ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён! Нет ничего пошлее холодильника, стиралки и микроволновки! Вообще ничего не нужно, это я, как архитектор, ответственно заявляю! Ручная стирка сохранит ваши вещи лучше любого боша/миле! Кипятильник, холодильник и буржуйку, я уверен, вы на лабораторном оборудовании изготовите, благо знакомы с емцквадратом.
Если нужна будет сантехника - прекрасные раковины получаются из эмалированных тазов, а стоимость самих кранов - копейки, т.к. смеситель - есть компромисс и слабоволие.
Если возникнут вопросы - я готов посильно проконсультировать!

От всей души поздравляю с обретением личной жилплощади! Единственная трата которой не получится избежать - сейф для ручек класса взломоустойчивости от IX и выше.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Если нужна будет сантехника - прекрасные раковины получаются из эмалированных тазов,

А унитаз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Mauerlat писал(а):
Если нужна будет сантехника - прекрасные раковины получаются из эмалированных тазов,

А унитаз?

Только покойник не $$ыт в рукомойник Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Дело не в этом, у меня скоро появится собственное жильё и придётся думать о холодильниках, стиралках, микроволновках, а не о ручках Crying or Very sad


/отряхивает пыль с седин/ У меня, когда мы с первой женой перебрались в отдельное жилье, никакого холодильника не было примерно год. И стиралки не было, а посудомойки/микроволновки тогда еще не придумали (ну или у нас еще не появились). И ничо, выжили Very Happy

Зачем отдельное жилье, если там не будет новых ручек? Вот наверняка же жену заведете, потом дети пойдут, на ручки совсем денег не останется.

Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Зачем отдельное жилье, если там не будет новых ручек? Вот наверняка же жену заведете, потом дети пойдут, на ручки совсем денег не останется.

Mr. Green

нужно тогда отдельную комнату под стеллажи с ручками, а то и 2 комнаты (в зависимости от размера коллекции) Smile)

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
/отряхивает пыль с седин/ У меня, когда мы с первой женой перебрались в отдельное жилье, никакого холодильника не было примерно год. И стиралки не было, ... И ничо, выжили

Хорошо, Михаил, тогда прямой вопрос - сколько ручек было куплено за этот год? Семен ведь прямо намекает, что это для него bottleneck выживаемости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
/отряхивает пыль с седин/ У меня, когда мы с первой женой перебрались в отдельное жилье, никакого холодильника не было примерно год. И стиралки не было, ... И ничо, выжили

Хорошо, Михаил, тогда прямой вопрос - сколько ручек было куплено за этот год? Семен ведь прямо намекает, что это для него bottleneck выживаемости.


Я тогда ручки не собирал. Я тогда винилом увлекался. Где-то сотня пластинок набралась Smile А мог бы холодильник купить, да Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 20:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и развели тут Laughing

Mauerlat писал(а):
на лабораторном оборудовании изготовите


Всё моё лабораторное оборудование - это ручка, бумага, ноутбук и принтер Very Happy Ну и три шкафа с книжками Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 20:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Семён писал(а):
Дело не в этом, у меня скоро появится собственное жильё и придётся думать о холодильниках, стиралках, микроволновках, а не о ручках :cry:

/отряхивает пыль с седин/ У меня, когда мы с первой женой перебрались в отдельное жилье, никакого холодильника не было примерно год. И стиралки не было, а посудомойки/микроволновки тогда еще не придумали (ну или у нас еще не появились). И ничо, выжили :D
Зачем отдельное жилье, если там не будет новых ручек? Вот наверняка же жену заведете, потом дети пойдут, на ручки совсем денег не останется.
:mrgreen:


только хардкор, Михаил!!!
у меня и щас холодильнег дешевле самой дешевой из зажигалок :))
и никаких недвижимостей, токо наём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 20:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
<картинка со складбищем>

А что это у вас в слове "новых" буква "хы" похожа на свастику?
Ручки покупать не бросим, 14/88?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 20:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не без трудов нашёл ту самую букву "х"
задание со звёздочкой, на внимательность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Libra писал(а):

Да, ночные клубы они такие.😁


Подкололи Very Happy
Дело не в этом, у меня скоро появится собственное жильё и придётся думать о холодильниках, стиралках, микроволновках, а не о ручках Crying or Very sad

Это хорошо, появится время переосмыслить ручейную концепцию.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 21:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
<картинка со складбищем>

А что это у вас в слове "новых" буква "хы" похожа на свастику?
Ручки покупать не бросим, 14/88?


