ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изменение свойств пера в процессе эксплуатации?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изменение свойств пера в процессе эксплуатации?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2007 г. 11:21:31    Заголовок сообщения: Изменение свойств пера в процессе эксплуатации? Ответить с цитатой

Вот стало интересно, у меня сейчас есть два одинаковых паркера соннет. Один новый и тот которым я пользуюсь, так вот, у ручки которой я пишу перо стало писать более мягко и приятно. Это касается всех перьевых ручек, что в процессе эксплуатации перья становятся более эластичные или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2007 г. 18:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замечала такие свойства у своей ручки Вотерман. Сначала, когда я ее купила, перо писало, конечно, хорошо, но со временем перо стало писать более мягко. И мне это больше нравится.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2007 г. 13:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, действительно, перья становятся более эластичные. Но, возможно, человек просто привыкает к своему перу и ему, со временем, оно кажется лучше, чем было. Я время от времени пишу паркером 45, но недостаточно часто, чтобы выявить динамику гибкости пера.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2007 г. 14:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нет, у меня сейчас лежат две одинаковые ручки!
И в новой перо чувствитеьно жестче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2007 г. 14:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, ответ на вопрос будет из области общеизвестного. Да, когда вы пользуетесь пером, оно приобретает характерный угол письма, свойственный только вам. "Балансируется", как говорят специалисты. Отсюда и субъективное ощущение "мягкости". Поэтому крайне не рекомендуется одалживать кому-либо свое перо, даже на одну подпись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007 г. 19:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит ли это, что нельзя покапуть БУ перьевые ручки?
А ведь иногда так хочется.............. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007 г. 20:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит ли это, что нельзя покапуть БУ перьевые ручки?
А ведь иногда так хочется..............

Есть выход, можно схитрить. Если сам корпус ручки дороже пера, то можно купить б/у ручку и заменить перо. Например Дуофолд президентал. Для той ручки, у которой стоимость пера занимает достаточно большую часть от стоимости ручки, то все на субъективное усмотрение, купить или нет, с последующей заменой пера.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007 г. 13:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что все на столько категорично, чтобы менять перо. В самом крайнем случае, наверно в сервисе могут откалибровать.
Сам собой возникает вопрос, подстраивается ли перо под нового владельца и его стиль письма? Или я совсем заморочился? Very Happy Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007 г. 19:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не рискую покупать перья со вторых рук. Именно по указанной выше причине (благо, есть возможность этого не делать). Полагаю, что перо не столько гнется под угол письма вледельца, сколько стачивается (разумеется, на микроны, но и это существенно) в соответствии с наклоном ручки. Поэтому, наверное, после приобретения подержанного пера, оно все же примет в конце концов форму, близкую к индивидуальной, но с "издержками" от стачивания прежнего владельца...Или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007 г. 20:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с подругой менялись перьевыми ручками. Никакого дискомфорта не почувтвовала ни одна из нас... Rolling Eyes
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007 г. 22:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А мы с подругой менялись перьевыми ручками. Никакого дискомфорта не почувтвовала ни одна из нас... Rolling Eyes
Чувствительность к комфорту или дискомфорту у каждого человека индивидуальна. Как и "чувствование" пера. У меня порой разные ощущения от одной и той же ручки. От множества факторов зависит. За то и люблю "самописки". И у них бывают "настроения", как у одушевленных существ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007 г. 15:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и писала уже где-то, все зависит от настроения, и восприятие самой ручки, и процесса письма ею...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007 г. 08:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех Форумичан!

Я тоже частенько наблюдаю такой эффект. Только дело тут скорее не в изменении жесткости пера, а его полировке бумагой, и в некоторой мере сошлифовке под Ваш "комвортный угол". Искуственно так не пришлифешь, часто улучшения есть, но не такие как при естественной приработке. Мне кажется такой эффект наблюдается главным образом из-за того, что прирабатываются кромки пера (края разреза). В результате перо скользит мягче (меньше цепляется за неровности бумаги) и чернила к бумаге поступают лучше, вот и создаётся иллюзия того, что перо стало мягче (на самом деле и такое возможно, но в очень малых пределах).

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008 г. 15:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Значит ли это, что нельзя покапуть БУ перьевые ручки?
А ведь иногда так хочется.............. Sad

Нет. Главное, чтобы ручка была в хорошем состоянии и предыдущий владелей хорошо с ней обращался. Я сейчас лекции в университете конспектирую 51-м паркером, которому лет раза в два больше, чем мне и не известно у кого был до меня. Проблем нет никаких, пишет вполне нормально.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group