ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 02:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):

http://qoo.by/57mF
UEF

Насколько знаю - у Сейлора нет перьев UEF, есть SEF
https://nibsmith.com/product/sailor-pro-gear-slim-saibi-togi-super-extra-fine-nib-fountain-pen-pearl-red-rhodium-trim/
У них последняя трёхзначная цифра в номере модели начинается с нуля. Потом идёт 1 - это EF, 2 - F и т.д. У нас с Вами по ссылкам один и тот же номер на конце 120 - это EF.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 08:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ultrafine" = Extra Fine ≠ Ultra Extra Fine.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 09:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
"ultrafine" = Extra Fine ≠ Ultra Extra Fine.

Если это так(а поводов сомневаться у меня нет) то что пишет тоньше
ultrafine" или Extra Fine и в чем их разница. Почему разные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 09:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные названия потому что ГОСТа нет на это дело Smile
Поэтому у каждого производителя свои названия и свои мерки толщины пера. Кто как хочет - так и .... точит.
У Platinum самое тонкое называется UEF (ultra extra fine), а у Sailor это Saibi-Togi. И ставится оно только на одну модель - Pro Gear Slim (и вообще кажется в одном цвете Pearl Red).

У Parker самое тонкое перо называется NP - needlepoint.
А у кого-то вообще ниже F ничего не выпускают в принципе.


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Пт 25 Янв 2019 г. 09:47:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 09:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того продавцы сами классифицируют как хотят, если производитель никак не классифицировалSmile.


Не знаю почему Сэйлор сейчас только на одну модель ставит, Pro Gear Slim, но в нете попадаются варианты и на полноразмерном Pro Gear. А так-то у Сэйлор всего 2 размера грипа, для Ларджа большой и для Стандарта и всех остальных другой, так что у кого уже есть Сейлор можно поменять.

Нидлпоинт - это помоему вообще классификация фанатов и кастомайзеров перьев, котрые перетачивают перья на меньший чем EF размер. В тойже Америке 0.2мм уже считается нидлпоинт, а в Японии это всеголишь обычный ЕФSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 09:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Нидлпоинт - это помоему вообще классификация фанатов и кастомайзеров перьев, котрые перетачивают перья на меньший чем EF размер. В тойже Америке 0.2мм уже считается нидлпоинт, а в Японии это всеголишь обычный ЕФSmile.


NP я видел на официальном сайте Parker. Хотя сейчас вижу названия Extra extra fine Smile
А у кастомайзеров в ходу даже такие названия как XXF и даже XXXF (обещают 0.1 мм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 11:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
Если это так(а поводов сомневаться у меня нет) то что пишет тоньше ultrafine" или Extra Fine и в чем их разница. Почему разные названия.

Просто японские продавцы большие фантазёры и переводят на англ. как им видится (они так и перья золотые доводят - "по своему видению"), это же Япония ))
Вам для письма нужно такое тонкое перо UEF? Оно же как иголка, можно татушки набивать. Вот возьмём, к примеру, японские гельки 0,5 от известных фирм типа Пентел или Униболл - точно такой линией пишут японские перья F-ки.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 11:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
leonidzilb писал(а):
Если это так(а поводов сомневаться у меня нет) то что пишет тоньше ultrafine" или Extra Fine и в чем их разница. Почему разные названия.

Просто японские продавцы большие фантазёры и переводят на англ. как им видится (они так и перья золотые доводят - "по своему видению"), это же Япония ))
Вам для письма нужно такое тонкое перо UEF? Оно же как иголка, можно татушки набивать. Вот возьмём, к примеру, японские гельки 0,5 от известных фирм типа Пентел или Униболл - точно такой линией пишут японские перья F-ки.

