ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - дешевая "радуга" и недешевые ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

дешевая "радуга" и недешевые ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1234567
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 12:24:26    Заголовок сообщения: дешевая "радуга" и недешевые ручки Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я- новичок. Да, это изрядно избитая тема, но прошу отнестись с пониманием.
Вопрос: можно ли заправлять радугой (если она профильтрована и не фиолетовая) ручки, такие как lamy2000 и #3776? К каким плачевным последствиям это может привести?
Изучая данный вопрос на форуме и других ресурсах, понял лишь то, что опасно пользоваться фиолетовой радугой, тк она очень въедливая.
В моем городе, к сожалению, только радуга и паркер, про паркер ничего хорошего не прочитал. А заказывать в интернете дорогие чернила не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 12:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохого в чернилах Паркер?
На мой взгляд хорошие чернила, только цвет скучный. Ну и есть за сравнимые деньги чернила лучше и интереснее.
Однако, в Вашей ситуации вполне себе выход. ИМХО.

С Радугой у меня отношения не сложились сразу. Но думаю, что другие форумчане поделятся опытом ее использования в аналогичных ручках. Я ее точно в такие ручки заливать не стану.

P.S. вообще вопрос, что залить в недешевую (у каждого свой предел дешевизны, конечно) ручку, для меня сродни вопросу можно ли в БМВ 5 серии лить 92 бензин, т.к. другого рядом нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triton
Посетитель


Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 12:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила Паркер на самом не так плохи, как про них пишутSmile Особенно если речь идёт про Parker Quink Black. Да, они пишут сероватым цветом, но это сначала, но потом в ручках они немного подсыхают и пишут нормальным чёрным цветом. Особенно сильно эффект высыхания виден в ручках Паркер, у них ещё и отверстие в колпачке этому способствует.

Чернила Радуга может и не испортят ничего в пластике, весь вопрос в том, насколько комфортно будет их использовать именно как чернила в Вашей конкретной ручке.

Есть хорошие импортные недорогие чернила, ну и вообще чернила расходуются не так быстро, как это может показаться новичкуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 12:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот купил новые чернила ватерман синие и фиолетовые - на Висконти монтеграппа проблемы с подачей приходится крутить поршень. В авроре и монблане пишет супер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 12:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправляю конденсированной на 40% синей и черной Радугой ручки от китайских ноунеймов до Дивин и Хомо Сапиенсов (Лами 2000 и варианты 3776 включительно). Годами и не одним десятком бутылочек. Пока бог миловал, но понимаю, что кара меня еще ждет за углом. Не фильтрую, за что получу ужесточение наказания. Но рекомендовать свой опыт не могу - вдруг у меня просто планида такая счастливая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 13:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего небогатого опыта скажу так. Легко можно использовать озвученные чернила в этих ручках. Главное, чтобы они не были испорченные - плесень, "сопли" и т.д. (об этом не раз писАли на форуме). Заправлял я и "взрослые" ручки Радугой разных годов выпуска. Пишут ручки... Просто для более приятного письма (например, в плане скольжения пера по бумаге, насыщенности штриха и т.д.) существуют чернила "очень хорошие".
Уж если пошла речь о чернилах Паркер, то добавлю - не весь Паркер относится к планке "ниже среднего". Даже QUINK разных производителей отличается по характеристикам, я уж не говорю об "очень хороших" (на мой взгляд) чернилах Penman этого бренда. Пробуйте. Не понравится - всегда можно ручку хорошенько промыть и потом использовать другие. Требования к чернилам у всех разные... Smile

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 13:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
... вообще вопрос, что залить в недешевую (у каждого свой предел дешевизны, конечно) ручку, для меня сродни вопросу можно ли в БМВ 5 серии лить 92 бензин, т.к. другого рядом нет?

