ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 249, 250, 251 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 09:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, первые перья Falcon появились именно на Pilot серии R. Всё новое - это хорошо забытое старое)
Вот рекламный постер

PS на R-серии были доступны помимо классичесих перья oblique, steno, manifold, posting, falcon.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 10:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Тоже не специалист по культовости вещей, а вот нормального размера фулл флекс за треть цены того же 51-го мне очень даже близок и понятен. Wink
Фактор цены, конечно, важен. Хотя Parker 51 и раскупался миллионами (и он этого безусловно заслуживает) - но она никогда не позиционировалась как дешевая ручка, и раскупалась в основном в сытых Штатах и Европе.
Надо учесть специфику покупательной способности в послевоенной Японии - нужно было не просто качество, а дешевое и массовое качество.
Вот кстати определитель моделей указанной серии по колпачкам, жаль на японском.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 10:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Да, первые перья Falcon появились именно на Pilot серии R. Всё новое - это хорошо забытое старое)
Вот рекламный постер


Тут нужно брать книжку по Пилотам и садиться переводить.)

Во первых, я пока не встречал 53-R со стальными перьями. Обычно это более дешёвые Super Quality варианты в целлулоиде, но они более поздние, на запуске были только чёрные (эта их смесь смол с китайским лаком) на резьбе. Я вот, например, не знаю как датировать Пилотовские наливайки. По отсутствию позолоты и длине клипов некоторые я бы отнёс к военному периоду, но там стальные Falcon уже стоят.



Встречал их с маркировкой Mitsukoshi, Maruzen и Itoya. Все три это японские ритейл сети без своего производства, они заказывали на стороне. Разве что у Itoya был свой рычажный клон Джентльмена/Дорика, то там вероятно просто какой-то OEM не из первой тройки занимался, либо частная мастерская.

З.Ы.: за чарт дико плюсую.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 22:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в субботу купил 4 авторучки СССР
Три с пером "акулий хвост".
Две не могу раскрутить... Надо попробовать подержать в горячей воде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 18:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):
Три с пером "акулий хвост".
Две не могу раскрутить... Надо попробовать подержать в горячей воде...
Иногда тормозящая смазка полностью высыхает по периметру (в ней канифоль и касторовое масло), очень прочно соединяя детали. Чтобы сдвинуть - помимо нагрева помогает бензин. И промыть от чернил предварительно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 20:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подробнее:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=314072#314072

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 21:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):



Немного дополнительной информации на тему этого чарта, мне она показалась интересной:

Цитата:
...Your pen is a post-war unit from around 1948-1952 --Showa years 24-28; S-24, S-28. (< т.е. к указанной в таблице цифре добавляем 24 и вычитаем 100 лет)...

...In any event, those pens from the 1940s are not easy to date. The lack of materials and parts at the time pushed Pilot (and others) to assemble pens with whatever they had at hand. The effort of Kamisama --the author of that table-- is truly admirable, but that information should be taken with a pinch of salt. I know him and he is very serious, and I take those data as a conservative guess.



Конец цитаты, Bruno Taut.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 19:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, Владимир.
Интересный факт - Pilot первым заявил соответствие системе JIS (Japanese industrial standart) - японского аналога советских ГОСТов, которые были введены в 1952 году и стали косвенной причиной постепенного ухода с рынка массы "семейных" ручечных производств, каковых по словам того же Бруно Таута насчитывалось более 2500. Бруно вообще погружен в японское ручкостроение, как говорится - "отдаю все свои должные")).

Чтобы не оффтопить - вот комплект Pilot Capless C-300GW (перьевой блок IIa) 1966 года со штампом JIS на пере. Легкий, тонкий, ухватистый.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 19:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Чтобы не оффтопить - вот комплект Pilot Capless C-300GW (перьевой блок IIa) 1966 года со штампом JIS на пере. Легкий, тонкий, ухватистый.

Вот почему практически любая тогдашняя ручка выглядит лучше почти любой современной?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 20:37:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так не столько лучше, сколько просто очень отличимо от любого современного дизайна. Чувствуется, что что-то не из нашего времени.
Это подкупает.