Позвольте с вами не согласится по поводу UEF. У меня есть такое платинум. Пишет очень тонко и очень удобно писать.Я доволен.
Но это как говорится дело вкуса. А всем спасибо за развернутые ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, так Вы в курсе, тогда чего мы здесь разжёвываем... ))
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13265
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5258

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Аааа, так Вы в курсе, тогда чего мы здесь разжёвываем... ))
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13265
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5258

в курсе но не во всем. Много нового я узнал. Я думал у всех есть EF и UEF. Как оказалось у всех фирм одинаковой толщина разные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
Как оказалось у всех фирм одинаковой толщина разные названия.

Одинаковая она "примерно". Дело в том что твердосплавные шарики идут не на каждый размер пера свой и промежуточные размеры перьев стачивают с бОльших твердосплавов. И вот тут основная засада - одни и те же ручки одной и той же фирмы могут давать после ручной доводки чуть разные линии.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 14:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EF - есть у всех, а UEF - только у Платинума и у Сєйлор - Saibi-Togi, как писали выше, больше экстра тонких промышленно никто не делает.

Остальные экстрамалые размеры производятся разными нибмейстерами и почемуто преймущественно японским, которые называются в большинстве случаев Needlepoint, хотя тут как нравится продавцу можно и XEF, EEF, XXF - я сам называю как на душу ляжетSmile. Единственное могу сказать по своему опыту, что сделать перо с линией в 0.1мм очень тяжело, в 0.15-0.2 просто тяжело, в 0.25 и больше - не очень сложно, просто кропотливо.
Но Платинумовский УЕФ - это не 0.1мм - 100%.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 15:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
EF - есть у всех, а UEF - только у Платинума и у Сєйлор - Saibi-Togi, как писали выше, больше экстра тонких промышленно никто не делает.

Мне кажется, что перо PO, от Pilot, туда можно отнести. Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 16:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знал одну любительницу таких перьев, но у неё было хобби - посткроссинг, а там мало места - надо писать очень мелко ))
А так, думаю, это чисто технические перья.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 17:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 18:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
EF - есть у всех, а UEF - только у Платинума и у Сєйлор - Saibi-Togi, как писали выше, больше экстра тонких промышленно никто не делает.

Остальные экстрамалые размеры производятся разными нибмейстерами и почемуто преймущественно японским, которые называются в большинстве случаев Needlepoint, хотя тут как нравится продавцу можно и XEF, EEF, XXF - я сам называю как на душу ляжетSmile. Единственное могу сказать по своему опыту, что сделать перо с линией в 0.1мм очень тяжело, в 0.15-0.2 просто тяжело, в 0.25 и больше - не очень сложно, просто кропотливо.
Но Платинумовский УЕФ - это не 0.1мм - 100%.

Платинумовский УЕФ - это не 0.1мм
у моей где 0.2-0.25
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 19:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Nick_Z писал(а):
EF - есть у всех, а UEF - только у Платинума и у Сєйлор - Saibi-Togi, как писали выше, больше экстра тонких промышленно никто не делает.

Мне кажется, что перо PO, от Pilot, туда можно отнести. Как вы думаете?

Легко можно. Интересное перо, жаль только, что не описАл более конкретно о своих ощущениях. Тонко, мне понравилось. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6581

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 17:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суммируя сказаное. Перо PO от Pilot является аналогом UEF. Перо мягче, линия несколько шире. От экземпляра к экземпляру могут быть небольшие вариации ширины линии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 17:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del. Техническая накладка Smile

Последний раз редактировалось: owl (Пн 04 Фев 2019 г. 19:27:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 19:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Pilot запилил новую расцветку для Custom Heritage 91. Выглядит великолепно! Очень яркий, жизнерадостный инструмент.

Красота! Но при чём здесь Sailor?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 19:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Красота! Но при чём здесь Sailor?

