ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 171, 172, 173 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 15:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А у меня после реставрационных работ появился вот такой Parker 51 Vacumatic, выпуска 1943 года.

А вот эта красавица впечатлила!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 15:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Юрию (aka yuzer_zyu) стал обладателем одной крайне интересной винтажной ручки. Ну точнее ручка у меня уже довольно давно, но ее обладателем стал совсем недавно Very Happy Как бы то ни было, спасибо Юре огромное, не перестает подкидывать мне всякие интересности.

Ford's Patent Pen (Standard)

По ручкам Форда можно написать целую диссертацию — настолько они были сложны и интересны с технической точки зрения. Подробное описание я не осилю, но есть весьма полная статья (англ.) тут: https://penpractice.com/page10.html



Ручки были разработаны в Британии Джорджем Стюартом Вивианом (George Stewart Vivian) в 1930 году, производились с 1931 года и, примерно, по начало Второй Мировой. Вивиан был сотрудником компании Ford Ltd. (не той, которая автомобили, а вовсе и совсем другой), поэтому патенты были получены на компанию Ford.



Компания Ford занималась выпуском бумаги, поэтому собственных ресурсов для выпуска ручек у нее не было и производство было отдано на аутсорс, доподлинно неизвестно кому именно, но кому-то из тогдашних крупных фирм: Valentine, Wyvern или Thomas De La Rue.

Ручки выпускались в четырех вариациях: Magnum, Standard, Short и Ladies. Рассматриваемая ручка — Standard, длина в закрытом состоянии около 13см, диаметр барреля порядка 15мм. Для сравнения, фото рядом с Montblanc 146



Корпус выполнен из черного эбонита (ручки также выпускались и других цветов), отделка позолоченная. Внешний вид строгий, но, на мой взгляд, весьма интересный: длинный клип, слегка залезающий на центральное колечко, усеченная пирамида на верхушке — все говорит о том, что производитель вкладывал средства в разработку дизайна.



Ручка была недешевой, в 1932 году версия Standard стоила 30 фунтов, а Magnum так и вообще 42.



Колпачок на резьбе, для его снятия требуется полтора оборота. Резьба колпачка перенесена вперед, ближе к перу, поэтому у ручки нет как такового деления на секцию и баррель, что обеспечивает весьма комфортный хват.

У ручки реализована функция, сходная со "Slip and Seal" современных Platinum (когда внутренний стакан колпачка пружиной поджимается к секции, за счет чего перо очень долго не высыхает), но тут подпружинен не стакан колпачка, а, грубо говоря, сам перьевой блок вместе со всеми его внутренностями. За подробностями лучше обратиться к статье, на которую я привел ссылку в самом начале. При закручивании колпачка, последние полоборота идут с ощутимым сопротивлением. Особых экспериментов я над ручкой не проводил, но после двухнедельного простоя ручка стартует сразу, поэтому можно предположить, что система прижима внутреннего стакана к секции работает как и было задумано.



Перо золотое (14k), небольшое и довольно обычное: это не флекс, хоть и определенная гибкость у пера присутствует. Перо пишет линией, близкой к современной M, имеется легкая "стабовость", перо довольно гладкое, подача обильная. Вполне приятное перо.



Чтобы заправить ручку, необходимо открутить "блайнд кэп" на обратном конце ручки и вытащить все внутренности.



Самой главной фишкой ручки является ее система заправки. Насколько я знаю, аналогов у такой системы не существовало. Как видно по фото, перьевой блок связан с прозрачной колбой системы заправки и хитрой конструкции поршнем. Ручка заправляется движениями а-ля "насос" (я не знаю, как это назвать иначе), в колбу влезает очень много чернил (что-то около 4мл) и из-за того, что колба с чернилами не соприкасается со стенками корпуса, ручке не грозит классическая проблема айдроперов, когда от руки резервуар чернил нагревается, находящийся в нем воздух расширяется и выдавливает чернила из пера.

Подробно описывать систему заправки я не буду, ибо и сам не очень понимаю, как оно работает. Если интересно, то еще раз отошлю вас к статье, на которую я дал ссылку, там все очень детально расписано.

