-Edition/pd/26949
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 09:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японцы не просто так цвета выбирали Smile Там серьёзный подтекст имеется. Каждый цвет символизирует одного из "семи богов". Вот здесь неплохо всё описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 10:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Я, честно говоря, и не сомневался что под ограниченную юбилейную серию будет подложен философский смысл, но не нашел(правда сильно то и не искалSmile) что бог "Рыбалки" - именно светло-голубого цвета, а не синего, морского, как пучина. А богиня "Мудрости" - розовая. Ну и как следствие почему зеленый решено было сделать как "зеленка", "зеленчатым"(холодным) когда он сравнивается с панцирем черепахи (который то тепло-земляной по большей части), что в теории ассоциироваться должен с богом "Долголетия" Smile.

Я вот только с этой точки зрения про "интересную концепцию" высказалсяSmile. Я понимаю что Япония это совершенно иная культура и достаточно своеобразная. То бишь я без претензийSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 10:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я понимаю что Япония это совершенно иная культура и достаточно своеобразная.

"Восток - дело тонкое", это точно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 12:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо.
бог "Рыбалки" - именно светло-голубого цвета, а не синего, морского, как пучина.


Всё дело видимо в этом:
ight blue ink reflects the color of the sparkling sea, also depicted on the fountain pen, around the rock on which Ebisu is sitting.
японцы в таком цвете видят "переливающееся" море,

на отмелях или на малой глубине, в солнечную погоду море так и выглядит.

А мне что-то в последнее время очень нравятся эти бирюзовые тона, гораздо больше, чем классический синий или голубой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 16:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
У них выпущено еще и в больших (стандартных) бутыльках по 100 мл.

Поправлю. На 50 мл. На 100 мл крайне редко выпускают чернила во флаконах.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 18:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Игорь (Shina), конечно же 50 мл. Прошу прощения за такой казус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 18:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
гораздо больше, чем классический синий или голубой.


Есть не классические типа Edelstein Topaz, Ottoman Azure, ...

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 15:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся вот на такие чернила



Реклама в стиле "Импортный полироль для мебели не хуже нашего крема, с вас сползёт старая кожа и вы будете ходить как новорождённая!": и резину защищает, и предотвращает засорение, и вообще "разлиты с аптекарской точностью". Никто из форумчан с этим индийским продуктом не сталкивался? Меня, если честно, привлекла бутылочка интересной (и совсем не подходящей для авторучки) формы, заткнутая, похоже, натуральной пробкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 17:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Наткнулся вот на такие чернила



Реклама в стиле "Импортный полироль для мебели не хуже нашего крема, с вас сползёт старая кожа и вы будете ходить как новорождённая!": и резину защищает, и предотвращает засорение, и вообще "разлиты с аптекарской точностью". Никто из форумчан с этим индийским продуктом не сталкивался? Меня, если честно, привлекла бутылочка интересной (и совсем не подходящей для авторучки) формы, заткнутая, похоже, натуральной пробкой.


Берите, если не жалко инструмента. Расскажете потом как прошло вливание контрафакта в организм ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 21:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря - жаба душит экспериментировать, за эти деньги можно взять какой-нибудь эдельштайн, ещё и ждать не придётся. Просто надеялся, что кто-то из местных коллекционеров уже сталкивался с индийскими чернилами. Я не уверен, что данные будут уж прям "ужас-ужас" - в Индии неплохая химическая школа, дженерики разных лекарств осваивают очень быстро.
На fpn есть обзор пурпурных. Пишут, что не так уж и плохи, не протекают и не дают ёлочку даже на дешёвой бумаге, но не хватает смазывающих свойств, "это совсем не Sailor". И ручка промывается без особых осложнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Капибара
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2019
Сообщения: 354
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 21:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно индийские чернила не очень-то и качественные. Но если у вас есть недорогая ручка, которую не жалко, то можете попробовать.
_________________
Waterman Hemisphere | Parker Sonnet IIT | Artus Favorit | АР-102
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 22:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Капибара писал(а):
Обычно индийские чернила не очень-то и качественные. Но если у вас есть недорогая ручка, которую не жалко, то можете попробовать.

Разные они, чернила индийские. Тестировал и дешёвыми, и дорогими ручками. Попались даже вполне нормальные. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7468

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019 г. 10:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MB выдал очередную порцию чернил 2019 года. Хочется опробовать Petit Prince Sand of the Desert, вроде как тёмно-коричневые и, как написано в одном обзоре, с "морозным блеском". Интересно!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2019 г. 21:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравились новые чернила,прикуплю некоторые цвета(коричневые обязательно). Хорошо то,что дают возможность протестировать (в Берлине).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2019 г. 09:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А мне понравились новые чернила,прикуплю некоторые цвета(коричневые обязательно). Хорошо то,что дают возможность протестировать (в Берлине).

