ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Capless - НЕприятные сюрпризы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Capless - НЕприятные сюрпризы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 15:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На каплессе и иже с ним - другое дело, там фидер не удержит ни капли, поэтому для него - только пером вверх.

Вот, так и подумал, что дело в конструкции фидера, который очень своеобразный на вид

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 15:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Странно, что нет подобной модели с клипом с другой стороны или вовсе без клипа, мне кажется, она была бы весьма популярной.

Разные модели Каплесс выпускались и без клипа. Да и сейчас выпускаются.
https://estilofilos.blogspot.com/2017/05/on-capless-clip.html

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Divanv
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 15:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ультразвук в моем случае не поможет, при промывке вымываются все чернила и из корпуса течёт чистая вода.
Shina за какой срок эксплуатации появились такие повреждения?
Nick_z разрушение вашего каплеса впечатляет! Можете посмотреть как же крепится резиновая втулка, закрывающаяся шторкой, в корпусе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 16:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divanv писал(а):
Shina за какой срок эксплуатации появились такие повреждения?

Ежедневное письмо 8 с половиной лет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 16:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Касательно пружинки - я так думаю у меня современное исполнение, с разжимной, скрученной пружиной, но я не пойму как она крепится в основании.

Никак особенно не крепится, встает в распор, форма пластинки на шторке ее удерживает.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 16:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Странно, что нет подобной модели с клипом с другой стороны или вовсе без клипа, мне кажется, она была бы весьма популярной.

Разные модели Каплесс выпускались и без клипа. Да и сейчас выпускаются.
https://estilofilos.blogspot.com/2017/05/on-capless-clip.html

Спасибо, с интересом прочитал. На вид конечно, форменное безобразие. Hermes Nautilus конечно красив, но слишком много НО, причем дело даже не в цене. Давненько смотрю на Capless, но останавливает от приобретения именно клип

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 17:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Давненько смотрю на Capless, но останавливает от приобретения именно клип

Любые каплессы без клипа? Ну, посмотрите, давненько писАл, может и новые появились без клипа http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8588

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 19:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У некоторых нибмейстеров, торгующих ручками, есть услуга удаления клипа за отдельную плату. Даже термин вполне сформировавшийся есть - клипэктомия. Конечно, остаются дырочки, но, по отзывам, на функциональность они никак не влияют. Некоторые декорируют их подкладываемой изнутри бумажкой. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 20:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
У некоторых нибмейстеров, торгующих ручками, есть услуга удаления клипа за отдельную плату. Даже термин вполне сформировавшийся есть - клипэктомия. Конечно, остаются дырочки, но, по отзывам, на функциональность они никак не влияют. Некоторые декорируют их подкладываемой изнутри бумажкой. Smile

Можно и самому клип снять, зачем кому-то платить? Но мне не нравится вид ручки без клипа.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 20:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему - вполне ничего, отверстия помогут правильно ориентировать ручку при письме.
Другое дело, что каплесс без клипа станет еще более вертлявым в пальцах.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 21:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другое дело заказать у Стрельцова или Дебкова Андрея, вместо родного набалдашника, какой-нибудь фигурный, типа "голова змеи" и тогда даже Монблан может позавидовать такому решениюSmile - "писать жалом змеи", как звучит? Smile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 21:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Другое дело, что каплесс без клипа станет еще более вертлявым в пальцах.

... и ещё может спокойно скатиться со стола, да пером вниз.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 22:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
readytotalk писал(а):
Другое дело, что каплесс без клипа станет еще более вертлявым в пальцах.

... и ещё может спокойно скатиться со стола, да пером вниз.

Еще как!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 22:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Другое дело заказать у Стрельцова или Дебкова Андрея, вместо родного набалдашника, какой-нибудь фигурный, типа "голова змеи" и тогда даже Монблан может позавидовать такому решениюSmile - "писать жалом змеи", как звучит? Smile.

"И жало мудрыя змеи..." - да, звучит. Но написанное должно соответствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 05:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Можно и самому клип снять, зачем кому-то платить? Но мне не нравится вид ручки без клипа.

О, а мне нравится внешне такой вариант. Нет ли у Вас инструкции как осуществить это злодейство с минимальным травматизмом для ручки?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 08:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Нет ли у Вас инструкции как осуществить это злодейство с минимальным травматизмом для ручки?

Особо сложного ничего нет, 2 варианта:
1. Набалдашник греем феном до 80 градусов и снимаем его с корпуса. Отгибаем 2 зажима клипа, выбрасываем его Very Happy . Дальше клеим набалдашник на место.
2. "Против лома нет приёма". Тут проще, но нужно быть очень аккуратным...
Впрочем,есть на разных сайтах описание такой работы. Например, https://nopenintended.wordpress.com/2018/03/31/pilot-vanishing-point-clipectomy/

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 08:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,а в дырочки продеть нитку с кисточкой на конце,как на турецких фесках. Чего дырочкам пустовать... Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 08:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Особо сложного ничего нет, 2 варианта:
1. Набалдашник греем феном до 80 градусов и снимаем его с корпуса. Отгибаем 2 зажима клипа, выбрасываем его Very Happy . Дальше клеим набалдашник на место.
Впрочем,есть на разных сайтах описание такой работы. Например, https://nopenintended.wordpress.com/2018/03/31/pilot-vanishing-point-clipectomy/


