ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 214, 215, 216 ... 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2022 г. 19:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где мой кофи?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2022 г. 20:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Искренне поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2022 г. 23:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Где мой кофи?


Хороша Монтеграппа, поздравляю!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2022 г. 00:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doktor-k писал(а):
Алексей! Искренне поздравляю!
Спасибо, Константин!
Tashi Tsering писал(а):
Хороша Монтеграппа, поздравляю!
Михаил, спасибо!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2022 г. 05:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Где мой кофи?
Алексей, категорически поздравляю!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2022 г. 12:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):
Где мой кофи?
Алексей, категорически поздравляю!
Большое спасибо, Алексей!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2022 г. 18:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления, Алексей! Красивый экземпляр. Жаль, что нужно работать над пером, чтоб записало
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2022 г. 19:17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Мои поздравления, Алексей! Красивый экземпляр. Жаль, что нужно работать над пером, чтоб записало
Куда ж без этого). Спасибо, Семён. Трогать перьевой блок пока не буду, просто поменяю на настроенный, благо "их есть".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 13:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь в теме обсуждалось сравнение колпачка на резьбе и на защёлке, и это наводит на мысль провести испытание ручек на их работоспособность при пролёживании длительное время на рабочем столе вообще без колпачка.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 14:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Здесь в теме обсуждалось сравнение колпачка на резьбе и на защёлке, и это наводит на мысль провести испытание ручек на их работоспособность при пролёживании длительное время на рабочем столе вообще без колпачка.
Юрий, думаю, что с огромным отрывом победят дизайны с закрытым пером типа Parker 21/51/61 и их клоны.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 16:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Так о чём, тогда, вёлся спор?
Надо идти искать и покупать новый Паркер 51.
Впрочем, же у меня есть конкурент: Аврора 98 — начну на ней тренироваться с открытием рабочего сезона в понедельник.
Или прямо сейчас заправлю новоприобретёнными висконтиевыми чернилами.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 17:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Алексей! Так о чём, тогда, вёлся спор?
Надо идти искать и покупать новый Паркер 51.
Впрочем, же у меня есть конкурент: Аврора 98 — начну на ней тренироваться с открытием рабочего сезона в понедельник.
Или прямо сейчас заправлю новоприобретёнными висконтиевыми чернилами.
А был какой-то спор?
ИМХО, уважаемый Семён изложил эволюцию собственных взглядов на факторы иерархии письменных принадлежностей, подчеркнув флуктуации цены-качества во всех ценовых сегментах и сделал вывод о сложности их субъективного восприятия в зависимости от конкретных условий использования. А аудитория, в целом согласилась с многофакторностью и индивидуальным характером такой позиции)).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 16:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две потеряшки в один день приехали.
Сегодня буду из тыквы обратно инструмент делать. Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 16:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! от Сюзанны посылочка с пером для стипулы? А в остальных коробочках что?
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 17:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня довольно редкая итальянка. Опять же Юрий где-то такую редкость откопал Smile

Delta 1K "Profili"

Profili (ит.: профиль) — средних габаритов ручка в граненом корпусе из акрила темно-синего цвета с небольшим фиолетовым отливом и блестящими разводами (передать на фотографии настоящий цвет не удалось — он ближе к тому, что у многих производителей называется "midnight blue"). Profili выходили еще в красном и черном цветах, а также в цельносеребряном корпусе.



Когда я впервые увидел фотографию этой ручки, я подумал: "у меня такая есть, только в другой расцветке". А потом я все же сообразил, что это вовсе даже и не Montegrappa Symphony, а совсем даже и Delta! Ручки очень похожи внешне: примерно одинаковые габариты, восьмигранный корпус, серебряные элементы отделки. Основное отличие в том, что у Дельты колпачок имеет угол к верхушке.



