ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 19:35:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если производителю написать с соответствующим вопросом?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 21:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А если производителю написать с соответствующим вопросом?

Андрей, можно и написать, основные моменты как мне кажется прояснены, а остальные три цыфры я думаю не столь важны. Но это лично мое мнение.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 15:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать о родиевом покрытии перьев.
Стояло в моём Променаде такое - но когда-то давно полирнул пару-тройку раз его пастой ГОИ (вручную), появился еле заметный жёлтый оттенок. Подумал - ага, вот оно, жёлтое золото пробивает.
Когда перо умерло - решил снять родий полностью. Но не тут-то было.... На всю глубину полотна оно таким и осталось - белое с лёгким жёлтым оттенком Smile


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 18:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Хочу рассказать о родиевом покрытии перьев.
Стояло в моём Променаде такое - но когда-то давно полирнул пару-тройку раз его пастой ГОИ (вручную), появился еле заметный жёлтый оттенок. Подумал - ага, вот оно, жёлтое золото пробивает.
Когда перо умерло - решил снять родий полностью. Но не тут-то было.... На всю глубину полотна оно таким и осталось - белое с лёгким жёлтым оттенком Smile



Пока не понимаю... А зачем перья пастой полировать? Или какая-то коррозия пошла из-за того, что чернила в нем засохли?

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 18:43:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
А зачем перья пастой полировать?

Полируют что-то когда появляются царапины.
В принципе, мой рассказ был не об этом - а о том что внутри пера, я думал это будет полезным.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 18:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может покрытие давно сошло а это естественный цвет данного 14К золота, оттенок то могут составлять те самые 41.5% добавок.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 19:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или это просто белое золото (сплав золота с никелем, например), а сверху напыление родием. Что с пером с внутренней стороны?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 23:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, я бы сказал что это белое золото с легчайшим жёлтым оттенком. Просто под родием я ожидал увидеть обыкновенное, жёлтое золото 585-ой пробы Rolling Eyes С внутренней я не снимал - уже не имело смысла.
Всё больше склоняюсь к мысли что золотое перо должно быть натурального (жёлтого) цвета.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 23:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Так может покрытие давно сошло а это естественный цвет данного 14К золота, оттенок то могут составлять те самые 41.5% добавок.

Да, так я это и понял позже )) Но всё равно, должен констатировать что слой родия очень-очень тонок.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2018 г. 22:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Не так давно стал неравнодушен к Sailor! Заказал Promenade silver перо (f)...
Перечитал всю ветку этой темы и другие обзоры...
Так вот заинтересовался пером Naginata Togi (nmf) многие характеризуют его как дико не удобное... но я до конца не могу понять: Какую максимальную толщину (при наклоне в 30’) даёт это перо? Между F и M? Или M? Я понимаю что толщина линии зависит от чернил, бумаги и подачи, но все же...
перо заинтерисовало после того как я отдал на доводку пера своего «51 паркера» Александру (alex7912)... он так великолепно его «подточил», что по форме стало очень похоже на Нагинату и продольная линия стала чуть шире вертикальной и мой корявый почерк стал на много интересней, линия под большим углом тоньше а только опустив ручку на угол градусов 30 не много толстеет...
после этого 51 я купил Montblanc 221 с тонким золотым пером, писал им дней пять и отложив опять заправил «51», хотя MB пишет хорошо, обильно и гладко...
Сейчас в серьез задумался о покупке PRO GEAR 21K Gold NAGINATA TOGI (NMF) но не могу понять толщину... например для меня, Паркерская (Ф) (СОВРЕМЕННАЯ) максимально широкая которой я могу писать... при большом угле нагината (нмф) даёт японскую (еф) а при маленьком 30’???
Fedor как то в 14 году прикладывал образцы, но все же хочется услышать комментарии по этому перу...
заранее спасибо!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 00:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да откуда там японская EF то?
никогда на NMF не получал волосяной линии...
если вы 21-го придете на очередную встречу, то я могу принести вам попробовать Нагинату Тоги...

кстати такая заточка, где горизонталь шире вертикали называется Architect nib
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 08:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Попробую приехать 21-го на встречу...
На счёт (EF) я прочитал у Fedor, при обсуждении этих перьев на 18й-19й странице...

Fedor писал(а):
Привожу свой недельный опыт пользования ручкой Sailor 1911 с пером naginata togi NMF (medium fine). С этим пером надо сразу запастись терпением. На обычной бумаге «в клеточку» пишет не гладко, цепляет. Любит хорошую бумагу, использую плотную 120г. для принтера – лучше, шуршит как надо. Быстро и размашисто пока писать не получается. При угле наклона прим. 45 град. пишет четкую EF линию. В общем, интересное перо, писать можно, а покупать только для эксперимента.


