ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какими чернилами можно писать на работе?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какими чернилами можно писать на работе?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 20:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл очень интересные материалы по обсуждаемой теме.
Кратко изложено состояние дел на этом ресурсе. Только отмечено, что ферро-галловые чернила неустойчивы к нагреву и к ультрафиолету.
Получается, что пигментные чернила могут забить капилляры, ферро-галловые - тоже, ещё и коррозия. Bulletproof от Noodler's в России достать весьма непросто.
Здесь приведён обширный тест чернил для перьевых ручек на предмет стойкости к воздействию воды. Самыми лучшими, которые подходят по цвету по обычаям делового оборота, признаны De Atramentis Document Blue, De Atramentis Dark Blue, Noodler's Kung Te-Cheng, Noodler's Polar Blue, Diamine Registrar's Blue Black, Noodler's 54th Massachusetts, Noodler's La Reine Mauve и Rohrer & Klingner Salix. Получается, что водостойкие чернила за недорого доступны только в "упакованном виде" в форме роллеров и гелевых ручек. Перьевые ручки в этом деле сильно уступают им в практичности.
А в этом обзоре вообще так расхваливают De Atramentis Document Blue (нано-пигментные), что или в самом деле находка, или очередной маркетинговый ход...


Последний раз редактировалось: Donut (Сб 12 Май 2018 г. 21:49:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 21:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Noodler's Polar - у меня негативный опыт от этой серии - они очень жидкие и крайние любители до елочек даже на той бумаге где все остальные пишут без елок. Да и на форуме кто-то отзывался что они настолько жидкие что пользуется ими только в зимний период времени, потому что в летний, при повышенной температуре, просто вытекают из пера.

2) Перьевыми ручками пишут не из практичности, ну а в остальном чтобы провести расчет удельной стоимости нужно исходить из расчета стоимости расходного материала на единицу метража написанного чтоли.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tejas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2018
Сообщения: 125
Откуда: г. Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 21:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut, спасибо за информацию по чернилам)
Mr. Freeman, ЮрийЮВ, по поводу жизненных ситуаций, которые больно бьют. Тут вот какая штука получается, опыт - он у всех очень разный. Когда я только пришла на работу, я ничего не знала, многое, сказанное мне воспринимала на веру, потому что люди старше, вроде как умнее и большой опыт работы в отрасли имеют. А потом, иногда, после такого слепого доверия я стала попадать в нехорошие ситуации, и отчитываться приходилось и перед непосредственным начальником, и перед вышестоящими. После нескольких таких случаев мой подход изменился. Я просила ссылку на рабочку, в которой смогу в свободное время на работе покопаться сама, сама запомнить нормы, всякие цифры, сама сделать выводы, чтобы больше ни от кого не зависеть, держать ответ только за свои слова и при случае, если новый сотрудник обратится ко мне с подобным вопросом (а такое уже было), я могла дать ему обоснованный ответ.
Подобный подход формируется ещё и из-за специфики работы. За свои знания приходится отвечать не перед начальником даже, а головой. В буквальном смысле. Росатом большой. И нам приходят оповещения о всех несчастных случаях, которые происходят по филиалам. Каждый год есть минимум один, а чаще гораздо больше, смертельный случай от попадания под высокое напряжение. Так что я лучше сама в нормативке покопаюсь, зато не будет страшно лезть в ячейку или там к кабелю.
Вот и здесь вопрос начала, по сути, с того: а существуют ли какие-то документы, регламентирующие пишущий инструмент на предприятиях при ведении текущего делопроизводства, не зависимо от направленности производства.
Как бы мне не сложно расписаться не перьевой ручкой. Это не принципиально. Ведь я же пишу своей шариковой Пилотовской на почтовых бандерольных полиэтиленовых конвертах, или подписываю пластиковые бобинки для ниток CD-маркером, чтоб не стёрлось. Вот и здесь мне важно разобраться в предмете. Спасибо за скинутые ссылки к регламентам и приказам. Интересно было узнать, что ЕГЭ нынче сдавать с перьевой ручкой нельзя, хотя в этой же теме несколько лет назад как раз обсуждали то, что это можно было делать)
Иногда просто не хочется сильно заморачиваться с подписью на документе, как например на протоколе испытаний, который тут упоминают всуе, ведь его срок действия всего-то три дня, а потом хоть задницу подотри. Да и как выше сказал Stofy, часто сейчас всё в электронке хранится, и при малейшей порче или утере документов их будут искать в компьютере, отсканированных в день подписания. Да и через полстраны никто ничего отправлять не будет, ибо опять же - электронка. Но хочется при своём желании облегчить себе жизнь сиюминутно, не усложнить её в будущем, и заранее знать, на чём основываются те или иные требования, и когда их стоит принимать во внимание, а когда нет.
Mr. Freeman, к вашему вопросу на предыдущей странице: я все истории читаю)) Интересно же, чем дело кончится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 21:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Pragmatik
Вы кроме клерков и менеджеров профессий не знаете?