Алексей, а как с пересыханием?
Я помню то-ли на какие-то ранние каплесы в этом плане бугуртили, то-ли вообще только современная итерация эту болячку вылечила.
А так очень симпатично. Мне, наверное, полосатики а-ля Myu нравятся чуть больше, но они облезают, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 21:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно чуть поофтоплю? Mr. Green

Увы, такой ручки у меня нет. Но очень хочется:




Aurora Asterope, вышла в свет в 1934 году. Что-то мне очень напоминает Rolling Eyes

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2022 г. 22:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):


Да и целлулоид я никогда не мог отличить тактильно от остальных пластиков, разве что он тяжелее и может быть немного холоднее.


целлулоид пахнет камфорой

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 01:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

целлулоид пахнет камфорой

Протестую. Целуллоид пахнет сейлоровскими чернилами, особенно если недостаточно глубоко перо вставил и всё в колпачок утекло. Mr. Green

А чуть более серьёзно, у меня из 5+ нитратных пахнет только одна, современная. Винтаж ни turned, ни тем более листовой, уже не пахнут. Мне кажется запах всё же больше эбонит определяет, да и то не всегда.

Tashi Tsering писал(а):
А можно чуть поофтоплю? Mr. Green

Aurora Asterope, вышла в свет в 1934 году. Что-то мне очень напоминает Rolling Eyes



Понятно, что ни что не ново под луной, но меня конструкции винтажных Аврор вообще пугают, а к этой я бы даже прикасаться не стал. Shocked
Мне лучше вон ВПшку или мунмин, чтобы сломанный юнит выкинуть и за 2 секунды новый вставить.



Кстати, вот тут упоминаются японские каплесы из начала двадцатых.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/54239-real-mysterious-vintage-capless-pens-from-japan/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 07:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Чтобы не оффтопить - вот комплект Pilot Capless C-300GW (перьевой блок IIa) 1966 года со штампом JIS на пере. Легкий, тонкий, ухватистый.

Вот почему практически любая тогдашняя ручка выглядит лучше почти любой современной?

Рынок.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 08:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Чтобы не оффтопить - вот комплект Pilot Capless C-300GW (перьевой блок IIa) 1966 года со штампом JIS на пере. Легкий, тонкий, ухватистый.

Вот почему практически любая тогдашняя ручка выглядит лучше почти любой современной?

Рынок.

А "тогда" не рынок был?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 09:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Libra писал(а):
adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Чтобы не оффтопить - вот комплект Pilot Capless C-300GW (перьевой блок IIa) 1966 года со штампом JIS на пере. Легкий, тонкий, ухватистый.

Вот почему практически любая тогдашняя ручка выглядит лучше почти любой современной?

Рынок.

А "тогда" не рынок был?

Условия рынка для вас неизменны? Влияющие факторы постоянны?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 10:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Кстати, вот тут упоминаются японские каплесы из начала двадцатых.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/54239-real-mysterious-vintage-capless-pens-from-japan/


Кстате, в конце страницы чел, от которого эти ручки получил TS, сам не особенно уверен в их происхождении и дате — пишет, что датирует по дизайну, а номеров этих патентов нет ни в одной базе данных; при том что в одной из ручек перо с клеймом JIS, уже из пятидесятых годов (и это единственная связь с Японией) :) так что загадка ещё та… Объездили эти образцы весь мир, как можно понять из его поста, да еще и не раз, и откуда/когда они взялись изначально — тайна покрытая мраком. Пруфов никаких не приводится, в каталогах тоже никто не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 12:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Кстати, вот тут упоминаются японские каплесы из начала двадцатых.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/54239-real-mysterious-vintage-capless-pens-from-japan/


Кстате, в конце страницы чел, от которого эти ручки получил TS, сам не особенно уверен в их происхождении и дате — пишет, что датирует по дизайну, а номеров этих патентов нет ни в одной базе данных; при том что в одной из ручек перо с клеймом JIS, уже из пятидесятых годов (и это единственная связь с Японией) Smile так что загадка ещё та… Объездили эти образцы весь мир, как можно понять из его поста, да еще и не раз, и откуда/когда они взялись изначально — тайна покрытая мраком. Пруфов никаких не приводится, в каталогах тоже никто не видел.


