ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 135, 136, 137 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2019 г. 22:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):

Под мои вкусы ОМ и ОВ, пожалуй, в самый раз будут Smile
Хотя, ОВВ, возможно, да, будет неплохо Smile


Не, OM не тру! См. картинку (на почерк прошу не ругаться): OM, OBB и просто M. На OM разница в ширине линии практически не видна.



Только OBB, только хардкор! Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2019 г. 22:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да, но как ты можешь видеть в этой памятке — все эти перья — италики, насколько мне известно, италиками или обликами мы называем перья с плоским концом, обысно скошеным на несколько градусов относительно горизонтали; а стабами — перья италик типа плакатных, тоже рубленые, но не скошенные, какие получаются если ручку поставить вертикально на абразивную поверхность и тупо сточить конец… На приложеной тобой картинке показаны нюансы заточки перьев "италик", но италики там они все…
Италики для левшей и правшей обозначаются разным порядком написания литер — OBB например двхболдовый обычный италик, а BBO — такое же перо, но скошеное в другую сторону, для левшей; если перо италик — стаб, то "италик" в обозначении часто опускают (насколько я это вижу на примере МБ), и пишут просто Stub; в линейке МБ 149 нет не италиков, а стабов — возможно здесь была ошибка Sad
и так далее например Smile


Возможно ты и прав. Мне всегда казалось, что италики и облики различаются, но черт его знает, на самом деле Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2019 г. 22:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я поправил сообщение, которое ты цитировал, но не критично, ага, насколько мне известно — облик и италик — абсолютно одно и тоже оба слова обозначают, типа как уно, ен, ван, и айн — и по той же причине, возможно, произошли из разных европейских языков…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2019 г. 23:02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
На OM разница в ширине линии практически не видна


"ты его не видишь, а он есть" :) "главное — это маленькие отличия"
©Охлобыстин, "ДМБ"; ©Tarantino, Pulp Fiction
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 00:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облик - это обычное перо скошенное в левую либо правую сторону, но в точке касания получается производное круга - овал. Скорее всего придумано каким-то кастомайзером(в былые времена) исходя из индивидуальной постановки рукиSmile.

Италики и стабы - это плоские перья сточенные перпендикулярно оси разреза пера. Есть ли у них отличия между собой? Ну многие не различают разницы(прошу прощения за тавтологию) между Стабом и Италиком, но гриндеры(профи) делят, как раз как показал Михаил. Стаб имеет самый широкий профиль по высоте и практически не требователен к навыкам письма, прощает почти все ошибки, но в результате линия имеет малую вариативность. Крисп(острый) Италик имеет самый низкий профиль и самые острые грани, благодяря чему имеет самую большую вариативность, самый красивый шрифт италик, но требует навыков пользования - ибо самое небольшое отклонение от нормали либо режет бумагу, либо зарывает перо, либо теряешь самую тонкую линию. Помоему производители перьев в своем асортименте имеют только стабы ибо сами различия считают не принципиальными, нибкастомайзеры же наоборот предпочитают делать италикиSmile.

Для левшей в современном мире придуман Аркитект-ниб - является повернутым на 90 градусов относительно стаба\италика профилем. Поскольку большинство левшей пишет не так как правша, а как бы заводя ручку\руку сверху, чтобы не перекрывать рукой написанный текст, то как раз Аркитект перо будет давать ровно тот же эффект как и стаб для правшей. Однако перо Аркитект не только у левшей используется, но и у правшей - так арабский шрифт или еврейские, как раз идеальны для написания именно этим пером.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 20 Авг 2019 г. 03:48:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 01:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пришел лесник и всё испортил :) я реально к концу абзаца совсем теряю мыслесвязь с его началом, увы мне, увы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 08:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Облик - ... этим пером.