Вы сами, часто пишете этой ручкой?
Как вы можете охарактеризовать письмо этим пером?
Максимальная толщина шире паркеровской (Ф) (современной)?

Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 09:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я бы не сказал, что это EF, по-моему это ближе к F...
и то это притянуто за уши, ибо писать ручкой вертикально можно только теоретически, в реальности обычно под углом...

при моём обычном хвате получается даже чуть толще, чем обычное H-M.

я ей не пишу в быту, просто лежит в коллекции.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 12:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, супер!!! Это очень показательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 18:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Решился таки купить черный Sailor ProGear 2 (он же Sigma, кажется). Хочу перо B.

Однако не все так просто оказалось.

Их два варианта:

Один с артикулом 11-2517. В нем перо 21K.

Второй вариант с приставкой Slim и артикулом 11-1517. В нем перо 14K.

То есть в пере разное количества золота и размер разный корпуса.

Отсюда вопрос к тем у кого есть эти ручки:

1) в чем разница на практике между двумя этими размерами корпуса?

2) перо c золотом 21K или 14K на практике имеет отличия?

3) габариты пера у них разные или одинаковые?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Вт 13 Мар 2018 г. 19:19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 19:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slim это немного уменьшенный вариант, чисто логически, но не знаю на сколько. Если не ошибаюсь, то Гена Ишиватов писал в какойто теме, что 21К ему не понравилось именно большим содержанием золота и соответственно мягкостью полотна, отчего со временем при письме зубчики расходятся и линия становится значительно толще (и помоему не он один об этом писал).
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 21:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
slim это немного уменьшенный вариант, чисто логически, но не знаю на сколько. Если не ошибаюсь, то Гена Ишиватов писал в какойто теме, что 21К ему не понравилось именно большим содержанием золота и соответственно мягкостью полотна, отчего со временем при письме зубчики расходятся и линия становится значительно толще (и помоему не он один об этом писал).


Спасибо! Купил Slim c пером B c 14K пером.
__________________________________

Коллеги, не подскажете, кроме оригинального конвертора Sailor general use Fountain Pen Ink Converter 14 0500 000 к этой Sailor ProGear 2 подходят иные?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018 г. 23:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если не ошибаюсь, то Гена Ишиватов писал в какойто теме, что 21К ему не понравилось именно большим содержанием золота и соответственно мягкостью полотна

Совершенно верно, я даже провёл расследование по многочисленным темам на FPN (чтобы подтвердить мои подозрения) Smile
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_225

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2018 г. 13:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За расследование отдельная благодарность! Меня давно посещали мысли приобрести Сейлор с пробой пера 21К. но теперь остановлюсь! Остаюсь при своих 14К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2018 г. 16:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Коллеги, не подскажете, кроме оригинального конвертора Sailor general use Fountain Pen Ink Converter 14 0500 000 к этой Sailor ProGear 2 подходят иные?

Так он же в комплекте должен быть.
Я предпочитаю картридж - в нем почти вдвое больше чернил.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2018 г. 07:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла ко мне Sailor Progear 2 c пером B золото 14K.

Прямо из коробки ручка отлично пишет. Мне очень нравится как она идет по бумаге: плавно, легко.

Толщина примерно как у Пеликана M, чуть-чуть тоньше. То что я и хотел.

Интересно ведут себя с этой ручкой чернила Паркер, Монблан и Диамине: плохо и бледно с ними пишет ручка. Хотя в Дуофолде и Пеликане все было иначе.

А вот если использовать чернила Sailor (шли в комплекте 2 черных картриджа) или Pilot Ironshizuku (есть у меня 3 цвета от этого производителя), то ситуация меняется. Чернила подаются хорошо, обильно, цвета насыщенные и яркие.

При этом перо все время чистое, капель чернил на пере не остается, что было проблемой, когда я использовал чернила Ironshizuku в Паркер Дуофолд и в Пеликане М400.

Поэтому подтверждаю ранее представленные на форуме более опытными владельцами ручек выводы: японские ручки надо заправлять японскими чернилами, и не лить их в американские и европейские.

Из минусов могу отменить следующее: ручка выглядит как азиатская и не дорогая, литье на пере не такое детальное, как у Пеликан и Дуфолд. То есть перо Сэйлор выглядит проще и дешевле если можно так сказать.

