ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что есть красивый почерк? Тема для дискуссии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что есть красивый почерк? Тема для дискуссии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007 г. 09:03:04    Заголовок сообщения: Что есть красивый почерк? Тема для дискуссии Ответить с цитатой

Перьевая ручка покупается с разными целями - это и престижный атрибут, и удобство письма, и просто привычка. Но почти каждый ее обладатель в конце концов замечает, что перо буквально провоцирует его обладателя на то, чтобы лучше писать. Ведь в первую очередь пользуясь перьевой ручкой мы получаем удовольствие. Ну а какое может быть удовольствие выводить каракули?
Что такое красивый почерк? С первых классов мы знакомы с прописями, т.е. правилами "академического" письма. Все буквы пропорциональны, сбалансированы, четкие и ровные. Но скажите, все ли считают такой почерк красивым? С моей точки зрения ровность и разборчивость почерка - это лишь одна из необходимых его составляющих. Помимо этого почерк должен быть еще и выразительным, а не безликим. В чем же заключается эта выразительность? Чтобы проще было это понять, я бы разделил весь алфавит на две категории. Первая - это буквы, которые выдаются вверх или вниз за пределы строки: заглавные, а также "б", "в", "д", "з", "р", "у" и "ф". Благодаря этому они очень заметны и формируют основное впечатление о почерке. Другая категория - это остальные буквы, требующие аккуратного написания, чтобы их отличия друг от друга не потерялись, как часто случается с буквами "п" и "и", "ш" и "т" и др. Если писать чисто по прописям, то выходит далеко не так хорошо, как бы этого хотелось. Мы как бы отбрасываем свое индивидуальное по аналогии с тем, когда пытаемся скопировать чей-то энергичный росчерк: на первый взгляд получается похоже, но в мелких деталях теряется масса нюансов. Это происходит потому, что стараясь "копировать" мы водим пером примерно с одинаковой скоростью, теряем естественность наших движений. От этого прямые линии выходят чуть неровными, плавные дуги - угловатыми, ломаными. С другой стороны, посмотрите, каким выразительным было письмо в времена гусиных перьев! Надстрочные и подстрочные буквы буквально парили в воздухе, всем своим видом говоря: вот какие мы важные персоны! Шариковой же ручкой написать так практически невозможно. Это связано с тем, что воздушные завитки потеряют свою воздушность, если рука скована, вынуждена сильно нажимать на авторучку, заставляя писать густую пасту. Пером же пишется очень легко: то неспешно выписываются буквы "второй категории", то делается резкое движение для завитков "первой категории" - и вот, появляется индивидуальная выразительность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 11:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, почерк при письме перьевой ручкой выглядит совсем по иному, намного лучше! Но вот проблема. В институте, дома, я пишу пером, а на работе поневоле приходится писать шариковыми и гелевыми ручками. И почерк уже гораздо хуже. И если долго не пользуешься пером, то потом и при письме им почерк уже хуже выглядит. Вот такие особенности в моем почерке присутствуют! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 11:41:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе что не разрешают писать авторучкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 12:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно на работе не постоянно писать ручкой приходится, чернила сохнут. Так что нужно либо постоянно снимать-надевать колпачок, либо не писать пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 12:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой проблеммы давно нет (привет Союзу Very Happy ). Хоть час не закрывай -спецально проверял буквально пару дней назад, хотя сам так никогда не делаю - привык, чтобы ручка находилась в трех местах: в футляре, к кармане и в руке. А за тот период времени, что я держу ручку в руке никогда не высыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 12:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Все равно на работе не постоянно писать ручкой приходится, чернила сохнут. Так что нужно либо постоянно снимать-надевать колпачок, либо не писать пером.

С этим тоже приходится сталкиваться. Но после того, как мне наконец удалось подобрать удобную перьевую ручку, я вовсе перестал пользоваться шариковой. Либо снимаю/одеваю колпачок, либо беру обыкновенный карандаш. А роллеры и гелевые ручки вообще не воспринимаю. Есть, правда, небольшая проблема в письме чернилами: они очень чувствительны к влаге, но это меня не останавливает. И еще, поскольку мой шеф также пользуется перьевой ручкой, это вселяет в меня уверенность, что можно "безнаказанно" пользоваться ей при заполнении любых документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 12:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я гелевые ручки хоть как-то воспринимаю, ну и еще роллеры. А шариковые ручки - это для меня теперь просто ужас! Но я привыкла, чтобы ручка всегда была у меня в руке, но как вариант, действительно нужно снимать и надевать потоянно колпачок у перьевой ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 13:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел в интернете перьевые ручки Pilot, которые вместо колпачка снабжены кнопкой, как у шариковой. Интересно, там перо, когда убирается, чем-то еще прикривается, чтобы чернила не высыхали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 13:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, на форуме есть разрез (даже в отдельной теме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 14:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к вопросу красивого почерка: а нет ли у кого ссылок на образцы красивых почерков? Пока все, что попадается в интернете, имеет отношение только к графологической экспертизе, а не к красоте письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 15:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте вот эту ссылку http://www.callig.ru/, неплохой (на мой взгляд) сайт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 15:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Попробуйте вот эту ссылку http://www.callig.ru/, неплохой (на мой взгляд) сайт.

