ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2021 г. 14:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приводил в чувство Sailor 1911 Std (было пережато перо) - обратил внимание на конструкцию фидера.
У него оказался сквозной канал, т.е. не канавка в пластике, а прорезь, доходящая до рёбер.
Для сравнения, у всего остального, что попадало в руки - именно "канавка".
Хорошо б узнать мнение специалистов - для чего оно так сделано.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 00:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
У него оказался сквозной канал, т.е. не канавка в пластике, а прорезь, доходящая до рёбер.
Хорошо б узнать мнение специалистов - для чего оно так сделано.


Я не специалист. Но в обзорах читал и сам обратил внимание, что у моей Progear 2 есть особенность концентрировать чернила к центру линии. То есть линия к своему центру чуть более насыщенна цветом, чем к краю.
Может быть это как-то связано с каналом в фидере.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 00:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такое бывает, когда перо без breath hole, только пропил, а "дырки" нету, то есть "дышит" через обратную сторону, из под пера… Сначала редкое довоенное перо попалось из Германии, а потом оказалось, что и сейчас есть такие решения, современные в смысле. Как то внимания не обращал раньше… У Sailora есть breath hole?

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 05 Янв 2021 г. 00:52:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 00:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
У Sailora есть breath hole?


Да, есть.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 01:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю - что этот Кристап делает с ручками, они у него все льют как из крана ))))
Вот Сейлором он на 11:28 ставит точку в слове profit
https://youtu.be/eDZw4qb3wzs?t=687
Эта точка ещё блестит в 12:34 !!! 66 секунд Shocked Shocked Shocked Shocked (жаль, сдвинул лист ))
У меня есть три предположения:
1. Пишет соком.
2. Пишет по пластиковой бумаге.
3. Растачивает 1мм каналы в фидере.
При таком расходе - 1мл на десять строк хватает ?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 08:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я не знаю - что этот Кристап делает с ручками, они у него все льют как из крана ))))
У меня есть три предположения:
1. Пишет соком.
2. Пишет по пластиковой бумаге.
3. Растачивает 1мм каналы в фидере.
При таком расходе - 1мл на десять строк хватает ?

Второй пункт. Может быть, это Родия. Конечно, он пишет на "залитой" бумаге Smile Хотя и от чернил зависит, некоторые чернила сохнут дольше, на "гладкой" бумаге эффект усиливается. У меня некоторые чернила на широких перьях на гладких поверхностях ведут себя точно также (долго сохнут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 09:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
У Sailora есть breath hole?

Есть:


Возникло подозрение, что прорезь м.б. для забора остатков чернил с рёбер фидера.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 15:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас спою, то есть объясню.
У любого фидера с гребенкой (или правильно - ламелями), есть сообщение чернильного канала с системой ламелей.
Смысл в том, что при температурных колебаниях чернила, переполняющие чернильный канал, выдавливаются в систему ламелей, и благодаря капиллярному эффекту удерживаются в них. Единственным выходом для чернил является само собой точка касания напайки с еще более капиллярной бумагой, на которую происходит постепенное опорожнение системы ламелей, а потом уже опять "включается" чернильный канал и тянет чернила из резервуара.
Воздушный канал в этом почти участвует, его диаметр намного больше, и чернила в нем образуют надежный мениск.

Короче говоря, если сообщения между чернильным капилляром явно не видно - оно есть. Может быть поперечным или продольным, сквозным пропилом или тонким отверстием. На ряде конструкций, где ламели напрямую соприкасаются с внутренней поверхностью пера, сообщение происходит естественным образом.
В современных пластиковых фидерах со сложным лабиринтом чернильных каналов его не заметно, но можно поискать, например фольгой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 05 Янв 2021 г. 15:44:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 15:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В современных пластиковых фидерах со сложным лабиринтом чернильных каналов его не заметно, но можно поискать, например фольгой.

Вытащил фидер и перо из fude de mannen (ручки классом повыше сейчас разбирать не могу - все заправлены) - да, именно что лабиринт. Основной канал прямой, сквозного хода к рёбрам нет, но есть проход сбоку.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 17:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думал вы про это:



Видел такое только на Sailor`e - вероятно не лучшая фотография для демонстрации: современный фидер(снизу) имеет сквозное отверстие до ламелей почти во всей длине от "хвоста" до "носика" и только в самой носовой части имеет канавки не сквозные. Сам бы с удовольствием выслушал теории такого ноу-хау, из-каких собственно соображений Сэйлор так мог поступитьSmile. Как видно боковые каналы для оттока чернил к ламелям так-же присутствуют как собственно и сама внутренняя поверхность пера, как и у прочих других производителей.