В целом ручкой доволен, хорошая рабочая лошадка на каждый день, своих денег (8900 с учетом доставки) она стоит.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2018 г. 18:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Пришла ко мне Sailor Progear 2 c пером B золото 14K.

Прямо из коробки ручка отлично пишет. Мне очень нравится как она идет по бумаге: плавно, легко.

Интересно ведут себя с этой ручкой чернила Паркер, Монблан и Диамине: плохо и бледно с ними пишет ручка.

А вот если использовать чернила Sailor (шли в комплекте 2 черных картриджа) или Pilot Ironshizuku (есть у меня 3 цвета от этого производителя), то ситуация меняется.

При этом перо все время чистое, капель чернил на пере не остается, что было проблемой, когда я использовал чернила Ironshizuku в Паркер Дуофолд и в Пеликане М400.

Поэтому подтверждаю ранее представленные на форуме более опытными владельцами ручек выводы: японские ручки надо заправлять японскими чернилами, и не лить их в американские и европейские.

В целом ручкой доволен, хорошая рабочая лошадка на каждый день,

Примите поздравления, обладателей великолепных ручек из Японии становится всё больше и больше! Это радует не только Вас, но и истинных ценителей японского пера нашего форума. Пожелаю дальнейшего наслаждения "Моряком"!
Теперь пару слов ( а как иначе, мы ведь обсуждаем Very Happy ). Я так понял, что у Вас перо "В" - это несколько неожиданно (во всяком случае для меня).
Обычно родные чернила в картриджах (Sailor Jentle) сливаю в умывальник, они никакие. Но допускаю, что черный цвет на таком широкой градации всё-таки присутствует. Но вот по скользкости этим чернилам до эталона очень и очень далеко. У Salor есть чернила, от которых Вы будете без ума - великолепнейшие серии, о которых на форуме не раз говорилось.
Паркер и ещё 46 брендов выпускаемых чернил к Sailor вообще не подходят, но вот Ваше "MB и Diamine не подходят"? - у меня вызвало вопросы. Почему?
У этих "китов" столько различных серий чернил, неужели Вы причислили эти бренды к плохим по отношению к своему "Саппоро"? Не верю. Просто не все чернила опробовали, наверняка.
Не стОит также идеализировать Ирошизуку. Безусловно, есть у них в серии хорошие чернила, есть и очень хорошие. Но это всего 10-15%, не более - остальное чистая реклама, проверено! Почему так мало? Ну, и об этом на форуме подробно коллеги написали, я полностью согласен с ними.
Что касается " японские ручки надо заправлять японскими чернилами", то и тут ( даже на нашем форуме) читаются разночтения. Не буду приводить примеры, лучше сам в очередной отпишусь.
Я,например,стараюсь пользоваться исключительно "японцами" (просто обожаю их за тонкость и качество написанного), даже в одном единственном "китайце" использую истинно японское перо.
Чернил японских в собрании у меня много, но... внимание! Я заправляю эти ручки чернилами Private Reserve, Akkerman, Noodlers, Chestrerfield, изредка (с промывкой) юбилейными от "француза" (надеюсь это понятно). И, скажу я Вам, 90% "японцев" и рядом не стоят по характеристикам с этими чернилами. Ну, разве только что только родные, Sailor двух последних серий очень достойные в плане конкуренции, действительно великолепны. Но и то не все.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2018 г. 19:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У Salor есть чернила, от которых Вы будете без ума - великолепнейшие серии, о которых на форуме не раз говорилось....
.... Ну, разве только что только родные, Sailor двух последних серий очень достойные в плане конкуренции, действительно великолепны. Но и то не все.


Благодарю за советы.
О каких конкретно сериях, как о великолепных идет речь? И о каких цветах в серии?
Вижу на сайте Сэйлор чернила Jentle Ink восьми основных цветов.
Но каких-то серий особых не вижу.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2018 г. 20:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имелась в виду серия Four Seasons - там бесспорный лидер Shigure, чёрные Doyou хороши (это то что есть у меня).
Но о них ещё можно почитать в этой замечательной теме
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8378

