ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Есть ли информация по китайским ручкам?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Есть ли информация по китайским ручкам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 12:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люблю писать в ученических тетрадках "по 2 копейки".


Вот для этого и нужна писчая бумага - тетрадки по 2 к. делать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 12:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Вот для этого и нужна писчая бумага - тетрадки по 2 к. делать Very Happy

Нет уж, мне проще один раз с пером разобраться, чем организовывать производство тетрадей и блокнотов Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 13:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё сугубое мнение: как не организовывай перо а по "туалетной" также, как по хорошей бумаге писать не будет никогда Rolling Eyes .
Если такой настройки добъётесь отпишитесь пожалуйста, ну не верю, не разу такого не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007 г. 14:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Моё сугубое мнение: как не организовывай перо а по "туалетной" также, как по хорошей бумаге писать не будет никогда Rolling Eyes .

До таких крайностей я не собираюсь доходить. Мне достаточно, чтобы ручка хорошо писала на любой бумаге, предназначенной для письма.

P.S. Получил сейчас ватерман. Сделан очень добротно, колпачки из пластика, но ручка достаточно увесистая. Внутренняя часть, куда вставляется поршень, металлическая, хромированная. Упаковка также весьма приятная - картонная коробочка, изнутри уложенная тканью. Совсем не тот пластиковый "позор", который был у моих паркера и пеликана. Такую подарить не стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007 г. 04:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с приобретением, ждем впечатлений Very Happy .

ЗЫ: мне тоже у Ватерманов их картонная упаковка болше нравится чем у бюджетных Паркеров. Врочем коробочка от Дуафолда меня приятно удивила (кстати, два в одном: пластиковый пенал в картонной коробочке), не Монтеграппа, конечно, но вполне симпатично и пользоваться удобно, что я и делаю. А картонная коробочка-пенал всё же не столь долговечна, но для подарка самое оно Smile Жаль не деревянная. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007 г. 12:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, небольшой отчет о сегодняшнем посещении сервиса Паркер-Ватерман. На этот раз мастер оказался другим.

Во-первых, получил свой пеликан, у которого подправили и отполировали перо. По кострукции он очень похож на монблан http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=26. Мастер говорит, что таких ручки делали только три фирмы. В его голосе чувствовала зависть. Действительно, ручка теперь пишет настолько приятно, что ничего подобного я больше не встречал. Перо в меру эластичное, толщина линии близка к F, хотя перо имеет маркировку М.

Мой 45-й паркер мастер также высоко оценил, сразу признав в нем золотое перо. Когда прошлый раз я говорил о том, что паркеровский EF мало отличается от его F, то был прав лишь частично. Да, эта разница в самом деле была мала, для старых перьев. Но в сравнении с тем, как нивелировалась эта разница сейчас, она была все же весьма значительной. Сейчас перья F и EF почти не отличаются у всех производителей ручек, а многие вообще отказались от производства EF. Наиболее распространенное перо в Европе - это М. Отчасти это связано с более лаконичным написанием латиницы, отчасти с более высокой культурой письма: независимо от степени красивости или разборчивости почерка иностранцы старательно выписывают буквы и пишут их довольно крупно, а для этого больше подходит более толстое перо.

