ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 16:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему бы и не флекс — на мой взгляд флекс вполне себе. возможны возражения, потому что флекс это не абсолютное определение, как "много", "широко" или "очень", многим и "очень" не очень, кому то и "много" недостаточно :) и так далее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 16:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с карандашами подобных сожалений быть НЕ МОЖЕТ!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 16:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, я просто хотел понять, почему Элабо - не флекс.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 16:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, вполне себе флекс ваша ручка. Кто то начнет делить все флексы на "семифлексы", "манифлексы", "полные флексы", но как учит нас философия — не следует множить сущности без необходимости (а множит их по большей части маркетинг в своих корыстных целях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 17:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Коллеги, я просто хотел понять, почему Элабо - не флекс.

В современных прогрессивных кругах бытует мнение, что современная ручка не может быть тру-флексом, к коим следует относить лишь ручки преимущественно европейского производства, преимущественно первой половины прошлого века, преимущественно с небольшими перьями (2-3 размер) из тонкого упругого листа золота и эбонитовыми фидерами.
Если Вам доведется попробовать какой нибудь Mabie-Todd или Waterman тех лет, Вы очень быстро ощутите разницу.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 17:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно разница есть, но это не такая разница как между Элабо и Сонетом, коим мой один коллега отлично флексит тоже :))
и необязательно перу быть маленьким, да, шестые флексы лучше вторых :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 17:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, Юрий, а Соннет не выходит из строя после одного такого флексирования? Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 17:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Кто то начнет делить все флексы на "семифлексы", "манифлексы", "полные флексы", но как учит нас философия — не следует множить сущности без необходимости (а множит их по большей части маркетинг в своих корыстных целях)


Не соглашусь, что множит их маркетинг, скорее использует в своих целях, если это понятие вообще можно отнести к частным лицам(продавцам), а поделили именно пользователи и я отношусь к этим самым делителямSmile. Различаю перья в общей классификации на жесткие (rigid), полу-гибкие(semi-flex или flex) и full-flex (полный флекс) - самый основной параметр по которому делю именно я, как и большинство пользователей этих самых гибких перьев - это именно мягкость и гибкость материала, ширина линии(возможности пера) при нажиме - это второстепенное. Есть конечно и современный термин wet noodle(мокрая лапша), который действительно придуман из маркетинговых предпосылок, дабы охарактеризовать свой продукт как максимально вариативный(в данном контексте именно широкий с беспроблемной подачей) и соответственно продать его подороже.

Сейчас же когда подавляющая масса перьев ординарно-жесткие, все остальные, хоть мало-мальски гибкие просто относят к флексам вне зависимости от свойств гибкости. В начале прошлого века, когда подавляющее большинство перьев были гибкими, специально жесткие перья именовали как бухгалтерские или для чертежников - копировальные - manifold(rigid), а особо мягкие, некоторые производители, стали маркировать как flexible, но это опять же не догма.

Ваш Элабо, Семен, это вполне приличный, по современным меркам, если даже не лучший флекс из мозможных, но при сравнении с винтажем 10-30х годов, увы он проигрывает. Это не упрек и не расстройство, просто это такая действительность.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 18:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu...а Соннет не выходит из строя после одного такого флексирования? Smile

Не выходит, если знать меру. Соннеты первых лет (с 1994 до ребрендинга), вполне мягкие и упругие (в смысле сплав упругий, а лист пера тонкий) и перья с маркировкой X очень даже умеют это дело...
При определенном навыке вариабельность достигается даже на признанно жестких перьях. Это прежде всего зависит от того, как писать, а не от того, чем писать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 18:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно это всё. А винтажные ручки, которые мне нравятся, я не могу найти в хорошем состоянии уже несколько лет Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 20:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu, Юрий, а Соннет не выходит из строя после одного такого флексирования? :)

Коллега ловок сверхобычного, незаурядный :)
Повторить за ним лучше не пытаться, эти его опыты как ролики с каскадерами :), будете в Москве — обращайтесь, познакомлю, он тоже будет рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019 г. 11:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ко мне приехала Aurora Hastil.

Уважаемый Алексей (readytotalk) все довольно подробно расписал про эту ручку две страницы назад, так что особенно добавить нечего. Единственное что у меня чуть более поздняя версия, чем у Алексея, поэтому у меня замечательная алюминиевая коробка в форме цилиндра.



Ну и сама ручка в другом оформлении (сатинированная сталь, без канавок).



Из субъективных наблюдений. Ручка тонкая, не всем это придется по душе. Ну и защелка колпачка могла бы быть чуть покрепче. В остальном — отлично!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019 г. 12:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, поздравляю с интересной ручкой!
Тактильные ощущения при надевании колпачка на баррель, согласитесь, интересные. Как будто там некие ролики, и колпачок по ним скользит без трения).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019 г. 13:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Михаил, поздравляю с интересной ручкой!
Тактильные ощущения при надевании колпачка на баррель, согласитесь, интересные. Как будто там некие ролики, и колпачок по ним скользит без трения).


