ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 146, 147, 148 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 19:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Здорово, поздравляю!!! Smile Достаточно круто для первой поршневой ручки, что вдвойне отрадно Smile Ну и всегда интересно повстречать любителя Tomoe River Wink

Спасибо большое!
Картриджные ручки - наше (мое) всё! Laughing Вымыл, убрал, цвет поменял - все просто. А с новой поршневой теперь сиди и думай, каких чернил в нее налить, а то вдруг этот "ауролоид" (целлулоид?) цвет поменяет, что "не выведешь разводы" потом. Остановилась на мысли, что De Atramentis должен подойти, посмотрим.

Tomoe River - вечная любовь! Wink Тоже приятно повстречать единомышленника Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 20:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ко мне сегодня наконец таки моя англичанка доехала.
Скромная, но в прекрасном состоянии. Очень мягко пишет и весьма вариативно.
Год выпуска, к сожалению, не знаю, если кто может подсказать - буду очень признателен.




_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 22:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

Tomoe River - вечная любовь!

Да. Один раз купишь -- потом не остановишься %)

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 16:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иной раз интересно покопаться в закромах.....Перо - сталь....

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 г. 20:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкая классика - старый добрый Pelikan 140, 1954 год (новый тип пера с "елкой", при этом колпачок без лого). Очень характерное перо - Oblique medium с хорошей вариативностью, как я люблю.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 15:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волею судеб стал обладателем сразу двух Аврор. Т.к. обе относятся к серии 88, то покажу их совместно, для большей наглядности.

Aurora Ottantotto Millerighe и Aurora Venezia

Модель 88 была представлена Авророй в 1946 году, как попытка ответить на сверхпопулярный Parker 51. Стоит отметить, что во время Второй Мировой, завод Авроры сильно пострадал, и 88 была первой моделью, выпущенной после восстановления производственных мощностей. Оригинальная модель имела полускрытое перо и поршневую систему заправки (что-то похожее на LAMY 2000). Модель получилась удачной и выпускалась до 1970х годов, затем ее производство свернули. В начале 1990х компания вернулась к выпуску 88х, но сильно пересмотрела их дизайн, в результате чего, на мой взгляд, современная серия не имеет ничего общего с исторической. Недавно Аврора переименовала серию, теперь на их сайте серия называется Ottantotto (что переводится, как "восемьдесят восемь", т.е., по сути, название осталось прежним, но записывают его теперь прописью). В настоящее время модель представлена в двух форм-факторах: просто Ottantotto и Big (т.е. большая) Ottantotto.

Внутри серии ручки выходят в различных материалах и цветах. В моем случае, обычная Ottantotto имеет оформление, называемое Millerighe (т.е. "рифленая") – с пластиковым корпусом и металлическим рифленым позолоченным колпачком. Вторая ручка называется Venezia и это специальное издание, выполненное на базе Big Ottantotto.

Размеры ручек в закрытом виде довольно средние: обычная Ottantotto — 13.4см в длину и около 9мм в барреле (я бы сказал, что она маленькая). Большая имеет практически такую же длину, но толстенькая — около 13.5мм в барреле. На фото ручки рядом с Montblanc 146 (=LeGrand) для сравнения.


Venezia отличается от регулярной большой 88й только наличием сделанной вручную оплетки (накладки?) на колпачке (и ценой). Venezia выпускалась в трех различных вариантах: черный корпус и серебряная накладка, черный корпус и накладка из серебра с позолотой (vermeil) и бордовый корпус с золотой накладкой. У меня версия vermeil.


На накладке есть изображение крылатого льва святого Марка, стилизованные гондолы и колонны, напоминающие колонны дворца Дожей. Накладка сделана, мягко говоря, не очень — колонны не параллельны, работа слегка грубоватая. Зато хенд мейд Smile

Обе Авроры без колпачков.


Ручки не тяжелые (но и не легкие!): без колпачка маленькая около 16 грамм, большая — чуть меньше 20.

