ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какими чернилами можно писать на работе?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какими чернилами можно писать на работе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 00:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они тоже у меня чуть посветлее Smile
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 01:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поскольку уж тема про повседневное использование перьевых ручек была закрыта, то напишу здесь, тем более, что тема крайне близка.

А именно - о регулировании (пусть и не на гос. уровне Smile ) цвета и типа пишущего инструмента.

При сдаче экзаменов на получение ряда международных сертификатов (в сфере экономики, бухучета, т.п.), например, ACCA, CPA, CIMA, открыто прописано требование - заполнение только шариковой авторучкой черного цвета.

Объясняется все довольно просто.
Листы (в том числе специально размеченные титульные) подвергаются машинной обработке, соответственно, сканером без особых проблем воспринимается именно такая паста.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 23:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно!
Я думал, у буржуинов строго синие цвета для заполнения бумаг.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 04:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал сканы смешивания чернил 2 пропорции

синий-зеленый (1/1)

Синий-зеленый (1/3)

http://fotki.yandex.ru/users/nsm83/view/337756/?page=0

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 07:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Я думал, у буржуинов строго синие цвета для заполнения бумаг.

Моя скромная практика показывает, что у «буржуинов» как раз основной цвет пасты или чернил — черный. По крайней мере, 8-9 из 10 почтовых отправлений «оттуда» оказываются заполненными черным. Это в СССР и России, как я давно заметил, более популярным является синий цвет, хотя черный также считается допустимым (но не везде, в ВТБ24, например, мне запретили в свое время заполнять черным бумаги на открытие счета и получение пластиковой карты).

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 09:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Интересно!
Я думал, у буржуинов строго синие цвета для заполнения бумаг.

У буржуев основной цвет - черный. По этой причине с новыми ручками дают черные стрежни и черные чернила.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 09:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе документы которые идут для бухгалтерии, и отдела кадров не разрешают черным заполнять - основание: сложно отличить от ксерокопии Smile
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 23:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
У нас на работе документы которые идут для бухгалтерии, и отдела кадров не разрешают черным заполнять - основание: сложно отличить от ксерокопии Smile

Ну да, это - основная причина.

Izniba писал(а):
По этой причине с новыми ручками дают черные стрежни и черные чернила.

Мне все шариковые попадались с синими.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 07:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Мне все шариковые попадались с синими.

Вполне возможно, что в Россию, узнав местную «цветовую традицию» или по настоянию дилеров, действительно по умолчанию стали поставлять с синими. При покупке же на Ebay или в зарубежных интернет-магазинах обычно предлагаются черные, если клиент сразу не попросил о другом.

А что до сложности отличения ксерокопии от надписи черными чернилами и, особенно, черной пастой, то мне это кажется несколько натянутым аргументом: даже я со своим отвратительным зрением легко могу различить.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 07:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выходе с хороших копиров, черную гелевую пасту сложно отличить, я один раз с минуту крутил лист чтоб разобратся
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 07:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83, про гелевую я ничего не говорил: здесь сходство с ксерокопией, конечно, несколько больше. К сожалению, слепой тест сейчас провести не могу, да и «зрячий» тоже — не поверите, дома нет ни одной гелевой ручки.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 07:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе централизованно закупают в основном гелевые ручки черные, синние, и красные. Дома этих ручек и стержней скопилось очень много, потихоньку родственникам раздаю, маленько оставляю для жены, они ими пишет иногда.

И иногда на белых листах некоторые пишут черным, потом делают с текста копии. а потом уже фиг разберешь что есть что.
Один раз ради прикола на компе подпись вытащили в другой текст вставили и дали почитать написавшему под чем он расписался, после этого подписывать он стал синим Laughing

Перо то чуть попроще отличить (можно послюнить и потереть в крайнем случае) Laughing

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 07:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83, и все-таки меня в этом неприятии черного цвета продолжают смущать два момента: а) почему сие не мешает тем же американцам, у которых копировальная техника получила самое широкое распространение раньше, чем в СССР — России; б) если кто-то хочет подобным образом пошутить (или не пошутить, что уже совсем нехорошо), то цветные принтеры и копировальные аппараты тоже никто не отменял — если очень хочется, всегда можно найти.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 08:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во многих организациях счет за услуги присылается по электронке, в нашу организацию только оригинал нужен.

