ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 11:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Подскажите пожалуйста, как соотносятся перья Сэйлора в сравнении с Монбланом по толщине линии. В частности интересуют перья от Сэйлора M, B, Z, MS ?

И вообще какая толщина и тип пера у Сэйлора Z и MS ?


Ширина линии пера Zoom зависит от наклона ручки, а MS перо - посмотрите на этой странице http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3866
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 11:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Scala писал(а):
Подскажите пожалуйста, как соотносятся перья Сэйлора в сравнении с Монбланом по толщине линии. В частности интересуют перья от Сэйлора M, B, Z, MS ?

И вообще какая толщина и тип пера у Сэйлора Z и MS ?


Ширина линии пера Zoom зависит от наклона ручки, а MS перо - посмотрите на этой странице http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3866


GGP, я так понял у вас есть Сэйлор с пером MS. Можете коротко поделиться впечатлениями от него для ? Что это за перо ? В чем его особенности ? Есть ли какие-то специфические требования для письма этим пером ? Для чего больше подходит: для каждодневного удобного письма или только для подписей и редких записей в дневнике ?

Планирую как подарок человеку, который никогда пером не писал и хочет толстую линию для подписей и комфортного письма. Подойдет ли ему такой тип пера или лучше взять обычное B ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 12:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке уважаемого GGP имеется сравнительная таблица, в которой, среди прочего, указывается размер перьев Sailor.
С Монбланом сравнить перо Сэйлора не могу, так как Монбланом я не писал.
Со своей стороны могу предложить ссылку на сайт, где наглядно представлена ширина перьев Sailor.
http://www.nibs.com/SailorNibPage.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 12:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть у меня Sailor 1911 Realo с пером MS. Перо называется Music.
Сравнение толщины линий разных перьев от Sailor - http://www.sailorpen.com/nibs.html

Ну что сказать... я им пользуюсь регулярно. Просто мне удобнее широкие перья.
Если сравнивать с европейцами, то такое перо будет ближе к ВВ.
Особенность пера в разной толщине горизонтальной и вертикальной линий. Разница не такая сильная как у перьев Italic, но тем не менее...
Перо довольно мягкое ( всё-таки 21К), наконечник пера очень хорошо отполирован. Подача чернил - не скупая, в самый раз.
Перо, я бы сказал с характером. Оно не позволяет делать быстрые почеркушки, небрежно откинувшись в кресле. По крайней мере у меня не получается...Надо принять правильное положение за столом... В общем ручка дисциплинирует хозяина и требует с себе уважения Smile .
А перо В у японцев, соответствует европейскому М.
Вот, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 13:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
По ссылке уважаемого GGP имеется сравнительная таблица, в которой, среди прочего, указывается размер перьев Sailor.
С Монбланом сравнить перо Сэйлора не могу, так как Монбланом я не писал.
Со своей стороны могу предложить ссылку на сайт, где наглядно представлена ширина перьев Sailor.
http://www.nibs.com/SailorNibPage.htm


major, спасибо за ссылку. Вот только толщина линий на картинках вызывает сомнения, ибо то, что там показывается как F Сэйлора, более жирная чем, F Монблана. Хотя известно, что у Японцев линии гораздо тоньше, чем у Европейцев. У вас же Сэйлор перо М, вот линия, которая оставляет ваша ручка соответствует той толщине, которая указана для F на картинке по ссылке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 20:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по этой ссылке, которую Вам уже давали, есть образец письма такого же пера, как и у меня - Sailor HM. Можете визуально представить ширину пера.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3866
Только мне кажется, что мое перо пишет немного тоньше (если на него, конечно, не давить при письме), чем то, что использовалось при написании образца. Видимо еще расписывается.
По картинкам с сайтов, действительно трудно понять реальный размер (ширину) пера. Мне показалось, что мое перо Sailor М пишет, как Sailor F на картинке.
Когда сам выбирал себе размер пера, то долго сомневался, какое взять. Честно говоря, я и сейчас до конца не уверен, что угадал с размером "моего" пера. Иногда кажется, что можно было бы побольше размером взять. Но, думаю, перо еще распишется, подача чернил усилится и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 21:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
Вот по этой ссылке, которую Вам уже давали, есть образец письма такого же пера, как и у меня - Sailor HM. Можете визуально представить ширину пера.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3866
Только мне кажется, что мое перо пишет немного тоньше (если на него, конечно, не давить при письме), чем то, что использовалось при написании образца. Видимо еще расписывается.
По картинкам с сайтов, действительно трудно понять реальный размер (ширину) пера. Мне показалось, что мое перо Sailor М пишет, как Sailor F на картинке.
Когда сам выбирал себе размер пера, то долго сомневался, какое взять. Честно говоря, я и сейчас до конца не уверен, что угадал с размером "моего" пера. Иногда кажется, что можно было бы побольше размером взять. Но, думаю, перо еще распишется, подача чернил усилится и т.п.

