ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Ну, конечно, сразу есть пожелания. Very Happy
Предлагаю для чистоты эксперимента Brause 361 попробовать в косом держателе. А современная модель этого пера называется Brause 361 Steno, и, наверное, жёстче.






Smile Где тыква? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Smile Где тыква? Smile

Неужели, не понравилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 14:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, конечно, же, это хорошее перо, но фавориты пока остались прежними. Smile

На картинке выше использованы 4 пера в одном, косом держателе. На французском и смешанном: Brause Cito Fein, Brause 361, Carl Kuhn 530EF, Hunt Imperial 101, на русском в обратном порядке. По вариативности оно примерно как и Carl Kuhn 530EF, но при этом чуть жестче, но в отличии от Hunt, не такое "вгрызательное" в бумагу(который у меня даже в одном месте зацепился) . Забыл что, я, хотел попробовать Мюллера, ну значит оставим на следующий разSmile.

update: осознал полезность Brause 361 - оно гибче чем Зебра, но жестче чем Hunt 101 и Muller 75, при этом скользит по сравнению со всеми ими очень гладко, за бумагу даже не думает цепляться. Потренировался сегодня в письме алфавита - подходит идеально с минимальными утолщениями. Писать очень комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 00:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

На картинке выше использованы 4 пера в одном, косом держателе. На французском и смешанном: Brause Cito Fein, Brause 361, Carl Kuhn 530EF, Hunt Imperial 101, на русском в обратном порядке.

На французском и смешанном лучше чем на на русском Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 01:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На русском пытался с постепенным увеличением нажима писать, чтобы проиллюстрировать полную вариацию(для сравнения). К сожалению плохо получилось. На Французском - с обычным средним нажимом, на смешанном - вообще без нажима, утолщение линии получилось естественным нажимом от быстрого письма в сочетании с естественным движением руки и изменением угла пера от быстрых росчерков - видимо поэтому старые письма смотрятся так красиво даже без применения каллиграфии - гибкие перья делали всю работу за писателяSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 15:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... утолщение линии получилось естественным нажимом от быстрого письма в сочетании с естественным движением руки и изменением угла пера от быстрых росчерков - видимо поэтому старые письма смотрятся так красиво даже без применения каллиграфии - гибкие перья делали всю работу за писателяSmile.

Не только гибкие. Перо\ручка подобраны под руку и манеру письма. Или стиль письма адаптировался под предпочитаемые перья\ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 18:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, снова, в этой теме.
На это раз сделал себе косой держатель.

На барахолке купил лист латуни ~0.7, заполировал, наверно до 0.5, в качестве основы, взял, по случаю купленную там же кисть "щетина" №8.
Ручка немного тонковата, нужно как минимум №10, но я это компенсировал резиновой накладкой от школьной шариковой ручки. Вылет облика, немного великоват, но как для первой попытки думаю сносно получилось, по крайней мере опробовал, держатель работаетSmile.





Отверстие в ручке сделал 2.5мм, теперь понимаю что стоило остановится на 2мм(оставшееся пространство закрыл зубочисткой, но это для страховки, в принципе и так не люфтило и держалось крепко). Ушки в отверстие гнул плоскогубцами и потом подтачивал на круге(распорка в виде буквы Т, а не как у китайцев "ромбик"). Учел ошибки и в следующий раз буду на тисочках загибать или вообще сделаю прессформу на наковаленке. Пропил делал ручной фрезой на дреммеле (1мм). Самое сложное(узкое место) - это сделать круглый загиб под перо, делал круглогубцами - не очень аккуратно получается, нужен специальный инструмент, ювелирный, видел такие на ИБэе, но непонятно какого размера нужен. Бывают 4,6,8мм и 5,7,9мм. У стандартного пера загиб под 6мм. Если делать под 2 полудуги(как в ролике на Ютьюбе), с винтиком, то наверное стоит 5+7, а если одной, как в китайских, то тут вопрос.. В общем, если есть мысли, милости прошу ..



