ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 00:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые сотоварищи по увлечению!
Я тоже "заболел" ручками Sailor. Хотелось бы какую-нибудь классическую винтажную модель. Присматриваюсь к 1911, только не могу определиться с размером: стандарт или большую взять.
Разъясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, чем примечательна коллекция Professional Gear по равнению с серией 1911? Чем отличается 1911 Realo от просто 1911? только тем, что там поршневая система запраки или еще чем-то? Что там за прозрачная вставка у 1911 Realo над грип-секцией? Перо у 1911 только однотонное (на фото не видно особо)?
Кроме того, не подскажете ссылку в инете на руководство для чайников, которые возжелали прикупить что-нибудь на заграничных аукционах.
Заранее Вам благодарен за помощь в любом виде!
p.s.: сначала обратился за помощью только к уважаемому vanceg в личном сообщении, но потом решил обратиться также и ко всем с открытым письмом здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 03:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Реало прозрачное окошко - смотреть, "плюхаются" ли еще чернилки) По сути, 1911 и Про Геар отличаются только корпусом. Какой размер Вам ближе - Вам решать, скажете любую ручку, которая подходит и устраивает - получите ответ... Сайлор выбор хороший, но, как Вы ее назвали, "винтажная классика"... мнда... Вообщем - не стоит зацикливаться - и Платинум и Пилот имеют те же шансы - подобных моделей у них много.
Японцы, кстати, те же 1911 - легковаты, возможно это для Вас важно, по сравнению с тем же Чарльстоном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 22:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Lu, за ответ!
Малый вес ручки меня не пугает, думаю мне это понравится.
У меня не очень разнообразный опыт: долгое время писал Паркером-45, немного - неизвестной мне моделью Реформ с открытым пером. Сейчас пишу WATERMAN Preface, который мне кажется коротковатым немного (без одетого колпачка) и тонковатым. Подержал немного в руках WATERMAN Чарльстон, показался коротковатым. На днях приобрел и жду доставку Pilot 78G, который ранее в руках держать не приходилось. Подозреваю, что Sailor 1911 стандарт примерно такого же размера, как Pilot 78G. Так ли это?
Подскажите, как данный Sailor 1911 размера стандарт и large соотносится с какой-либо из указанных мной ручек по размерам? (ни одного Sailor, к сожалению, в руках не держал).
Еще хотел узнать: модели 1911 и Про Геар как соотносятся по размерам? Правильно я понимаю, что размер стандарт этих моделей одинаков по своим параметрам? А какой из Sailor Про Геар соответствует по размерам Sailor 1911 large?
Заранее спасибо, если кто-нибудь сможет мне помочь консультацией.
Пытался найти на эти вопросы ответы в сети, но не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 22:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стандартный 1911 как Пилот g78. Large побольше и пошире. Про - Геар:
Length: 129mm (cap closed) & 148mm (cap open)
Large 1911:
Length: 141mm (cap closed) & 155mm (cap open).
Реало есть смысл думать, если нужна поршневая заправка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 22:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Хотел бы уточнить: поршневая заправка чем лучше? Можно ведь обычный 1911 использовать с конвертером. В чем принципиальная разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 22:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. тут на форуме про это много уже.. Такую ручку можно заправлять, только окунув в чернила - там внутри поршень, крутится задняя часть барреля, в корпус прямо чернила набираются. За счет механизма, его надежности и тп - удорожание. Чернил входит больше, процесс, для многих - приятен. Конструктивно - интереснее. По качеству именно письма - в рассматриваемых моделях разница - вряд ли. Картриджи/конвертеры - свои плюсы, просто, удобно. Кому как нравиться, вообщем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 23:01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все предельно понятно, еще раз спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 23:04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):

Еще хотел узнать: модели 1911 и Про Геар как соотносятся по размерам? Правильно я понимаю, что размер стандарт этих моделей одинаков по своим параметрам? А какой из Sailor Про Геар соответствует по размерам Sailor 1911 large?


Есть ещё такой параметр, как диаметр барреля.У Pro Gear он составляет 18 мм, у Pro Gear slim (Sapporo) -12 мм. У Large диаметр барреля от 13 мм.Необходимо и этот параметр учитывать,подбирать ручку по толщине к своей руке.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 23:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Согласен с Вами полностью. Это очень важный параметр. В идеале нужно брать в руки, писать, сравнивать и т.п. Жаль, что пока лишен такой возможности. Рано или поздно все равно определюсь. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 23:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт. 18мм - не знаю, вериться с трудом... Но все может быть. Если 1911 профит кажется маловат, а Large - дороговат - Пилот кастом 74 побольше G78 будет, формы те же - сигара, грипп примерно как у Large по толщине. У профушнл геар еще кажется двутоновые перья часто бывают, у 1911 вроде нет таких...