ширина пера, точнее то ширина линии, что мы видим на бумаге зависит от оочень многих
вот некоторые из них
1. качество бумаги - если плохая, чернила растекаются и линия становится толще
2. текучесть чернил. если чернила густые - на бумаге при той же скорости письма их будет меньше, значит линия будет тоньше. вкупе с первым фактором получается очень сильное влияние
3. подача чернил в ручке. ну собсно все понятно) все так же - больше чернил - шире линия (при равных 1 и 2 пунктах)
4. сила нажима + перо (геометрия, жесткость), в зависимости от того, как сильно вы нажимаете, тем сильнее расходятся половинки пера, тем шире линия. если не давить совсем - линия тонкая. Если перо жесткое (или геометрически такое, что половинки расходятся незначительно), этот фактор менее значим. А все люди пишут с разным нажимом, всегда =)
НУ и ко всему прочему 2х одинаковых перьев не бывает) и заточка немного иная и жесткость.
Вчера на встрече были 2 пера Bexley, чуть ли ни одного года выпуска, по форме ну идентичные (с микрометром конечно будет отличие, но визуально - 1 в 1). Немного разного цвета золото, что говорит о том что из разных листов сделано. А пишут - по разному, оба мягко. как это говорят smooth, но одно существенно гибче другого.
Так что это все очень сложно =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 2011 г. 13:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все-таки интересно тут у нас получается) Не так давно "пережили" существенный всплеск "Шефферомании", теперь у меня все Сайлоры (почти) повытягивали))
Красота.. Дружненько, так, главное) Я ответил на вопросы по разным моделям примерно 130-ю письмами за две недели... Еще одно подтверждение моей мысли - сайт отлично помогает найти и получить информацию, чтобы помочь людям определиться, она им нужна и полезна.
Несмотря на унификацию производства, я считаю что Пилот-Сайлор-Платинум имеют в современных моделях характерные "изюменки"-отличия, поэтому. наверное) останавливаться не будем и когда я в следующий раз пойду на больничный и буду иметь возможность посидеть за компьютером - давайте "даванем") уже по Платинум, что ли? Ведь фирма ничуть не менее интересна. сравнение с тем же Сайлор, которые есть у многих будет познавательным, моделей 8-мь у меня есть и я про них не против поделиться.
Нет, я не о том, что нужно ждать пока я заболею)) Я о том, что если кто-то уже непротив начать тему Platinum или Platinum-versus-Sailor - я поддержу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2011 г. 18:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor хорош, в том числе , в том, что мало отличим от Montblanc:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/4085-sailor-1911/page__pid__2162240__st__50#entry2162240

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011 г. 18:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
major писал(а):
Вот по этой ссылке, которую Вам уже давали, есть образец письма такого же пера, как и у меня - Sailor HM. Можете визуально представить ширину пера.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3866
Только мне кажется, что мое перо пишет немного тоньше (если на него, конечно, не давить при письме), чем то, что использовалось при написании образца. Видимо еще расписывается.
По картинкам с сайтов, действительно трудно понять реальный размер (ширину) пера. Мне показалось, что мое перо Sailor М пишет, как Sailor F на картинке.
Когда сам выбирал себе размер пера, то долго сомневался, какое взять. Честно говоря, я и сейчас до конца не уверен, что угадал с размером "моего" пера. Иногда кажется, что можно было бы побольше размером взять. Но, думаю, перо еще распишется, подача чернил усилится и т.п.

