ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 15:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записал обзор на китайский механический карандаш с AliExpress.
Большая просьба если есть возможность, то подпишитесь на мой канал. Буду рад вашим советам и предложениям по улучшению канала.
Видео здесь https://youtu.be/5hjaBkKwmNQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 20:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OfSup, лично мне карандашик понравился. Пожалуй, закажу несколько штук - себе и коллегам на презентики. Что касается канала и обзора. Мне кажется, 17-минутное видео - ну как-то слишком подробно, многовато внимания для вещицы за три доллара, мне кажется. А в целом неплохо, продолжайте! Перья-то будут? Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 21:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OfSup писал(а):
Буду рад вашим советам и предложениям по улучшению канала.


На мой взгляд, видео слишком затянуто. И еще очень перчатки порадовали: я понимаю, когда в перчатках что-то супер-пупер-дорогое показывают, а китайский карандашик зачем? Wink

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 22:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, перчатки юзают не из за цены/ценности предметов по большей части, а чтобы не протирать лишний раз блестящие поверхности :)
(как фотограф — фотографу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 23:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
OfSup, лично мне карандашик понравился. Пожалуй, закажу несколько штук - себе и коллегам на презентики. Что касается канала и обзора. Мне кажется, 17-минутное видео - ну как-то слишком подробно, многовато внимания для вещицы за три доллара, мне кажется. А в целом неплохо, продолжайте! Перья-то будут? Smile


Семен, еще не упомянул что грифели в карандаше стоят не очень хорошие - ломкие и царапают бумагу. Лучше поменять на любые другие именитого производителя.
Да согласен, получилось затянуто, буду стараться уложиться в 5-8 минут.
Да перьевые будут, но чуток позже, сейчас жду посылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 23:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грифели можно заменить, а вот хороший надёжный карандашик за небольшую стоимость не помешает. Как минимум, чтобы в полевых условиях пользоваться вместо чего-то более ценного Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 23:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
OfSup писал(а):
Буду рад вашим советам и предложениям по улучшению канала.


На мой взгляд, видео слишком затянуто. И еще очень перчатки порадовали: я понимаю, когда в перчатках что-то супер-пупер-дорогое показывают, а китайский карандашик зачем? Wink


Tashi Tsering, перчатки нужны по многим причинам:
1 чтобы внимание было обращено к описываемому предмету
2 узнаваемый стиль канала
3 порой руки испачканы чернилами или тех. жидкостями, после ремонта авто, и их не отмыть
А по поводу низкой стоимости карандаша, то будут и дорогие перьевые и шариковые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 22:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился Parker Duofold Special 1923 года. Великолепный инструмент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 14:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий (yuzer_zyu) прислал очередную ручку, за что ему огромное спасибо!


Юрий — совершенно замечательный человек, очень добрый и отзывчивый, с ним очень приятно общаться. И еще он мне всегда какие-то бонусы присылает. Вот на этот раз — совершенно чудесный чехол, идеально подходящий для ручки. Ну просто нет слов!


Montblanc 3-44G

Винтажный Montblanc, третьего издания серии 34*, 1953-54 годов выпуска. Ручка относится к недорогой начальной серии монбланов (в 50х годах цена ручки составляла 20DM, на FPN народ пересчитывал стоимость в современные деньги через цену тройской унции золота, у них получилось около $154 современных). Если я правильно понимаю, то в нумерации Montblanc первая цифра (3) обозначает серию (1 — старшая серия, 2 — средняя, 3 — начальная), вторая цифра (4) — тип заправки и третья цифра (4) — размер пера (в монблановских единицах). Таким образом, 344 обозначает ручку начального уровня, с поршневой системой заправки и небольшим пером. G (скорее всего, сокращение от слова "glossy") — тип отделки корпуса. UPD Ниже коллеги меня поправили: G — от Goldfeder, т.е. указание на золотое перо.