Спасибо за развернутое пояснение Smile
Хорошо, что я его только утром на свежую голову прочитал, ночером бы ничего не понял Smile

В общем, крисп, который италик с острыми гранями, мне явно не подойдет, навыки письма у меня весьма посредственные, а данное перо предполагаю использовать для быстрых росчерков, что тоже не способствует улучшению навыков каллиграфии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 09:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
Уже почти оффтоп для данной научной темы Smile
Но мне захотелось странного Smile Захотелось чего-то (ну 149-го, само собой) с пером италик Smile
Исключительно для наложения резолюций и подписывания бумажек )

Размер М самое оно, а то подчиненные будут много времени тратить на разглядывание букв Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 10:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, извините друзья, что не могу красиво излагать мысль, сам то я тоже почти ночью писал. Как говорит Алексей, для Облика главное поймать "слайд", т.е. попать в этот самый наклон - тогда будет все в шоколаде. А для росчерков отлично подойдет DailyItalic, к тому же он работает как Zoom перо - изменяя наклон к бумаге(угол) меняется ширина горизонтальной линии.

Касательно обликов: Принято считать что левый облик для правшей, а правый, наоборот, для левшей, но когда я сам сделал оба облика, мне на удивление удобнее было писать правым обликом. Получается что ручка как-бы наклонялась вправо, давая возможность видеть написанное, при этом писать почти как стабом, получая "восходящие" линии самыми тонкими, а нисходящие как раз широкими.

зы: Кстати винтажные облики, в частности Пеликан, самые интересные, потому как в "былые времена" Пеликан припаивал не шарики, как твердосплавные наконечники, а форму продолжающую перо. По этой причине винтажный Пеликановский В (или ВВ) выглядят как Стаб и уже сами по себе без каких либо доработок и модификаций выдают красивую линию + ее еще можно зачастую вариативить нажимом. 140я модель как раз подходит - их выпустили очень много в свое время - так что они легче всего находятсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 11:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Кстати винтажные облики, в частности Пеликан, самые интересные, потому как в "былые времена" Пеликан припаивал не шарики, как твердосплавные наконечники, а форму продолжающую перо. По этой причине винтажный Пеликановский В (или ВВ) выглядят как Стаб и уже сами по себе без каких либо доработок и модификаций выдают красивую линию + ее еще можно зачастую вариативить нажимом. 140я модель как раз подходит - их выпустили очень много в свое время - так что они легче всего находятся:).


Спасибо пан Андрей, у меня там в "продажах" как раз их маленькая вязаночка выложена :) как раз таких…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 17:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Спасибо пан Андрей, у меня там в "продажах" как раз их маленькая вязаночка выложена Smile как раз таких…

Можно попросить образцы записей? Ну чтобы понять о чём речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 19:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая вкусняшка " вязаночки " уже ушла к новым счастливым обладателям . Если только они захотят выложить " танцы " этих перьев . А " танцы " эти , просто завораживающие . Я скрипел зубами , чтобы не нажать клавишу " куплю " . Но , решил , что бы ни было , взять МБ 149 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 22:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Я скрипел зубами , чтобы не нажать клавишу " куплю " . Но , решил , что бы ни было , взять МБ 149 .

Все верно, ИМХО эволюционно сначала идет 149, потом еще кое что, а уж потом флексы)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 22:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Все верно, ИМХО эволюционно сначала идет 149, потом еще кое что, а уж потом флексы)


Поэтому взяв изначально интересный флекс, есть вероятность не купить 149 никогда. Не потому что денег нет, а потому что просто перепрыгнулSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 23:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стосорокдевятые есть и флексы, Андрей, токо они более редкие :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 00:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):

Все верно, ИМХО эволюционно сначала идет 149, потом еще кое что, а уж потом флексы)
Поэтому взяв изначально интересный флекс, есть вероятность не купить 149 никогда. Не потому что денег нет, а потому что просто перепрыгнулSmile.