Вот, сделал лучше фото, для понятности вопросаSmile


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 18:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
<...>современный фидер(снизу) имеет сквозное отверстие до ламелей почти во всей длине от "хвоста" до "носика" и только в самой носовой части имеет канавки не сквозные. Сам бы с удовольствием выслушал теории такого ноу-хау, из-каких собственно соображений Сэйлор так мог поступитьSmile.<...>Вот, сделал лучше фото, для понятности вопросаSmile

Ага, вот оно самое и есть.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 20:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что я припоминаю, такие прорези видел на Монбланах 60-х годов.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 21:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Из того, что я припоминаю, такие прорези видел на Монбланах 60-х годов.


На каких Алексей?
Я сквозную прорезь увидел впервые именно на Сейлоре и только на нем.
На винтажных фидерах 60х частенько встречаются продольные бороздки на внешней стороне фидера и у Монблана и у Бока и еще у каких-то немцев, как лыжня у трамплинистов, но вот сквозная.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 23:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, собственно, на всех "butterfly nib". Вот например №24.
Чернильный канал от начала резко уходит вглубь и пронизывает ламели.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2021 г. 15:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая приятная ручка-привет из семидесятых.Такое чувство,что при заточке пера уделялось внимание обратной стороне,на столько приятно ей писать прямо с нову,без всяких расписываний.Ещё обращают на себя внимание стальные шпынёчки(как на Лами 2000) для удержания колпачка.


[URL=http://vfl.ru/fotos/4290153033055404.html]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ecce Homo
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2022
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 11:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Я тут новенький совсем...
Хотел задать вопрос по чернилам к сэйлору.
Имею две ручки sailor 1911 young и Sailor 1911 Standard. Обе с пером F. Заливал в них чернила lamy, sailor и diamine. Остановился на последних. Пишет тонко, а обратной стороной так вообще оочень тонкая линия, хотя и немного царапает.
Но потом решил перейти на водоустойчивые чернила. Из доступных нашел у нас тока platinum pigment. Они с одной стороны оказались неожиданно (для меня) куда более жидкими, при этом обратной стороной пера ручки стали писать хуже сильно (и, имхо, young пишет лучше, чем standart). Проблем с высыханием и стартом пера через пару дней не было.
Сейчас приобрел pelikan черные, ощущения лучше, не такие текучие, хотя после ночи пару штрихов пером идут на расписывание...

Можете поделиться опытом использования других водоустойчивых чернил в сэйлорах?

И сразу хотел задать второй вопрос. У sailor 1911 standart не понятно в какой момент появилась трещина на грип-секции. Пока на функциональность это не влияет, но в целом такие вещи реально починить? Или искать подходящую часть от других ручек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 13:32:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):
Добрый день!
Я тут новенький совсем...

Приветствуем новичка на форуме Smile

Коллега omally13 в соседней теме уточнил:

omally13 писал(а):
Sailor Kiwaguro, хоть и пигментные, но не 100% водостойкие. При воздействии водой, уже после высыхания, возникает заметное размытие. Хотя цвет, и как ведут себя чернила на бумаге, мне очень нравится.


Можете их попробовать. Чернила покупать лучше весной/летом/осенью, а не зимой, либо при личной встрече (Вы из какого города? В крупных городах можно попросить помощи у форумчан, они могут выручить).

Картриджи Kiwaguro (выходят дороговато, доставка платная).
https://aliexpress.ru/item/1005003226186688.html

Обычные черные чернила Sailor в картриджах. Скорее всего, Вы уже пробовали.
https://aliexpress.ru/item/1005003223373099.html

Флакон Kiwaguro (50 мл). Но надо ждать скидок/распродаж/курса пониже.
https://aliexpress.ru/item/1005004627404582.html

Статья про водостойкость и водоустойчивость:
https://www.jetpens.com/blog/The-Best-Waterproof-Fountain-Pen-Inks/pt/829

А это- про то, какие чернила бывают
https://www.jetpens.com/blog/Intermediate-Guide-to-Fountain-Pen-Inks-Sheen-Shading-Shimmer-and-More/pt/113