Теперь относительно замены пера. Вчера вечером я попробовал, как пишет ватерман, но побоялся набирать чернила в ручку и ограничился методом обмакивания кончика пера в чернила. Толщина линии при этом была достаточно тонка, чтобы я засомневался в целесообразности его замены на EF. Однако мастер сказал, что это не показатель. Он набрал в ручку чернил и дал мне попробовать. Я тут же убедился, что этот F ничуть не тоньше, чем EF на моем паркере или M на моем пеликане. Поэтому через пять минут перо на ватермане было заменено на EF. Пишет оно совсем чуть-чуть (!) тоньше, чем F. Так что не стоит опасаться (или надеяться на) каких-то радикальных изменений.
Чтобы окончательно разобраться в том, какое же перо мне нужно, я не обошел стороной вопрос о перьях Stub и OF. Тут оказалось все не так просто, как казалось на первый взгляд. Начнем с того, что эти перья, усеченное и наклонное, отличаются друг от друга только углом скоса пера: у усеченного наклона нет, а у наклонного (простите за товтологию) он может быть 15 или 30 градусов, прямой или обратный. Т.е. шарик на конце пера не идеально сферический, а имеет выраженную площадку. Теперь перехожу к самому интересному. Такое перо мне поставили в мою ручку и дали попробовать (OF). К сожалению никакой разницы с обычным пером заметить практически невозможно! Когда мы пишем, старательно выписывая буквы, письмо получается неторопливым и чернила успевают нарисовать линию "стандартной" ширины, независимо от направления движения. Причем, чем меньше ширина пера, тем ожидаемая разница будет меньше. К этому следует добавить то, что перо OF пишет толще, чем просто F и соответствует M, если не шире. Разница будет видна на перьях OM или OB. А вот при энергичном росчерке, да если еще при этом поворачивают перо вокруг оси, эффект изменения толщины линии будет уже заметнее.
На мой вопрос, какое мне нужно перо, чтобы писать "с нажимом", я получил неутешительный ответ. Обратимся к недавней истории. Многие наверное помнят, что еще в 80-е годы во всех почтовых отделениях на столах лежали деревянные ручки с острым пером, т.н. "86-е перо". Вот такое перо, лишенное какого-то ни было шарика на конце, писало очень тонко, было эластичным и позволяло писать очень и очень красиво (при известном навыке). Я не застал то время, когда этими перьями писали в школах - у нас в партах были лишь углубления для чернильниц. Однако наши родители, покупая для нас авторучки, прекрасно помнили, как пишут 86-е перья, поэтому перо авторучки сразу после покупки подтачивалось на наждачной бумаге и делалось острым. Шарика эти ручки еще не имели. Он появился чуть позже у закрытых перьев, поэтому ими не разрешали писать в начальных классах - они не позволяли писать "с нажимом".
Казалось бы, чего проще: заточи перо таким образом и пиши! Но оказывается, это нереально. Подточенные перья резали бумагу, давая рваную линию, были очень чувствительны к качеству бумаги. Они быстро стачивались, теряя свою остроту, и даже ломались. Золотое перо заточить таким образом вообще невозможно, т.к. оно более толстое, чем стальное. Это все равно, что сделать лезвие ножа из золота - он не будет резать. Да, в моих экспериментах с пером пеликана мне удалось сделать некоторое подобие пера "с нажимом". Но только в ущерб другим его свойствам. А именно - нарушилась подача чернил. Видимо именно благодаря нарушению подачи чернил, усеченное перо, которое у меня получилось, и стало писать по-разному в разных направлениях. Когда же подача чернил нормальная, мы получаем именно то, что я увидел с ватермновским пером OF.
Отечественные "союзы" и многие китайские ручки могут писать тоньше, чем фирменные EF. Однако эти перья сами по себе низкого качества, плохой полировки, царапают (режут) бумагу, стачиваются, текут и покрываются коррозией. Делать на них ставку нет смысла.

Подытоживая информацию о перьях, можно сделать следующие выводы:
1) Перо EF почти не отличается от F и его можно смело ставить на свою ручку.
2) Стремление писать "сверхтонко" с перьевой ручкой недостижимо и лучше перебороть себя и писать чуть крупнее
3) Усеченное и наклонное перо целесообразно лишь для очень крупного письма, красивых росчерков. Его эффект заметен лишь при действительно широком пере.
4) Письмо "с нажимом" на современных авторучках невозможно. Для этого следует пользоваться не "авто" ручкой, а такой, которую макают в чернильницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007 г. 12:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darkstar писал(а):
...Многие наверное помнят, что еще в 80-е годы во всех почтовых отделениях на столах лежали деревянные ручки с острым пером, т.н. "86-е перо". Вот такое перо, лишенное какого-то ни было шарика на конце, писало очень тонко, было эластичным и позволяло писать очень и очень красиво (при известном навыке). Я не застал то время, когда этими перьями писали в школах - у нас в партах были лишь углубления для чернильниц. ...

Уважаемый darkstar, спасибо за подробный отчет! Я выделил Вашу цитату чтобы успокоить Very Happy Вас, я писал в первом классе такой ручкой - мучение редкостное!!!! Я навсегда запомнил то отвращение, которое испытывал при использовании такого "пера" (беру в кавычки умышленно, ибо это не перо), Вам очень повезло, что у Вас не было этого мучения, которое вполне могло привить отвращение к письму авторучкой и чернилами! Crying or Very sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007 г. 14:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Sonor! Вы неверно обо мне думаете: в классе 5-6 я упросил родителей купить мне чернильницу для макания пера и писал письма домашним только такой ручкой с 86-ым пером. Мне доставляло несказанное удовольствие водить им по бумаге. Вот такой я странный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007 г. 14:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы то ни было, сейчас мы оба находимся на форуме больших любителей писать пером и чернилами! Laughing И это радует!!! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007 г. 14:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С подачей чернил случилось то, что должно было случиться. Ваша ручка теперь любит другие чернила, перо ведь стало более гибким. Именно поэтому я с осторожностью отношусь к таким экспериментам, особенно на дорогих ручках.