Для своих лет состояние ручки очень приличное. Корпус выполнен из черного пластика, напоминающего ту самую "precious resin", из которой делаются современные монбланы, но на просвет она не дает красного цвета. Форма ручки классическая, сигарообразная. Вес хороший, думаю, что около 20 грамм.



Ручка не очень большая: 13.5см в длину (в закрытом состоянии) и около 12мм в диаметре. Для сравнения фото со 146:



Фамильное сходство 344 и 146 прослеживается, но есть довольно много отличий. Во-первых, серо-синее окошко контроля уровня чернил видно, даже когда колпачок закручен, во-вторых, нет известного монблановского логотипа. Зато на колпачке есть гравировка с надписью "MONT (рисунок горы) BLANC"



В-третьих, секция ручки "приталенная", чего в современных монбланах нет. Секция очень удобная, на мой взгляд, даже чуть поудобнее современных. Колпачок на резьбе, резьба многозаходная, для снятия колпачка требуется около полуоборота.



Перо некрупное, золотое, 14 карат, размера M. Еще одно отличие от современных монбланов: у современных нигде не указывается размерность пера, только на небольшой наклейке, а на 344G есть маленькая гравировка на обратной стороне барреля с размером пера. Перо очень приятное, с наличествующей обратной связью, но очень хорошее. Подача обильная, перо пружинистое, слегка флексящее.



Итого. Отлично, просто отлично. Многим современным производителям есть чему поучиться!

Юр, еще раз огромное спасибо!

UPD Тут очень подробная статья: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/302368-344-the-humble-montblanc/

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 03 Авг 2018 г. 20:12:36), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 14:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
... G (скорее всего, сокращение от слова "glossy") — тип отделки корпуса. ...

Михаил, об этом зачастую ломают копья, и современные сотрудники Монблана в объяснении, к сожалению, не слишком помогают, но, скорее всего, G идет от Goldfeder - золотое перо. Оно и к лучшему. А Юра, да, он чехлами своими славен по всей Руси великой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 15:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, спасибо за рейтинг :), "MONT (рисунок горы) BLANC" — это старый логотип, потом токо "звездочка" осталась, а G — это однозначно Gold, так как попадались точно такие же ручки без литера G, — со стальными перьями — иногда они более редкие, чем с золотыми — и сооответственно, более ценные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 15:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про букву G взял информацию отсюда: http://montblanc.parkerpens.org/montblanc.html

All pens were black with a few exceptions. There were also a few letters denoting the colour and finish:
G = Smooth finish (most common)
S = Chased
P = Pearl
E = Chased with a flowerpattern
PL = Two-tone Grey and Black


Хотя, это и не принципиально, пусть будет G от gold. Главное что ручка отличная Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 16:02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел по ссылке, Миш, думаю, эти буквы относятся к гораздо более ранним изданиям, я кроме G пока не встречал такие буквы :(, а ручки МБ с "цветочным узором" если и видел, то только в каталоге…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 16:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание, что эта классификация (от неизвестного источника, но пусть мы ей верим) относится к совсем другой декаде, где серии 34* нет вообще. Очень показательно, как, согласно тому же источнику, менялось значение "S" от декады к декаде. Общий вывод - черт ногу сломит и неудивительно, что современные сотрудники Монблана (об их достоинствах умолчим) ничего путного сказать не могут. "Сумрачный германский гений". Но конечный вывод правильный - главное, ручка отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 16:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, похоже я криво смотрел Sad Ну да и черт с ней, с буквой!