Латунный лист, сверху оригинал, снизу шлифованный ГОИя, думаю №4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 23:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...Вылет облика, немного великоват...

Зависит от того, к какому вылету пера привычка. Т.е. связано с манерой\привычкой держать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 13:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

upd:

последний проект, описанный в теме "пишем красиво", привел к гибели одного из любимых перьев Hunt 101 Imperial, в результате необдуманного поступка.



А именно, желания написать, о-о-о-о-о-о-чень широкую линию, - пишу в назидание тем кто любит экспериментировать и каллиграфию(на будущее), просто делюсь опытом. Ширина линии 7мм. После проведения этой кривой, крылья больше не сошлись. Я конечно их свел обратно, но перо уже потеряло свою былую упругость, стало чаще цеплять за бумагу в "боковом ведении", ну и прочие нюансы. В общем крайне не рекомендую, стараться написать более 5мм ширины в кривой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 13:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-то еще интересно. то вот такой комплект прикупил себе не так давно.



Еще не пробовал.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 21:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если кому-то еще интересно. то вот такой комплект прикупил себе не так давно.
Еще не пробовал.

Плохо видно перья.
Интересно сравнение перьев:
1 ряд перо 14
1 ряд перо 19
4 ряд перо 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 23:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):

Плохо видно перья.
Интересно сравнение перьев:
1 ряд перо 14
1 ряд перо 19
4 ряд перо 19


Если интересно, могу дать крупнее.

1. M.Locati 327ES
2. Blanzy Pore&Co 610
3. Baigno&Farion Henry Supre 2730EF

ps: судя по "ногтю", Hunt 100 и 103 изумительной гибкости перья, ничем не должны проигрывать Gillott 303, 101му Hunt конечно проиграют, но исключительно только исходя из собственных размеров.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 00:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если интересно, могу дать крупнее.

1. M.Locati 327ES
2. Blanzy Pore&Co 610
3. Baigno&Farion Henry Supre 2730EF

Интересней посмотреть письмо этими перьями.
А крупней сами перья, если есть возможность, то давайте. Если нет, то могу посмотреть тут http://plume.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 12:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Немного не то что просилось, но до того еще руки не дошли.





1. Sergent-major, Blanzy Poure & C - хорошее перо для опперплейта, острое, гибкое и вариативное. Несмотря на свою тонкость тела(худость), достаточно неплохо держит чернила. Шершавое, но не такое врезающееся как Гиллотт 303. Достаточно приятное в письме.

2. Officielle Baignol & Farion EF - отличное перо для тонкой каллиграфии и копперплейта. Тело пера такое же худое как и предидущее, такоеже гибкое, но менее шершавое. Просто замечательно держит чернила и отдает тонкой струйкой. Очень приятное в письме.

3. La Francoise N101Gilbert Blanzy & C - перо гибкое, ноне вариативное. Выглядит как хромированное. Несмотря на свою конструкцию(плоскоту), хорошо держит чернила, расход минимальный. Воздушного отверстия нет, но тем не менее чернила держит хорошо. Скользит как по маслу, ни за что не цепляет из-за маленькой "ложечки" на конце - видимо хорошо для ординарного письма, подписей или линий где не нужна вариативность.

4. Baionnette EF Baignol & Farion - очень интересное перо. Перо интересно тем что совмещает в себе характеристики 2 пера и косого держателя, т.е. для него нужен обычный держатель, но работает как облик, благодаря своей конструкции. Перо очень гибкое и тонкое, не врезается. Чернила держит немного меньше чем 2, но не хуже чем 1. Рекомендую тем кто хочет учится каллиграфии, но не хочет тратится на дорогой косой держатель.