Очень много зависит от бумаги. Действует связка "ручка+чернила+бумага". Результаты разные Wink Для тонких перьев на форуме есть тема "экстра-тонкие" чернила, очень полезная. В своих Сейлорах мне больше нравятся сейлоровские (обычные) чернила, но тут индивидуально, например, документальные чернила De Atramentis (они очень льющие) заправляю в Сейлоры, потому что у меня Сейлоры с завинчивающимися колпачками, а не "защелкивающиеся". Но просто люблю линию "пошире", поэтому документальные De Atramentis-ы в моих Сейлорах устраивают. Всё индивидуально. Нужно искать Wink В Сейлор Fude De Mannen заправляю чернила серии Storia: Storia Lion (они светло-коричневые, не черные), они посуше, но не могу сказать, что совсем сухие (и цвет на любителя, зато по характеристикам у них хорошая водостойкость). Пигментными чернилами лучше писать как можно чаще, могут "подсыхать". Пишу нечасто, но De Atramentis-ы у меня редко "подсыхали", а вот Storia Lion даже в Fude "подсыхали", но некритично, хотя там "завинчивающийся" колпачок.

Трещины починить возможно (в ряде случаев), достаточно сфотографировать поближе и показать форумчанам в отдельно созданной теме, попросить помощи, мастера откликнутся, посоветуют или починят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 14:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):
Можете поделиться опытом использования других водоустойчивых чернил в сэйлорах?


Я одно время тоже заморачивался водостойкими чернилами.
Их проблема в том, что в основном одного серо-синего цвета.
Мне такой не нравится.
Со временем пришел к тому, что в основном водостойкость особенная для повседневного использования не нужна. "Нетленку" мы редко пишем.
Пришел к тому, что есть много цветов у разных производителей, смывающихся на 30-60%. Остатков достаточно, чтобы прочитать написанное даже в случае попадания воды.

Из простых чернил мне очень нравятся Пилот серо-синие и Паркер серо-синие. Имеют высокую водостойкость (70 и более %), низкую цену, всеядны по отношению к бумаге.

Ecce Homo писал(а):

И сразу хотел задать второй вопрос. У sailor 1911 standart не понятно в какой момент появилась трещина на грип-секции. Пока на функциональность это не влияет, но в целом такие вещи реально починить? Или искать подходящую часть от других ручек?


Я так понял, что запчасти в принципе заказать нельзя. Но бывает что-то можно купить из бывшего в употреблении по частям. Долго искать придется. И этот вариант почти из области фантастики.

По ремонту корпуса я обращался к форумчанину Юрию. В моем случае при сильном разрушении барреля ремонт Паркер Дуофолд было не особенно успешно. Но вообще во многих случаях используемые им методы способны помочь. http://www.elitepen.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=5236

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ecce Homo
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2022
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 16:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся!
Статьи на jetpens видел... Потому и решил обратиться на форум... Уж очень много там вариантов... А если и покупать что, придется через посредников в том же култпене...

Чернила от платинум вполне себе синие и мне нравятся, если б не текучесть...
А в целом по работе приходится вести всякие журналы, которые потом долго хранятся, а в процессе работы иногда и мокрыми руками в них тычешь и просто можно накапать на них, поэтому водоустойчивость несомненный плюс...

За советы по ремонту отдельное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 16:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):
А в целом по работе приходится вести всякие журналы, которые потом долго хранятся, а в процессе работы иногда и мокрыми руками в них тычешь

А тут прямо просятся гелевые ручки и роллеры. У них как минимум с водостойкостью всё хорошо, а м.б. и светостойкостью.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ecce Homo
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2022
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 16:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гелевые ручки никогда не любил... Со школы ещё не зашли как-то... А роллеры... Не знаю... Мне на работе говорят, чтоб не выпендриваться и писал шариковыми)))

+ Сэйлору мои особенно обратной стороной пера пишут очень тонко, что важно, когда надо уместить в маааленькой ячейке войну и мир (образно, конечно). Так не все шариковые умеют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 20:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):
Чернила от платинум вполне себе синие и мне нравятся, если б не текучесть...
А в целом по работе приходится вести всякие журналы, которые потом долго хранятся, а в процессе работы иногда и мокрыми руками в них тычешь и просто можно накапать на них, поэтому водоустойчивость несомненный плюс...