Итого. Даже и не знаю, что и сказать. Разработчик ручки явно был гением и сильно опередил свое время. С потребительской же точки зрения, ручка очень хороша: удобная, красивая (субъективно, конечно), солидный внешний вид и большая вместимость чернил. Так что, на мой взгляд, ручка заслуживает наивысших оценок.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 15:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Ford's Patent Pen (Standard)


Михаил, я помню ролик про эту ручку, но с удовольствием прочитал и полюбовался фотографиями, спасибо Smile Поздравляю с обладанием Very Happy
Действительно любопытная вещь)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 15:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

Ford's Patent Pen (Standard)


Михаил, я помню ролик про эту ручку, но с удовольствием прочитал и полюбовался фотографиями, спасибо Smile Поздравляю с обладанием Very Happy
Действительно любопытная вещь)


Семен, спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 16:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор, Михаил, здорово "смакуете"!
единственное я бы не назвал перо "небольшим", у меня оно всегда вызывало ассоциации с лопатой :) (хоть и не такое крупное, как в МБ149, но широкое и прямое)
В следующую, бо'льшую модель "магнум", по заявлению производителя, входит семь с половиной кубиков чернил!
Делались они, наиболее вероятно, на Де Ла Рю, так как у Де Ла Рю есть очень похожая ручка "Магна", примерно такая же редкая и ценная, как Форд Патент, и толстая…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 16:17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Спасибо за обзор, Михаил, здорово "смакуете"!
единственное я бы не назвал перо "небольшим", у меня оно всегда вызывало ассоциации с лопатой Smile (хоть и не такое крупное, как в МБ149, но широкое и прямое)
В следующую, бо'льшую модель "магнум", по заявлению производителя, входит семь с половиной кубиков чернил!
Делались они, наиболее вероятно, на Де Ла Рю, так как у Де Ла Рю есть очень похожая ручка "Магна", примерно такая же редкая и ценная, как Форд Патент, и толстая…


Погуглил на свою голову. Теперь хочу Magna. И Магнум тоже Mr. Green

Юр, еще раз спасибище!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 16:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарный экземпляр, Михаил!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 16:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Шикарный экземпляр, Михаил!


Андрей, большое спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 16:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Теперь хочу Magna. И Магнум тоже


Всему своё время (это во первых, а во вторых, хоть и очень хочется) — "нельзя объять необъятного" ©К. Прутков :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 17:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):


Всему своё время (это во первых, а во вторых, хоть и очень хочется) — "нельзя объять необъятного" ©К. Прутков Smile


На это мы ответим цитатой Мао Цзэдуна (хотя, возможно, это ему приписывают): «Стремись к невозможному — достигнешь максимального»

И ваще:

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 17:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да канеш имеешь право :)
прокрутил через калькулятор инфляции* тридцать британских фунтов тридцать второго года, получилось, что этот ритейл сегодня был бы равен… барабанная дробь… Две тысячи сто семь фунтов восемьдесят шесть пенсов, или в рублях по курсу двести девять тысяч двести сорок руб…

*с учетом многих параметров, не токо цены золота;

Если посчитать тупо через золото (некоторые эксперты считают такой пересчет более честным), то — на "бритиш паунд" в тридцать втором давали 2,35 г золота, на тридцать фунтов — семьдесят с половиной граммов, сегодня эти семьдесят с половиной граммов по курсу банка России — 70,5*4 428.96=312 241,68
(речь о чистом золоте, если что)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 19 Дек 2020 г. 17:33:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 17:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я еще больше жадничаю! Mr. Green
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 17:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык немного ручек с ритейлом в (пусть нынешних) триста косарей :)), повторюсь — имеешь право…
А "Магнум", то, полмиллиона примерно выйдет :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 18:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги! Михаил, поздравляю - достойный девайс!
Дело близится к Новому Году, все обзаводятся подарками, а я - работой Smile

Мне тем временем удалось выкрутить секцию. Неожиданно, но перо оказалось внутри барреля, я уж, грешным делом, думал - обломки штока внутри гремят. Впрочем, есть определенные сомнения в том, что это "родное" перо - импринт "Miracle special pen", стальное, зато без каких-либо воздействий неумолимых гравитаций. Фидер с остатками лака выглядит немного неряшливо.