Сравнение, на мой взгляд (как автомобилиста и одновременно любителя чернил вместе с перьевыми ручками), не очень корректное. Smile

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 13:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Заправляю конденсированной на 40% синей и черной Радугой ручки Лами 2000 и варианты 3776. Годами и не одним десятком бутылочек. Пока бог миловал, но понимаю, что кара меня еще ждет за углом. Не фильтрую, за что получу ужесточение наказания. Но рекомендовать свой опыт не могу - вдруг у меня просто планида такая счастливая?

Прошу прощения, коллега. 40% чего? Упаренные? Что-то не понял...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
zavhozmk писал(а):
... вообще вопрос, что залить в недешевую (у каждого свой предел дешевизны, конечно) ручку, для меня сродни вопросу можно ли в БМВ 5 серии лить 92 бензин, т.к. другого рядом нет?

Сравнение, на мой взгляд (как автомобилиста и одновременно любителя чернил вместе с перьевыми ручками), не очень корректное. Smile

Утрировал, не спорю =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот на какой аспект хотел бы обратить внимание. Очень хорошие чернила Приват Резерв, к примеру, стоят около 7 фунтов за бутылку. Это рублей 600. А недешевая ручка тысяч 7-8. И я бы их назвал нижнияя недешевизна. А скорее недешевая это тысяч 10-15. И выше. То есть стоимость чернил и стоимость авторучек такова, что можно найти ту же ручку чуть дешевле и прикупить пару флаконов хороших чернил. Про это много писалось на форуме, так что я рискну предложить мое изречение высечь на форуме:
ГОСПОДА, ЕСЛИ ВЫ ПОКУПАЕТЕ ДОРОГУ АВТОРУЧКУ, ВЫДЕЛИТЕ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА НА ПОКУПКУ ХОРОШИХ ЧЕРНИЛ. ЭТО ДАЖЕ НЕ ЗАСТАВИТ ВАС УЖИМАТЬСЯ. ПРОСТО ПОИЩИТЕ. ИЛИ ВЫДЕЛИТЕ НА ТЫСЯЧУ БОЛЬШЕ.
Вот думаю решение всех проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
svn писал(а):
Заправляю конденсированной на 40% синей и черной Радугой ручки Лами 2000 и варианты 3776. Годами и не одним десятком бутылочек. Пока бог миловал, но понимаю, что кара меня еще ждет за углом. Не фильтрую, за что получу ужесточение наказания. Но рекомендовать свой опыт не могу - вдруг у меня просто планида такая счастливая?

Прошу прощения, коллега. 40% чего? Упаренные? Что-то не понял...

Всё просто. Для поднятия концентрации красителя и уменьшения текучести чернил, открытую баночку ставят, например, на горячую батарею на 2-3 часа, пока в ней не останется 60% от первоначального объема жидкости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну к меня радуга фиолетовая "сьела" фидер на паркер фронтьер теперь ни покупаю радугу страшно заправлять им ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Утрировал, не спорю =)

Я так и понял, посему и смайлик поставил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Всё просто. Для поднятия концентрации красителя и уменьшения текучести чернил, открытую баночку ставят, например, на горячую батарею на 2-3 часа, пока в ней не останется 60% от первоначального объема жидкости...

Нет, Александр, уменьшения текучести для синей Радуги не замечал (хотя, может и подзабыл - много лет уже обычной не писал), а вот цвет меняется сильно и очень нравится - для чего и делаю. С черной - возможно несколько менее текуча, такое ощущение, что она становится на грани выпадения, но зато и черный неплох, "радикальный черный цвет". Ну и 2-3 часа у меня не получается, 2-3 суток. Конечно, у кого какая батарея...

PS И вот тут люди пишут про фиолетовую Радугу ужасы - так мы все знаем, что фиолетовая Радуга есть не чернила, а скорее реактив - так что на свой страх и риск. Впрочем, как и пресловутый BSB.