Symphony у Montegrappa вышла на несколько лет раньше, чем Proflil у Delta, поэтому можно предположить, что Дельта "творчески переосмыслила" дизайн Монтеграппы Smile Возможно, конечно, что оба производителя копировали кого-то третьего, но все же мне кажется, что Монтеграппа сама придумала такой дизайн, т.к. предшественница модели Symphony — Reminiscience уже была граненой, с характерной резьбой для колпачка на обратной стороне барреля. Поэтому я все же буду считать основной версию творческого переосмысления Дельтой монтеграпповского дизайна.

Как бы то ни было, Delta несколько более "простая" ручка по отношению к Montegrappa. У Монтеграппы корпус ручки целлулоидный, а все элементы отделки серебряные. У Дельты же корпус акриловый, центральное колечко колпачка и медальон на верхушке серебряные, а секция, клип и резьба на обратной стороне барреля металлические, хромированные.

Общая длина ручки (с колпачком) — 132мм, диаметр порядка 13мм, вес около 27 грамм. Ручка имеет картридж-конвертерную систему заправки (international), в комплекте есть конвертер. Конвертер, надо сказать, несколько нестандартный — он немного тоньше и короче обычного Шмидта #5, поэтому в эту ручку другие конвертеры у меня не влезли (я не особо экспериментировал, но то что было под руками — не подошло).

Колпачок на резьбе, для его снятия требуется всего 0.75 оборота (у Монтеграппы аж 3.5)



Под колпачком прячется металлическая секция и однотонное серебристое перо #5 пр-ва Bock, 14k, размерности Fine, с характерным фидером, у которого нет "жабер", но зато есть продольная канавка (такие встречались на ранних Visconti). Перышко, надо сказать, очень гладкое, с хорошей подачей и абсолютно беспроблемное.

Итого. Если не сравнивать Profili с Symphony, то ручка очень приятная: аккуратно сделана, симпатичный корпус, хорошее перо, в руках лежит очень неплохо. А вот если сравнивать с Монтеграппой, то Монтеграппа изрядно “богачественней”.

UPD: Фото от Юры. У него цвет вышел более правдоподобным.

Спасиб, дружище!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вс 09 Янв 2022 г. 18:19:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5122
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 17:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая ручка, Михаил, поздравляю!
Где-то я недавно видел подобную)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 17:50:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Красивая ручка, Михаил, поздравляю!
Где-то я недавно видел подобную)


Спасибо Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 18:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
О! от Сюзанны посылочка с пером для стипулы? А в остальных коробочках что?


Ну вот, собственно, апдейт.
Всё сие действо делает очень мало смысла, по этому попробую сухо описать вводные и результат.

Приехали 3 хаузинга: Jowo>Bexley, просто Jowo с плацебо модификацией под MS перья и Bock 250 > Sailor 21k.

В итоге, Bexley таки подошёл под Дельту (читай, Bock size 6 версии нулевых/десятых); Jowo/MS подошёл очень условно, т.к. сам бланк на конце уже стокового Jowo 6 и приподнимает одну из тайнов (русиш нихт шпрехен Rolling Eyes).
А вот под Стипулу (Mercury), внезапно, не подошло ничего вообще, включая более позднее титановое перо. Зато, по какой-то не ясной мне причине, в неё идеально встал Bock 250>Sailor 21k. Это при том, что стоковые пластиковый Bock 250 в неё не влезает совсем.
В общем, сюр какой-то.

Апдейт апдейта: Bexley с некоторым количеством дури вошёл в Стипулу. Увы, Jowo перья в него всё ещё не влезают. Видимо, расчитан фид исключительно под 14/18к версию Jowo 6.






Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Вс 09 Янв 2022 г. 20:09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 18:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, каноничное "я тебя слепила из того, что было" тут идеально ложится. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 23:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя попытка на сегодня, остальное нужно подтачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2022 г. 18:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А у меня довольно редкая итальянка.
Delta 1K "Profili"
Поздравляю, Михаил! Вот только интересно, почему клип решили сделать такой формы? ИМХО но в стиле у DolceVita было бы гармоничнее.
Не сразу понял, что же мне напоминает торец колпачка - Kaweco Sport.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2022 г. 19:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Поздравляю, Михаил! Вот только интересно, почему клип решили сделать такой формы? ИМХО но в стиле у DolceVita было бы гармоничнее.
Не сразу понял, что же мне напоминает торец колпачка - Kaweco Sport.