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 22:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел небольшой сравнительный тест двух инструментов Sailor. Родные братья из легендарной серии 1911 Large. Классика жанра, как она есть. Итак, на арене 1911L (EF) и 1911L FL BLACK MATTE (F). Про 1911L сказано уже немало, обратим свой взор на FL. Первое, что бросается в глаза - это матовый корпус. Выглядит необычно. Не могу сказать - лучше или хуже "обычной" версии Smile Также мы видим отличия в оформлении колечка на колпачке. "Стандартный" вариант мне как-то нравится больше. Ну а самое интересное находится под колпачком. Грип-секция ручки выполнена из металла. И это решение несёт не столько декоративную функцию, сколько прикладную. Целью инженеров Sailor было изменить баланс ручки в сторону улучшения. Забегая вперёд, скажу, что эта цель была достигнута! До личного знакомства с инструментом я опасался, что металлический грип будет скольким. На практике оказалось, что никакого дискомфорта в удержании ручки нет. За счёт металла в конструкции изменился вес инструмента. Если "обычный" вариант весит 16 г., то FL уже 20. Попробовал замерить величину смещения центра тяжести у FL относительно "стандарта" - точно это сделать не получилось, но, по моим прикидкам, это где-то в районе 6 мм. Т.е. и изменение веса и отклонение центра тяжести вроде незначительные, но ручка лежит в руке совсем по-другому! Намного более цельное что-ли впечатление от хвата. Лежит как влитая, писать такой ручкой комфортнее, из рук выпускать не хочется.
Резюмируя - прекрасный инструмент, при возможности брать обязательно. К сожалению найти его в продаже на данный момент непросто. Но ещё встречается версия Black Luster - тоже с металлическим грипом. Так что если вы подумываете о покупке 1911L - присмотритесь к этой версии, пока она еще попадается в продаже - satisfaction guaranteed.


P.S. Спасибо Denisco за предоставленный инструмент 1911L FL BLACK MATTE!

Ну и несколько фото для иллюстрации:






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2018 г. 00:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Кратко докладываю об опыте взаимодействия с Sailor Progear 2 (с пером B) в течение половины года.

1. Отлично пишет. Изумительно.

2. Замечательный шуршащий звук выдает при письме. Волшебный. В одном из иностранных обзоров так и было правильно сказано: "hear this beautiful sound!". (Пардоньте за мой неуклюжий и неграмотный немецкий). Правильно сказано!

3. Мои Пеликан М300 2017 года с пером М и Паркер Дуофолд 1997 года с пером F, к моему большому сожалению, имеют значительно больший внешний лоск, отделку, упаковку и цену, но они проигрывают Sailor по ощущениям от письма.
Получается так: с топовами в ценовой политике Пеликаном и Паркером держишь в руках красивую вещь, а с простым Sailor получаешь удовольствие от письма, не имея в руках красивой вещи.

З.Ы. Я ношу с собой в сумке 2-3 авторучки. И почти всегда выбираю для письма Sailor. А гламурные, шикарные и красивые Паркер Дуофорл и Пеликан М300 отдыхают. Я не хочу их брать в руки, когда пишу.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2018 г. 11:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается так: с топовами в ценовой политике Пеликаном и Паркером держишь в руках красивую вещь, а с простым Sailor получаешь удовольствие от письма, не имея в руках красивой вещи.


Да, такое бывает."- Вам жену умную или красивую? - Смотря для чего."

Скажите, М300 не слишком мала? Может, в этом дело? Она сильно отличается от Sailor'а по размерам.


Последний раз редактировалось: sme (Чт 12 Июл 2018 г. 12:40:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2018 г. 12:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Получается так: с топовами в ценовой политике Пеликаном и Паркером держишь в руках красивую вещь, а с простым Sailor получаешь удовольствие от письма, не имея в руках красивой вещи.


Получается только для Вас. Ваши анатомические особенности руки и психо-физическая индивидуальность выбрала другой хороший бренд\размер\форму, а не упомянутые вами выше и все. Не знаю как на счет современного Дуофолда, но М300 уж никак нельзя назвать топовым решениемSmile. Да и смысл было покупать маленький инструмент, если вам комфортнее писать средним - уж наверно не ради того чтобы убедится в этом и потом предъявить ему претензии в плохой анатомичности для вас?

зы: не истязайте ни себя, ни инструменты и продайте те ручки которыми вы
Цитата:
Я не хочу их брать в руки, когда пишу.
Комуто они точно придутся впору.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2018 г. 12:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бамс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2018 г. 17:49:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Цитата:
Получается так: с топовами в ценовой политике Пеликаном и Паркером держишь в руках красивую вещь, а с простым Sailor получаешь удовольствие от письма, не имея в руках красивой вещи.

Скажите, М300 не слишком мала? Может, в этом дело? Она сильно отличается от Sailor'а по размерам.

За Сэйлор не скажу, а трёхсотый Пеликанчик - редкостная няшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 43, 44, 45  След.
Страница 37 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group