Последний раз редактировалось: svn (Ср 19 Апр 2017 г. 15:25:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А я вот на какой аспект хотел бы обратить внимание. Очень хорошие чернила Приват Резерв, к примеру, стоят около 7 фунтов за бутылку. И я бы их назвал нижнияя недешевизна.

Полностью согласен с Сергеем. Этот "американец" остаётся на протяжении нескольких лет одним из любимых ( Ebony Brown и Ebony Blue) наряду с J. Herbin 1670 Collection Emeraude de Chivor и Parker Penman (правда эти чуток подороже). Впрочем, насчёт "нижней" я бы назвал и некоторые производные "англичанина" - пишу Chesterfield Opal Fire до сих пор, нравятся при письме в "японцах". Но у ТС в городе такие чернила не продаются, нужно заказывать...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Всё просто. Для поднятия концентрации красителя и уменьшения текучести чернил, открытую баночку ставят, например, на горячую батарею на 2-3 часа, пока в ней не останется 60% от первоначального объема жидкости...

Серьёзно? На 2-3 часа? Коллега, Вы новичок, так я понял. Ещё раз внимательно прочитайте...А вопрос я адресовал конкретному человеку. Что касается "поднятия концентрации" (вот придумалиVery Happy )... Мы сие обсуждали не раз и не один год. В десятый раз повторюсь (теперь и для Вас) - у нас на форуме нужно быть не только писателем, но и читателем.
P.S. Жду ответа коллеги на свой вопрос...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, минус 40% воды. Что и ведет к повышению концентрации красителя. Имею слабость к темным синим чернилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
Ну к меня радуга фиолетовая "сьела" фидер на паркер фронтьер теперь ни покупаю радугу страшно заправлять им ручки

Ну, Карен, значит тебе "термоядерная" Радуга какая-то попалась. Уж столькими ручками (не счесть) писАл этими чернилами, ничего не "съели" они Very Happy . "Красят", безусловно, по-фиолетовому, есть морока с отмывкой, но чтобы фидер разъели? Удивлён!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Да, минус 40% воды. Что и ведет к повышению концентрации красителя. Имею слабость к темным синим чернилам.

Минус 40? Не верю, уж столько раз раньше экспериментировал.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на нет и суда нет. У меня каждый раз получается - год за годом. Вот сейчас на последках отопительного сезона поставил на минус 60% - посмотрим, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 17:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер пластик. Чернила, внимание, не кислота. Даже если их упарить, все равно чернила кислотой не станут. А вода пластик не растворяет. Курс школьной химии и опыт использования авторучек говорит о том, что испортить фидер чернилами невозможно. Ну кроме как забить. Но вот растворить - ни за что. Никак. Вода не растворяет пластик. Даже больше, многие кислоты этого не могут. Например плавиковая кислота разъедает стекло. А полиэтилен нет. И еще. Если что-то имеет разъедающие свойства, то обычно при попадании на кожу оно эти свойства проявляет.
Так и хочется спросить: химию в школе изучали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 17:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось. На форуме как-то была дискуссия про то, что чернила разъели латунную часть ручки. Прищлось объяснять, что латунь антикоррозионный материал. Что латунь используют в особо агрессивных средах где сталь будет съедена за пару лет, а человеческая кожа моментально. И там латунь выдерживает десяток лет и более, но в ручке оказывается за пять лет образуются в латуни каверны от чернил. Теперь вот про пластик истории. Учите химию. Прочтите почему кислота может разъедать. Не потому, что она кислая.
зы. и не потому, что она упаренная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 17:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Радуга удовлетворяет текучестью/смазывающими свойствами и цветом - используйте.
По моему опыту никаких проблем не было с этими чернилами, но следите, чтобы не были испорченными, с соплями. Когда откроете - поймёте по запаху. На флаконе также проставляется срок годности.
А испортиться могут любые чернила. Меня диамин подводил, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 17:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

PS И вот тут люди пишут про фиолетовую Радугу ужасы - так мы все знаем, что фиолетовая Радуга есть не чернила, а скорее реактив - так что на свой страх и риск. Впрочем, как и пресловутый BSB.

