ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 184, 185, 186 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 19:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Прекрасный экземпляр, поздравляю, Алексей!
Такое ощущение, что секция как-то иначе выглядит: на фотографии "до" - прямая, на фотографии "после" - "приталенная". Или просто визуально так воспринимается?
Спасибо!
На первом фото в секции отражается часть черного колпачка, поэтому действительно есть определенный эффект "приталенности". Специально разместил второе фото на светлом фоне для понимания истинной картины.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 22:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На первом фото в секции отражается часть черного колпачка, поэтому действительно есть определенный эффект "приталенности". Специально разместил второе фото на светлом фоне для понимания истинной картины.

Спасибо за ответ, Алексей. Действительно, ведь второе фото тоже после реставрации.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 08:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня недавно появился Pilot Custom 743 с экзотическим пером С (coarse).
Это была давнишняя мечта – попробовать перо С, загвоздка была в том, что как бы недешевая ручка, но вдруг неожиданно улыбнулась удача: встретился подержанный экземпляр (повезло оказаться в нужном месте в нужное время, и теперь я – счастливая обладательница достойной ручки).

Вот она, слева. Справа – Pilot Lucina. Пластик тот же Very Happy


Перо С, 14kt устанавливается на 4 модели: 743, 742, 912 и 74. Мне повезло вдвойне, потому что досталось самое крупное (15-е перо) на 743-й.
Справа – колпачок Люсины.


Вид пера сбоку


В польской тетради Oxford пишет отлично


Личные впечатления про перо. Оно простое, без так называемого «изюма», но мне очень понравилось. Может, потому, что у меня нет «золотых» Пеликанов с обильной подачей, сравнить не с чем... Подача, да, очень обильная Smile «Льёт, как из ведра» Laughing

Перо С требовательно к положению руки, углу письма, и когда нужный баланс найден, то перо пишет как «масло масляное». По крайней мере, в польском Оксфорде, который гладкий и похож на Родию. Конечно же, чернила при этом тоже играют роль. И выбранная бумага будет иметь колоссальное значение, потому что широкие перья, они вечно что-нибудь да «учудят» в этом плане.

Еще хочется отметить, что у Pilot Custom 743 – хороший, герметичный колпачок. Хотя он и у Люсины хороший, Пилот все-таки молодец.

В общем, мне нравится мой Pilot Custom 743, как разнообразие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 08:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, мои поздравления! Пилотовское перо №15 - красивое, и в самом классическом корпусе.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 08:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей! Полностью с Вами согласна: классика и красота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 15:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, поздравляю с приобретением, 743-й - очень приятная ручка формата МВ146. Не уверен, что пластик у 743 и Lucina одинаковый, у меня были эти ручки, показалось, что 743-й порядком покрепче.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 18:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже чуть крупнее чем 146...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 20:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ольга, поздравляю с приобретением, 743-й - очень приятная ручка формата МВ146. Не уверен, что пластик у 743 и Lucina одинаковый, у меня были эти ручки, показалось, что 743-й порядком покрепче.

Спасибо!
Про одинаковый пластик, может быть, и нет, не очень разбираюсь, просто первая мысль была, когда распаковывала 743-ю: "И почему 743-я мне напоминает Люсину...Ах, да! Понятно!" Просто такая мысль спонтанно появилась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 23:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подробнее:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=284084#284084

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 19:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот очень интересная японская модель из 1960-х - Platinum Platinum (именно так, 2 раза), с пером из платинового сплава. Ручка была выпущена в период жесточайшей конкуренции между Platinum и Pilot, в том числе в топ-сегменте, отсюда платина, серебро и прозрачный фидер, чтобы впечатлить потребителя.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 19:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небось редкая — не попадалась раньше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 19:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, первый раз вижу (да и не знал о платиновых перьях, хотя и сам подумывал в ходе всяких изысканий - ну должны быть!). Тут же пошел искать, сразу и наткнулся:
https://www.platinum-pen.co.jp/e_fountainpen_the_prime.html

Century "THE PRIME" Limited Platinum Edition

The new fountain pen was reproduced based on the design of "Platinum Platinum" launched in 1967 while the platinum nib employs the form of #3776 CENTURY fountain pen, the Platinum’s representative product. While “Platinum Platinum” fountain pen used solid silver for the body , Century “THE PRIME” limited platinum edition is made using platinum not only for the nib but also for the body.
.....
Please Enjoy the very special model to your heart’s content.

Изгаляются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 19:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, какой ритейл был у платиновой лимитки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 20:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот очень интересная японская модель из 1960-х - Platinum Platinum (именно так, 2 раза), с пером из платинового сплава. Ручка была выпущена в период жесточайшей конкуренции между Platinum и Pilot, в том числе в топ-сегменте, отсюда платина, серебро и прозрачный фидер, чтобы впечатлить потребителя.


Однако, редкое сочетание сплава пера и формы ручки

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 20:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
интересно, какой ритейл был у платиновой лимитки?

