ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 10:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А если серьёзно - не думаю, что в 70-х в Африке сафари не было

Юрий, я не сомневаюсь что сафари было и до 70-х, но это как сильно оно запомнилось маркетологам что бы вспомнить о сафари 70-х при выпуске коллекции в 2017? Господин Енс Коч наверняка еще под столом бегал в те годы. https://youtu.be/uNkdteSBq5g?t=37

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11236
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 11:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Mauerlat писал(а):
И вот тогда все быстренько руками запишут.

При свечах. В подвалах под радиоактивными развалинами...


оптимистичненько :))
вспомнил армейский анекдот: старшина проводит теоретическое занятие по боевой подготовке с личным составом, задает вопрос:
— как должен боец держать автомат, заметив вспышку ядерного взрыва?
самый бодрый солдат вскакивает:
— на вытянутых руках, товарищ прапорщик, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 14:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Уважаемые Юрий, Михаил - поздравления с обновками!


Спасибо!))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 14:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Dolgorukii писал(а):

А если серьёзно - не думаю, что в 70-х в Африке сафари не было

Юрий, я не сомневаюсь что сафари было и до 70-х, но это как сильно оно запомнилось маркетологам что бы вспомнить о сафари 70-х при выпуске коллекции в 2017? Господин Енс Коч наверняка еще под столом бегал в те годы. https://youtu.be/uNkdteSBq5g?t=37


О, не видел этого видео, спасибо)

На 2:59 - виднеется краешек такой обложки, как у меня. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2020 г. 20:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться впечатлениями об интересной ручке - Mabie Todd Swan Cadet.
Ручка произведена в Индии, в 1950-х годах по лицензии известнейшей британской фирмы, поглощенной холдингом Biro (того самого - изобретателя шарикового пишущего узла).
Ручка сделана минималистически - корпус из хлопковой смолы, заправка-наливайка (подошел картридж Cross, только наоборот).
Перо у этой ручки тонкое, стальное, но, к удивлению, непохожее на гвоздь, а упругое, но в небольшом диапазоне EF-M. Поэтому линия довольно специфически выглядит, и хотя это безусловно не классические золотые флексы Mabie Todd, ручка все же пишет очень интересно.




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2020 г. 09:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с обновками, коллеги! Пардон, что с опозданием, в командировке был Smile
Особенно шикарное приобретение у Михаила, аж слюна потекла Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 09:14:04    Заголовок сообщения: Re: Preppy & Co Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Расцветку эту (или этот эбонит) ручечные люди из-заграницы зовут Ред рипл.

Простите за поздний комментарий, но такую расцветку принято называть woodgrain, ручки в таких корпусах кто только не делал. "Рябь" (ripple) это фишечка Waterman's, фирма выпускала такие ручки в 30х, когда все уже перешли на целлулоид. Видел лоты "красной ряби" (больше всего), оливковой, зелёной и голубой.
Вот woodgrain

Вот red ripple

А вот olive

Это не то что бы строгое правило ("токо так, а то пацаны засмеют"), но забугорных площадках искать легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 11:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавняя покупка: тривиальнейший немецкий ноунейм, видимо, конец 30-х, может, чуть позже. Смотреть нечего. Но как пишет!



Похоже, гибкие облики - чуть ли не самые требовательные к качеству бумаги перья. Чуть намек на расплывание - вся красота горит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11236
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 12:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык то же Дегусса! вы как раз такую хотели, вот теперь — получили…
Моя такая же была токо перо потоньше, не облик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 12:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Похоже, гибкие облики - чуть ли не самые требовательные к качеству бумаги перья. Чуть намек на расплывание - вся красота горит.

А чернилья посуше заправить? (это я чисто теоретически - живьём таких ручек еще не шшупал)

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 12:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти помогает (скажем, Лами синие), но именно отчасти, у нее вообще подача очень щедрая. Ну и противоречие между тем, что есть под руками посуше, и тем, что визуально больше нравится. Так что хорошая бумага - более надежный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 13:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
дык то же Дегусса!

Юра, у меня есть еще Bohler с золотой Дегуссой, но там достаточно обычный жестковатый полуфлекс. А здесь - нечто. Понятно, они на все вкусы перья делали, так вот это - как раз для меня. По-моему, я у Олега еще потрясающий стальной дегуссовский флекс пробовал. Умели со сталью работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 15:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота, облик от Degussa пишет роскошно!
Сергей, поздравляю!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 16:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо, действительно очень доволен. Как оно обычно с ебеем - черт его знает, что действительно будет, но тут хорошо. Очень приятное перо.

Один из законов Мерфи гласит, что все приятное в жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Так вот: нет-с, не все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 16:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Недавняя покупка: тривиальнейший немецкий ноунейм, видимо, конец 30-х, может, чуть позже. Смотреть нечего. Но как пишет!

Серёж, поздравляю с приобретением! Эти винтажные немецкие ноунеймы дадут фору многим современным перьям.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 17:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, спасибо, из современных перьев я видел только одно, сравнимое по качеству: кастомизированное FA на 912 Пилоте у Максима. Но все же кастомизированное. Каллиграфический МБ149 близок, да. Умели раньше люди делать, слово знали.

Конечно, все оценки строго персональны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 15:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря коллегам Ильясу и Дмитрию (ily95as и OfSup) удалось получить вот такую интересную штуковину. Друзья, спасибо!

Dunhill Sentryman Carbon Fibre Palladium Plated

Dunhill — хоть и не "тру" ручечная компания, но толк в ручках однозначно знает: в 1930 году Dunhill заключил эксклюзивный контракт с Namiki, а с 1977 стал владельцем Montblanc. Ручек под своим брендом компания выпускает не так чтобы много и часто, но, на мой взгляд, все они весьма интересные. Например, Dunhill Sidecar — один из моих давних фаворитов.