зы: в принципе, при интересе к перьям, я мог бы поделится частью запасов(есть чем), но затрудненные финансовые взаиморасчеты из за моего месторасположения (я в Украине), сводят на нет любой порыв.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 13 Апр 2017 г. 15:18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 12:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
А крупней сами перья, если есть возможность, то давайте. Если нет, то могу посмотреть тут http://plume.ru/


Оригинальный размер:

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 19:41:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю-изучаю-осваиваю отличную книгу. Smile Артур Гаптилл "Работа пером и тушью" (это про рисование пером). Книга впервые была издана в 1930 году (почти 100 лет назад) и там прямо с самого начала упоминаются и в весьма положительном ключе местные "знакомцы" - Gillot 303, Gillot 404, Gillot 170. Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 01:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите из другой темы.
исходник
Nick_Z писал(а):
ermlv писал(а):
Хочу гибкое перо. Что выбрать?
По степени удорожания:

Я бы немного перефразировал, скажем по степени полезности и получения желаемого результата:
1. Макаьельные перья Hunt 101 Imperial, Leonardt 33, Gillott 303, Leonardt EF Principal, Brause 66Ef
2. Brause Steno 361, Zebra G, Nikko G, Перо №11 "звездочка", Перо №12 и большинство винтажных перьев европейских и британских брендов.

Распределение по удорожанию понятно, а полезность и получение желаемого результата не понял Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 15:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, в славной семье макательных перьев, среди никелированных, бронзовых и просто металлических, существовало ещё одно ответвление - каратные золотые перья.
Кто-то из уважаемых форумчан имеет в своём арсенале подобные? Видел ли, держал ли в руках, пользовался ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 12:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Если позволите из другой темы.
исходник
Nick_Z писал(а):
ermlv писал(а):
Хочу гибкое перо. Что выбрать?
По степени удорожания:


Распределение по удорожанию понятно, а полезность и получение желаемого результата не понял Sad



Распределение по удорожанию, к сожалению, никакой ценности с точки зрения результата не представляет. Согласен, что я слегка поспешил с формулировкой фразы, скажем
Цитата:
по степени эффективности и широты вариативных возможностей
- так будет правильнее? Имеется ввиду, что перья первой групы обладают одним из самых широких диапазонов вариативности и соответственно позволят реализовать(при должном опыте и навыке) практически любой прописной шрифт(умеренно не пишу каллиграфический ибо это определение намного шире куда могут входить и готические, и романские, и разного рода орнаментальные). Так будет понятнее?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 16 Мар 2017 г. 12:30:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 12:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Судя по всему, в славной семье макательных перьев, среди никелированных, бронзовых и просто металлических, существовало ещё одно ответвление - каратные золотые перья.
Кто-то из уважаемых форумчан имеет в своём арсенале подобные? Видел ли, держал ли в руках, пользовался ли?


Несколько раз встречал на ИБэе при продаже винтажных держателей перьев 1890-1920хх годов, купить не решился ибо был в целом не совсем интересный лот в купе с доставкой только его из США. В Европе не встречал подобных лотов.

Однако у меня есть перо, предположительно золотое Gold Point (а может просто позолоченое), однако на нем пробы нет и я его еще не пробовал - перо Английское, Спенсериан №42.

ps: Вот, на всякий случай сохранил на память, если интересно.



На правом написано 14Кт(соответственно 585 проба), на левом по-моему нет ни пробы ни каратности, но тем не менее оно тоже золотое. Описание лота не сохранил. Мое на моей фото выше, в третьем ряду, второе слева.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 13:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда попробуете, отпишитесь о впечатлениях, пожалуйстаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 20:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник вот такой вопрос с одной стороны не относящийся к самим перьям, а с другой стороны очень относящийся: Есть у кого-нибудь идеи как хранить большое количество разных перьев, но не просто хранить, а чтобы ими было удобно пользоваться и не искать долго в коробке? Т.е. как с ручками, открыл, увидеть, достал, поработал, помыл, просушил, положил на место и так по кругу. У меня количество разных перьев растет, так что проблема насущнаяSmile. Может что-то типа марочного сливера? Но с другой стороны за пленкой неудобно доставать перья ибо тогда на них будет жир от пальцев, а это нехорошо для чернил и туши.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 02:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Распределение по удорожанию, к сожалению, никакой ценности с точки зрения результата не представляет. Согласен, что я слегка поспешил с формулировкой фразы, скажем
Цитата:
по степени эффективности и широты вариативных возможностей
- так будет правильнее? Имеется ввиду, что перья первой групы обладают одним из самых широких диапазонов вариативности и соответственно позволят реализовать(при должном опыте и навыке) практически любой прописной шрифт(умеренно не пишу каллиграфический ибо это определение намного шире куда могут входить и готические, и романские, и разного рода орнаментальные). Так будет понятнее?