Спасибо! Судя по приведенной статье, там даже отгибать ничего не надо, надо лишь выбить фиксирующую клип пластинку, которая на фото посередине

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 08:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Иван,а в дырочки продеть нитку с кисточкой на конце,как на турецких фесках. Чего дырочкам пустовать... Very Happy


К темлякам, кисточкам и фенечкам я как-то равнодушен, но спасибо за предложение)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 12:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Спасибо! Судя по приведенной статье, там даже отгибать ничего не надо, надо лишь выбить фиксирующую клип пластинку, которая на фото посередине

Вот выбить её как раз есть проблемка. Проще отогнуть пару зажимов часовой отвёрткой.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 10:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Странно, что нет подобной модели с клипом с другой стороны...

Наткнулся на "умелые" руки "забугорщиков". http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/333648-yapvpp-yet-another-pilot-vp-post-broken-clipcap/


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 11:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Прошу "помощи зала". Клип чётко и намертво зафиксировал. А вот визуально трещину так и не удалось спрятать, хоть она и проклеена по шву разлома, но он виден. Это меня напрягает. Ручка дорогА (это подарок дочки), да и привык я к ней в плане эргономики. Переставил ПУ в "Fermo" - никак не могу привыкнуть. Тонкая для меня в хвате, да и "завал" в сторону поворотного механизма напрягает.
На ум пришло пару вариантов.
1. Нано-керамика (но спрячет ли трещину?)
2. Карбон 3D (ни разу не приходилось пользоваться).
Что посоветуете, коллеги, есть ли опыт у кого-нибудь из вас в этом? Хочу спрятать трещину, заодно укрепить "колпак/набалдашник". Может есть другие способы ремонта? Паять не хочу - видел страшные (на мой взгляд) фото такого ремонта на родственном заграничном форуме. Заранее спасибо!
P.S. В тему "Ремонт и обслуживание" не разместил пост потому, что эта неисправность касается исключительно Каплессов (VP и Decimo).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 12:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, чтобы было незаметно, лучшим вариантом будет купить бу каплес и переставить неповрежденный колпак на дорогую сердцу ручку. Точить, клеить, лепить, 3Д-шить - будет ненамного дешевле замены, но как мне кажется заметнее.

А есть у кого координаты Пилота, может им написать? Может помогут? Я бы тоже от колпака не отказалсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 13:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Игорь, чтобы было незаметно, лучшим вариантом будет купить бу каплес и переставить неповрежденный колпак на дорогую сердцу ручку. Точить, клеить, лепить, 3Д-шить - будет ненамного дешевле замены, но как мне кажется заметнее.

А есть у кого координаты Пилота, может им написать? Может помогут? Я бы тоже от колпака не отказалсяSmile.

Ну, карбон 3D нужен всего лишь маленький кусочек для "носика", а это копейки. Фен и терпение - больше ничего и не нужно. Завтра поеду в автосервис, там кусков разных море валяется после оклейки кузовов, видел. Тут главное по цвету определиться.
А набалдашник стОит 75 $USD (!), я уже "покурил" этот вопрос. Проще купить целую ручку VP с простым пером.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 15:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карбон 3D из автосервиса это видимо виниловая плёнка? Слезет со временем. Малые фрагменты на малых радиусах плохо держатся.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 15:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Странно, что нет подобной модели с клипом с другой стороны...

Наткнулся на "умелые" руки "забугорщиков". http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/333648-yapvpp-yet-another-pilot-vp-post-broken-clipcap/
К сожалению, технологически это путь порочный, ручка неизбежно будет течь.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 15:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Карбон 3D из автосервиса это видимо виниловая плёнка? Слезет со временем. Малые фрагменты на малых радиусах плохо держатся.

Да, это плёнка. Винил или другое - сказать не могу. Опыта использования не было. Но видел, как её укатывают в автосервисе на различные поверхности (даже небольшие) автомобиля с помощью фена - интересно стало. "Попытка - не пытка", думаю, что стоит попробовать. Хоть опыт получить.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 15:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
К сожалению, технологически это путь порочный, ручка неизбежно будет течь.

Допускаю это. Не приходилось ещё держать Каплессы пером вниз. Как правило, только в горизонтальном положении. Всегда. Только в самом начале использовал клип, но затем перешёл на чехлы. А футляры в кармашках сумок вертикально не хотят стоять, норовят ложиться.
Алексей, что подскажите по ремонту?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 17:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Алексей, что подскажите по ремонту?
Поскольку трещина относительно небольшая, я бы закрыл ее, но не пленкой, а приклеенной на мощный клей тонкой (доли мм) пластинкой из плотного пластика либо металла, например в форме стрелки, направленной к отверстию, с вогнутым основанием, огибающим клип.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 17:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется можно попробовать затереть трещину холодной сваркой, потом полирнуть и покрасить автокраской из баллона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group