Насчет невозможности подобрать такую авторучку, чтобы писала как перьевая - это было известно с самого начала, но Вы надеялись, а отбирать надежду нехорошо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 г. 09:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько слов о своих впечатлениях о пере EF, полученных после нескольких дней пользования. Оказывается, проверять характер пера нельзя не только методом макания его в чернила. Свежезаправленная ручка также пишет "некорректно", т.к. подача чернил некоторое время будет переобогащенная. Это приводит к тому, что толщина линии получается больше, чем она должна быть на самом деле. Таким образом, перо EF действительно пишет очень тонко, буквально как волосок. Этого более чем достаточно для любого качества бумаги в блокноте, чтобы вписать текст между узкими линейками.
Надо признаться, что писать все время экстрафайном не доставляет большого удовольствия и им пользуешься по мере необходимости. Когда линейки широкие, бумага большая, то мельчить буквы не хочется. А крупные буквы толщиной с волосок смотрятся не очень естественно. Впрочем, такое перо приучает к сверхаккуратности, т.к. повторные линии, возникающие при письме, должны быть написаны строго по одному и тому же месту - иначе они не смогут перекрыться за счет толщины и письмо будет выглядеть неряшливым. Зато каждый завиток у буквы становится значимым, весомым. Но все равно письмо становится каким-то бесвкусным, выхолощенным. Даже слегка более толстое перо создает "мясо" и смотрится значительно лучше.
Теперь я начинаю понимать, почему наклонное перо OF не дало никакого результата: им следовала пописать побольше, чтобы чернила стали подаваться без переизбытка. Вот я и думаю, что следует купить еще один чарльстон и заменить на нем перо на OF, а ручку с EF использовать для мелкого письма, для рисования схем и прочих вспомогательных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 г. 09:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега! Как говорится - Добро пожаловать в клуб "Лучшее враг хорошего"! Very Happy Моё "небольшое" собрание авторучек сложилось именно так. НО.. я так и не остановился на чём - либо и продолжаю поиски "идеального" пера для себя. Smile Конца-края этим поискам не видно Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 г. 10:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Конца-края этим поискам не видно Cool

Обычно в таких случаях я все же останавливаюсь. Думаю ограничиться двумя этими ручками, EF и OF. А от других, 45-й паркер и пеликан, хотелось бы, по возможности, избавиться. Не люблю, когда хорошие вещи лежат без применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 г. 10:16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично! Вот поэтому я и поместил объявление о продаже ручек в раздел "Продам". Тоже хочу оставить себе только ту, которой буду пользоваться постоянно. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007 г. 13:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый darkstar.

darkstar писал(а):
Я тут же убедился, что этот F ничуть не тоньше, чем EF на моем паркере или M на моем пеликане.


Насколько я понимаю, толщина линии при одинаковом (!) размере пера варьируется не только у разных производителей, но и внутри модельного ряда одного (!!) производителя. Т.о. в самом общем виде:

толщина линии = f (перо, конструкция ручки, чернила, поверхность)

перо = размер пера у производителя

конструкция ручки = конкретная модель

nota bene 1. И всё-таки, в зависимости от конструкции ручки, один и тот же размер пера у одного производителя будет давать разную толщину -- тут надо ориентироваться на отзывы других пользователей, прессу. Лично я был подготовлен к тому, что F у Waterman Carène даёт линию чуть толще, чем F; Carène -- девушка "влажная".

чернила = марка чернил, их "текучесть"

nota bene 2. Поскольку имел возможность сравнивать всего три марки чернил, могу расставить их в порядке возрастания -- наиболее текуч оказался Caran d'Ache новой серии, он обогнал даже традиционного лидера Waterman, наименее текучим признаю Pelikan 4001.

поверхность = физические св-ва поверхности, на которой пишете

nota bene 3. Действительно, некоторые ежедневники имеют бумагу, на которой F превращается в M, а то и B.

Лично меня в общем и целом F от Waterman более чем устраивает. Думаю, буду ещё пару ручек брать именно под этот размер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007 г. 13:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A1090M писал(а):

Лично меня в общем и целом F от Waterman более чем устраивает. Думаю, буду ещё пару ручек брать именно под этот размер.

Полностью поддерживаю данный вывод! Перо F от Waterman (которым я пишу в данный период времени) удовлетворяет моим "запросам" Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007 г. 13:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A1090M писал(а):
Лично меня в общем и целом F от Waterman более чем устраивает. Думаю, буду ещё пару ручек брать именно под этот размер.