Игорь, а какие конкретно понравились из этих Лами?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2019 г. 23:38:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я вчера прилетел после обеда. Погранцы,таможня,дорога в центр,встреча с детьми.Вечерком заскочил в свой любимый торговый центр,который под боком,чуток черканул тремя цветами. Закончатся соревнования,вот тогда все чернила протестирую и напишу (если,конечно, это интересно). Или тебя какой -то цвет интересует,я могу ему уделить особое внимание из уважения к тебе. На море планируешь?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 18:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что это общая тема про чернила.
Поэтому решил спросить здесь, не создавая новые темы или не засоряя другие профильные темы.

1. Существует ли способ сделать не очень скользкие обычные безопасные чернила на каждый день (не пигментные, не "пуленепробиваемые", не железно-галловые) более скользкими? Допустим, добавив в них что-то.

2. Можно ли применять для повышения насыщенности железно-галловых чернил такой способ, как усушка? Иными словами не испортит ли такие чернила усушка.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 19:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые чернила можно сделать более скользкими,добавив ПАВ, это не раз обсуждалось. Использую жидкое мыло. Для разных чернил и процент его разный,добиться желаемого можно только методом проб и ошибок.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 20:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое пополнение чернил в коллекцию после поездки в Берлин. Некоторые всем известны (я о новых сериях Lamy и Monteverde), а вот Lindauer для меня что-то новенькое. Schneider в картриджах мы обсуждали, наконец-то и в Германии нашёл во флаконах. Жаль, что чернила Cleo ещё не повстречались, кучу магазинов в Берлине обошёл (об этом в соответствующей теме будет увлекательный пост). Из неожиданного - Grune Tinte. Экологические чернила, пока не понял отчего цена 8,5 евро за 30 мл. Rohrer & Klingner purpurviolett взял для письма, потянуло на фиолетовый, в детстве таким цветом писАл.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2019 г. 18:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/p/BzGQ5QxDLhi/?igshid=1t59ii46avui6

Кто-то пробовал этот цвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2019 г. 19:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Кто-то пробовал этот цвет?

Попробовал. Banitoite средненькие. Как по характеристикам, так и по цвету. Хуже их только Agate. Наилучшим образом себя проявили по скольжению Beryl и Topaz. Amazonite и Peridot водянистые. Rhodonite не скользкие, Ruby - совсем сухие.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2019 г. 10:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Вчера приобрел чернила Pierre Cardin JetInk Blue. Понравился образец нескольких капель из банки.

И очень понравился дизайн банки.

Придя домой был очень удивлен тому, что после полного высыхания цвет пробных капель сильно изменился с синего до голубого, исчезла насыщенность.

Провел еще дома тесты с чернилами в разных ручках и убедился, что после полного высыхания они меняют цвет в худшую сторону, теряют цвет, бледнеют.

В итоге могу сказать, что чернила цветом неудачные. Для бумаг и записи текста они как мне кажется не очень подходят.

Из особенностей: чернила жидкие, водянистые. Подойдут я японским ручкам. При этом водостойкость чернил минимальная.

Чернили на троечку.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2019 г. 10:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также купил Watrman Serenity Blue.

Чернила очень похоже по всем своим свойствам на Parker Quink Blue. разница минимальна, если она вообще есть: цвет у Waterman Serenity Blue чуть слега более фиолетовый, чем Parker Quink Blue; Waterman Serenity Blue чуть менее текучие, чем Parker Quink Blue; банка у Waterman Serenity Blue более удобная; но чисто эстетически дизайн банки Parker Quink Blue мне более симпатичен. Водостойкость у двух моделей одинаково минимальная.

Но все названные отличия на самом деле незначительны.

В общем отличие Watrman Serenity Blue и Parker Quink Blue где-то на уровне религии и во внутреннем убеждении.

Фактически это два брата близнеца. Всеядные, подходящие к большинству ручек, хорошо ведущие себя на любой бумаге.

В моей системе оценок у Watrman Serenity Blue, также как и Parker Quink Blue твердая 4.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2019 г. 10:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Вчера приобрел чернила Pierre Cardin JetInk Blue...Чернили на троечку.

А чего можно ожидать от китайских чернил бюджетного сегмента? Флакончики у Карден действительно симпатичные, они и занимают львиную долю стоимости. Впрочем, я тестировал их с разными ручками (есть образец в одной из тем) и чего-то плохого не увидел. Есть более именитые чернила, характеристики которых заметно хуже. Если бледные - можно добавить один из трёх цветов (черный, зелёный или красный). Получите тёмно-синие, бирюзовые или фиолетовые.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 177, 178, 179 ... 204, 205, 206  След.
Страница 178 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group