А что это вам свастики всюду мерещатся, например?
Если есть интерес к буквам, матчасть подтяните на этот счет; а то тональность обращения прям началом девяностых повеяла…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2020 г. 12:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waterman Preface







Достался мне за 3500р вместе с доставкой Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 20:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причин хардстартов и пропусков может быть много. У новой ручки может быть частица фабричной полировочной смазки, попавшей в разрез пера. В этом случае ручку надо промыть водой, просушить и снова заправить. Лучше всего подойдет промывка в ультра-звуковой ванночке с али-экспресс за 1,5 тыс.руб. Хорошая статья на тему пропусков при письме по этой ссылке https://py4ka.wordpress.com/2017/03/28/service-new-pen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 12:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище Юрий (aka yuzer_zyu) в очередной раз подкинул мне невероятно прекрасный образец винтажного ручкопрома. Чувствую, собьет он меня с пути истинного на наклонную дорожку антиквариата! Very Happy

Wahl-Eversharp Flat Top Gold Seal Decoband, модель 8605C в цвете "Green-Bronze", примерно 1929-31гг.

В начале 20х годов XX века среди производителей ручек началась "гонка цветов" — после господства черного эбонита все бросились использовать новые разноцветные материалы типа целлулоида и иже с ним. Wahl-Eversharp немного замешкались и приступили к выпуску цветных ручек только в самом конце 20х. Для этого они заключили контракт с химической корпорацией DuPont, которая поставляла для Wahl прутки материала, сначала “Piroxaline” (что-то напоминающее акрил), а затем "Pyralin" (по сути это был целлулоид). Описываемая ручка как раз и сделана из этого самого "Пиралина". К сожалению, ранние версии целлулоида подвержены изменению цвета — со временем камфара, входящая в состав материала, испаряется и цвет пластика меняется. Процесс, увы, необратимый, ручки со временем коричневеют.

К сожалению, в конце 50х годов Wahl-Eversharp закрылся, но в 2013 нашлись энтузиасты, выкупившие права на бренд и сейчас они производят современные версии Deconband и Skyline. Современный Decoband держал в руках и остался им сильно впечатлен.



Ручка довольно крупная: 135мм в длину (в закрытом состоянии), диаметр барреля около 13мм, вес "приличный" — около 25 грамм. Верхушки плоские (Flat Top), система заправки — Lever Filler.

На колпачке есть тройное колечко, центральная часть которого украшена узором в стиле Ар-деко, отсюда и название модели — Decoband.



Ближе к верхушке колпачка расположен небольшой медальон, называемый "Gold Seal" (золотая печать). Эта печать — элемент конкуренции с Sheaffer. Sheaffer в 20х годах начали выпускать ручки с пожизненной гарантией, отмечая таковые белой точкой. Wahl-Eversharp также начали давать пожизненную гарантию на некоторые свои модели, и знаком этой гарантии и стали такие медальоны-печати на колпачке.

Ниже печати расположен весьма интересный клип с колесиком на конце. Сейчас такие клипы делают в основном итальянцы, но придумали такой клип именно Wahl.

Колпачок на резьбе, для его открытия требуется ровно один оборот. Секция пластиковая, довольно длинная и весьма комфортная. Баланс ручки чуть-чуть смещен вверх.

Перо довольно крупное, 14k, дыхательное отверстие выполнено в форме сердечка. На пере множество надписей: "Wahl-Eversharp", "Gold Seal", "Signature". Фидер эбонитовый, с жабрами по краям. В этой ручке реализована система "Personal Point" — Wahk-Eversharp сделали перьевой блок сменным (выкручивается примерно как на современных Пеликанах) и покупатель мог подобрать себе перо с любой шириной линии.