Подписывая договор с одной из американских компаний, договор стандартный на специальном бланке подпись напечана типографическим способ, при этом этот догов имеет юр.силу. в универе на студ. билетах и зачетках подпись директора ставила секретарь выполненную в виде штампа.

Может у них как то по другому организован документооборот, может у нас Smile привычка к синим цветам чернил Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 08:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Подписывая договор с одной из американских компаний, договор стандартный на специальном бланке подпись напечана типографическим способ, при этом этот догов имеет юр.силу. в универе на студ. билетах и зачетках подпись директора ставила секретарь выполненную в виде штампа.

Факсимальная подпись в договорах присоединения и в России сейчас весьма распространена — например, у меня на руках несколько таким образом подписанных договоров с интернет-провайдерами. Там и условие прописано, что стороны признают подлинность факсимильной подписи. Часть 2 ст. 160 ГК РФ вполне это дело допускает.
sem83 писал(а):
Может у них как то по другому организован документооборот, может у нас Smile привычка к синим цветам чернил Smile

Но какие-то ведь корни есть... Может быть, в СССР просто был дефицит черных чернил/пасты?

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 08:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в СССР был дефицит свободомыслия. Кто-то в верхах придумал, так и понеслось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 09:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, так удобнее бухгалтерии.. Для цветного ксерокопирования пока не дошло) а при запросе из налоговой документов по встречной проверке наблюдал недавно, как ксерокопирование "первички" проходило 3 дня без перерыва: итоговый объем документов перевозили до грузовой машины на электрокаре) Более 20-ти коробок. Согласитесь, перепутать в таких случаях можно много чего, хотя... печати же синими останутся... на оригиналах. Факсимильные печати используются у нас для строго оговоренных случаев, в основном на документах согласования по внутреннему перемещению грузов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 09:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Нет, в СССР был дефицит свободомыслия.

Который вполне нашел свое продолжение в современной РФ. Ну, думаю, это уже оффтопик, так что предлагаю не углубляться.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 10:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сам до конца не знаю почему, но многие производители укомплектовывают свои ручки именно черными стержнями и черными чернилами. Некоторые владельцы интернет магазинов поведали мне когда-то, что это традиция такая. Мол, за пределами нашей страны черные чернила и стержни чуть ли не стандарт. И вообще они правы, как показывают личные наблюдения. Некоторые пытались выйти на поставщиков и попросить укомплектовывать синими стержнями, но вопрос так и не решили. Сложно с этим. А любовь к синим стержням и синим чернилам чуть ли не только в нашей стране. И я не думаю, что причина в ксерокопировании. Живут же люди. У них нет такой проблемы. А копиры появились намного раньше. Может синий из-за более легкого восприятия? Вообще синий и его оттенки же считаются успокаивающим цветом. Хотя, бредово как-то это применять в цвете чернил. Smile
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 10:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и само слово «чернила», если уж на то пошло, подразумевает как раз черный цвет. Так что я свое право писать именно черными чернилами стараюсь, по мере возможности, отстаивать везде и всегда.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 10:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не из-за ксерокопирования. Мой пример показывает, что так иногда удобнее бухгалтерии, но ко мне от них ни за "морскую волну", ни за коричневые претензий не было... Про то, что в Европе все бланки стандартизированны, все уже давно пишут в клеточках и даже просто так печатными буквами, уже писалось, вроде даже мной), на форуме. Поэтому крупные и печатные им "прикольней" писать М-ками, которые у них в основном, и в ходу.. Для распознавания современной технике весьма, я извиняюсь, "по барабану" цвет. Так что или у нас исторически синие чаще продавались, комплектовались ими ручки и тп, или, как сказал Izniba, "традиция такая", и одно - не далеко от другого) В КГБ, допустим, "традиция" коричневым писать была...И никак по-другому)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас нашел несколько документов царской Руси, раньше мода была писать как раз коричневыми чернилами, иногда черными