Да, понятней.
Жалко, что не «по степени полезности и получения желаемого результата». Ведь Ваши обзоры содержат много информации, из которой можно сделать некоторые выводы о пере.
Какие знания хотим получить, что часто спрашивают.
На какой бумаге пишет без проблем? Какая тонкая и толстая линии получаются? Чувствительность пера к нажиму. Какой шрифт хорошо писать этим пером? И т.д.
Может, какую шкалу, или еще как систематизировать? Тогда можно вынести в первое сообщение темы некий список с результатами. Я не настаиваю. Просто мысли.
Вот цитата из представленной тут книги "Работа пером и тушью"
Работа пером и тушью писал(а):
Очень тонкими являются и литографическое перо "Gillot 290", предназначенное для рисования на литографически камнях, но часто применяемое для бумаги, и картографическое перо "Gillot 291", чрезвычайно гибкое при таких малых размерах.

Так описывает Nikolietta
Так описывает Connie Chen. Баллы из пяти возможных.
Sharpness, Flexibility, Smoothness, Hairline fineness, Swell size
Hunt 101 Imperial - 4 4 4 3 5
Gillott 303 - 5 5 3 5 3
Brause 66Ef - 4 5 3 3 4
Brause 361 - 3 3 4 3 3
Nick_Z писал(а):
как хранить большое количество разных перьев, но не просто хранить, а чтобы ими было удобно пользоваться и не искать долго в коробке?

Для каждого пера своя коробочка или отделение в коробочке (перегородки можно сделать из плотной бумаги, свернув ее гармошкой). Доставать из коробочки можно пинцетом. Коробочки бывают разные и в разных магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 09:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Тут вопрос в отношении больше. Просто есть люди с техническим складом ума и с творческим, одних может раздражать двоякое толкование, других же наоборот сподвигать на эксперименты. Широкая возможность вариативности - это больше технический момент из которого понятна характеристика гибкости(более менее), а "степень полезности и получения желаемого результата" - это больше творчески показатель, хоть и не буквальный. Широкая вариативность и гибкость, говорят о том что перо требует большего опыта, практики и умения, вполне возможно будет по началу тяжело для осваивания, нос другой стороны его возможности позволяют реализовать больший круг задач разной степени сложности - соответственно и результат будет более ожидаемый и для опыта будет полезнее. Как-то так. Более жесткое(толстое) перо, легче в освоении, но и результат будет менее "богатым" и менее эффективно развитие с точки получения дальнейшего развития.

По поводу классификации и сравнения по большему количеству параметров - нужен огромнейший опыт и огромнейшая практика, коей у меня нет, соответственно и классифицировать я не могу. Потом для подобной, подробной классификации нужно пробовать одновременно исследуемые перья и на основе реального сравнения относить к той или иной категории, а для меня, даже с тем количеством перьев которые имею сейчас, это крайне затруднительно, так что я могу поделится только первым впечатлением от письма тем или иным новым пером, но никак не классифицировать его. Да и бумаги нужно много разной, а ее у меня нет, вот у вас опыта и возможностей в этом плане гораздо больше. Так что фак он для того и коллективный чтобы каждый привносил свое видение и мнение, я могу привнести только то что написал исходя из своего опыта, а вы можете исправить\добавить\опровергнуть исходя из своего, но в любом случае, я думаю то что написал это немного шире, чем то что было до этогоSmile.