Уважаемый A1090M! Вы очень правильно описали факторы, от которых зависит реальная толщина линии. И среди них не последнее место занимает бумага. Именно по этой причине я думаю, что ограничиваться лишь одной шириной пера нет смысла. Зачем же тогда вообще иметь несколько ручек? Просто чтобы не таскать все время с собой, а держать на каждом рабочем месте, если таких несколько? Вы скажете, что перья, одинаковые по ширине линии, могут отличаться по мягкости или каким-то иным качествам, а ручки - по хвату. Сейчас у меня три "рабочих" ручки, которые различаются по всем возможным параметрам. Так вот, мне бы хотелось, чтобы все параметры, кроме ширины линии, у них были одинаковыми: они сильно влияют на характер почерка и отрицательно влияют на его стабильность. Поэтому я собираюсь купить еще один ватерман чарльстон, но с другим пером, чтобы пользоваться только этими двумя ручками, в зависимости от обстоятельств. А другие уберу подальше, чтобы вообще не попадались под руку.

A1090M писал(а):
перо = размер пера у производителя

Тут хотелось бы уточнить, что размер пера - это некое универсальное обозначение (EF, F, M, B и др.). Однако даже при одном и том же изначальном пере его рабочая поверхность может сильно различаться. Плоскость или сфера на одном и том же пере даст разную линию. А различия могут возникнуть по разным причинам. Например, износ, намеренная переточка, подгонка пера под пользователя, полировка или просто новый стандарт производителя. Да, совсем забыл - на ширину линии влияет также то, как держат ручку, т.е. ее наклон и поворот относительно оси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007 г. 14:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что получил еще один Чарльстон, с пером F. Завтра поеду менять его на OF. А сейчас имею возможность непосредственно сравнить два разных пера на одной и той же модели ручки. Что бы там ни говорили об очень незначительном различии перьев F и EF, но оно есть. Причем не такое уж маленькое. Если сравнивать перья визуально, невооруженным глазом, то я их вообще не различаю. Но на письме дело обстоит иначе. После EF, перо F буквально поливает чернилами бумагу. Толщина линии увеличилась раза в полтора. Экстрафайн пишет так, будто это и не чернила вовсе, они даже не дают блеск, характерный для еще не высохшей линии. Линия же от файна некоторое время живет своей жизнью, чернила впитываются, край линии приобретает небольшой градиент. По ощущениям - файн значительно мягче идет по бумаге, а экстрафайн даже поскрипывает, чуть царапает бумагу. Файн несколько смягчает особенности почерка, делает письмо более "усредненным". Если на рыхлой, тонкой бумаге перо EF дает тонкую, не проступающую на обратной стороне линию, то F сильно расплывается. "Читабельность" при этом не ухудшается, но вид письма становится неряшливым, будто бумага отсырела. Короче говоря, я убедился в целесообразности иметь для себя перо EF. Во многих случаях оно незаменимо. Впрочем я не стал бы его рекомендовать в качестве единственного. Для этих целей лучше бы подошло перо F. Оно, несмотря на некоторые недостатки, и в самом деле весьма универсальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 10:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем!

Цитата:
Экстрафайн пишет так, будто это и не чернила вовсе, они даже не дают блеск, характерный для еще не высохшей линии.