А, так речь все-таки о синих чернилах, не о черных, тогда можно такой вариант рассмотреть, Сейлор Storia Night Blue
https://aliexpress.ru/item/1005002321110872.html
Не пробовала, и про продавца ничего не могу подсказать. Обзор на чернила есть здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ecce Homo
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2022
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2023 г. 22:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо!

Да, наверное, мое упущение, что не сделал акцент на синие чернила. Но по первой ссылке с али и синие есть тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2023 г. 07:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):
Спасибо откликнувшимся!
Статьи на jetpens видел... Потому и решил обратиться на форум... Уж очень много там вариантов... А если и покупать что, придется через посредников в том же култпене...

Чернила от платинум вполне себе синие и мне нравятся, если б не текучесть...
А в целом по работе приходится вести всякие журналы, которые потом долго хранятся, а в процессе работы иногда и мокрыми руками в них тычешь и просто можно накапать на них, поэтому водоустойчивость несомненный плюс...

За советы по ремонту отдельное спасибо!

Я пишу в журналах Baystate blue пером F кавеко спорт. Тонкая линия, ярко, не смываются водой вообще.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ecce Homo
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2022
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2023 г. 09:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О_о... Даже при том, что, как я понял, нудлерсы считаются довольно текучими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2023 г. 16:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):

Можете поделиться опытом использования других водоустойчивых чернил

Koh-i-Noor Document Ink, очень дёшево продаются в Лабиринте с доставкой по РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2023 г. 05:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ecce Homo писал(а):
Мне на работе говорят, чтоб не выпендриваться и писал шариковыми)))
+ Сэйлору мои особенно обратной стороной пера пишут очень тонко, что важно, когда надо уместить в маааленькой ячейке войну и мир (образно, конечно). Так не все шариковые умеют...


Правильно говорят на самом деле. Шарик имеет почти 100% водостойкость, стоит копейки.
Но не приносит удовольствие письмо. И давить на шариковую ручку надо.

Есть шарики очень тонкие.

То есть для работы обойтись без пера легко. Но не хочется.

Хорошую водойстойкость имеет простой синий Пеликан. И железно-галловые Rohler & Klingner. В принципе все "железные чернила" имеют очень хорошую водостойкость.

Целая линейка водостойких чернил разных цветов есть у американца - Noodler`s. https://noodlersink.com/product-tag/bullet-proof/
Там еще прикол в том, что каждый замес чернил уникальный.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2023 г. 05:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Я пишу в журналах Baystate blue пером F кавеко спорт. Тонкая линия, ярко, не смываются водой вообще.


Да. Это легендарные водостойкие чернила.
Правда потом еще невыполнимая задача отмыть ручку от этих чернил.

Кто-то на форуме или в обзорах в сети рекомендовал специальную ручку под эти чернила заводить, которую не жалко сделать навсегда с одними чернилами.

http://www.penmania.ru/page/noodlers_baystate_blue

https://www.gouletpens.com/products/noodlers-baystate-blue-3oz-bottled-ink

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2023 г. 16:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Юрий писал(а):
Я пишу в журналах Baystate blue пером F кавеко спорт. Тонкая линия, ярко, не смываются водой вообще.


Да. Это легендарные водостойкие чернила.
Правда потом еще невыполнимая задача отмыть ручку от этих чернил.

Кто-то на форуме или в обзорах в сети рекомендовал специальную ручку под эти чернила заводить, которую не жалко сделать навсегда с одними чернилами.

http://www.penmania.ru/page/noodlers_baystate_blue

https://www.gouletpens.com/products/noodlers-baystate-blue-3oz-bottled-ink

Я отмываю ручку изопропиловым спиртом, отлично получается. И следует учесть, что на свету, на солнце они быстро выцветают.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2023 г. 16:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некоторые ручечные пластмассы могут печально взаимодействовать, вероятно — посмотрел в википедии сейчас, вещество (Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол, ИПС) по свойствам близко и к обычному спирту (этанолу), и к ацетону, так что лучше с большой осторожностью. Помню успешно отмыл одну какую то ручку обычным спиртом (питьевым), вторую сполоснул, одел колпачек, отложил, потом открываю — а там ядерная чума и зомби-вспученая поверхность :((
так что лучше сначала попробовать на "некритичном участке/образце такой же пластмассы" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 43, 44, 45  След.
Страница 44 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group