На фото в сравнении с Montblanc 146 без колпачков. Видно, что в таком виде Venezia чуть длиннее Montblanc'а.


Маленькая имеет картридж-конвертерную систему заправки (формат, совместимый с Parker, обычные Standart International не подходят), у большой — поршень. Обе ручки сделаны очень хорошо, нареканий к качеству сборки никаких. У маленькой колпачок на защелке, защелка отличная — держится крепко, люфтов никаких, усилия для снятия/одевания колпачка требуются разумные. Снимается колпачок с довольно громким "чпоканием", одевается, примерно как у S.T. Dupont или Montblanc 144, с приятным ощущением "доводчика" и негромким но приятным щелчком в конце. У Venezia колпачок на резьбе (многозаходная, 1 и 1/4 оборота).

Маленькая Аврора — она и есть маленькая, не самая комфортная ручка. А вот большая в руке лежит просто прекрасно: очень удобная длинная секция, отличный размер и баланс. В этом отношении Big Ottantotto мне нравится даже больше, чем Montblanc 146.

Aurora — одна из немногих европейских компаний, выпускающих собственные перья. Перо у большой — medium, золотое, однотонное, 18k, формой немного напоминает коготь.


Сравнение перьев большой Авроры (справа) и Montblanc 146 (слева).


У маленькой перо fine, золотое, 14k, однотонное.


Фидеры у обеих ручек эбонитовые.

Как и у всех перьев от Aurora, что попадали ко мне в руки, имеется довольно серьезная обратная связь. Перья шуршат по бумаге (у старшей более сильное шуршание). Обратная связь приятная, но для меня ее многовато (особенно у старшей). У младшей толщина линии указана как fine (у Aurora тип линии указывается на фидере), ну и это более-менее соответствует реальности (ну может чуть тоньше, чем у других европейских производителей). А вот у большой толщина заявлена, как medium... а по факту, это больше похоже на Extra Fine! Для сравнения: письмо перьями Aurora и Montblanc 146 medium. Разница, думаю, заметна.

Подача у обоих перьев нормальная, никаких проблем с пропусками, хард-стартами и т.д.

Итого. Маленькая 88 мне очень понравилась: выглядит отлично, сделана прекрасно, пишет очень приятно. Ручка создает впечатление очень хорошей и дорогой вещи. Но слишком маленькая, для длительных записей мне не очень удобна, но как карманная — отлично.
Большая — прекрасно лежит в руке. По удобству хвата, наверное, для меня это одна из самых лучших ручек, что у меня есть. Пишет несколько более тонко и зубасто, чем я привык, но неплохо. Колпачок сделан довольно странно.
Таким образом, обе ручки я бы оценил на 4+ (по 5-бальной шкале).

PS Когда я впервые взял в руки маленькую 88, мне она показалась смутно знакомой. Ба! Да это же вылитый Montblanc 144! У обоих колпачки на защелке, обе картридж-конвертерные. Расположение колечек совпадает до миллиметра, длина одинаковая. Первые версии Montblanc 144 также выходили с однотонными перьями. Интересно, кто у кого дизайн спер?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вс 19 Янв 2020 г. 23:01:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 16:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, какая прелесть!!! Огромные поздравления!!! Они прекрасны! Smile
У младшенькой 88-й тоже эбонитовый фидер? Shocked Здорово! Интересно, а у Ipsilon Deluxe – эбонитовый или нет… Хотя вряд ли, конечно.

Наверняка в регулярную 88-ю ставят перо 14kt, ибо обычно у них большинство специальных и лимитированных – это 18kt, как у этой красотки Венеции.
Ох, Аврора (у нас на форуме нет значка сердечка)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 16:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile

Да, у младшей тоже эбонитовый фидер.

Про каратность перьев, скорее всего, вы правы — у меня есть регулярная Optima (практически тоже самое, что большая 88, только с плоскими верхушками) — там перо 14k.