Вода тоже реактив. Растворяет очень быстро соль и сахар например.
зы. еще раз. реактив реактиву - рознь. кислота- кислоте тоже. Плавиковая стекло растворяет, серная-нет. Кислота она потому кислота ...... В обще школьный курс химии. Можно неорганической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 18:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Вода тоже реактив. Растворяет очень быстро соль и сахар например.

Я Вам больше скажу - даже если бы вода не растворяла ни соли, ни сахара, она все равно бы была реактивом. В определенных обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 18:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
сергеймак писал(а):
Вода тоже реактив. Растворяет очень быстро соль и сахар например.

Я Вам больше скажу - даже если бы вода не растворяла ни соли, ни сахара, она все равно бы была реактивом. В определенных обстоятельствах.

Мы о чем? О том, что водный раствор чернил при определенных обстоятельствах способен растворить пластик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 18:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Из своего небогатого опыта скажу так. Легко можно использовать озвученные чернила в этих ручках. Главное, чтобы они не были испорченные - плесень, "сопли" и т.д.


Вот, собственно, поддерживаю.
Как говорил Высоцкий: "Лицо же человека состоит - из глаз и незначительных нюансов", в данном случае, касательно чернил, нюансы могут есть и они бывают(есть) значительные, о чем постоянно обсуждаемо в соответствующих темах, но то что радугой писать можно - это факт. Каждый любитель перьевого письма сам для себя должен(может) решить существенны для него нюансы или нет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 18:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Мы о чем? О том, что водный раствор чернил при определенных обстоятельствах способен растворить пластик?

Сергей, фидер - органический пластик. Краситель в чернилах - практически всегда некая органика. Которая может (а может и нет, зависит от разных обстоятельств) в этот пластик внедряться. Потихоньку - полегоньку. Что при этом происходит с механическим свойствами материала - аллах ведает. Все это, еще раз, зависит от множества обстоятельств, причем не только от химической природы фидера и красителя, но и от пористости материала фидера и проч. Поверьте, химия и материаловедение имеют много гитик.

PS То, что фиолетовая Радуга так охотно и крепко окрашивает органические пластики - это ж-ж-ж неспроста. Прикиньте, о чем это говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 19:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="svn"]
сергеймак писал(а):
Поверьте, химия и материаловедение имеют много гитик.

PS То, что фиолетовая Радуга так охотно и крепко окрашивает органические пластики - это ж-ж-ж неспроста. Прикиньте, о чем это говорит.

Окраска и растворение - суть разные процессы. Окрашивает совсем не значит растворяет. Опять же опыт. То, что растворяет органический пластик, обычно очень хорошо чувствуется при попадании на органический эпителий, она же покровная ткань, или то, что мы называем кожей. И даже то, что пластик не растворяет, то, что слабее - кожей все равно чувствуется. Ну раз уж мы от неорганической химии перешли к органической. Опять же, я не химик. Просто опыт большой. Я еще просто Радугу помню. И фидеры советские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 19:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну елки зеленые, BAGGIO не химик же. Ну написал "съела", но это же не значит, что он опустил фидер в чернила, вынул и вот тебе на - растворился! Он, кстати, и не написал - растворился. Это означает, что спустя некоторое время фидер прокорродировал, потерял часть материала, а может и весь, и, разумеется, это происходило не путем растворения. Потерял прочность, рассыпался. Ну что Вы хотите от бытового языка? Поймите, разрушение пластиков происходит не только путем растворения.

А прочная окраска означает, что метилвиолет охотно садится на органику, энергетика подходящая, а возможно и внутрь лезет. Далее возможны множество вариантов.


Последний раз редактировалось: svn (Ср 19 Апр 2017 г. 19:45:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group