ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Есть ли информация по китайским ручкам?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Есть ли информация по китайским ручкам?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2007 г. 10:51:04    Заголовок сообщения: Есть ли информация по китайским ручкам? Ответить с цитатой

Вчера с удивлением обнаружил в продаже очень дешевую по цене авторучку китайского производства с закрытым пером (стальным), но выглядит она отнюдь не дешево. По крайней мере по качеству отделки и по дизайну она не уступит изделиям именитых фирм стоимостью $200-300. Надпись на корпусе гласит: "899 CHUANGYU". Колпачки сделаны из латуни и покрыты черным блестящим лаком. Ручка очень увесиста и приятно лежит в руке. За 80 рублей я никак не ожидал такого увидеть. Кто-нибудь сталкивался с такой ручкой? Является ли это репликой какой-то известной модели?
Какую маркировку имеют ручки Hero? Можно ли их отличить от других китайских авторучек, noname? Где можно купить новую Hero-100, которая является репликой Паркера-51? Насколько она надежна? Сколько она примерно должна стоить (надеюсь что не как Паркер-51 - у нас их продают по 12000 руб)? Знакомый едет в апреле в Тайвань - есть ли шанс купить там Hero-100?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2007 г. 15:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сообщение уважаемого darkstara и подумал, что давно не пересматривал свои китайские авторучки. У меня в наличии оказались: Hero "331", Wing Sung "612", Wing Sung "727", White Feather "603", ZHENYU "98", ещё парочка неопределенных Hero. Какие то из них явно реплика Паркера 51, но я бы не сказал, что хоть одна из них додягивает до авторучки ценой $200-300. Я покупал кое-что сам во времена СССР, что-то дарили мне, когда бывал в Китае. Надо признать, что пишут все отлично, что не удивительно, большенство населения Китая пишут пером, так что уж здесь они знают толк, а вот с "внешним видом" этим ручкам явно не повезло. Sad Конечно, может так случилось, что у меня скопились не самые лучшие представители китайских перьевых авторучек. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2007 г. 15:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценивая качество авторучки, я ни коем образом не имел в виду ее престижность. К сожалению, многие престижные авторучки сделаны откровенно халтурно, в расчете на глупых и богатых людей, начисто лишенных художественного чувства. Не далее как вчера я видел одного из таких, покупавших ручку в "Версале" (какой-то дорогой Ватерман). Его даже не смутило, что ручка штатно не укомплектована поршнем, а чтобы заставить баллончик работать, двум продавщицам понадобилось минут десять. Подержал я в руках и Пеликан Суверен 400, на который был первоначально нацелен. Да, ручка имеет налет броскости, но вся какая-то грубоватая, как по дизайну, так и по технологии. Сам я пишу 45-м паркером с золотым пером (до него были еще два 45-х, которыми я пользовался с 67-го года), а также пеликаном (на коробке написано: signum geschenketui s1, 39 C 519 - что это значит, не знаю). Все эти ручки строги по дизайну, но безупречны во всех отношениях, а не устраивает меня форма и ширина пера. И стоили "смешные" деньги - $100-150. Аналогов даже из более высокой ценовой категории я не видел. А выпускаемые сейчас 45-е паркеры со стальными перьями хотя и обязаны быть полной копией моего, но изготовлены настолько неряшливо, что их можно отличить даже с закрытыми глазами, на ощупь. Сохранившиеся у меня "Союзы" конечно не идут ни в какое сравнение с современными "престижными" ручками, но виденный мною вчера китайский образец технологически не уступает пеликану и паркеру, а по изящности отделки превосходит их. О работоспособности и надежности я ничего утверждать не берусь, т.к. это проверяется только длительной эксплуатацией. Кстати, легендарный Hero-100 прошлых лет выпусков мало отличался от советских авторучек с закрытым пером тех лет по внешнему виду. Да, был несколько аккуратнее по дизайну, писал приятнее, но не ошарашивал своими внешними отличиями. Теперешний же китайский noname стал приятным исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2007 г. 15:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, Вы могли бы выложить изображение этой китайской авторучки? Очень любобытно!
Написал, а только потом сообразил, что её у Вас нет....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007 г. 05:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было несколько дешевых китайских ручек, в том числе одна CHUANGYU (номер не помню), правда не копия Паркер 51, а другая с открытым пером, скорее похожая на Паркер 75. Отделка - черно-зеленый лак на латунном корпусе действительно неплохая, очень понравился зажим - пружинный. Перо очень тонкое, позолоченное (кстати только видимая его часть), позолота очень тонкая. Механизм набора чернил классический для китайских ручек - пипеточный. Но к сожалению подача чернил в ней была далека от идеала, часто она подсыхала и её было нелегко расписать, при перепадах давления подтекала. со временем чернила стали просачиваться под декоративное кольцо венчающее грип секцию и я перестал ей пользоваться, валяется сейчас где то дома, если кто не выкинул.