Аврора очень хороша, это да. Но вот их проблемы с трескающимся пластиком меня несколько напрягают (хотя, тьфу*3, сам с этой проблемой не сталкивался, но уж больно много сообщений и на нашем форуме и на FPN)

PS Ipsilon видел только один раз (не люксовую версию) — совсем недавно коллега на встречу приносил. На фидер внимания не обратил, но в целом ручка очень понравилась.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 18:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, прекрасный обзор, спасибище!


Вот всё-таки да, "эбонитовый фидер и собственное производство перьев" - это таки серьёзно очень. Фирма́.

А насчёт толщины пера - я по фото тоже обомлел сначала, явно не на М выглядит пёрышко. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 19:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может предыдущий хозяин перо менял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 20:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Может предыдущий хозяин перо менял...


Едва ли. У меня есть еще одна Аврора (Optima), тоже с пером M. И там тоже линия крайне тонкая — может чуть-чуть толще, чем у этой, но незначительно. Да и у Аврор перо заменить сложно, проще весь перьевой блок, он устроен примерно как у современных Пеликанов, весь целиком легко выкручивается.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 20:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Михаил, прекрасный обзор, спасибище!


Вот всё-таки да, "эбонитовый фидер и собственное производство перьев" - это таки серьёзно очень. Фирма́.

А насчёт толщины пера - я по фото тоже обомлел сначала, явно не на М выглядит пёрышко. Smile


Спасибо! Smile

Это у меня второе большое перо от Авроры (тоже M), и тоже очень тонкое. Наверное, можно сказать, что это у них тенденция.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 20:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно, Михаил, поздравляю!
Перо, какое бы оно не было по стоковой градации, пишет, как видно, тоньше тонкого).
Характерно, что на авроровских ручках с вермейлом склонна протираться позолота до серебра на гранях рельефа. Я бы не сказал, что это плохо выглядит (скорее, очень по-итальянски), но для перфекционистов это может быть важно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 21:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо!

Черт с ним, с вермейлом. Главное, чтобы пластик не треснул. Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 00:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Алексей, спасибо!
Черт с ним, с вермейлом. Главное, чтобы пластик не треснул. Smile

Ну если до сих пор не треснул...
Сервис мне разъяснил по этому поводу, что категорически не допускается:
1. Подвергать ручки перепадам температуры, особенно охлаждению.
2. Промывать поршни с погружением в воду всей ручки.
3. Разбирать корпус ручки и механизм поршня самостоятельно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 07:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Ну если до сих пор не треснул...
Сервис мне разъяснил по этому поводу, что категорически не допускается:
1. Подвергать ручки перепадам температуры, особенно охлаждению.
2. Промывать поршни с погружением в воду всей ручки.
3. Разбирать корпус ручки и механизм поршня самостоятельно.


Спасибо за список. Постараюсь избегать.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказал Миша, вытащил разобранные Авроры из стоявшей в холодильнеке кюветы с водой, собрал и спрятал в сейф :)

Насчет "лепнины", кстате, рассматривали как то модель других итальянских грандов (Монтеграппа) "Афродита" — очень сходные впечатления от "ручной работы"… Как будто специально сделано слегка кривыми руками :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Сказал Миша, вытащил разобранные Авроры из стоявшей в холодильнеке кюветы с водой, собрал и спрятал в сейф Smile


У меня сейфа нету. Поэтому обратно в холодильник убрал Laughing

Цитата:
Насчет "лепнины", кстате, рассматривали как то модель других итальянских грандов (Монтеграппа) "Афродита" — очень сходные впечатления от "ручной работы"… Как будто специально сделано слегка кривыми руками Smile


Жена сказала, что ничего-то я не понимаю в хендмейде. Так типа и должно быть, в этом весь прикол. И ваще, говорит, если я буду ворчать, то она у меня с удовольствием эту ручку заберет. Так что молчу Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что Челлини, Микеланджело и Леонардо встали бы на твою сторону насчет хендмейда :) У более ранних итальянцев были более консервативные представления о дизайне…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Сервис мне разъяснил по этому поводу, что категорически не допускается:
...
3. Разбирать корпус ручки и механизм поршня самостоятельно.

