ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Роллер или шарик порекомендуйте
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Роллер или шарик порекомендуйте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey007
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 11
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 14:50:23    Заголовок сообщения: Роллер или шарик порекомендуйте Ответить с цитатой

Я новичок, читал, но все же прошу помощи.
Имею несколько перьевых ручек (паркеры с открытым пером и некий Китай, но пишет великолепно). Всегда нравились Кросс, но так и не приобрел и никто не подарил.
Сейчас пишу мало, в основном подписываю документы или делаю пометки в ежедневнике. В этой связи чернильная ручка успевает высохнуть, стартовать тяжело и это раздражает. Но писать люблю пером. Если всякими гелевыми за пару копеек, то вроде пишет хорошо, но удовольствия от процесса нет.
Поэтому прошу совета:
1. Порекомендуйте для моих задач, по идее это роллер должен быть, чтобы не пересыхал, и писал, как нормальная ручка?
2. Есть ли отличия в форм-факторах роллеровых стержней от шариковых, чтобы похитить у домашних шариковую ручку и вставить роллер?
3. Может шариковые какие-то бренды пишут похоже на чернила, хоть в каком-то приближении? я сомневаюсь, но все же.
4. Еще какие-то идеи, кроме купить гелевую в Ашане с удовольствием рассмотрю
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 15:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь разочаровать Вас, но ИМХО, среди роллеров, а тем более, шариковых ручек Вы не найдете полноценную замену перу.
Касаемо Ваших вопросов.
1. Если будете рассматривать роллер, то из тех, что я пробовал, могу порекомендовать Uni-ball https://penfan.ru/review/uni-ball-eye Достойная ручка, качественно пишет, чернил хватает по меркам роллера надолго. Понравился мне и роллер от Паркер, однако, сменный стержень заканчивается максимум дней через 10, а стоит 500 рублей. Видел темы по адаптации обычных стержней к роллерным ручкам Паркер, не пробовал.
2. Такого не встречал. Проще тогда гелевую ручку купить, я полагаю. На работе у нас закупили недавно гелевые ручки Эрих Краузе Мегаполис, надо сказать, качество порадовало.
3. Из достойных брендов, производящих шариковые ручки могу назвать Pilot. Еще Pentel, оба бренда японские, но Пилот мне нравится больше.
На Алиэкспрессе (увы, не сохранилась ссылка) видел как-то ручки, которые имели пишущий узел, как у шариковой или роллерной ручки, но заправлялись чернильными картриджами. Возможно, Вам стоит рассмотреть и такой вариант.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 11
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 16:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Боюсь разочаровать Вас, но ИМХО, среди роллеров, а тем более, шариковых ручек Вы не найдете полноценную замену перу.
Касаемо Ваших вопросов.
1. Если будете рассматривать роллер, то из тех, что я пробовал, могу порекомендовать Uni-ball https://penfan.ru/review/uni-ball-eye Достойная ручка, качественно пишет, чернил хватает по меркам роллера надолго. Понравился мне и роллер от Паркер, однако, сменный стержень заканчивается максимум дней через 10, а стоит 500 рублей. Видел темы по адаптации обычных стержней к роллерным ручкам Паркер, не пробовал.


Спасибо. Пенфан попробую, но все же хотелось бы и приличный внешний вид. А внутренность пусть будет, как у Пенфан.
Но попробовать юзабельность этого метода письма для начала можно.
Советы по прежнему принимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 16:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджет?

из недорогих - серия Uniball Jetstream

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 11
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 16:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Бюджет?


200 долл. плюс минус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 19:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, надо смотреть в сторону экороллеров висконти, можно заправлять чернила
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 19:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey007 писал(а):
Пенфан попробую, но все же хотелось бы и приличный внешний вид. А внутренность пусть будет, как у Пенфан.

Пенфан это не производитель авторучек, это личный блог одного нашего участника Smile
Uni это ручечное подразделение японской Мицубиси, мне кажется достойное и известное название...

Купите кнопочное перо Pilot Capless (он жe Vanishing Point) или его разновидности (Decimo, Fermo). Пальцем щелк - выдвинул, написал, опять щелк - задвинул. И ничего не сохнет; и перо; и презентабельно; и оперативно.
И в 200$ уложитесь, даже если не хотите сэкономить на покупке на Ebay и купить прямо тут:
https://pilotrus.ru/category/ruchki/capless/
https://getpen.ru/search/?text=capless


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Пн 10 Дек 2018 г. 19:45:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 19:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey007 писал(а):
...все же хотелось бы и приличный внешний вид. А внутренность пусть будет, как у Пенфан.

Посмотрите, к примеру Diplomat Excellence или Sheaffer Sagaris CT или Tombow ZOOM L105 или Franklin Covey Greenwich.
Если нравятся Cross, то почему на ATX не взглянуть?
В самоме деле, есть же целый класс перьевых бесколпачковых ручек. Вроде как походный вариант, но с пером.
Если только для записей, без понтов, то у китайцев MONTE MOUNT, Bridge Cosmos и множество других похожих.
Насчёт стержней можно посмотреть сообщения в соседней ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 11
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 20:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Andrey007 писал(а):
Пенфан попробую, но все же хотелось бы и приличный внешний вид. А внутренность пусть будет, как у Пенфан.

