ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan Souveran M600.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan Souveran M600.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012 г. 21:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на М800 перо EF пишет гораздо тоньше, с любыми чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012 г. 22:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за образцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oyma
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 15:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирал тут вещи,и попалась старая видимо советская перьевая ручка,покрутил в руках,попробовал писать,не пишет,залил чернила принтерные из интереса,стала писать но плохо... Вспомнил что в советские времена кады учился в школе запрещено было писать шариковыми ручка,чето пронЯло меня,припомнил что именно из-за того что перо царапало бумагу я их не любил тогда,почитал факи на тему пера,дома микроскоп взял глянул,все стало ясно,перо несовмещено,потихоньку свел шарики,полирнул,и о чудо ручка стала писать,понравилось,лучше имхо чем шарик,по крайней мере ширпотреб..
Неделю пописал на работе,и понял что мне нравиться писать перомSmile

И в общем народ,пошел и купил Pelikan M 1000,перо F, нда...ощушения непередаваемые...какой то бархат просто...ну а внешний вид,огромное золотое пероSmileЗачет короче..Еще одним адептом пера стало большеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай.k
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 17:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера стал обладателем Pelikan M600 ruby red с пером extra fine и решил описать впечатления.
Первое что примечательно - очень легкая, особенно в сравнении с остальными моими ручками. При этом совершенно не производит впечатления чего-то дешового. Перо в начале слегка шуршало конечно, но через несколько часов работы перестало практически полностью. Перо очень жесткое. На одну заправку уходит очень много чернил, это ей в плюс конечно.
Из досадных недоразумений могу отметить то, что именно в моем экземпляре была слабо вкручена секция с пером, вкрутил по сильнее но без фанатизма - проблем больше нет.

Покупкой очень доволен, однозначно входит в ряд моих любимых ручек. Очень удобная, практичная, изящная, самая не дорогая но равнозначная по приоритету.
Мои рекомендации всем, кто думает о покупке.

У меня не маленькая коллекция, на фото только мои любимые ручки, в том числе Pelikan M600.
1160732.JPG
1160732.JPG [49.41 KB | Просмотрено: 818 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 22:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, в середине Delta?

Интересно услышать отзыв про перья этой фирмы по сравнению с теми же Pelikan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай.k
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 00:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слева направо:
Pelikan m600, Ancora maxima, montegrappa extra 1930, montegrappa Russia cosmopolitan, montegrappa gea 2001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2013 г. 17:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что значит "перо очень жесткое"? в моем м600 простом, перо довольно мягкое и гибкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай.k
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2013 г. 12:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо очень жесткое означает, что при желании его раздвоить и утолщить линию необходимо приложить значительные усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2013 г. 22:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перо жесткое это значит что раздвоению и утолщению практически не поддается. не зря их с гвоздем сравнивают. а на пеликане перо довольно гибкое. даже гибче чем например палладиевое на висконти опера элемент. во всяком случае на моем пеликане. а так как на всех пеликанах м600 перо одинаковое, думаю вы слишком жестко оцениваете жесткость пера у пеликана.
или вы гибкость оценивате сравнивая с флексом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай.k
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013 г. 08:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или мне просто есть с чем сравнить, Ancora maxima - в 2 раза мягче, а по поводу visconti - у меня есть homo sapiens, на ней, я считаю, тоже перо жесткое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013 г. 17:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перо жесткое и "я считаю перо жесткое"- есть разница. а в два раза мягче это уже флекс получается. я к тому что вы своё субъективное восприятие выдаете за объективный факт. особенно если у других их же субъективное восприятие отличается от вашего. я не себя имею ввиду.
ну никак перо у пеликана жестким назвать нельзя.
зы. мне тоже есть с чем сравнивать.
зызы. да вы хотя бы на ютюбе посмотрите обзоры висконти гомо сапиенс и его палладиевое перо. там при нажиме явно видно изменение толщины линии. назвать палладиевое перо жестким....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай.k
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013 г. 18:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесткое перо и перо вообще непрошибаемое - сильно разные вещи.может быть это мое восприятие. С другой стороны обзоры на ютубе делают люди с таким-же субъективным восприятием как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013 г. 21:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай.k писал(а):
Из досадных недоразумений могу отметить то, что именно в моем экземпляре была слабо вкручена секция с пером, вкрутил по сильнее но без фанатизма

Николай, это я слабо закрутил перьевой узел. В приборах по стандарту стоит перо М. Не обратил внимания при замене.

Вот тут спор разгорелсяSmile

Друзья, кому-то в стакан чая 2 ложки сахара уже сладко и пить не возможно, а кто-то все 4 кидает и ему как-то маловато вкуса.

Давайте дадим просто определения понятиям, а то каждый думает о своём.
Мягкое и гибкое - для меня, это перо скользит по любой бумаге и не царапает её при нажиме. Пластинка пера эластично пружинит. Пером можно писать быстро.
Твёрдое - перо скользит грубо, при слабом нажиме не пружинит. Быстро писать такой ручкой тяжело.