Модель Sentryman была представлена в районе 2008 года, выпускалась в различных расцветках и материалах. В настоящий момент на сайте Dunhill есть только роллеры серии Sentryman, перьевых ручек нет (да и вообще, из перьевых на сайте только одна ручка Dunhill-Namiki за 71 тысячу фунтов Smile ).

В моем случае ручка сделана из карбона — выглядит это крайне интересно: фактура карбоновых волокон видна, но при этом ручка абсолютно гладкая, как-будто волокна карбона покрыты слоем стекла. Тактильно материал ощущается очень приятно, что-то среднее, между пластиком и лаком.

Sentry, если я правильно помню английский, переводится как "караул", соответственно Sentryman — "караульный". Почему ручка так называется, объяснения не нашел. Форма корпуса весьма своеобразная, на мой вкус — очень необычно и оригинально.

Ручка довольно крупная: длина около 145мм, макс. диаметр барреля около 12.5мм. При этом ручка довольно тяжелая: все вместе около 42 грамм.

Под клипом у ручки есть надпись "Swiss made" (у Sidecar — "made in Germany"), что дает возможность предположить, что ручка сделана на заводах женевской компании "LN Industries SA" (там же, где делают, например, ручки Caran d'Ache)



В мануале к ручке сказано, что дизайнеры Данхилла вдохновлялись британскими почтовыми ящиками. И действительно, колпачок весьма напоминает оные.



Колпачок на резьбе, для его открытия требуется всего 3/4 оборота. Резьба гладкая, пальцами не ощущается. Секция стальная, сатинированная, чуть тонковата и чуть скользковата на мой вкус. Не ужасно, но и не супер — где-то на 4- по удобству (на мой субъективный взгляд). Баланс ручки весьма хорош, в руке лежит удобно. Вес ручки без колпачка — примерно 25 грамм, для меня такой вес весьма приятен.

Система заправки — картридж-конвертер (international). В комплекте конвертер, очень напоминающий монблановский — корпус конвертера дымчато-серый, конвертер на резьбе, которая расположена почти у самого края клапана.



Перо очень небольшое (где-то 4-го размера). Если я правильно разобрался, то для этой модели перья делали как Montblanc, так и Namiki (=Pilot) и у меня перо от Namiki. Перо Medium, 18K с родиевым (палладиевым?) покрытием, фидер пластиковый. Перо очень гладкое, подача выше среднего, ощущается перо довольно твердым. В принципе — все как я люблю.



Итого. Мне очень нравится: материал интересный, форма необычная, качество изготовления очень высокое, перо пишет отлично. Ручка ощущается очень солидно и очень крепко. Секция чуть скользковата, но ничего критичного.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вт 10 Мар 2020 г. 11:11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 16:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот , если бы ещё на этой стальной секции , так называемой гриппом было бы утолщение в виде валика , как у МБ , тогда было бы ещё лучше . Видел я её в продаже . Хотел купить , но потом раздумал . Не моя . Поздравляю с приобретением .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 16:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо Smile

С валиком, наверное, было бы лучше. Но тогда (наверное) дизайн выглядел бы менее “острым”

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11236
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 16:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, "сентриман" оттого, что не только на почтовый ящик, но и на шапки их ритуальных гвардейцев колпачек похож? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 16:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Может, "сентриман" оттого, что не только на почтовый ящик, но и на шапки их ритуальных гвардейцев колпачек похож? Smile


Вполне возможно — большая шапка и относительно тонкое (на ее фоне) все остальное. Хорошая версия!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 20:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, ооооочень достойное приобретение, поздравляю!!!

Долгое время, прям несколько лет подряд, роллер Сентримэн был у меня в виш-листе, пока не перегорел.
Именно карбоновое оформление было одним из фаворитов.

Поздравляю!

Взяли, так понимаю, М, не F? Smile

Вообще, по сочетанию целого ряда факторов, как:
- качество изготовления
- реноме производителя
- размеры
- форм-фактор
- материалы, используемые в изготовлении

на мой взгляд, Данхиллы Сентримэны (что перья, что роллеры, что шарики) - одни из наиболее удачных и взвешенных инструментов на ручечном рынке.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 21:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо!

Да, M — я больше люблю широкие перья.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 21:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто удар в сердце, Михаил! Завидую изо всех сил Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 21:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ко мне от Александра (sashkir7) сегодня приехала моя красавица Visconti Romanica
















_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 21:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Это просто удар в сердце, Михаил! Завидую изо всех сил Smile


И это после приехавшей лимитки от Visconti? Это кто еще кому завидует? Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 21:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у меня в этом году это первое заметное приобретение, ещё не знаю, когда расплачусь до конца Smile А Сентримен от меня ускользает уже три года Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 23:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
ещё не знаю, когда расплачусь до конца Smile


Понимаю. Сам в аналогичной ситуации Sad

Держитесь, мы обязательно прорвемся!

Цитата:
А Сентримен от меня ускользает уже три года Sad


У Дмитрия еще один остался. Может он вас дождется?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 06:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 2 месяца я ещё буду рассчитываться за Висконти, потом ещё 2-3 месяца копить на Данхилл) Не знаю, дождётся ли)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 07:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, поздравляю! Судя по всему, вы добыли очень желанную ручку. Будет интересно прочитать развернутое эссе о впечатлениях от этого чудесного инструмента.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 288, 289, 290  След.
Страница 151 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group