вот здесь еще записи различных журналов
http://fotki.yandex.ru/users/nsm83/view/337870/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/nsm83/view/337869/?page=0
001-0003.jpg
001-0003.jpg [71.79 KB | Просмотрено: 429 раз(а)]
077-0003.jpg
077-0003.jpg [77.97 KB | Просмотрено: 388 раз(а)]

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве в шариковом Jottere синей расцветки корпуса не обязан быть стержень синего цвета, а в чёрном – чёрный стержень?
Не знаю как уж там с другими цветами. Когда покупал его в белой расцветке, то стоял в нем синий стержень.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли промо-таки "обязан") Не забывайте - Паркер официально присутствует в России, есть диллеры и оптовые поставки, думаается - договорились.. Розовые, белые, синие, черные, стальные, коричневые и "торгус" с ебея - идут с черным)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
А разве в шариковом Jottere синей расцветки корпуса не обязан быть стержень синего цвета, а в чёрном – чёрный стержень?
Не знаю как уж там с другими цветами. Когда покупал его в белой расцветке, то стоял в нем синий стержень.

Вам видимо повезло.
У меня знакомый месяца 4 назад покупал себе две ручки. Дуофолд шариковую и роллер. Продаец сказал, что стержни будут черными. Знакомый просил заменить на синие, а черные оставить себе. Сказали, что это комплект и все тут. Пришлось сразу же заказать синие. Ему не нравятся черные просто. Известный в наших кругах магазин mister-parker тоже поставляет ручки с черными стержнями.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 12:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминется, что когда пошел в школу в середине 60-х, то в хрущевскую эпоху ученики обязаны были писать синими чернилами, а при мне, как раз велели перейти на фиолетовые чернила. И я всю школу отписал этим цветом. Единообразие цветов, как мне кажется, вызвано было удобством для учителей просмотра тетрадей, в едином цвете.
А то, что Паркер (из-за экономических причин) унифицировался только до двух шариковых цветов, то это нехорошо. Иногда хотелось бы иметь ихние стержни других цветов.
На Penaddict был образец замечательного письма фиолетовым шариком в Pilot Rexgrip. Но у нас такие ручки появились, и только с синим и черным содержимым. А хотелось бы поиметь! Раз уж понравилось.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 12:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
А то, что Паркер (из-за экономических причин) унифицировался только до двух шариковых цветов, то это нехорошо.

В России можно купить не только синие и черные стержни Паркер. На упомянутом сайте mister-parker продаются еще красные стержни. А раньше были еще и зеленые. Видимо закончились.

http://mister-parker.ru/categories/product/1508

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 12:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже как-то писал на форуме - все Правила по Бухучету в РФ требуют подпись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СИНИМИ ЧЕРНИЛАМИ поэтому требования к синим цветам оттуда )) на счет США - ТАМ ПРОСТО очень мало в правовой практике применяются современные технологии 0 (точно знаю что по пр менению электронных доков отстают от наших судов) поэтому пишут исторически черными чернилами )) знаю что В Китае черный цвет также ухаконен на законодатедльном уровне)) \
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 12:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO? Синими и черными, чернилами и пастой!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 12:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат копирования сделанный разными ручками разного цвета,
(2 верхние записи сделаны гелевой, 2 нижние перьевой.) Для копирования предпочтительнее черный, (синий или темно синий гелевый) тоже хорошо копируется Smile

Р.S черной гелевой пасты не нашел Laughing
Безымянный1.JPG
Безымянный1.JPG [40.05 KB | Просмотрено: 401 раз(а)]
Безымянный2.JPG
Безымянный2.JPG [34.3 KB | Просмотрено: 378 раз(а)]

_________________
谢尔盖瑙姆金


Последний раз редактировалось: sem83 (Пн 13 Июн 2011 г. 13:04:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group