Гибкое или хороший флекс эффект - относительно расхождения усиков пера при нажиме для увеличения толщины линии. Нажим без усилия. Усики расходятся широко.
Жесткое или флекс эффект слабый - усики пера расходятся только при нажиме с усилием.

Последнии перья от Пеликана.
Пишут они мягко и скользят хорошо, но у них слабый Флекс эффект. Надо прикладывать усилия, что бы усики разошлись и линия имела заметную по ширине разную толщину.
Но, перо перу рознь. Попало мне в руки недавно перо от М800 с двумя птенцами старого выпуска. Я был удивлён, расходилось не так широко, но при малый усилиях.
Современному поколению немцев не нужен флекс и перо ЕФ. Флексами писало старое поколение. Пеликаны 60-70 ых годов будит иметь хороший флекс эффект.
У немцев любимое перо М, оно не привередливо и его могут легко настроить в любом сервисе. Главное быстро писать, изменения толщины линий при письме для них не интересны.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013 г. 23:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да понятно, что у всех восприятие субъективное. я сразу зря не упомянул ватерман эксперт. вот там да - гвоздь. это как деревянные полки в старых советских вагонах по сравнению с купе. а старый мягкий вагон, там настоящий флекс. то есть эксперт - вагон с деревянными полками, пеликан - купейный вагон производства гдр, ну и флекс это мягкий советский вагон производства 50-60-х годов. кто ездил тот поймет о чем я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wisardik
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2013
Сообщения: 12
Откуда: г.Саров, Нижегородская область.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013 г. 10:49:27    Заголовок сообщения: Типоразмер ручек Pelikan Souveran M200, M400 и M600 Ответить с цитатой

Вот, что удивительно... Авторитетный сайт Nibs.com сообщает, что перья для Pelikan Souveran M400 подходят и к M200 и к М600. Перья М600 подходят к М200 и к М400 только если их дополнительно "утопить" глубже после ввинчивания, т.к. ножка фидера перьевого узла несколько короче. При этом консультация с ними показала (если это правда), что в домашних условиях это сделать нельзя, - нужна какая-то оснастка. Ну так вот, оказалось, что у моей модели М600 перо М и перо F, купленное отдельно, и стальное перо от М200 - совершенно одинаковые по типоразмеру посадочного места фидера. Подходят друг для друга без всяких дополнительный операций путем ввинчивания-вывинчивания. М.б. это какое-то относительно недавнее нововведение? Кто-нибудь что-нибудь знает про это? Заранее благодарен за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013 г. 11:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я ради интереса ввернул перо от 400NN в М215, то обнаружил что колпачок не завинчивается, т.е. завинтить-то можно, но при этом я погну перо, ширина перьев и длина разная. В ролике про М800 на 6:29 видно как перо с фидером соединяется
http://www.youtube.com/watch?v=EWhEytzwVmA
чтобы утопить перо глубже в это верхнее колечко, действительно нужно какое-то приспособление

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wisardik
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2013
Сообщения: 12
Откуда: г.Саров, Нижегородская область.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013 г. 17:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В современных ручках М200 и М400, во всяком случае в базовых моделях перья, перья полностью взаимозаменяемые. См. ссылку:
http://www.nibs.com/PelikanNibsAvailableForCusto.htm. На этой страничке у пера М600 (позиции 5 и 6) внутренняя часть фидера заметно короче. В реальности у только что приобретенных ручек М600 и М200 они оказались одинаковыми. Надо писать в службу клиентской поддержки Pelikan.com. Кстати, это миф, что Pelikan меняет не понравившееся по размерам перо на аналогичное, но другого размера. Только в случае, если есть производственный брак, т.е. по гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013 г. 18:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wisardik писал(а):
Вот, что удивительно... Авторитетный сайт Nibs.com сообщает, что перья для Pelikan Souveran M400 подходят и к M200 и к М600.

Это верно, и как пеликановод подтверждаю информацию на 100%. Даже старые перья от моделей 140, 120, 400 NN взаимозаменяемые и подойдут на современный М200, М400 и М600.
wisardik писал(а):
Перья М600 подходят к М200 и к М400 только если их дополнительно "утопить" глубже после ввинчивания, т.к. ножка фидера перьевого узла несколько короче.
При этом консультация с ними показала (если это правда), что в домашних условиях это сделать нельзя, - нужна какая-то оснастка.

Там геометрия сборки самого перьевого узла другая.
Там нужно приспособление и самому туда руки лучше не пихать, но если вам не терпится, то для справки, у меня новое про на М400 стоит 80 Евро.)
wisardik писал(а):
Ну так вот, оказалось, что у моей модели М600 перо М и перо F, купленное отдельно, и стальное перо от М200 - совершенно одинаковые по типоразмеру посадочного места фидера. Подходят друг для друга без всяких дополнительный операций путем ввинчивания-вывинчивания.