Коротко подъитожу:
Выглядет хорошо, но по эксплуатационным качествам много хуже дешёвенького Фронтьера рублей за 500. Но поскольку ничего не стоит можете попробовать (только заправляйте водорастворимыми чернилами Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007 г. 11:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Sonor! Эту китайскую ручку я все-таки купил - просто ради любопытства, 80 рублей - не деньги. В ближайшее время постараюсь ее сфотографировать и выложить снимок здесь. По-правде говоря, пишет она не ахти, а в чем причина, разобраться не удается. Проблема заключается в том, что вдруг ни с того, ни с сего она перестает писать и чтобы реанимировать ее надо "подкачать" чернила или сильно встряхнуть ее. Промывка в растворе нашатыря ничего не дала, замена чернил (паркер, пеликан, радуга) также не повлияла. В лупу видно, что когда она перестает писать, чернила не доходят до кончика пера на ~1-1.5мм. Прорезь в пере достаточно четкая, одинаковая на всем протяжении. Для сравнения: у 45-го паркера в районе шарика перо сходится, а у пеликана вообще не видно щели. Я понимаю, что ручка "халтурная" и сравнивая ее с престижными ручками я имел в виду лишь общую добротность и аккуратность ее изготовления, но не ее работоспособность. За последнее отвечают такие тонкости, которые относятся уже к эзотерике.

Ув. letyanin! Очень интересна Ваша информация по hero-100. Я несколько удивлен тому, что Вы говорите, что она имеет пипеточный механизм. Почему-то я считал, что поршневой. А пипетка какая - нажимная с конца (кнопочка) или сбоку через вставленную в прорезь пластину? Как быть, если резинка пипетки выйдет из строя? Поршень можно и рукой двигать, если резбовой механизм сорвется, а с пипеткой ничего не поделаешь. То, что перо бывает лишь одной толщины, это я понимаю. Но перья ведь даже с одинаковой маркировкой пишут очень по-разному, в зависимости от конструкции и от производителя. Да, сегодня уточнил у своего знакомого: он едет не в Тайвань, а в Гон-Конг. Обещал посодействовать.

Ув. SanTix! Ваше описание китайской ручки полностью совпадает с моим впечатлением. Помните, как у старика Хоттабыча? Он сделал телефонную будку из мрамора, но не имел представления о том, что сам телефон должен выполнять какие-то функции.


Прошу совета у знатоков: стоит ли тратить такие большие деньги на паркер-51 (limited edition) или целесообразнее ограничиться покупкой hero-100? Насколько они отличаются по качеству и надежности работы, одинаковая ли толщина линии? Существует еще какой-то паркер-100, очень похожий на 51-й, но в дизайне есть что-то гламурное. Мне нужна ручка с закрытым пером, для письма "в каждой клетке" блокнота и с обеих сторон, чтобы буквы не расплывались и не проступали с обратной стороны. Мой паркер-45 с пером Х на это не способен, хотя во всех остальных отношениях выше всяческих похвал.
И еще вопрос: тут на форуме много говорилось о том, что паркер-51 и херо-100 требуют специальных чернил. Скорее всего достать их будет нельзя, поэтому заправлять придется стандартными. Сохранится ли работоспособность ручки при этом? И наконец последний вопрос: эти ручки разработаны более 65 лет назад. Насколько они качественны по современным меркам? Не предназначены ли они просто для коллекционеров, а не для активных их пользователей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007 г. 15:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый darkstar, почитал форум и нашел ту тему про специальные чернила, но никто тогда внятно не ответил. Посоветовали Ватерман Флорида Блю как наиболее жидкие из доступных и всё. Да они действительно "жиденькие", это я про цвет, в остальном от других чернил отличается мало. Я думал тема чернил для Паркера-51 перестала быть актуальна и человек нашел, что искал. Поднимать старые ветки нехорошо, но оказывается эта тема ещё не исцерпала себя поэтому отвечаю здесь:

Не нужно искать никаких специальных чернил, Вы скорее всего ничего не найдёте - специальные Паркировские "супер хром" уже не выпускаются (специальные для Hero-100 я ниразу не видел, но говорят что есть, попросите Вашего друга поискать и купить несколько флаконов, но в любом случае это не навсегда). Решение проблеммы - СПИРТ. Просто добавляете процентов 5-10 по объему спирта (можно и не этилового) в чернила и они начинают прекрасно поступать к перу. Если чернила и без того не очень интенсивные, а Вы хотите более яркие - упарьте и потом добавьте спирта. Только не переборщите иначе чернила станут слишком проникающими и будут пропитывать бумагу. Другими добавками к чернилам являются:
Спирт - помимо сказанного является антисептиком (для "Радуги" очень актуально) улучшает смазывающие свойства чернил.
Глицерин - улучшет смазываюшие свойства чернил, но главное не дает им слишком быстро полностью высыхать в ручке (для Вашей свежекупленной китайской это актуально). Добавлять аккуратно 0,5-1 % по объему. Иначе он перестанет впитываться в бумагу и надписи будут смазываться. Использовать можно только дистилированный глицерин из аптеки
Глюкоза (сахар) - связующее, можно не добавлять, увеличивает стойкость и уменьшает впитывание, в паре со спиротом не помешает.

Выпаривать следует аккуратно (пенятся и норовят убежать) только в керамической фарфоровой или стеклянной химическо посуде (на худой конец в эмалированной кружке с целой эмалью) наливать не больше 1/3 (убегут заразы Evil or Very Mad ).

После "химии" чернила нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО профильтровать (и новые не помешает, особенно "Радугу"). Я использую стеклянные лабораторные фильтры (такие стеклянные вороночки с белой губкой), но можно и фильтровальную бумагу задействовать.

ЗЫ: Упаривать следует до добакление спирта - улетучится.

ЗЗЫ: Если ручка будет хорошо писать обычными чернилами - не заморачивайтесь - скандала с домашними точно избежите. Если уж не в какую - дерзайте, кратко что делать я описал, будут вопросы задавайте.

Желаю успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007 г. 11:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за столь подробные ответы! К ним хочу добавить информацию, полученную сегодня во время визита в сервис-центр паркер.
1) Качество современных паркер 51 и 100 не имеет ничего общего с легендарной моделью 40-го года. Более того, 51-я модель 2002 года вообще не является точной копией своего предшественника, а лишь повторяет ее в общих чертах. Современное закрытое перо не имеет той эластичности, как было раньше, стало очень жестким. Что касается Hero-100, то мастер к сожалению с ним не имел дела и ничего сказать не может.
2) Резина в пипетке все-таки стареет. Три года - это не показатель. А вот в моем 45-ом паркере, купленном в начале 80-х, пипетка вышла из строя, потеряла герметичность. За счет этого поток чернил потек рекой и она стала жирнее писать. Кстати, мое перо действительно соответствует "Х", т.е. EF, тут нет пересортицы. Однако паркеровский ЕF почти не отличается от их же F. И если хочется тонкое перо, то нужно брать что-то другое, но не паркер (например, Lamy, Waterman, Dupont, Montegrappa, Caran D'Ach).
3) Если хочется эластичное перо, которое немного пружинит при письме, а именно этого мне и хочется, то выбирать нужно обязательно золотое, причем 18К, а не 14К. Кроме того, оно должно быть открытым: закрытое и полуоткрытое перо сильно зажато и не может "дышать". Так что все мои надежды на паркер-51 и -100 растаяли. В качестве "прикидки" я оставил им свое пеликан с открытым пером М, они обещали подправить его и сделать потоньше. Посмотрим, что из этого выйдет, тогда появится еще одна точка для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 04:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здорово, что делюксы к старой 45-ке подходят, в новую они не влазят Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 05:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пипетки у многих китайских ручек взаимозаменяемы, так что запчастей (в виде ручек за 80 р. Smile ) вполне достаточно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 07:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот 45-й паркер у меня третий по счету. Первый, с темно-синим пластиковым корпусом и колпачками, появился в 60-е годы, имел золотое перо F и логотип "Sudoimport". К сожалению, его кто-то уронил и испортил перо, поэтому писало оно с перебоями. Второй паркер был черный пластиковый с обоими хромированными колпачками, также имел перо М 14К, привозной. Когда в 80-е годы широко стали продаваться импортные товары, то мне удалось купить точно такой же паркер с пером X, 14К. Все перья и вставки у моих ручек были полностью взаимозаменяемы. Отличие было лишь в упаковке: если раньше она была изящной картонной с шелковой подкладкой, то в 80-е стала пластмассовой. До недавнего времени я даже не знал, что эта модель называется 45-ой, т.к. никаких надписей ни на ручке, ни на упаковке, ни на сопроводительной "брошюрке" ничего не было указано. Похоже, что такие перья уже давно перестали выпускаться, потому что мастер в сервисе "Паркер" постоянно называл его позолоченным (правда потом поправлялся). На пере есть надпись: 14К, 585, MADE IN ENGLAND, на пластиковой вставке-держателе пера написано "Х", а на колпачке: PARKER, MADE IN ENGLAND QL, на пипетке - просто PARKER U.S. Т.е. все это выпускалось еще до того, как надпись ENGLAND заменили на U.K. и тем более до замены фирменного логотипа. Честно говоря, за сорок лет я даже ни разу не засомневался в том, что этот паркер бывает не с золотыми перьями.