Ширина пера не маркирована, но это что-то ближе к современному Medium. Перо чуть-чуть stub, довольно гладкое, но при отклонении пера от идеального положения, проявляются "зубы". Подача средне-обильная, проблем при письме никаких. Перо довольно твердое.

Итого. Ну что тут сказать? Прекрасная ручка. Мне очень нравится внешний вид, в руке лежит очень приятно. Перо довольно обычное, но приятное (где-то на четверку по моей шкале). Единственное что мне не очень нравится — система заправки, как-то меня Lever Filler не впечатляет. В остальном — просто замечательно. Порадовал меня Юра, ох порадовал!

UPD. Нашел модель в каталоге 1929 года — 8605C, Green-Bronze. В более ранних/поздних каталогах именно такую модель не нашел.



Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вс 07 Июн 2020 г. 18:57:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 13:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приятно слышать, коллега Майк :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 14:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Чувствую, собьет он меня с пути истинного на наклонную дорожку антиквариата! Very Happy


Изучать историю брендов - отдельное удовольствие.
Ручка отличная. Изменение цвета целлулоида тоже. Very Happy
Для 1935 г. ручка больно совершенно выглядит. Думаю, это после 1939 г. модель. Если перо поменять на Wahl-ское с флексом тех лет, то будет вообще песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 14:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо оригинальное от этой модели, Вов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 15:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Изучать историю брендов - отдельное удовольствие.


Однозначно! Smile

Цитата:

Для 1935 г. ручка больно совершенно выглядит. Думаю, это после 1939 г. модель.


Не могу сказать точно именно за эту модель, но в разных источниках указывают, что производились флэттопы с голдсилами с 1929 по 31 год, продавались несколько дольше (тут, например: http://www.pensburymanor.com/pensburymanor/Gold_Seal_Flat_Tops.html). Пока из достоверного нашел только фрагмент каталога 1929 года, в котором есть изображение более младшей модели (она поменьше была и печать была под клипом). Так что, возможно, ручка сделана даже еще раньше, чем я думал изначально.



Хотя, по большому счету, 35 или 39, разницы особой нет

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 16:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Не могу сказать точно именно за эту модель, но в разных источниках указывают, что производились флэттопы с голдсилами с 1929 по 31 год, продавались несколько дольше


Михаил, модель, очень похожая на Вашу, уже была в 1928:


А на фото внизу картинка с возможным выбором перьевых блоков для таких ручек:

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 16:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каталог 1928 г. Обратите внимание - это новые ручки, только что освоен новый материал, который называется там "пироксалин". И другие цвета есть, вся радость - $5, ....! Конечно, тот доллар - не теперешний, но магия цифр.



Практически Михаилова ручка, за одним исключением - нет W в кружочке на колпачке. Следующий имеющийся каталог - 1932 г. Там флэт-топов нет вообще, Дорики етс., сам каталог намного беднее (произошел 1929 г.? неполный каталог?), но появляется W в кружке. Почему-то черно-белый (с ксерокса? или и был такой?). В 1935 г. флэт-топов опять нет. Рискну предположить - Михаилова ручка аккурат на рубеже 20х-30х, возможно в 1929 г., до краха. А может, наоборот, ближе к 40-м, дышать начали после кризиса и модели вернулись.

Мой фаворит (1928 г.), но недешево, аж $12.50. Хоть и не за красоту люблю те ручки, но, эх... Одно расстройство.



PS Т.е. похоже, они GS аккурат на рождество 1928 г. и ввели, раз в рекламе специально поддчеркивается. Вот стиль колечка когда именно такой появился, не ясно, чтобы вот в точности. Пока не находится в каталогах.