Пенфан это не производитель авторучек, это личный блог одного нашего участника Smile
Uni это ручечное подразделение японской Мицубиси, мне кажется достойное и известное название...

Купите кнопочное перо Pilot Capless (он жe Vanishing Point) или его разновидности (Decimo, Fermo). Пальцем щелк - выдвинул, написал, опять щелк - задвинул. И ничего не сохнет; и перо; и презентабельно; и оперативно.
И в 200$ уложитесь, даже если не хотите сэкономить на покупке на Ebay и купить прямо тут:
https://pilotrus.ru/category/ruchki/capless/
https://getpen.ru/search/?text=capless

1.Конечно же Вы правы, насчёт Пенфана. Предложенный вариант уже заказал, на днях начну юзать.
2.Пилот отличная идея, наверное. Нужно где-то пощупать. Вроде как для таких запросов, как у меня.

Вообще приятно находится в среде профессионалов, случайно набрёл на этот сайт.
Идеи принимаются.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 21:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
...Купите кнопочное перо Pilot Capless (он жe Vanishing Point) или его разновидность (Decimo). Пальцем щелк - выдвинул, написал, опять щелк - задвинул. И ничего не сохнет; и перо; и презентабельно; и оперативно.
И в 200$ уложитесь, а можно и меньше,чем 100 $ - тут главное проникнуться в тему Каплесс и ... купить.

Целиком и полностью поддерживаю рекомендацию Вадима! Отличный вариант. Это и не роллер, и не шарик, но великолепный вариант для письма. Главное - чтобы клип не помешал в процессе письма, ну и градацию пера, естественно, подобрать для себя. Об этом ( японском Каплессе) не одна тема есть на форуме.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018 г. 23:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"эко-роллеры" не только Висконти делает, у меня например есть Дельта, пишут обычными чернилами отлично, легко, гладко и влажно, и в ваш бюджет ложатся. Еще из роллерных приближений к перу по качеству/легкости письма есть у Пилота серия Techpoint — модели V5, V7, V10 — соответственно 0,5, 0,7, и один миллиметр толщина линии; они недорогие, при этом заправляются пилотовскими чернильными картриджами — теже экороллеры, но по цене менее пяти долларов.

Хотя если Каплесс закупите, другие вам возможно не понадобятся. Попробовать Каплесс можно в ГетПене например (я как то попробовал — и тут же закупил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 01:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capless - "вещь знатная", но есть и другие ручки с практически не сохнущим пером.
Те же полускрытые и скрытые перья, те же инкарнации Паркера 51...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 11
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 18:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Боюсь разочаровать Вас, но ИМХО, среди роллеров, а тем более, шариковых ручек Вы не найдете полноценную замену перу.
Касаемо Ваших вопросов.
1. Если будете рассматривать роллер, то из тех, что я пробовал, могу порекомендовать Uni-ball https://penfan.ru/review/uni-ball-eye Достойная ручка, качественно пишет, чернил хватает по меркам роллера надолго. Понравился мне и роллер от Паркер, однако, сменный стержень заканчивается максимум дней через 10, а стоит 500 рублей. Видел темы по адаптации обычных стержней к роллерным ручкам Паркер, не пробовал.
2. Такого не встречал. Проще тогда гелевую ручку купить, я полагаю. На работе у нас закупили недавно гелевые ручки Эрих Краузе Мегаполис, надо сказать, качество порадовало.
3. Из достойных брендов, производящих шариковые ручки могу назвать Pilot. Еще Pentel, оба бренда японские, но Пилот мне нравится больше.
На Алиэкспрессе (увы, не сохранилась ссылка) видел как-то ручки, которые имели пишущий узел, как у шариковой или роллерной ручки, но заправлялись чернильными картриджами. Возможно, Вам стоит рассмотреть и такой вариант.

Вы оказались правы, роллер от Митсубиши пишет хорошо, но вот не перо))) Пишет ровно и мягко, можно быстро/медленно, но чувства, что пишешь чернилами все равно нет. В смысле у пера можно нажимом регулировать толщину линии, а тут почти одинаково. Но сама по себе ручка вполне респект, если носить в портфеле, как запасная и т. д. Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey007 писал(а):
Вы оказались правы, роллер от Митсубиши пишет хорошо, но вот не перо))) Пишет ровно и мягко, можно быстро/медленно, но чувства, что пишешь чернилами все равно нет. В смысле у пера можно нажимом регулировать толщину линии, а тут почти одинаково. Но сама по себе ручка вполне респект, если носить в портфеле, как запасная и т. д. Спасибо за совет.

Простите, а какого размера шарик на Вашем роллере? На гелевой Signo 0,7 мм получается очень мягкое письмо и даже есть вариация ширины при изменении давления. Разумеется, не как у флекса, а за счёт подъёма шарика над бумагой. Пишет очень легко. К тому же, не всяким, особенно современным, пером удастся "...нажимом регулировать толщину линии...". Объективно Вы ничего не потеряете при переходе с "пера" на роллер, ну, разумеется, кроме возможности дозаправки из чернилами из баночки.


Последний раз редактировалось: Donut (Сб 22 Дек 2018 г. 18:21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 11
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 13:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uni-ball Vision Elite 0,5 мм синий (UB-205.Z. Blue)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group