Собственно, в первой половине прошлого века так и было, пока монблан не создал тотем в образе 149.
Сейчас это справедливо, если у пользователя с уже поставленным почерком (что все реже) интуитивно развивается вкус к флексу.
А большинство пользователей прохладны к вариативности, их идеалом является комфортная линия в пределах 0.3-0.4 мм. И это нормально, ибо повсеместно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 13:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

А большинство пользователей прохладны к вариативности, их идеалом является комфортная линия в пределах 0.3-0.4 мм. И это нормально, ибо повсеместно.

Как печально осознавать себя серой обыденностью Rolling Eyes
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 13:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плачь, Николай!
ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 13:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):

Как печально осознавать себя серой обыденностью Rolling Eyes
Very Happy Very Happy Very Happy


Можно конечно и так к себе относится, а можно перефразировать: "узконаправленный"Smile - согласитесь, уже совершенно по другому себя воспринимаешьSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 14:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете неумолимо надвигающегося Пеликан-хаба, не грех и пеликанчика себе в собрание приобрести. А тут у Юрия (yuzer_zyu) целый выводок замечательных пеликанов в продаже появился. Больше всех мне приглянулся коричневый, 1950х годов выпуска и вот Юра мне его прислал. Спасибо огромное, дружище! Порадовал! Smile

Pelikan 400 Tortoise brown striped

Четырехсотая модель у Пеликана выпускалась с 1950 по 1956, когда ей на смену пришла модель 400N (где N = “New”). За шесть лет производства, Пеликан выпустил несколько модификаций 400-го, основные отличия которых довольно детально расписаны на сайте “Pelikan fountain pens” (https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.html):

- 25 мая 1950 года была представлена модель 400. Первая перьевая ручка в этой серии имела перо, держащееся на трении (до августа 1950 года), затем перьевой блок стал откручиваемым, как в предыдущих моделях Pelikan 100 и 100N.
- С 27 ноября 1953 года вместо черной шайбы на поршне появляется прозрачная.
- До 1954 года колпачок был без гравировки, а с 1954 года он на нем была выгравирована надпись Pelikan 400.
- В декабре 1954 года был представлен дизайн пера с логотипом Pelikan. Ранее на пере была лишь надпись “Пеликан 585”.

Основываясь на вышеизложенной информации, выходит, что мой пеликанчик выпущен между августом 1950 (т.к. перо выкручивается) и 27 ноября 1953, т.к. шайба на поршне черная. Приятно, что ручку удалось настолько точно датировать!




Ручка мне досталась в идеальном состоянии (и это при том, что ей около семидесяти лет!). Внешне четырехсотая модель мало чем отличается от современных (к сожалению, современного M400 у меня нет, но по фотографиям в сети понятно): основная разница в одинарном колечке на колпачке (у современных колечко двойное) и в отсутствии двойного колечка между секцией и рукояткой поршня. Корпус выполнен из коричневого ацитата целлюлозы (если я не путаю), баррель имеет красивую черепаховую расцветку, колпачок, секция и blind cap – темно-коричневые (немного с вишневым оттенком), баррель слегка прозрачный. На мой взгляд – очень красивое цветовое сочетание. Размеры небольшие: длина порядка 125мм, диаметр барреля около 10мм, вес небольшой, грамм 15 в заправленном состоянии. Система заправки – piston filler (т.е. поршневая).




Колпачок на резьбе (резьба многозаходная, один оборот для откручивания). Клип традиционный, выполненный в виде стилизованной головы пеликана, логотип темный, с двумя птенцами. Секция довольно короткая, пальцы разместить на ней так, чтобы они не цепляли резьбу – не получается. Резьба не сказать, что острая, но ощущается. Вот секция – это единственное, что мне не очень нравится в Пеликанах, она для меня коротковата (даже у более крупных ручек из семейства, например, M800). Но, на самом деле, ничего особо страшного, просто я капризничаю. Длины ручки хватает, чтобы держать ее в руке без надетого на обратную сторону колпачка.




Перо однотонное, золотое (14K), размерности broad. Перо очень гладкое, пружинистое, склонное к флексу: при некотором нажиме получается линия где-то в районе BB или BBB. Фидер эбонитовый, подачи чернил хватает даже при письме с флексом. Перо чуть “стабнутое” – вертикальная линия раза в полтора-два шире, чем горизонтальная.