По поводу шкалы - поскольку мы всеже не каллиграфисты в полном понимании этого слова, а скорее увлеченные, то и количество используемых перьев у нас несравнимо больше ибо нам всеравно что пробовать поскольку это тоже удовольствие и опыт. Работающие каллиграфисты уже выработали для себя инструмент и четко представляют что можно выполнить тем или иным пером или даже для выполнения той или иной работы подходит весьма конкретное перо. Они даже могут и не подозревать о существовании каких-то старых и уже не выпускаемых французских или немецких перьев. Они могут прокласифицировать то что знают и что им нужно в повседневной работе, так что думаю проще дать ссылку на туже Nikoliett`у для ознакомления. Я тоже с этого начинал, читал доступную информацию на разных блогах и потом уже делал вывод о покупке того или иного пера. Но уже со стороны своего небольшого опыта понимаю, что для себя, вместо купленного первого Zebra G и китайской авторучки, лучше бы я купил Hunt 101(Или Гиллот 303) и держатель - да это было бы труднее, но зато эффективнее. (это я только о себе).

зы: за коробочки спасибо, буду искать и думать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 10:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Сейчас читаю-изучаю-осваиваю отличную книгу. Smile Артур Гаптилл "Работа пером и тушью" (это про рисование пером). Книга впервые была издана в 1930 году (почти 100 лет назад) и там прямо с самого начала упоминаются и в весьма положительном ключе местные "знакомцы" - Gillot 303, Gillot 404, Gillot 170. Smile

На трекере пробегал оригинал англ, в нем и иллюстраций и страниц в 2 раза больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 14:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Ondatr писал(а):
Сейчас читаю-изучаю-осваиваю отличную книгу. Smile Артур Гаптилл "Работа пером и тушью" (это про рисование пером). Книга впервые была издана в 1930 году (почти 100 лет назад) и там прямо с самого начала упоминаются и в весьма положительном ключе местные "знакомцы" - Gillot 303, Gillot 404, Gillot 170. Smile

На трекере пробегал оригинал англ, в нем и иллюстраций и страниц в 2 раза больше.



Там вроде бы другая, похожая книга. Она называется Drawing With Pen and Ink (1928), а на русском - это перевод с адаптированного английского издания 1997 года "Rendering in pen and ink", это написано в предисловии к английскому изданию 1997. В английском издании 1997 года тоже 256 страниц, как и в минском издании 2004.

http://www.lehmanns.de/shop/sachbuch-ratgeber/669939-9780823045297-rendering-in-pen-and-ink

В издании 1928 года 31 глава, в 1997- 20 глав и практически ничего нет по рисованию людей.


Последний раз редактировалось: Ondatr (Сб 18 Мар 2017 г. 15:23:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 13:30:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Так что фак он для того и коллективный чтобы каждый привносил свое видение и мнение, я могу привнести только то что написал исходя из своего опыта, а вы можете исправить\добавить\опровергнуть исходя из своего, но в любом случае, я думаю то что написал это немного шире, чем то что было до этогоSmile.

Имел ввиду содержание данной темы в первом сообщении: название пера и краткое описание с ссылкой на сообщение в теме. Все мнения и ощущения субъективны и индивидуальны.
Спасибо за столь завышенную оценку моих умений.
Приношу свои извинения, обидеть не хотел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ариэль
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 16:19:09    Заголовок сообщения: Re: Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Минусы, к сожалению, такие же как и у предидущего пера, а именно: плохой старт, нужно фиксировать точкой начало входа и при сильном нажиме все чернила стекают мгновенно и падают каплей в место соприкосновения с бумагой.

Это из-за того, что на кончике пера образуется капля. Не хватает насечек, которые бы не давали стекаться туши. В принципе, лечится обтиранием конца об край тушницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 16:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо новым людям за поддержание темыSmile.

Вероятно. Я тоже задавался этим вопросом и задумывался об нанесении(хоть тем же наждаком), но до экспериментов так и не добрался, однако могу сказать, что не все гладкие перья себя так ведут, есть такие которые и стартуют сразу и тушь не "спускают". Обтирать, конечно можно, хотя наверное эффективнее все-же кистью наносить тушь, но тогда и так малый запас туши в пере становится микроскопическим.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 16:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает сделать тушеудержатель из проволоки или жестяной банки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group