Ну вот 78-ой придет - у него примерно как у 1911 грипп по ширине. Если захочется с таким же - Платинум Президент, если пошире - Кастом 74 или 1911 Large...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 23:21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие сайты по Sailor,да и Тайзо дают параметры и по диаметру.У Pro Gear 18 мм, я поэтому и отказался.Двухтоновое перо на 1911 ставят иногда на полный (но не самый ещё большой) размер (full size),там баррель в диаметре 17.5 мм,поэтому и подходит перо от Pro Gear.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 23:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Сейчас посмотрел у Таизо:
Sailor Large Profit ST 1911 The KING of PEN
Diameter: 20mm
Weight: 32.8gm (only the pen)
Length:153.5mm(cap closed)&170.5mm(cap closed)
эта самый большой размер.. мнда.. даже и не знаю, действительно - по мне больше 13 мм вроде уже совсем не надо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 02:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня одна эдакая чудо-ручка со стволом в 20 мм.Ею писАть практически невозможно,ну,разве что подпись на документе поставить...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 02:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Sailor Large Profit ST 1911 The KING of PEN


Классная ручка! И перо двухтоновое.Но,увы, широченная...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 05:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же корпус такого диаметара, а ГС явно не 20 мм. У меня есть 149 МБ - удобно им писать Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 07:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Sailor разница в диаметрах между баррелем и грип-секцией всего 1,5 мм,поэтому в месте хвата 18,5 мм - это очень много,поверьте.Что касается MB 149,то у него диаметр в самом широком месте всего 14,8 мм...В месте хвата около 13,5 мм -вполне соизмеримо с моим Сapless,могу подтвердить,что вполне комфортно держать такой диаметр...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kvz2006
Посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 08:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, вы про какие 18 мм???
У меня Sailor Pro Gear Конечно у меня нет сейчас под рукой штанренциркуля, высчитал по формуле из длины дуги, получается 13 мм. внешний диаметр резьбы, я за него и держусь! Cool
18 мм это внешний диаметр кольца на колпачке, дак кто, и зачем за него будет держаться.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 09:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Кing оf Рens, мах. диаметр хвата -16,24 мм.
По моему это самый большой размер у Сейлор.
Можно сравнительное фото модели "Профит"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 10:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvz2006 писал(а):
Коллеги, вы про какие 18 мм???
У меня Sailor Pro Gear Конечно у меня нет сейчас под рукой штанренциркуля, высчитал по формуле из длины дуги, получается 13 мм. внешний диаметр резьбы, я за него и держусь! Cool
18 мм это внешний диаметр кольца на колпачке, дак кто, и зачем за него будет держаться.....


Уважаемый kvz2006.Я думал обратиться с просьбой замера геометрических параметров Вашего Sailor.Если есть возможность,сделайте,пожалуйста,замеры по диаметру барреля и грип-секции с десятками мм.Просто Таизо даёт разные размеры на некоторые модели (Mini,Slim-Mini,1911 размер диаметра кольца колпачка и барреля,как правило с разницей в 2 мм),а на Pro Gear конкретно указывает диаметр барреля в 18 мм.Если грип чуть ниже резьбы действительно 13-13,5 мм то я тогда выбрал для себя ручку этой серии http://nibs.com/SailorProGearMatteBlack.html

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 10:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел на сайт Sailor. Вот ссылка: http://www.sailorpen.com/professional-gear.html
Там преведена сравнительная фотография и размеры: длина и диаметр. Ручки серии Professional Gear есть нескольких размеров: от Slim mini до KOP и диаметр у них заявлен от 17 до 20 мм. Правда мне не ясно: это диаметр бареля?
А по серии 1911 почему-то сравнительные размеры не приведены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 11:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это габаритный диаметр. По кольцу колпачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 11:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно,что Таизо ввел в заблуждение,указавая на Pro Gear размер именно барреля в 18 мм... http://www.ebay.co.uk/itm/New-SAILOR-Full-Professional-Gear-21kt-Yellow-Fountain-Pen-/360407687581?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e9f8e19d Подожду ответа от коллеги.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 12:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у стандартного 1911 примерно 8,5 в самой широкой части, но ведь там выемка ближе к перу - там около 7,5... 10/8 в 823-м.У таизо по 823-му - 13мм - и это диаметр широкого кольца вокруг колпачка. Те по сути он указывает максимальные габариты ручки по ширине без учета клипа. И принимаем во внимание, что хоть айлор, Хоть Пилот - кольцо еще и выпуклое. А то 18мм.. Это же просто ужасно бы было бы!)))
С каплессами конечно попроще) колпачка нет. У каплесса 13,4мм а у более тонкой и изящной Десимо - 12мм. По Десимо. валяется у меня такая новая, проверил - да, совпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvz2006
Посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 16:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