Последний раз редактировалось: svn (Сб 06 Июн 2020 г. 16:41:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 16:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо! Очень интересная информация.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 18:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотками вас не порадую, но. Но есть и у меня обновка:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21226
Паркер Сонет первых выпусков. Точнее 1 квартал 1995 года. Перо М. Пишет тонко- тоньше Пеликана 215 с пером F. Пеликан заправлен чернилами Платинум, а Сонет чернилами Монблан Лев Толстой. Возможно это временно, но не факт. При нажиме перо даёт легкую вариацию. Перо как и все 18 каратные жесткое. Надпись иероглифами на колпачке гласит: «Природный источник». Ну это о лаке.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 19:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Каталог 1928 г.
вся радость - $5, ....! Конечно, тот доллар - не теперешний.


При пересчете через "золотое содержание" получаем :
пять "тех" долларов имели золотое содержание примерно полтора грамма каждый, то есть семь с половиной граммов металла, умножаем на текущий курс банка России получаем двадцать восемь тысяч двести девяносто руб

svn писал(а):
1928 г., но недешево, аж $12.50.


тут соответственно семьдесят тысяч семьсот двадцать пять рублеков

все иммигранты в США, в те времена думали, что там улицы вымощены золотом, примерно так и было (до Бретон-Вудского сговора)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 06 Июн 2020 г. 19:34:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 19:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф, отлегло. За такие деньги - не надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 20:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, типа электромотоциклы (новые) есть дешевле, у меня товарищ как то машину за сто долларов купил пару лет назад… Нынешних долларов :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 23:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
svn писал(а):
Каталог 1928 г.
вся радость - $5, ....! Конечно, тот доллар - не теперешний.


При пересчете через "золотое содержание" получаем :
пять "тех" долларов имели золотое содержание примерно полтора грамма каждый, то есть семь с половиной граммов металла, умножаем на текущий курс банка России получаем двадцать восемь тысяч двести девяносто руб

svn писал(а):
1928 г., но недешево, аж $12.50.


тут соответственно семьдесят тысяч семьсот двадцать пять рублеков

все иммигранты в США, в те времена думали, что там улицы вымощены золотом, примерно так и было (до Бретон-Вудского сговора)

Курс золота на сегодня - 1683 доллара за тройскую унцию (1682.9). То есть за грамм дают 54,11 долларов. Без всякого Банка России. Есть же биржа, которая все оценивает. Одна ручка будет 405 долларов стоить, другая 1014 доллара. Так оно попрямее будет. И ручки в долларах, и золото в долларах, и сами доллары с долларом сравниваются.


Последний раз редактировалось: сергеймак (Сб 06 Июн 2020 г. 23:45:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 23:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Дружище Юрий (aka yuzer_zyu) в очередной раз подкинул мне невероятно прекрасный образец винтажного ручкопрома. Чувствую, собьет он меня с пути истинного на наклонную дорожку антиквариата! Very Happy

Большая сила воли нужна, противостоять искушениям! Very Happy Very Happy Very Happy

С обновкой поздравляю!

Tashi Tsering писал(а):

Ближе к верхушке колпачка расположен небольшой медальон, называемый "Gold Seal" (золотая печать). Эта печать — элемент конкуренции с Sheaffer. Sheaffer в 20х годах начали выпускать ручки с пожизненной гарантией, отмечая таковые белой точкой. Wahl-Eversharp также начали давать пожизненную гарантию на некоторые свои модели, и знаком этой гарантии и стали такие медальоны-печати на колпачке.


Интересная и характерная зарисовка - кто-то "просто точки", а кто-то - целые "золотые печатки"! Smile

Libra писал(а):

Паркер Сонет первых выпусков. Перо М. Пишет тонко- тоньше Пеликана 215 с пером F.


Это вообще законно?! Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

сергеймак писал(а):

И ручки в долларах, и золото в долларах, и сами доллары с долларом сравниваются.


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 23:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, совсем запутался. В 1928 г. унция - $20.7.
http://piketty.pse.ens.fr/files/capital21c/xls/RawDataFiles/GoldPrices17922012.pdf
Сейчас - $1683. Стало быть, моя любовь пойдет за 12.5*1683/20.7 = $1016. Ужас! А если сюда еще и Банк России включить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157 ... 287, 288, 289  След.
Страница 156 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group