Алексей не зря упомянул JIS сертификацию. Если не путаю, в Tokyo inklings эта тема затрагивалась в контексте как раз всяких Warranted, Steady, Best in the world и иже с ними. В то время это всё были условные "дядюшка Ляю у себя на коленке собрал". Из того, что уловил, доходило до смешного: вечером "производитель" мог решить, что что-то как-то "рога и копыта" звучит коряво, с утра начинаем производить "Пупкин и сыновья". Утритовано, но суть описывает.
Уж на сколько те же Pilot и Platinum пекутся о своей истории, внятной информации по ним до 40-50х почти нет. А та, что есть, как сказал зарубежный коллега, относится больше к разряду glorified слухов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 12:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, Пилот (господин Намики), как стал работать на Альфред Данхилл (если не путаю, с 1919), так мог уже и не париться ваще ни о чём :)
А каким краем тут JIS? она же (сертификация JIS) как понимаю появилась после войны? (второй мировой), и то что на одном из перьев JIS — говорит якобы о его замене уже в послевоенные годы. Вот не могу уловить, с чего вообще он (первый владелец) решил что это японские двадцатых годов capless? Только из за этого позднего пера, которое все равно неродное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 12:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Насколько помню, Пилот (господин Намики), как стал работать на Альфред Данхилл (если не путаю, с 1919), так мог уже и не париться ваще ни о чём Smile
А каким краем тут JIS? она же (сертификация JIS) как понимаю появилась после войны? (второй мировой), и то что на одном из перьев JIS — говорит якобы о его замене уже в послевоенные годы. Вот не могу уловить, с чего вообще он (первый владелец) решил что это японские двадцатых годов capless? Только из за этого позднего пера, которое все равно неродное?


Не не, JIS я упомянул в контексте японских условно ноунеймов. Каплесы тут не при чём, да и фотографии пера, о котором продавец ведёт речь, в ветке нет. Хотя вряд-ли кто-то стал бы тогда ставить японское перо на не японскую ручку. Всё же страна в то время была достаточно изолированная.

По второй, стерлинговой ручке...не готов сейчас поручиться, нет у меня сурса...но кажется читал где-то упоминание Ever в контексте бренда S. S. S...что ни о чём толком не говорит, поскольку после войны они ещё лет 5-6 ручки производили, скорее всего и золотые тоже. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2022 г. 13:12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Хотя вряд-ли кто-то стал бы тогда ставить японское перо на не японскую ручку. Всё же страна в то время была достаточно изолированная.
скорее наоборот, во время появления JIS Япония была под американской оккупацией, и стала открытой "всему миру"… Склоняюсь к мнению Миши, что исходно изобрели эти каплессы где-то западнее (сильно западнее), в Италии или во Франции или в Германии; в Японии технологический прорыв начался уже после войны; в двадцатые-тридцатые же в Японии производились "дешёвые и скверные товары*", в основном. (Namiki/Pilot были скорее исключением — но производство у них было тоже кустарное), ручки же эти кустарными не выглядят/не являются.

* ©Алексей Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2022 г. 10:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня пополнение в коллекции тонюсек™!

Montblanc S Line no.2118 Patronenfüller Schwarz

Серия S Line (где “S” – сокращение от слова “slim”, т.е. “тонкий”) является спин-оффом популярной в 1970х линейки Montblanc Noblesse Type I, которая в свою очередь являлась наследницей ручки Montblanc VIP, выпускаемой для Монблана итальянской Aurora.
Судя по всему, серия S Line появилась в 1980х годах, во всяком случае во втором томе книги “Collectible Stars”, где перечислены ручки Монблана, выпущенные до 1979 года, S Line отсутствует, а третьего тома у меня нет.