«Sailor» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 19:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Значит в описании лотов ошибочные данные,жаль - много упустил хороших ручек. И по теме тогда один вопрос - кто пользовался пером MF (только не Naginata Togi-NMF), а стандартным для Pro Gear? Каковы впечатления? Вроде ширина линии, как у Pilot "F", а гладкость?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 09 Ноя 2011 г. 20:40:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 19:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медиум-файн, он и есть медиум-файн) Я только один раз таким "чиркнул", но, по сути, то-ли совсем чуть-чуть потолще, чем Ф, то-ли подача пообильней.. Вообщем, пишет тонко, но более гладко, чем H-F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 20:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Медиум-файн, он и есть медиум-файн) Я только один раз таким "чиркнул", но, по сути, то-ли совсем чуть-чуть потолще, чем Ф, то-ли подача пообильней.. Вообщем, пишет тонко, но более гладко, чем H-F.


Спасибо,Сергей! Значит буду брать MF двухтоновое...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 01:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря помощи уважаемого Sonor я приобрел Sailor 1911 стандартного размера!
Ну что тут сказать, я очень доволен! Хотел именно такую - сигарообразная форма, отделка под золото, открытое перо, колпачок на резьбе.
До этого покупал Ватерман Чарльстон - они внешне похожи, но Сэйлор элегантнее, дешевле почти в два раза при равных характеристиках, а уж про то, что перо у него на порядок качественнее пишет, чем на попавшемся мне неудачном экземпляре Ватерман, который я из-за брака пера сдал продавцу - я вообще молчу!
Качество пластика - очень высокое. У Ватермана были непонятные следы формовки на грип-секции в виде двух продольных диаметрально противоположных линий. Здесь такого - близко нет. Все очень гладкое.
Что касается размера (диаметра) грип-секции - очень комфортно держать ручку и писать ею. Хват очень удобный.
Единственно, мне показалось, что писать без одетого на баррель колпачка не удобно, да и выглядит ручка в таком виде коротковато. А если одеваешь на конец барреля колпачок - полный ажур! Оговариваю это потому, что на форуме многие критически отзываются по этому поводу, так как колпачок может поцарапать корпус. Но мое убежденное мнение такое: мне этой ручкой удобно писать только так; и длина ее становится комфортной и баланс идеальным.
Взял я перо размера "Н М" - хард медиум. Пишет идеально, гладко. По ширине примерно соответствует европейскому перу "F" (допустим, того же Ватерман). Какой-то особой жесткости, которая бы чувствовалась при письме, я не заметил. Толщина пера - самое то, золотая середина. Текст получается аккуратным, линия не расплывается, как бывает при письме перьями на некоторых ручках, получается насыщенной, с четкой границей.
Вывод: конечно же я рекомендую фирму Sailor тем, кто с ней еще не знаком!
Я изначально хотел взять размер ручки "large", она покрупнее, посолиднее, но такой в шаговой доступности для меня не было.
Но ничего, главное, Sailor подтвердил мне высокий класс своей продукции и теперь я знаю в каком направлении в данный момент двигаться в моем увлечении ручками!
Могу сориентировать по примерным размерам ручки (может кому-то это будет полезным). Длина в закрытом виде - 134 мм, без колпачка - 117 мм, колпачок - 66 мм, с колпачком на бареле - 147 мм. Диаметр грип-секции от 9 до 10 мм.

Сегодня еще оплатил Sailor Industrial Revolution в синем корпусе. Ручка средней ценовой категории, даже может ближе к бюджетной, но очень уж понравился мне обзор этой модели на сайте "PenMania" уважаемого Dmitry K .
Теперь мечтаю о Sailor 1911 Realo.
В общем, есть к чему стремиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 08:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю уважаемый Major! Очень интересный обзор!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 11:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как соотносятся перья Сэйлора в сравнении с Монбланом по толщине линии. В частности интересуют перья от Сэйлора M, B, Z, MS ?

И вообще какая толщина и тип пера у Сэйлора Z и MS ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.
Страница 3 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group