Найти оригинальное перо - задача нетривиальная, существовало несколько мануфактур выпускавших ручки в таком оформлении, в том числе и Platinum. Клип мог бы внести некоторую ясность, но его нет, есть лишь кусок клипа да и тот остался внутри колпачка.



Секция изрядно пострадала от каких-то инструментов, но трещин на ней, кажется, нет. Корпус - эбонит, шероховатость покрытия и есть фактура сухого лака - лак сушат, измельчают, наносят на поверхность, после этого покрывают жидким лаком, как-то так.



С винтажными японскими ручками вообще ситуация немного отличается от привычной - корпус мог быть произведен одной фабрикой, клип другой, перо третьей, собирали все это в единый девайс и приводили к общему - на четвертой, имя которой и носила ручка впоследствии.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 19:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, раньше не встречал описания этой технологии, Лёш. а что за проблеск металла на колпачке — протертость или инкрустация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 19:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто там хотел онотовскую "Магну"? Вот, https://www.ebay.com/itm/Onoto-Vintage-Magna-Plunger-Nib-14k-F-Fountain-Pen/303815957732 всего лишь 90 тыщ российских рублей, налетай! Правда, с доставкой из Японии сейчас засада. Только курьерскими службами, что чревато заморочками с таможней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 19:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудесные условия, двадцать грина и доставка в течение пяти дней;
одна беда продавец о работоспособности прибора не пишет, и таможня, да — но это решаемо обычно продавцы готовы отправить лот как стобаксовый, после получения денег; но не каждый пошлет незнакомцу с рейтингом менее ста тысячу долларов… а так Онотовскую Магну бы многие хотели бы, но на условиях кота в мешке можно и подешевле найти иногда…

Пока смотрел вашу ссылку, увидел рядом за пятьсот долларов Магну, но современную или почти современную, якобы картридж-конвертерную (но даже не знаю были такие или нет); самый шик у Магны канеш перо номер семь, и там оно тоже номер семь, но не классическое, а двутоновое…
Тоже у японского продавца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 21:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока все новинками меряются, ко мне приполз новодельный китаец... зарекался не покупать их больше, но мимо этого пройти не смог... Как-то случайно зацепился глазом на сообщение от babydoc кажется, пошел посмотреть и заказал...
Moonman F9, он же реплика Монблана Херитаж Руж и Нуар со змеей и пауком... цена до 1300 руб.
Пишет по-китайски тонко как F.
Цвет взял красный со змеей, на фото везде он алый, но по факту он коралловый/морковный/кирпичный, по-моему оригинал тоже такой вроде.
30гр с колпачком, 21гр без оного.
https://aliexpress.ru/item/1005001278080109.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 21:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну прям! ваще! Со старыми зажигалками та же история, пару лет как али-поставщики стали копировать довоенные, европу и америку, настолько близко к оригиналам, что многие без оригиналов рядом не отличить… поначалу всё до полтоса грина продавалось, но вот недавно вышли очередные копии — и уже по сотке-девяностопять, то есть по цене, за которую можно иногда поймать и оригинал на ебее… не без оговорок, канеш, но, думаю, если недорогие копии были нацелены на "небогатых собирателей", то потом они переориентировались на "обычных потребителей" — при космическом объёме внутреннего рынка, думаю могут себе позволить…
Это я к тому, что это может быть "окном возможности" приобрести более-менее качественную копию невероятно дорогого оригинала, которое может вскоре прикрыться…

Кстате, Вадим, долго ехала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 21:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
... мимо этого пройти не смог... Как-то случайно зацепился глазом на сообщение от babydoc кажется, пошел посмотреть и заказал...
Moonman F9, он же реплика Монблана Херитаж Руж и Нуар со змеей и пауком... цена до 1300 руб.