Умеренный:
https://www.nibs.com/pens/platinum/platinum-century-prime-platinum-limited-edition

Коэффициент 10 к серебру (как Швейк говаривал, оно так и считать проще):
https://www.nibs.com/pens/platinum/platinum-century-prime-silver-limited-edition
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 20:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, практически бюджетные ручечки, серебряная так и вовсе нищебродская, можно сказать, например…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 21:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
While “Platinum Platinum” fountain pen used solid silver for the body , Century “THE PRIME” limited platinum edition is made using platinum not only for the nib but also for the body
...and also for the section,
and also for the goddamn feed,
and even for the converter, man!!!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 21:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
and even for the converter, man!!!

Нет-с, это дело не пойдет, не виден уровень чернил. Некоторые требовательные клиенты и сейчас недовольны мутноватостью конвертеров именитой фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 21:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ну тут решение элементарное, колбу выточить из куска топаза/сапфира — куда более сложных профилей стекла делают в часы, и прозрачность у топазов отличная, и антибликом можно пройти…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 22:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в итоге не понял, это ручка с таким ритейлом у Алексея в собрании появилась?! Smile))))

Вот это, мягко говоря, да))))

Из платиновых корпусов только с ценником крыла от боинга Солитёры у МБ были...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 22:37:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Я в итоге не понял, это ручка с таким ритейлом у Алексея в собрании появилась?! Smile))))
Вот это, мягко говоря, да))))
Из платиновых корпусов только с ценником крыла от боинга Солитёры у МБ были...
Да нет, конечно, уважаемый Юрий, ну где я и где платиновые лимитки?
Сергей просто дал ссылку на страницу с лимитками "The Prime", и обсуждение плавно сместилось в их сторону.
У меня всего лишь их скромный прообраз - серийная ручка 1967-го года.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 23:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Я в итоге не понял, это ручка с таким ритейлом у Алексея в собрании появилась?! Smile))))
Вот это, мягко говоря, да))))
Из платиновых корпусов только с ценником крыла от боинга Солитёры у МБ были...
Да нет, конечно, уважаемый Юрий, ну где я и где платиновые лимитки?

У меня всего лишь их скромный прообраз - серийная ручка 1967-го года.

Всё равно красиво. Smile

Просто увидев упоминание любимого мною драгметалла "платина" - сразу же в стойку и белую зависть на "вкл.". SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sav4ik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2021 г. 09:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновка - шариковая Dunhill sidecar. Очень сбалансированная ручка.

https://www.dropbox.com/s/b2fhyhvdw0w12wf/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2027.03.2021%2C%2009%2015%2044.jpg?dl=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2021 г. 11:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот очень интересная японская модель из 1960-х - Platinum Platinum (именно так, 2 раза), с пером из платинового сплава.

Поздравляю, Алексей! Интересный экземпляр.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 06:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, присоединяюсь к поздравлениям! Даже немного завидую) А как пишет-то перо из платинового сплава?)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 20:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Алексей, присоединяюсь к поздравлениям! Даже немного завидую) А как пишет-то перо из платинового сплава?)
Спасибо, Семён, пишет как классический японец их 1960-х - тонко, чуть мягко (без флекса), с легкой обратной связью.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 09:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aurora Optima Black GT 14K, F
Немного неожиданно все получилось. Я хотел неспеша, ближе к лету, присмотреть себе Аврору.
Но внешним обстоятельствам было суждено развернуться немного иначе)
Совершенно немного значащее событие инициировало дальнейшее.
Уважаемый Алексей (readytotalk) помог мне запустить молчащий Cross Century, и в процессе общения выяснилось, что в каком то магазине, лет пять продается и никак не продастся Аврора Оптима с пером М. Я сначала особого энтузиазма не проявил, так как хотел перо F и картридж конвертер.
В процессе осмысления я почувствовал что наверное и на М я тоже готов, потом оказалось что магазин переоценил цену ближе к современным реалиям, но я почувствовал уже некую неотвратимость) назревающего, был готов к скорректированной цене, но в процессе переговоров магазин вернулся к практически первоначальной цене.
А когда ручка приехала к Алексею для обслуживания, оказалось что перо у нее F.
И у меня возникло подозрение, что эта ручка ждала именно меня эти пять лет)
И вот я наслаждаюсь восхитительным письмом. И на текущий момент мой "Грааль" не в моих распаленных мечтах, а в моих руках.
Выражаю Алексею readytotalk огромную благодарность за чудесную (в прямом смысле этого слова) реализацию проекта, прекрасную настройку пишущего инструмента и приятное общение.


Последний раз редактировалось: Vetals (Пн 29 Мар 2021 г. 13:44:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 09:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления, Аврора - это всегда хорошо) А Алексей волшебник)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 10:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Aurora Optima Black GT 14K, F

Поздравляю! Перья у Аврор интересные.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2021 г. 12:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Авроры чертовски хороши!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 184, 185, 186 ... 287, 288, 289  След.
Страница 185 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group