Ой, мама, мамочка!!! Обознался, прошу прощения Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2019 г. 06:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько размеров перьев у Sailor???
И есть ли у кого размер ширины пера Large в самом широком месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2019 г. 11:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А сколько размеров перьев у Sailor???
И есть ли у кого размер ширины пера Large в самом широком месте?

https://estilofilos.blogspot.com/2012/08/on-sailor-nibs.html
Ширина в плоскости или по радиусу?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019 г. 17:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina в плоскости. У нас негде опробовать или посмотреть ручки, вот и хочу понять каков размер пера. На Променаде перышко такое мелкое... слишком даже =)
Я так понял, что у Sailor два размера перьев. И я бы даже сказал, что одно слишком маленькое, а другое очень крупное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019 г. 18:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Shina в плоскости. У нас негде опробовать или посмотреть ручки, вот и хочу понять каков размер пера. На Променаде перышко такое мелкое... слишком даже =)
Я так понял, что у Sailor два размера перьев. И я бы даже сказал, что одно слишком маленькое, а другое очень крупное.

В плоскости у Large 9 мм. Вообще у Sailor больше перьев. Из привычных есть 3 вида - для стандартных ручек (Mid и производные), полноразмерных (Large) и крупных (KOP). Есть и более узкие перья для моделей DAKS и самое маленькое - Chalana. Это если говорить о каратных перьях и не очень сильно винтажных. Если же все рассматривать, в т.ч. и Нагахара, то видов наберётся много, больше, чем у любого другого производителя.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019 г. 19:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina Игорь, я имел в виду самые ходовые, распространенные модели ручек (Promenade, Standart, Large, Pro Gear, Realo...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019 г. 19:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда да, два вида 14 и 21К.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
paganini
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019 г. 23:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Насколько принципиальна разница между 14К и 21К перьями у Sailor Pro Gear или 1911? О каратности золота, это понятно, но насколько разные эти перья при письме?

Сейчас у меня Pilot 78g F, но хочу попробовать что-нибудь интереснее. Смотрю в сторону Sailor. Важна, в первую очередь, обратная связь. Не люблю слишком гладкое, даже можно сказать, скользкое письмо. 78 g F мне кажется скользковатой. Небольшая вариация толщины линии при нажиме тоже приветствуется (о гибких или полугибких перьях речь не идет). Цена за 21К (на Pro Gear, или 1911 Large) для меня уже критическая. Стоит ли переплачивать за 21К?

В конце концов, стоит ли платить за золотые перья, учитывая, что я не коллекционер? Я ищу как можно лучшую по качеству ручку для ежедневного, часто длительного письма (на хорошей бумаге). Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019 г. 23:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если размер 1911 Стандарт устраивает(комфортен) то берите 14К.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2019 г. 22:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

paganini писал(а):
В конце концов, стоит ли платить за золотые перья, учитывая, что я не коллекционер? Я ищу как можно лучшую по качеству ручку для ежедневного, часто длительного письма (на хорошей бумаге). Спасибо

Безусловно, стальные перья Sailor подавляющего большинства моделей хороши. Есть и у нас на форуме, и у Дмитрия, прекрасные обзоры ручек с относительно "простыми" перьями. Качество "шарика" у них на высоком уровне (что характерно для этого бренда). Почитайте эти обзоры, рекомендую.
Ручки у них разные по форме, но наверняка что-то Вам подойдёт по эргономике, благо выбор у "Моряка" в этом плане хороший. Впрочем...
Я до сих пор ни разу не жалею о том, что приобрёл ручки и с каратными перьями, некоторыми пишу и радуюсь. Тут, как говорится, на любителя. Но и стальные перья мне понравились, правда они не такие "витиеватые", более простенькие на вид. Чего-то им не хватает в оформлении, ИМХО, конечно. И характеристиками некоторые из них отличаются.
P.S. Даже не знал, что Sailor кроме "хардовских" ещё и "софтовские" перья продолжает выпускать ( раньше где-то обсуждали то, что лишь было такое) - это многим будет интересно, наверняка.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 43, 44, 45  След.
Страница 39 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group