Алексей, спасибо!

Я думаю, что это ранняя модель, и к этому времени Дельта еще не нащупала свой собственный стиль. Если вспомнить ранние Visconti, то Данте тоже метался между различными вариантами дизайна: от подражания ранним Пеликанам в модели Ragtime (он в каком-то интервью об этом сам сказал), до флэттопов, и пр. То же самое и с клипами у него было: тот же клип от Ragtime, затем «киль», потом промежуточные версии клипа, типа как на «Renaissance Art» и только потом знаменитый арочный. В принципе, Дельта и Висконти почти ровесники, поэтому и путь у них мог быть вполне схожим.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2022 г. 21:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я думаю, что это ранняя модель, и к этому времени Дельта еще не нащупала свой собственный стиль. Если вспомнить ранние Visconti, то Данте тоже метался между различными вариантами дизайна: от подражания ранним Пеликанам в модели Ragtime (он в каком-то интервью об этом сам сказал), до флэттопов, и пр. То же самое и с клипами у него было: тот же клип от Ragtime, затем «киль», потом промежуточные версии клипа, типа как на «Renaissance Art» и только потом знаменитый арочный. В принципе, Дельта и Висконти почти ровесники, поэтому и путь у них мог быть вполне схожим.
Согласен, вот только не могу окончательно понять - у тех что гуглятся как Visconti "Renaissance Art", с восьмигранным колпачком, как кстати и "Art Hellenic", уже был арочный клип, а модели с клипом в форме бердыша - носили фирменное название Rinascimento (так написано на инструкции).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2022 г. 21:15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Согласен, вот только не могу окончательно понять - у тех что гуглятся как Visconti "Renaissance Art" (с восьмигранным колпачком) уже был арочный клип, а модели с клипом в форме бердыша - носили фирменное название Rinascimento (так написано на инструкции).


Да-да, вы абсолютно правы, я перепутал модели. Embarassed Я именно «бердышеобразный» клип имел ввиду.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mense
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022 г. 21:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой ручке все гигантское: и размер, и даже нелепо длинное название - Leonardo Officina Italiana Momento Zero Grande Art Deco 2021 Cobalt Blue Limited Edition.
Но она - прекрасна.




А в буклетике и Андрей "засветился":
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022 г. 21:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нойс. Size 8?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022 г. 21:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mense писал(а):
В этой ручке все гигантское: и размер, и даже нелепо длинное название - Leonardo Officina Italiana Momento Zero Grande Art Deco 2021 Cobalt Blue Limited Edition.
Но она - прекрасна.




А в буклетике и Андрей "засветился":

Чудесно! Мне видятся омасовские мотивы Парагона. Но цвет и фактура живенькие. Поздравляю!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022 г. 21:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mense писал(а):
В этой ручке все гигантское: и размер, и даже нелепо длинное название - Leonardo Officina Italiana Momento Zero Grande Art Deco 2021 Cobalt Blue Limited Edition.
Но она - прекрасна.




А в буклетике и Андрей "засветился":


Ого, прям красивая ручка!
И упоминание Андрея класс)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 00:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень впечатляюще, Алексей, поздравляю!
Да, силуэт корпуса напоминает OMAS, хотя у Leonardo больше корней от Delta). Не знаю как пишет перо, но фидер у нее - определенно в стиле OMAS.
Вообще меня этот конкурентный всплеск активности мэтров итальянского ручкостроения Матроне/Дель Веккьо определенно радует.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 08:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

И упоминание Андрея класс)

Пожелаем Андрею дальнейшего творческого роста!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 214, 215, 216 ... 288, 289, 290  След.
Страница 215 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group