Да, еще забыл добавить. Мастер говорит, что уже несколько лет Паркер перестал поставлять перья (стальные) для 45-ой модели, хотя они каждый год их заказывают. Видимо ее "перевели" в низшую категорию товара и считают, что она не стоит того, чтобы в ней что-то ремонтировали: новая ручка стоит порядка 1000 рублей. Так что купить золотое перо для нее можно разве что на аукционе. Но тут есть одна проблема: эти перья не маркируют по толщине! На пере нет обозначений, оно стоит на пластиковой вставке. Нередко бывали случаи, что даже с завода поступала пересортица, т.е. вставка не соответствовала перу. Поэтому заочно покупать его опасно - мало ли какое оно на самом деле - поди, проверь! Даже чтобы отличить его от другого по внешнему виду, нужен опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 13:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркер действительно не ставит толщину на своих новых перьях, т.к. они поступают в продажу вместе с механизмом (ручка без корпуса и колпачка). Для дорогих ручек это еще оправдано, но для Фронтьера, например, такой ремонт будет стоить полручки, не слишком-то актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 14:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что такое "ручка без корпуса и колпачка"? 45-й, например, состоит из двух колпачков, той части, которую держим руками, пипетки, пера, фидера и маленькой оправки, которая держит перо и фидер. Больше в ней ничего нет. Ну резве что колпачок можно разобрать, там деталей поболее будет, чем в самой ручке.

P.S. Наша тема от китайских ручек плавно перешла к паркеру. Пожалуй, я пойду еще дальше и скажу, что наконец решил для себя проблему авторучки. Заказал в интернете waterman charleston, завтра привезут. А в пятницу заменю перо на EF. Думаю на этом закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 14:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это та самая часть ручки, которую держут в руках.
Для меня колпачок - это тот, что с зажимом, а тот, что с другой стороны приворачивается - корпус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 14:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Если Вас потихоньку тема Паркер-45 "захватит", не беспокойтесь - я эту тему выделю в отдельную! Very Happy Обсуждайте, пожалуйста, я с удовольствием читаю, как и другие участники форума.
Уважаемый darkstar, если не трудно, поделитесь потом своими впечатлениями о Waterman charleston. Спасибо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 14:52:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
это та самая часть ручки, которую держут в руках.
Для меня колпачок - это тот, что с зажимом, а тот, что с другой стороны приворачивается - корпус.