Да, они могут подходить, но там зазор меньше миллиметра между пером и втулкой колпачка. Есть риск перо угробить.
Я сделаю фото с демонстратором позже, что бы народу всё понятно было.
wisardik писал(а):
Надо писать в службу клиентской поддержки Pelikan.com.

Ради хохмы напишите по русски. Я вполне серьёзно. Интересно как они отреагируют.
wisardik писал(а):
Кстати, это миф, что Pelikan меняет не понравившееся по размерам перо на аналогичное, но другого размера.
Только в случае, если есть производственный брак, т.е. по гарантии.

Нет, не миф. В течении 4 недель после покупки. Перо должно быть в идеальном состоянии без царапин. Там не дураки сидят.
Немцы сделали брак- это из серии самый короткий анекдот? )))

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wisardik
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2013
Сообщения: 12
Откуда: г.Саров, Нижегородская область.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013 г. 19:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было так... Я открыл Pelikan.com, без церемоний сразу открылся сайт на русском языке с недвусмысленным предложением обратиться в службу клиентской поддержки, заполнив короткую анкету на русском языке. Дальше - уже не так все гладко. Мне ответили по английски и по французски сотрудники французского отделения Pelikan. Сказали, что они ничего не поняли. Я написал по английски. Они поняли и ответили, что, раз я ручку покупал из Германии (на eBay), то письмо они переслали в германский офис. Уже оттуда я получил ответ, который освещал "выше". Предложили отнестись с пониманием. При этом не было вопросов о гарантийных отметках продавца, о его дилерских полномочиях. Сказали, как отрезали. Может быть владельцы ручечных бутиков с авторизованными дилерскими сертификатами на это идут по доброте душевной и в целях развития бизнеса. Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wisardik
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2013
Сообщения: 12
Откуда: г.Саров, Нижегородская область.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013 г. 19:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскрылась тайна века. Все оказалось просто. Совершенно прав товарищ hamburg42 в отношении различий перьев М600 и М400, также их описывает и сайт nibs.com. Просто-таки, напросто-таки мне продали ручку Souveran M600 с пером М400, только и всего. Hamburg42(у) напишу на личный e-mail, обращусь за консультациями. У пера М600 на ножке фидера (которая заходит внутрь барреля) четыре тарелочки, а у M400 и М200 - их пять. Посему длина ножки на 0,5-0,7 мм короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013 г. 21:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, будьте бдительны.
Перья выглядят так.
Сергей дайте имя продавца с ебей, который вам продал перо М400 как М600.


_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com


Последний раз редактировалось: hamburg42 (Пн 21 Окт 2013 г. 21:33:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wisardik
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2013
Сообщения: 12
Откуда: г.Саров, Нижегородская область.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013 г. 21:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте mibs.com указывается на то, что возможны варианты 18k или 14k для ручек M600. Вот ссылка http://www.nibs.com/PelikanNibsAvailableForCusto.htm
Я ничего не утверждаю, признавая Ваш авторитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013 г. 21:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что-то там было с 585 пробой. Постараюсь уточнить.
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 09:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wisardik писал(а):
На сайте mibs.com указывается на то, что возможны варианты 18k или 14k для ручек M600. Вот ссылка http://www.nibs.com/PelikanNibsAvailableForCusto.htm
Я ничего не утверждаю, признавая Ваш авторитет


Я тоже в магазине в Москве ранее покупал М600 с пером 14 К. Вроде бы это нормально.
Перо 18к однозначно идет на М620 (ограниченная серия) . У меня на двух ручках М620 так.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 17:04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто нибудь сформулировать, концептуально, скажем так с главными вехами, чем отличаются модели серии М?
Как идет развитие от модели к модели? Все кроме элементов дизайна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 17:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Может кто нибудь сформулировать, концептуально, скажем так с главными вехами, чем отличаются модели серии М?
Как идет развитие от модели к модели? Все кроме элементов дизайна.

отличаются от чего?
отличаются чем?
развитие чего и от какой модели к какой?
вот например у меня пеликан м600. купил с пером эф. а потом купил перо ов, заменил. совсем другая авторучка. вот просто практически идеал. для меня. это развитие и отличие интересно? или какое другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 17:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M400 - M600 - M800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 17:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если без концептуальности и без вех - размерами отличаются. и у 800 перо 18 карат.
http://www.thewritingdesk.co.uk/reference.php?id=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 17:42:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как по мне, главная фишка пеликана - перья. разнообразие и легкая взаимозаменяемость.
http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Pelikan&range=Nibs&cat=Spares
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 17:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит механизмы заправки, техническое устройство одинаковое, а разница в размерах, отделке перьев золотом (караты) и все?
Это на мой взгляд даже как то усложняет выбор изделия, не опробовав каждое в руке )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group