Спасибо за поздравления! Smile

Обычно я не одеваю колпачок на баррель, так что только-что попробовал. Да, очень интересные ощущения.

Вообще, вся ручка очень необычная: вроде все просто, но чуть ли не в каждом элементе отличается от других — и секция весьма необычна из-за мелких насечек, и перо абсолютно иначе ложится на бумагу и т. д. Мне ручка показалась интереснее своих потомков (Montblanc Noblesse I и II поколений, а также данхилловского GemLine) — более необычная.

PS Улучшил защелкиваемость колпачка (вашим методом термоусадки, который вы описывали применительно к Parker Sonnet, если не ошибаюсь) — стало значительно лучше и крепче. При чем у меня ручка в состоянии NOS, интересно, это от времени защелка стала хлипче, или так и было изначально? Алексей, как ваш экземпляр в плане защелки? Тугая? У меня до термоусадки был незначительный продольный люфт и колпачок свободно крутился вокруг оси.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019 г. 14:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А ко мне приехала Aurora Hastil.


Вот это да! Поздравляю с приобретением! Одна из самых интересных Аврор, если не самая Wink

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019 г. 14:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019 г. 15:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
PS Улучшил защелкиваемость колпачка (вашим методом термоусадки, который вы описывали применительно к Parker Sonnet, если не ошибаюсь) — стало значительно лучше и крепче. При чем у меня ручка в состоянии NOS, интересно, это от времени защелка стала хлипче, или так и было изначально? Алексей, как ваш экземпляр в плане защелки? Тугая? У меня до термоусадки был незначительный продольный люфт и колпачок свободно крутился вокруг оси.
У меня не было претензий к колпачку, но у меня немного более ранний выпуск, 1969, в стальном корпусе появились позже.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 17:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил подарочек по случаю исхода моего срока годности. Теперь я даже военкомату не нужен Smile








_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 17:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Семен! А когда мужчина в полном расцвете сил становится ненужным Военкоматам?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 18:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так 27 исполнилось, призыву более не подлежу) Два месяца назад приходил за продлением отсрочки после аспирантуры (по закону закончивший аспирантуру имеет право на отсрочку не более 1 года для защиты диссертации), так они расстроились, говорят: "иди отсюда, негодник, чтоб мы тебя больше не видели" (цитата дословная) Very Happy
Войны-то, надеюсь, не будет Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 18:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сборы все равно могут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 19:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так подарочек от военкомата? (дата достаточно интимная чтобы кто то еще кроме них об этом помнил :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 19:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ну так 27 исполнилось, призыву более не подлежу) Два месяца назад приходил за продлением отсрочки после аспирантуры (по закону закончивший аспирантуру имеет право на отсрочку не более 1 года для защиты диссертации), так они расстроились, говорят: "иди отсюда, негодник, чтоб мы тебя больше не видели" (цитата дословная) Very Happy
Войны-то, надеюсь, не будет Smile

Как же "научная рота" без вас ?(шутка)

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 20:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Так подарочек от военкомата? (дата достаточно интимная чтобы кто то еще кроме них об этом помнил Smile


Very Happy нет, не от них)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 23:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Так подарочек от военкомата? (дата достаточно интимная чтобы кто то еще кроме них об этом помнил Smile


Very Happy нет, не от них)

Хорошая идея. Надо им ей последовать. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019 г. 08:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересное перо у Фабера. Пишет по ощущениям довольно гладенько, но звук при этом шуршащий, довольно громкий даже. Некоторый диссонанс вызывает, но весьма приятно.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019 г. 09:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Получил подарочек по случаю исхода моего срока годности. Теперь я даже военкомату не нужен Smile

Даже не спрашиваю, чему вы обрадовались больше Very Happy
Поздравляю! Хороший возраст, хорошая ручка.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019 г. 18:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Very Happy
Ручка действительно хорошая и весьма оригинальная

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019 г. 21:13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военкомату становишься не нужен в 50 лет. Когда с учета воинского снимают. А пока не сняли, в любой момент призвать могут. Закон такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019 г. 21:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Военкомату становишься не нужен в 50 лет. Когда с учета воинского снимают. А пока не сняли, в любой момент призвать могут. Закон такой.

Разве в 50? Меня и в 60 не снимут. И призвать могут легко, было...Или Семён вообще не знает что-такое армия? Без службы до Вуза, без военной кафедры в ВУЗе может так и есть, в 50 лет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146 ... 287, 288, 289  След.
Страница 145 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group