ширина пера, точнее то ширина линии, что мы видим на бумаге зависит от оочень многих
вот некоторые из них
1. качество бумаги - если плохая, чернила растекаются и линия становится толще
2. текучесть чернил. если чернила густые - на бумаге при той же скорости письма их будет меньше, значит линия будет тоньше. вкупе с первым фактором получается очень сильное влияние
3. подача чернил в ручке. ну собсно все понятно) все так же - больше чернил - шире линия (при равных 1 и 2 пунктах)
4. сила нажима + перо (геометрия, жесткость), в зависимости от того, как сильно вы нажимаете, тем сильнее расходятся половинки пера, тем шире линия. если не давить совсем - линия тонкая. Если перо жесткое (или геометрически такое, что половинки расходятся незначительно), этот фактор менее значим. А все люди пишут с разным нажимом, всегда =)
НУ и ко всему прочему 2х одинаковых перьев не бывает) и заточка немного иная и жесткость.
Вчера на встрече были 2 пера Bexley, чуть ли ни одного года выпуска, по форме ну идентичные (с микрометром конечно будет отличие, но визуально - 1 в 1). Немного разного цвета золото, что говорит о том что из разных листов сделано. А пишут - по разному, оба мягко. как это говорят smooth, но одно существенно гибче другого.
Так что это все очень сложно =)


Я все это понимаю, но бльшинство приведенных вами параметров можно усреднить, как-то одинаковая бумага, сила нажима, одни и те же чернила, и вуаля - определенные выводы можно сделать Smile

GGP, спасибо за отзыв по перу Music. Еще вот совсем непонятно что за перо Zoom ? Вы сказали, что толщина меняется в зависимости от положения ручки, но ведь это относится ко всем перьям. Разве не так ?

И все-таки задам вопрос еще раз - какое перо должно быть у Sailor, чтобы линия была такая же по толщине, как например у Omas и Pelikan с перьями М ? (я так понимаю В.......но может я и не прав)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011 г. 18:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приценивался к Пеликанам с пером М, поэтому просматривал имеющиеся в сети образцы, сопоставлял их с образцами письма своим пером Сэйлор 1911 М.
Думаю, что Вам нужно перо В Сэйлора (ИМХО).

С уважением, Антон.


Последний раз редактировалось: major (Ср 23 Ноя 2011 г. 20:39:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011 г. 19:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):

GGP, спасибо за отзыв по перу Music. Еще вот совсем непонятно что за перо Zoom ? Вы сказали, что толщина меняется в зависимости от положения ручки, но ведь это относится ко всем перьям. Разве не так ?

Попробую ответить за GGP, если в чем не прав - меня поправят.
Чаще на кончике пера есть твердосплавный шарик и его заточка - это именно шарик. Как Вы понимаете, шарик какой стороной к бумаге не прикасай - линия всегда одной ширины (при одинаковом нажиме)
если же шарик сточить чуть сильнее с одной стороны - образуется площадка.
если угол наклона ручки ровно такой, при котором площадка полностью ложиться на бумагу, - ширина линии максимальная. меняете угол - часть площадки отрывается от бумаги и ширина уменьшается. еще поменяли - еще меньше, в вертикальном положении выйдет что пишите почти иголочкой (условно, конечно же там тоже гладко все, "затуплено").

Я думаю в том пере такой принцип =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011 г. 20:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Scala писал(а):

GGP, спасибо за отзыв по перу Music. Еще вот совсем непонятно что за перо Zoom ? Вы сказали, что толщина меняется в зависимости от положения ручки, но ведь это относится ко всем перьям. Разве не так ?

Попробую ответить за GGP, если в чем не прав - меня поправят.
Чаще на кончике пера есть твердосплавный шарик и его заточка - это именно шарик. Как Вы понимаете, шарик какой стороной к бумаге не прикасай - линия всегда одной ширины (при одинаковом нажиме)
если же шарик сточить чуть сильнее с одной стороны - образуется площадка.
если угол наклона ручки ровно такой, при котором площадка полностью ложиться на бумагу, - ширина линии максимальная. меняете угол - часть площадки отрывается от бумаги и ширина уменьшается. еще поменяли - еще меньше, в вертикальном положении выйдет что пишите почти иголочкой (условно, конечно же там тоже гладко все, "затуплено").

Я думаю в том пере такой принцип =)


В статье http://www.stylophilesonline.com/12zm.htm описано (на англ., но фото достаточно наглядны), как выглядит перо Zoom Сэйлор на самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011 г. 20:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно. Не помню где, но точно видел образцы письма, сделанные при разном угле наклона ручки к плоскочти бумаги.