А ручка и впрямь очень хороша. Немного ей пописал, пообвык… Знаете, если бы предложили выбрать из современного 146 и этой 344, то я бы сильно задумался, уж больно 344 удобная.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 16:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы взял стосорокшесть не раздумывая, продал бы его и купил две винтажные ручки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 18:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, купивший у Юры 342 (прекрасный стальной флекс) и 342G (просто прекрасный флекс, но другой), с чистым сердцем присоединяюсь. Только я поступил проще - миновал стадию взятия 146-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 18:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я бы взял стосорокшесть не раздумывая, продал бы его и купил две винтажные ручки Smile


Very Happy Экий ты, мудрый! Зато у меня теперь есть и то, и другое и еще куча всего. Я лучше буду чахнуть над златом! Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 18:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Как человек, купивший у Юры 342 (прекрасный стальной флекс) и 342G (просто прекрасный флекс, но другой), с чистым сердцем присоединяюсь. Только я поступил проще - миновал стадию взятия 146-го.


Не, я не смог миновать. Я не миновал у Юры 149, 146, Noblesse, 344G, скоро не миную еще и 342… Они все такие клёвые, что просто невозможно остановиться! Laughing

Когда я купил себе первую перьевую ручку, я и предположить не мог, что это настолько затягивает!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 18:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, даст Бог не зачахнешь совсем :)

Серёж, ты упустил важный момент — изначальные ручки предлагались на равнохалявных условиях :)

Да [коллекционирование] — захватывающее занятие :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 18:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, остановиться невозможно. Это нас и губит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 18:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёж, губит это неудачников :) — нам это доставляет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 19:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-42G и 3-42 были у меня, в 3-42м перо стальное.
Тогда нашел фирменный буклет, G это золотое перо.
А в 344 перо только золотое ставилось.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/302368-344-the-humble-montblanc/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 03 Авг 2018 г. 19:53:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 19:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
344G и 344 были у меня, в 344м перо стальное.
Тогда нашел фирменный буклет, G это золотое перо.


Ага, я тоже уже нашел каталог и довольно подробную статью про 34* на FPN. Уяснил свою ошибку, сейчас пост исправлю.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 23:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то не складывается пазл, бегло просмотрел фпн-овскую статью, возникает вопрос, если вторая цифра обозначает тип заправки "пистон филлер", то как же в более ранней (вторая половина двадцатых) 236 модели пистон филлер обозначен, получается, тройкой, и в более поздних 032/034, тоже тройкой? — или это другой пистон филлер? и что означает ноль в последних двух моделях? "круче сотых" — что заведомо не так, или "вообще никакие", что тоже заведомо не так, так они есть и с золотыми перьями, и не хуже трехсотых ващета…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2018 г. 00:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них, как я понял, в 40е годы сменилась нумерация. До того было:

Second digit
0. Safety filler
2. Button filler
3. Piston filler

А потом стало как сейчас, когда 4 обозначает piston. В 60х опять нумерацию изменили и появились двузначные модели. Потом опять что-то намутили, а затем опять ввели трехзначную нумерацию.

Короче, черт в них ногу сломит!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2018 г. 00:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, не сломит, я закупил пару учебников по МБ, надо прочитать тока :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2018 г. 08:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да нет, не сломит, я закупил пару учебников по МБ, надо прочитать тока Smile


О! Будешь доктор монблановедения Smile

На самом деле очень интересно должно быть. Я покопался по разным форумам, у монблана куча всякого интересного была. И очень много путаницы возникает с определением годов производства и серий. Помнишь тот металлический "Nobless"? Оказывается, он и не ноблесс совсем, а вовсе даже и Titano (была у них такая серия в 86-88 годах), отличалась от ноблесс отсутствием каких-либо надписей на корпусе, всего одной звездочкой на шапке и присутствием маленьких ребрышек на секции. И т. д.

Кстати, а что за учебники? На каком языке? Если на англ., то я бы с удовольствием такое полистал.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 2018 г. 20:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сегодня именины сердца:



Мало того, что разжился фирменной подставкой под свои любимые шариковые Cleo, так еще и набрал редких уже Waldmann-ов. Перьевые, шариковые, роллеры.
Что поделать, люблю ручки с серебром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2018 г. 10:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes, какая красота! Вас не затруднит немного рассказать про эти ручки? Насколько они хороши в деле?)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 287, 288, 289  След.
Страница 105 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group