Я тоже по этой ссылке ходил, но держусь пока. Всё уговариваю себя, что это не Монблан. Ведь не Монблан же, верно? Very Happy
По мне, так старая Кавековская safety гораздо интереснее нового китайского "Херитажа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 22:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Я тоже по этой ссылке ходил, но держусь пока. Всё уговариваю себя, что это не Монблан. Ведь не Монблан же, верно? Very Happy
По мне, так старая Кавековская safety гораздо интереснее нового китайского "Херитажа".

Перо там явно не монблановское. А только ради корпуса покупать реплику - ну это когда уж совсем заедает. Хотя, возможно, я так спокойно рассуждаю потому, что монблановский штамм ручечной болезни меня не затронул Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 22:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Кстате, Вадим, долго ехала?

Купил 11.11, так она 3.12 выпустилась на нашей таможне и зависла потом на 11 дней без движения... получил сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 22:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Перо там явно не монблановское. А только ради корпуса покупать реплику - ну это когда уж совсем заедает. Хотя, возможно, я так спокойно рассуждаю потому, что монблановский штамм ручечной болезни меня не затронул Smile

Конечно там стальное #5 похожее на Шмидт.
Но так там и монблановской звезды нет. Это не подделка, это копия.

Справедливости ради монблановский оригинал не вызвал у меня вживую вау-эффекта.


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Сб 19 Дек 2020 г. 22:57:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 22:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Ведь не Монблан же, верно? Very Happy
По мне, так старая Кавековская safety гораздо интереснее нового китайского "Херитажа".

а сейфти тоже 1300 стоит? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 23:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лёш. а что за проблеск металла на колпачке — протертость или инкрустация?

Юр, это элемент отделки лаком - рельефный прямоугольник загадочного оттенка, говорят, японцы их очень много различают.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2020 г. 23:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Никитский бульвар нада сходить в музей искусств народов Востока, там много всего, может и в такой технике что найдется; а если и нет, то там иногда можно экспертов подловить… впрочем ты и сам уже эксперт…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2020 г. 00:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Я тоже по этой ссылке ходил, но держусь пока. Всё уговариваю себя, что это не Монблан. Ведь не Монблан же, верно? Very Happy


Это прям далеко не МБ в плане исполнения, хотя перо с закрытыми глазами по письму отличить нельзя наверное - но что поделать это современные перья, а уж с КаВеКо то и подавно сравнивать нельзя, особенно с "теми".
Я купил только ради змейки на клипе и все. Кстати я обзор делал месяц тому, а может даже и больше, но правда лежит не сохнет, вот только сегодня пару строк написал после 2х недельного перерываSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2020 г. 00:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Я купил только ради змейки на клипе и все. Кстати я обзор делал месяц тому, а может даже и больше, но правда лежит не сохнет, вот только сегодня пару строк написал после 2х недельного перерываSmile.

Искушаете, Андрей. Very Happy
Вадим, вон, тоже купил... Знаю я эти хотелки!.. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2020 г. 02:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
на Никитский бульвар нада сходить

Не надо - музей закрыт нынче. А так, в ноябре там был только - на выставке японской керамики якисимэ. Нету там ишиме.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2020 г. 14:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж речь зашла о японских ручках, то появилась недавно вот такая:




На корпусе и на пере маркировка "Mitsukoshi", но, скорее всего, делал кто-то другой, Мицукоси, как и Марузен - универмаг, а не ручечная мануфактура. Судя по материалам и форме, произведено в 30-е. Перо очень мягкое и отзывчивое, напоминает японское же перо Ever. К сожалению, сама ручка потрёпана жизнью, колпачок проворачивается, позолота на металлических частях сильно побита, да и пишет с пропусками. Однако, что интересно, целлулоид корпуса в хорошем состоянии, цвет гречишного мёда для него родной, а не от долгого хранения - перламутровые вставки переливаются на свету, как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 171, 172, 173 ... 287, 288, 289  След.
Страница 172 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group