Мне кажется, это не совсем корректно. Корпус - это основа, к которой все крепится. В крайнем случае приворачиваемый колпачок можно также отнести к корпусу, но никак не отождествлять с ним.
Кстати, поставлять перья с "этой штукой" тоже нелогично. Дело в том, что 45-е паркеры бывают разных цветов. Тогда вариантов перо+"корпус" окажется слишком много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 15:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Уважаемый darkstar, если не трудно, поделитесь потом своими впечатлениями о Waterman charleston. Спасибо.

Охотно! Как только обзаведусь ей и поменяю перо. Кстати, покупать я собираюсь в магазене "18 Карат", который имеет и другой сайт - "095shop". Цены там действительно самые низкие, однако обслуживание нельзя назвать выдающимся. На мою просьбу продать чарльстон с пером EF они сказали, что такие перья они продают только на заказ и что выполняется он недели две и работа будет стоить порядка 3 тысяч рублей (часть расходов из них они "могут взять на себя"). В сервисе же "паркер" мне сказали, что в течение 28 дней с момента покупки перья меняются на любое другое бесплатно! Туда я поспешу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 15:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый darkstar, а перо EF Вы решили поставить по какой причине? По тем Ватерманам, что есть у меня, можно судить, что перо F у Ватермана тоньше заметно чем у Паркера. А уж EF совсем тонюсенькое должно быть...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 15:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Sonor, Вы абсолютно правы - у паркера EF почти не отличается от его же собственного F. Но дело в том, что во-первых, у меня уже есть EF от паркера, есть также M от пеликана (который мне обещали обточить потоньше), так что мне просто не имеет смысла брать у ватермана F. Паркер 45 может писать как ватермановский EF, но его нужно держать почти вертикально. Поэтому я представляю, какая толщина линии должна быть. Во-вторых, я много пишу в блокноте с не очень подходящей для перьевой ручки бумагой и она слишком хорошо впитывает чернила. Чтобы этого не происходило, мне нужно именно EF перо. А вообще, в сервисе мне сказали, что в нашей стране традиционно любят EF перья (мои два "золотых" "союза" пишут именно так), поэтому на замену они заказывают почти исключительно перья EF. Это ведь ручка на каждый день, а не для престижа и росчерков в чековой книжке, которая должна быть "весомой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007 г. 15:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой интерес вызван тем, что у Ватермана я заметил особенность; перо F вполне для меня удобное по размеру, а перо М - широковато... Вот и стало любопытно, а EF насколько тоньше чем F. Это я для на всякий случай интересуюсь, на будущее Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 04:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый darkstar, вот уж чего-чего, а сверхтонкого пера для плохой бумаги не посоветовал бы - перо будет забиваться. По моим личным наблюдениям (которые никому не навязываю) чем ближе бумага к газетной - тем ближе перо должно быто к М. Более толстые перья и вправду в основном для подписей, но М-кой я спокойно писал в каждой клетке и не жужжал, зато перо практически не подцепляло бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 08:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SanTix! У меня уже есть аналоги сверхтонкого пера, причем далеко не лучшего качества: перья "союз" плохо заполированы и царапают бумагу. Однако перо не забивается мусором. Честно говоря, меня это даже удивляет. Помню, в школе мы постоянно чистили кончик пера специальной перочисткой. Видимо даже "плохая" бумага сейчас стала совсем другой.
Как ни парадоксально, но 45-й паркер качественнее всего пишет вовсе не на бумаге высшего качества (там линия получается довольно толстая), а на тонком картоне от коробки из-под сахара! Что касается газетной бумаги, то она очень сильно впитывает чернила (почти как промокашка) и писать пером М, честно говоря, мне очень затруднительно. Даже стандартная офисная бумага, несмотря на внешне высокое качество, не позволяет добиться достаточно тонкой линии на пере F и уложиться на ней в 5 мм по высоте (с учетом подстрочных и надстрочных вылетов букв) я не могу. Таким образом, главную проблему "качества" бумаги я вижу не в степени ее гладкости, а в способности держать тонкую линию. Возможно тут сказываются особенности моего почерка. Я люблю водить пером вверх-вниз, чтобы вертикальные линии были толще, а "закорючки" при движении вверх - тоньше. При этом при движении вниз перо должно чуть прогибаться, пружинить. По этой причине жесткое перо, как у 45-го, я сильно не люблю: оно не чувствует различий вверх-вниз и вправо-влево, разбалтывает руку. При замене пера на EF я хочу проконсультироваться, что можно сделать в этом плане. Стандартная на сегодняшний день форма кончика пера, т.е. чистая сфера, меня не устраивает. Это напоминает письмо шариковой ручкой, заправленной чернилами (роллером) с тем лишь различием, что держать ее можно более отлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 08:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkstar, Вам нужно перо не EF, а STUB, т.е. усеченное, которое и позволяет писать так, как Вы любите. Есть курсивные перья и т.д., но установят ли их в России? А замена пера на EF в особенностях Вашего письма Вам не особенно поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 09:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Натали! Стандартное перо, будь то EF или что-то другое, действительно мне мало поможет и решит лишь одну проблему. Однако перо можно переточить и оно, пусть не идеально, но уже будет писать так, как надо. Я уже пробовал экспериментировать с пеликаном-М и добился некоторых успехов. Однако у меня нет ни опыта, ни условий для того, чтобы все сделать аккуратно. Поэтому прежде чем менять перо, я хочу посоветоваться с мастером. Возможно он скажет, что для переточки лучше подойдет перо F и не потребуется его замена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 09:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали узнать, ставят ли у нас перья Stub или курсивные или же перо EF - это максимум, чего можно добиться в нашей стране?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 09:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока еще я не узнавал это. Но думаю, что поставить можно все, что угодно - это лишь вопрос времени. Дело в том, что перья Stub или OF пользуются исключительно малым спросом и иметь их в запасе нет смысла. Мастер должен заказать их и придется ждать, когда выполнят заказ. Причем он никак не может повлиять на выполняемость заказа (немцы, французы и т.д. могут молчком какие-то позиции в заказе проигнорировать). Но в принципе перо можно переточить, просто эта работа уже будет иметь отдельную стоимость. Замена же одного пера на другое происходит бесплатно. А по большому счету, я до сих пон не знаю, какое мне нужно - усеченное Stub или просто наклонное OF. Информация в интернете противоречива. Иногда Stub называют "каллиграфическим", а понятие "каллиграфия" (не обязательно связанные буквы) путают с "чистописанием" (гражданская скоропись). Поэтому разобраться умозрительно не выходит, а попробовать негде.