Вот это то и наводит на мысль о том, что подача чернил в Вашей заапгейженной Very Happy ручке нарушена, вот и поступают они к перу с трудом. Если сами же говорите, что размеры шарикров почти не отличаются, то дело явно в подаче чернил. Этак и F-ку можно так подогнуть, что они снова почти престанут отличаться. Перо скребёт - значет чернил мало, это может привести к ускоренному износу пера Exclamation (среди многих характеристик чернил смазывающие свойства тоже есть, а перья ещё как изнашиваются Вы же помните ученические перья, которые служили не так уж и долго), неговоря уже о том, что писать легоко скользящим пером, мне лично удобнее.
ЗЫ: Попробуйте чернила с другим поверхностным натяжением, более проникающие, отличия уменьшатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 11:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SanTix! Подача чернил в моей ручке (которая EF) нормальная. Просто чем тоньше перо, тем меньше подается чернил. То, что я не вижу разницу в пере EF и F не значит, что ее нет. В лупу эта разница видна - просто она выражена не в физическом различии ширины пера, а в форме его заточки. Перо EF в противном случае пришлось бы делать очень тоненьким и его надежность была бы невелика. К тому же сегодя, когда я в очередной раз побывал в сервисе паркера-ватермана, ручку проверили и убедились, что с ней все в порядке. Просто это особенность сверхтонкого пера. Да это и самому легко проверить: достаточно взять ее за кончик двумя пальцами, наклонить примерно под 45 градусов и провести по бумаге. Ручка под своим собственным весом должна оставлять непрерывную линию стабильной ширины. Это и будет означать, что подача чернил в ней в норме. Скрип же ощущается лишь в сравнении с более широким пером, а также на грубой, шершавой бумаге.
Что касается "ученический перьев", то напомню, что:
1) они не имели твердого наконечника из родия, иридия и пр., а были совершенно однородны, стальные;
2) перья почти никогда не имели на конце шарика, а были остроконечные. По этой причине износ кончика также увеличивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 11:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам нравится - это главное, у меня свои критерии Smile . Именно поэтому экспериментирую и не только с пером но и с чернилами, в последнее время в основном с чернилами (и обнаружил, что влияют они на качество письма, да ещё как) с пером пока остановился - устраивает.
По ученическим перьям я в курсе, что стальные и с острым кончиком (а ещё со звездочкой Cool ), но и с шариком или подштамповкой были, правда реже встречаются (их наверное уже вообще не выпускают, хотя может для художников, нужно поискать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 г. 16:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darkstar писал(а):
Только что получил еще один Чарльстон, с пером F. ....

Уважаемый darkstar, всё время забываю спросить, а сколько стоит Ватерман и какого цвета?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 08:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Sonor! Ватерман Чарльстон с интернет магазине 18karat (095shop) стоит 4720 руб. На вторую ручку уже действовала скидка 5%: 4580 руб. В обеих ручках я менял перо F на EF и OF. Первая имеет черный цвет с хромированной отделкой, перо 18K с родиевым покрытием. Вторая - темно зеленая с позолотой, перо желтое.
P.S. Несколько позже я обнаружил, что в некоторых магазинах цена этой модели зависит от ее цвета и чарльстон можно купить даже за 4000-4200 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 08:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Мои любимые цвета для ручек! А где Вы встретили по 4000 руб.?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 12:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Спасибо. Мои любимые цвета для ручек! А где Вы встретили по 4000 руб.?

Вот здесь: http://www.vipbutik.ru/vip_pen/fountain_pen/comment/73/1/
Правда указанные выше цвета у них стоят на 200 руб больше. Smile

А вот здесь http://www.salemag.ru/souvenir_pen/fountain_pen/1/pricedown/OO1/charleston/waterman/ еще дешевле! Своеобразный рекорд - менее 4000 руб.!

А тут http://www.dostavka-podarkov.ru/pen/fountain_pen/1/price/OO1/charleston/waterman/ цена вообще какая-то несуразная. Уж не опечатка ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 13:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не опечатка. Я набрался наглости Very Happy и хочу спросить Вас, уважаемый darkstar, не будете ли Вы настолько любезны, чтобы получить купленную и оплаченную авторучку (если это произойдет...) на свой адрес и поменять перо на F (у Вас уже есть опыт) и почтой отправить в Екатеринбург, чтобы Вам не мешалась в квартире? Если нет - то нет, нихт проблем, как говорится. Но если это Вам не тяжело и не очень нагрузить, моя благодарность будет безгранична в разумных пределах. Very Happy
Подумал... нет, я всё-таки наглец. Не надо ставить человека в неудобную ситуацию, не первая эта необходимость, ручка Ватерман.
Уважаемый darkstar, пардон за необдуманную просьбу, виноват! Confused

_________________


Последний раз редактировалось: Sonor (Пн 16 Апр 2007 г. 15:13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 15:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещаю выполнить Вашу просьбу. А что, они не производят доставку в другие города? Кстати, перо, насколько я понимаю, на этих ручках обычно стоит F, так что менять ничего не требуется. А Вы действительно хотите F, а не EF?
P.S. Детали относительно Вашей просьбы - в ЛС или по почте darkstar@apl.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007 г. 12:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скорее всего запоздал с ответом по этой теме. В интернете нашел сайт китайских ручек.
http://www.rickconner.net/penspotters/chinese.html
Никогда бы не подумал, что ручки так красивы. Особенно поразился последней ручкой данной веб странички.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007 г. 13:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно красивые ручки. Но у нас они почему-то не продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007 г. 13:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в Китае подарили несколько ручек, одна мне понравилась больше всех, вот она (пардон за качество...) http://87.224.153.150/forum/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=700
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group