Чтобы получить линию как М от Пеликана, наверно у Сэйлор нужно брать перо В.
А вот с пером Омас я бы не стал сравнивать. Перья Омас - это лотерея, не по качеству а по характеру письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011 г. 20:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
Doost писал(а):
Scala писал(а):

GGP, спасибо за отзыв по перу Music. Еще вот совсем непонятно что за перо Zoom ? Вы сказали, что толщина меняется в зависимости от положения ручки, но ведь это относится ко всем перьям. Разве не так ?

Попробую ответить за GGP, если в чем не прав - меня поправят.
Чаще на кончике пера есть твердосплавный шарик и его заточка - это именно шарик. Как Вы понимаете, шарик какой стороной к бумаге не прикасай - линия всегда одной ширины (при одинаковом нажиме)
если же шарик сточить чуть сильнее с одной стороны - образуется площадка.
если угол наклона ручки ровно такой, при котором площадка полностью ложиться на бумагу, - ширина линии максимальная. меняете угол - часть площадки отрывается от бумаги и ширина уменьшается. еще поменяли - еще меньше, в вертикальном положении выйдет что пишите почти иголочкой (условно, конечно же там тоже гладко все, "затуплено").

Я думаю в том пере такой принцип =)


В статье http://www.stylophilesonline.com/12zm.htm описано (на англ., но фото достаточно наглядны), как выглядит перо Zoom Сэйлор на самом деле


спасибо.
Суть я верно описал =) там площадка =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011 г. 05:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, привыкший держать ручку под очень малым углом к бумаге (так, что шариковая почти не пишет уже) могу сказать, что шарик на большинстве ручек отнюдь не шарик и от угла удержания ширина линии ещё как завист. При малых углах почти все перья пишут толше не 1-2 размера, а если кончик вытянутый, то и более. Кроме того при таком удержании перья кажутся более гибкими.
Сейчас борльшинство ручек предусматривают удержание почти до вертикального, чтобы было удобно человеку привыкшему к шариковой или гелевой ручке, а вот для нормального удержания длины ГС (или длины пера, если оно длинное) бывает недостаточно. При правильном удержании указательный палец лежит прямо на ручке и почти не сгибается (картинки есть в старых книгах, да и на форуме проскальзывали), а это возможно только при угле к бумаге не более 45 градусов или около того.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011 г. 14:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья всем спасибо за информацию по Сэйлору. Заказана ручка с пером В. Через пару недель попробуем и посмотрим насколько она соответствует ожиданиям и предположениям.

Про перо ZOOM почитал, но понятнее не стало именно то, как пишет данное перо и как ведет себя на бумаге.

Я так понимаю, что опыта обладанию ручки с данным пером ни у кого нет, и приходится довольствоваться только описаниями текстовыми. Попробовал найти на youtube примеры письма для данного пера, но пока безрезультатно. Но будет искать и смотреть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011 г. 17:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Друзья всем спасибо за информацию по Сэйлору. Заказана ручка с пером В. Через пару недель попробуем и посмотрим насколько она соответствует ожиданиям и предположениям....


Очень интересно было бы узнать потом ваши впечатления от ручки в целом и пера в частности. Если не секрет, какую модель ручки заказали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011 г. 17:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major, извините за поздний ответ, заказл вот такую модель - Sailor Profit 1911 14Kt BROAD, я так понимаю она среднего размера.

О впечатлениях обязательно отпишусь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011 г. 17:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
major, извините за поздний ответ, заказл вот такую модель - Sailor Profit 1911 14Kt BROAD, я так понимаю она среднего размера.

О впечатлениях обязательно отпишусь)


Будем ждать! Интересно будет узнать Ваше впечатление от пера В.
А может быть Вы сможете выложить образцы письма?
В основном видел только образцы письма перьями Sailor EF, F, M. Народ, как я понял, редко заказывает перо В, считая, что японцы в первую очередь хороши своими тонкими перьями, а более широкие перья достаточно представлены и у других производителей.
У меня такая же модель с пером М. В целом очень доволен, как писал выше, но иногда хочется попробовать перо Sailor размера В.

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011 г. 09:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
Scala писал(а):
major, извините за поздний ответ, заказл вот такую модель - Sailor Profit 1911 14Kt BROAD, я так понимаю она среднего размера.