P.S. Хочу еще заметить, что далеко не для всех моделей авторучек выпускают полный набор перьев! Часто он не имеет даже EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 10:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу бумаги согласен: офисная не подходит, нужна писчая хорошего качества. В нашем городе раньше делали неплохую, но чем сейчас занимается Красноярский ЦБК мне неведомо. Попалась вот современныя Вишерская - оставляет желать лучшего Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 10:34:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой подход несколько другой: я использую перьевую ручку в чисто утилитарных целях и считаю, что она должна хорошо писать на любой бумаге. А подбирать бумагу под ручку я не собираюсь. Вот если бы я писал только письма, используя отдельные листки, тогда я мог бы себе это позволить. Но я пользуюсь блокнотами, тетрадями и другими видами бумаги, менять которые на другие просто не имею возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 10:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, тоже пишу перьевой все время и там где нужно, на любой бумаге. Но проблему с блокнотиками все равно не понял - почему их поменьть-то нельзя на другие из нормальной бумаги, раз уж у Вас такие высокие требования к письму?
Кроме того считаю, что выбор хорошей бумаги не менее, а скорее более важен, чем выбор хороших чернил, в том случае если говорить о письме для удовольствия. Что собственно не чуждо большинству любителей авторучек. К сожалению эта тема практически нигде не обсуждается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 11:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Но проблему с блокнотиками все равно не понял - почему их поменьть-то нельзя на другие из нормальной бумаги, раз уж у Вас такие высокие требования к письму?

Да не такие уж мои требования высокие. Поменять блокнот не могу, т.к. пользуюсь теми, которые мне приглянулись в данный момент по формату, оформлению и пр. Люблю писать в ученических тетрадках "по 2 копейки". Где найдешь им замену? И потом, многие блокноты/тетради начаты уже давно и записи в них просто продолжаются. Да и не такая уж это большая проблема - тонкое перо ее решает. Просто сейчас я хочу, чтобы это перо писало легко. Плюс способность менять толщину линии. Думаю, что это преодолимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group