Чернила Montblanc Le Petit Prince Red Fox совсем не понравились: какие-то невнятные, довольно водянистые. Если ими испачкать палец, то цвет красный, а во всех ручках пишут каким-то странным коричневатым цветом.

Итого. Классика она и есть классика. Красиво, функционально, качественно. Очень достойный представитель пеликанового семейства, мне нравится. Если сравнивать с более современными моделями, то я бы выбрал винтажную – и интереснее и перо флексее.

Юр, спасибо большое, мне пеликанчик очень понравился! И коллеги на работе обзавидовались Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 14:21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Миш, enjoy, рад за тебя!
Только это не тот черепаховый, что был в продажах, тот был с пером F и куплен другим человеком :) их было несколько, но показать оказалось достаточно один — последний в резерве, а все остальные черепаховые уже ушли :(, или так :)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 21 Авг 2019 г. 15:47:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 15:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, поздравляю! Только не пойму, если нравятся Пеликаны, зачем тогда избавились от М800? Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 15:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"что ж ему — разорваться, что-ли?!" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 15:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Михаил, поздравляю! Только не пойму, если нравятся Пеликаны, зачем тогда избавились от М800? Smile


Потому что Монбланы, Висконти и Монтеграппы нравятся большеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 17:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Семён писал(а):
Михаил, поздравляю! Только не пойму, если нравятся Пеликаны, зачем тогда избавились от М800? Smile
Потому что Монбланы, Висконти и Монтеграппы нравятся большеSmile

Может просто есть еще один М800? Или даже М1000?
Поздравляю, Михаил, отличное перо В, очень интересное.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 18:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.htm

Вот спасибо! Теперь понятно также стало , "что конкретно она имела ввиду" ("Несчастный случай")под словом кугель.
https://www.pelikan-collectibles.com/de/Pelikan/Kataloge/1953/Pelikan-Liste80.pdf#page=36

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 18:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Михаил, поздравляю! Только не пойму, если нравятся Пеликаны, зачем тогда избавились от М800? Smile


А вот такой я весь внезапный! Laughing

Если честно — понятия не имею. Наигрался с восьмисотым, поднадоел. А Сергею он явно понравился, почему бы и не отдать его хорошему человеку?

Ну а этот, он же просто пупусечка, цвет красивый, перо broad. Опять же, хаб скоро, а у меня ничего нового на пеликановскую тему Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 18:58:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Семён писал(а):
Михаил, поздравляю! Только не пойму, если нравятся Пеликаны, зачем тогда избавились от М800? Smile


Потому что Монбланы, Висконти и Монтеграппы нравятся большеSmile


Каюсь, грешен Embarassed

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 19:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Nick_Z писал(а):
Семён писал(а):
Михаил, поздравляю! Только не пойму, если нравятся Пеликаны, зачем тогда избавились от М800? Smile
Потому что Монбланы, Висконти и Монтеграппы нравятся большеSmile

Может просто есть еще один М800? Или даже М1000?
Поздравляю, Михаил, отличное перо В, очень интересное.


Нет, второго 800 нет, а тысячник пока только в планах.

Спасибо большое! Перышко действительно очень хорошее — поиграл с ним подольше, проникся. Хоть я и не умею писать с флексом, но мне очень нравится ощущение пружинистого пера даже при обычном письме без нажима. Тут с этим полный порядок, умели раньше перья делать!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 19:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.htm

Вот спасибо! Теперь понятно также стало , "что конкретно она имела ввиду" ("Несчастный случай")под словом кугель.
https://www.pelikan-collectibles.com/de/Pelikan/Kataloge/1953/Pelikan-Liste80.pdf#page=36


Я сам очень обрадовался, когда наткнулся на этот сайт. Там по Пеликанам просто куча информации.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 135, 136, 137 ... 287, 288, 289  След.
Страница 136 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group