Возник вопрос: можно ли у Оптимы самостоятельно выкрутить перьевой блок или это тоже относится к "разбирать самостоятельно" и лучше не трогать? Просто в обозримом будущем мне нужно будет как-то помыть Оптиму, и я заранее в ужасе, как это сделать с минимальными последствиями для ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а видео? Smile
Поздравляю с прекрасными ручками! Опять зависть проснулась Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Михаил, а видео? Smile


Само собой. Но чуть попозже.

Цитата:
Поздравляю с прекрасными ручками! Опять зависть проснулась Very Happy


Спасибо! Зависть -- это прекрасно! Cool

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот интересно стало, имеют ли эти модели (88, Оптима и им подобные) какие-то существенные преимущества над Талентумом? Или там пишущий узел один и тот же и разница только в системе заправки?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А мне вот интересно стало, имеют ли эти модели (88, Оптима и им подобные) какие-то существенные преимущества над Талентумом? Или там пишущий узел один и тот же и разница только в системе заправки?


Один и тот же(включая ощущения от письма), разница только в системе заправки и в общем размере поршневых: 88 чуть больше Оптимы (как у Сейлора 1911 и ПроГир)
У Авроры всего 2 типоразмера: большое и малое, за исключением специального Хастила/Давинчи.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

Возник вопрос: можно ли у Оптимы самостоятельно выкрутить перьевой блок или это тоже относится к "разбирать самостоятельно" и лучше не трогать? Просто в обозримом будущем мне нужно будет как-то помыть Оптиму, и я заранее в ужасе, как это сделать с минимальными последствиями для ручки.


Можно, но аккуратно, если мне не изменяет память то Аврора как и Монблан использую герметик на всех резьбовых соединениях, так что лучше прогреть и не спешить.

А вообще, Авроровский, слегка непродуманный "резервтанк" накладывает определенные ограничения на идеальную промывку ручкиSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Можно, но аккуратно, если мне не изменяет память то Аврора как и Монблан использую герметик на всех резьбовых соединениях, так что лучше прогреть и не спешить.


Не-не-не. У Авроры перьевой блок примерно как у Пеликанов, без герметиков, просто аккуратно выкручивается пальцами. Единственное, что советуют его аккуратно закручивать обратно, чтобы не перекрутить и секция не треснула. В Оптиме много раз выкручивал, все было без проблем.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Насчет "лепнины", кстате, рассматривали как то модель других итальянских грандов (Монтеграппа) "Афродита" — очень сходные впечатления от "ручной работы"… Как будто специально сделано слегка кривыми руками Smile


Видимо как и все индивидуальное - во многом зависит от самого индивидума(мастера) делавшего работу - та-же Травиата, чисто внешне, не касаясь сути и конструкции, выглядит очень качественно, без явно художественно "дрогнувших рук", несмотря на тоже персональное оформление.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:33:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Насчет "лепнины", кстате, рассматривали как то модель других итальянских грандов (Монтеграппа) "Афродита" — очень сходные впечатления от "ручной работы"… Как будто специально сделано слегка кривыми руками Smile
Итальянцы любят делать вещи в состаренном стиле, они же наследники великой империи. Состаренная вещь медленнее стареет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А вообще, Авроровский, слегка непродуманный "резервтанк" накладывает определенные ограничения на идеальную промывку ручкиSmile.

Я это делаю шприцом с иглой под давлением Smile
Но остатки воды остаются, да. Трясу потом сильно чтобы избавиться

А Талентум кстати чуть длинее чем 88-BIG, что даже более комфортно было для меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Состаренная вещь медленнее стареет.


Отлично, Алексей! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 146, 147, 148 ... 287, 288, 289  След.
Страница 147 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group