Спасибо! Но там я уже был. К сожалению, не нашел образцов почерка, а лишь "чистую" каллиграфию, которой невозможно пользоваться в обыденной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 15:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, образцов почерка там действительно нет. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 15:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образцы есть в "прописях к букварю" Laughing . А если серьезно (хотя и последннее предложение шутка лишь наполовину), то врятли Вам полностью подойдет какой нибудь готовый набор символов. Создайте его самостоятельно, тем более, что стремление у Вас есть Smile . Вот только есть ли свободное время? А его нужно много, очень много. Мне в свое время, когда я испытывал жгучее желание красиво писать, его катастрофически не хватило, а сейчас его ещё меньше Sad . Может быть я и вернусь к калиграфии когда перестану жить по формуле: кровать-работа-кровать-работа- ... (и даже минуя телевизор, но это и к лучшему Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 17:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос прикрепления (более простого и оперативного) изображения к своим сообщениям будет решен, то мы все сможем выкладывать свои образцы почерков. Мне видится это довольно любопытным! Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007 г. 08:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна! Если бы файлы было легко прикреплать, с удовольстваием бы прислала страничку со своим почерком Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007 г. 08:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SanTix! Прописи, я полагаю, тут всем знакомы. Однако почти никогда не получается писать по ним, да и выходит не слишком красиво - как костюм с чужого плеча. Совет изобретать почерк самому верен лишь отчасти. Как во всяком деле, чтобы изобрести что-то свое, нужно быть очень хорошо эрудированным в том, что уже существует. И не только для того, чтобы это "свое" было непохожим на "чужое". Опыт в изучении материала помогает отбросить ненужное и осмыслить то, что нужно лично нам.


Поддерживаю идею о возможности выкладывать образцы почерка. Причем это хорошо было бы сделать не просто как вложение к сообщению (оно быстро затеряется), а как отдельная графа в личных данных. Причем было бы неплохо, чтобы можно было просматривать всю библиотеку почерков, независимо от их обладателей.
Кстати, я тут недавно просматривал свои старые записи. Почерк в них настолько разный, что диву даешься. Есть и левонаклонный, и убористый, и широкий, и с разрывами, и мелкий, и крупный, и угловатый, и округлый. Есть даже такой, что больше напоминает стенограмму, чем обычное письмо. Причем разобрать, что там написано, я теперь не в состоянии. Вообще я заметил интересную особенность: чем лучше в данный момент почерк, тем хуже понимаешь, что написано "с грехом пополам". Вот что значит, особенности человеческой психологии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007 г. 08:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще почерк зависит от настроения. Когда оно хорошее, то и почерк лучше, а когда человек чем-то недоволен - каракули получаются! (Это я по себе сужу) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 г. 08:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А еще почерк зависит от настроения. Когда оно хорошее, то и почерк лучше, а когда человек чем-то недоволен - каракули получаются! (Это я по себе сужу) Embarassed

Верно также и обратное: старательно выводя красивые буквы, можно преодолеть плохое настроение, ослабить душевный кризис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 г. 13:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Старый и проверенный способ релаксации - просто писать для удовольствия, никуда не торопясь. А потом, как прочитаешь, так бывает оказывается, что и чего нибудь стоящее написал Cool , хотя и редко Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 г. 13:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с глубокого детства привычка каракули разные на бумаге рисовать, писать и думать что-нибудь Very Happy (как в анекдоте: бабушка Рахиль кричти из кухни маленькому Лёве :"Лёвик, не сиди просто так, думай что-нибудь!")
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 20:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что поднимаю тему, но теперь, когда проблема с прикреплением изображений решилась, может, все же, воплотить идею о прикреплении изображений со своим почерком??? Wink
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007 г. 11:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Если вопрос прикрепления (более простого и оперативного) изображения к своим сообщениям будет решен, то мы все сможем выкладывать свои образцы почерков. Мне видится это довольно любопытным! Laughing

А что сложного? foto.radikal.ru
Просто размещаем там фотографию и копируем вторую строчку в форум.


Ой, сорри, не заметил что в теме есть вторая страница и мой пост давно не актуален Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007 г. 12:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данное время вопрос прикрепления изображения на форуме решен.
Когда картинка размещается на внешних ресурсах на местонахождения её дается ссылка, она может "весить" довольно прилично и получается, что такой вариант постоянно "жрет" трафик, а при размещении на форуме существует ограничение и фото в 2Мб уже не разместишь Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007 г. 16:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если размещать через радикал, то он сам уменьшает и оптимизирует фото + можно превьюшку выкладывать а не саму фотку сразу.
Правда, иногда он глючит, но все это от того, что становится все более популярен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2007 г. 10:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А еще почерк зависит от настроения. Когда оно хорошее, то и почерк лучше, а когда человек чем-то недоволен - каракули получаются! (Это я по себе сужу) Embarassed

Вот мои каракули Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 г. 21:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой почерк)))
Мой почерк.jpg
Мой почерк.jpg [14.75 KB | Просмотрено: 1017 раз(а)]

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007 г. 13:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мой почерк. Фото, конечно, не шедевр, но от камеры мобильника нельзя ждать многого. Rolling Eyes
IMG_021.jpg
IMG_021.jpg [40.68 KB | Просмотрено: 1057 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group