О впечатлениях обязательно отпишусь)


Будем ждать! Интересно будет узнать Ваше впечатление от пера В.
А может быть Вы сможете выложить образцы письма?
В основном видел только образцы письма перьями Sailor EF, F, M. Народ, как я понял, редко заказывает перо В, считая, что японцы в первую очередь хороши своими тонкими перьями, а более широкие перья достаточно представлены и у других производителей.
У меня такая же модель с пером М. В целом очень доволен, как писал выше, но иногда хочется попробовать перо Sailor размера В.

С уважением!


Всем доброго дня !

Ручка пришла буквально за 1 неделю из Японии !!! Неужели наша почта начинает немного исправляться ??)

Ручка Sailor Profit 1911 14Kt BROAD
Размеры: Barrel: 12mm (diameter of cap: 14mm)
Length: 135mm (cap closed) & 147mm (cap open)

Лично для меня ручка оказалась слишком маленькой и тонкой, т.к. для меня оптимальный размер - это МБ Ле Гран или чуть меньше, эта же ручка намного меньше, эдакий карманный вариант. Писать без одетого колпачка для меня не комфортно, а вот с колпачком самое то. Хотя я привык писать без колпачка, но это дело вкуса.

Перо - также не очень большого размера, однотонное из желтого золота 14Кт. На пере гравировка H-B, хотя когда заказывал думал, что это будет просто В. Перо достаточно жесткое, думаю, что его надо расписывать, и через какое-то время оно оживет. Если сравнивать с Пеликаном (перо М, двутоновое, золотое от М400), то Пеликан показался мне значительно мягче, но у Сэйлора, скажем так, перо "с характером",

Толщина линии - примерно как F у Паркера, или чуть толще, процентов на 20%. Если сравнивать с МБ Ле Гран F, то толщина приблизительно одинаковая, и местами мне показалось, что МБ даже толще. Хотя изначально я думал, что перо В будет немного шире. Подача чернил не скупая и не обильная, что-то среднее, в общем самое то. Заправил чернилами черными Aurora, чернила достаточно густые, как мне показалось, и я бы с данной ручкой использовал более текучие, например черные от Карандаша.

Размер конвертера достаточно маленький, думаю очень близок по объему к картриджу формата Интернешнл.

В итоге:

1) Качество исполнения самой ручки и пера - отменное!
2) Размеры - для меня слишком легкая и тонкая ручка, перо по размерам тоже маловато для меня, ибо люблю большие двутоновые перья.
3) Перо - достаточно жесткое, с характером, линия по толщине=европейским F.

Фото ниже.

P.S. Брал в подарок человеку, который хотел ручку с толстой толщиной линии, думаю ему подойдет, как карманный вариант и должно быть комфортно писать. Сам же хотел заодно попробовать перо В, что мне также удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011 г. 17:06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько она стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011 г. 19:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел попросить Вас все-таки выложить образец письма пером В, если это Вас не сильно затруднит. ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011 г. 08:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Сколько она стоит?

110 $ без учета доставки.


major писал(а):
Хотел попросить Вас все-таки выложить образец письма пером В, если это Вас не сильно затруднит. ))))

На днях постараюсь выложить образцы письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2011 г. 18:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал выкладываю пример письма для Sailor H-B

P.S. Сорри за почерк и некоторые ошибки Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 00:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Scala!
Вы мне помогли определиться с выбором пера.
Склоняюсь все-таки больше к MS. Перо Sailor B для меня как-то тонковато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 09:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос наверное глупый, но все-таки спрошу - у пера MS шарик на кончике пера есть или нет ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 09:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарик есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 09:33:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Шарик есть.


GGP, спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2011 г. 11:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил в подарок Sailor Pro Gear Dual color nib H-F,о котором так хорошо и подробно рассказал уважаемый коллега Константин (kvz2006).Приссоединяюсь ко всему им сказанному,великолепная ручка,а перо - это сказка! Отдельное спасибо Сергею (Lu) за обзор ручек Sailor,советы и содействие в выборе инструмента.В подарок от Таизо в виде бонуса получил чехол на 2 ручки.Могу смело рекомендовать всем Sailor Pro Gear как великолепную престижную ручку по разумной цене.Единственное неудобство лично для меня состоит в том,что писАть приходится с надетым на баррель колпачком,чего раньше не делал(длина барреля маловата для моей руки).Потихоньку привыкаю. Перу хард можно посвятить оду, о нём уже красиво сказано форумчанами.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45  След.
Страница 4 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group