Когда читал в этой теме, выпадал в осадок - сплошь "бохини", "клерчата", "манагеры". Smile
Такое ощущение, что это как будто какие-то слухи с загнивающего запада в 85-м году о том, как там зовутся мнс-ы, проникли в отдел старших юристов. Smile

Но потом я вспомнил, что Pragmatik и внутренних аудиторов считает просто бухгалтерами чуть более высокого уровня Very Happy , и тогда я снова расслабился - всё по-прежнему стабильно и хорошо. Smile
Нужно спросить у Tejas, как бы к такому определению отнеслись Локтев или Плотникова. Wink



Pragmatik писал(а):
Здесь два Юрия Юрьевича. Один - модератор. С ним я просто не общаюсь.

Сергей, вы помните, мы с вами не общаемся, но я вас осаживаю, когда вы переходите границы.

Итак, форум по-прежнему ждёт подтверждений этому:

Pragmatik писал(а):
Donut писал(а):
На сегодняшний день не существует единого для всех указания.

Неверно. Имеются.




Кстати, если рассуждать вообще, о взаимных "требованиях" разных структурных подразделений, или о требований отдельно ОК или бухгалтерии к сотрудникам - то, как ни прискорбно, но зачастую речь там действительно идёт о ничем не обоснованны "хотелках" того или иного руководителя.
Сам сталкивался неоднократно; и на вопрос "каким документом это регламентируется?" (когда я заведомо знал, что никаким Very Happy ) следовало лишь невразумительное мычание в ответ и откат назад.

Поэтому не нужно считать, что в бухгалтерии, подразделении по персоналу или том же юр. отделе сидят не-люди, которым не свойственно ошибаться...
И, как показывает опыт, это не зависит ни от размера компании, ни от её местоположения что внутри страны, что вообще в Европе.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 22:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Получается, что водостойкие чернила за недорого доступны только в "упакованном виде" в форме роллеров и гелевых ручек. Перьевые ручки в этом деле сильно уступают им в практичности.

Воооот.
Я достаточно долго на работе писал перьями. Да и шеф мой тоже пером писал. Потом стал уставать от тех ограничений, которые накладывает использование пера. А потом как-то несколько раз перья меня подвели. Именно из-за водо-не-стойкости записей. Причем, важных для меня.
После этого я с перьями, в целом, наигрался. Так, в охотку порой заправляю что-нибудь из своего собрания. Но редко.

Пигментные чернила для перьев не стал пробовать. Ибо у меня были проблемы даже с НЕ пигментными Монблан перманент. Ручки подсыхали. Прочистить же фидер после засыхания пигментных чернил - спасибо, такое развлечение мне было не очень интересно. Smile

Да, есть перьевые ручки, у которых засыхание чернил уменьшено и сильно. Например, Platinum Century #3776. Но мне они просто не нравятся.
Поэтому со временем просто перешёл на гелевые и роллеры, если нужна стойкая подпись. И сотрудников этому научил, если их работа требует таких записей. Никто, кстати, пальцы не гнул, наоборот, освоили сразу. Smile


Donut писал(а):

А в этом обзоре вообще так расхваливают De Atramentis Document Blue (нано-пигментные), что или в самом деле находка, или очередной маркетинговый ход...

По пигментным чернилам здесь на Форуме было немало разговоров. Пни наличии хорошей ручки вроде вышеназванного Platinum - нормально. Но с обычными ручками - нужно постоянно следить, постоянно расписывать ручку и т.д. и т.п. Лично мне это было не интересно.
Поищите поиском, информации на Форуме достаточно много.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 22:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ув. Donut за ссылки.
Преинтересный момент:
https://static2.jetpens.com/images/a/000/082/82550.jpg?q=90&s=ece1af8e796816d195da10714613cf52
Есть водонепроницаемые чернила, а есть "стойкие к воде"?
Так вот Шнайдер фиолетовый, как оказалось, и коричневый пеликан 4001 у меня на определенной бумаге были "стойкие к воде". Расплылись, но читалось все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 19:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Коллеги, с учётом пожеланий и, собственно, объективных результатов того, во что вылился очередной "шахматный матч" - тема временно закрывается, в течение ближайших нескольких дней будет почищена от оффтопа и вновь открыта.

Очень надеюсь, что все в очередной раз сделали для себя правильные выводы.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 11:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Как вспомнят многие старожилы (а кто не вспомнит - тот может получить удовольствие и прочитать) - тема была закрыта по довольно традиционной в некоторых случаях причине (клоунада Прагматика).


По мере сил тема почищена:
- То, что вычищено - "в назидание потомкам" и любителям изысков казуистической полемики Прагматика оставлено тут. Smile
- "По мере сил" - просто потому, что невозможно, к сожалению, зачастую отделить в каждом отдельно взятом сообщении "содержательное" от "Прагматического", ибо вроде по теме формально на 5%, но потом начинается.. "шахматный матч с голубем".. а движок форума не позволяет более "хирургически тонко" производить резекцию.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 11:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
- То, что вычищено - "в назидание потомкам" и любителям изысков казуистической полемики Прагматика оставлено тут. Smile
- "По мере сил" - просто потому, что невозможно, к сожалению, зачастую отделить в каждом отдельно взятом сообщении "содержательное" от "Прагматического", ибо вроде по теме формально на 5%, но потом начинается.. "шахматный матч с голубем".. а движок форума не позволяет более "хирургически тонко" производить резекцию.

Юра, спасибо! Давно так не смеялся).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group