Ручка досталась мне в состоянии NOS, в полном комплекте.


S Line выходили в разных цветах, мне досталась ручка с черным матовым корпусом и позолоченными элементами отделки. Кстати, в книге “Collectible Stars” написано, что Montblanc первыми из производителей стали использовать гальванику для покрытия элементов ручек разными металлами, начали они это делать, начиная с серии Noblesse. Использование гальваники дало возможность получать более устойчивое к повреждению покрытие, а также получить много вариантов цветов металлических элементов.


Классическая тонюська™: плоские верхушки, длина 135мм, диаметр барреля 8мм, прямой колпачок, баррель имеет небольшую конусность к обратной стороне. Корпус латунный, колпачок на защелке.

Основным видимым отличием серии S Line от Noblesse является наличие аж трех звезд-логотипов MB: на верхушке колпачка, на верхушке барреля и третья звездочка расположена на клипе (у Noblesse нет звездочки на клипе).


Секция прямая, довольно длинная, выполнена из твердого матового пластика. Перья и секции в серии S Line использовались такие же, как и в первых версиях Noblesse. Такие перья получили название “Wing” (крыло) и впервые появились в 1950х годах для ручек серии 25x. S Line были недорогими ручками, поэтому перья чаще были стальные (мой случай), но встречались и золотые на некоторых премиальных моделях. В данном случае перо имеет размерность Fine, очень гладенькое, чуть пружинистое, подача выше среднего, фидер эбонитовый.
Система заправки – картридж/конвертер (standard international).

Итого. В общем и целом – очень аккуратная и симпатичная ручка. Матовое покрытие корпуса приятно на ощупь, перышко выглядит здорово и ведет себя хорошо. Пожалуй, единственное что мне не очень нравится – слабоватая защелка у колпачка (у имеющихся у меня Noblesse Typ I и Titano защелки такие же, да и у Hastil тоже довольно хлипкая защелка). В остальном – отличная тонюська™, очень рад, что заполучил ее в свою коллекцию.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2022 г. 16:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Алексей, а как с пересыханием?
Я помню то-ли на какие-то ранние каплесы в этом плане бугуртили, то-ли вообще только современная итерация эту болячку вылечила
Конструкция Capless всех периодов имеет уязвимости по пересыханию, которые являются побочным эффектом конструкции.
Если регулярно не промывать механизм створки, пыль и чернила постепенно скопятся по периметру створки и полного прилегания не будет, а дальше воздух начнет гулять внутри трубки корпуса, и возникнет "порочный круг".
Так что для всех каплессов важно держать в чистоте механизм створки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2022 г. 16:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
целлулоид пахнет камфорой

Далеко не весь)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дим
Новичок


Зарегистрирован: 13.10.2022
Сообщения: 3
Откуда: мос

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2022 г. 04:48:43    Заголовок сообщения: куплю Montblanc Meisterstuck145 Ответить с цитатой

куплю Montblanc Meisterstuck No. 145. Пишите на почту raznoe18081981@mail.ru

Спасибо всем пользоватлям сайта. Благодаря Вам узнал много нового)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2022 г. 10:21:53    Заголовок сообщения: Re: куплю Montblanc Meisterstuck145 Ответить с цитатой

дим писал(а):
куплю Montblanc Meisterstuck No. 145. Пишите на почту raznoe18081981@mail.ru

Спасибо всем пользоватлям сайта. Благодаря Вам узнал много нового)))


Вам сюда - http://www.elitepen.ru/forum/viewforum.php?f=11

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2022 г. 12:25:44    Заголовок сообщения: Re: Хвастаюсь Pilot Custom 742 with FA nib Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Kartman писал(а):
Ну вот и пришел ко мне Pilot Custom 742 FA с wanjianjun, ручка, как тут выше было сказано Андреем, бомбическая и просто удивительная, для любителей мягкого и флексового письма. Ее можно смело считать полуфлексом, в отличии от мною также любимого Pilot Falcon, который очень крутой, но эти перья соверешенно разные по ощущениям. Прилагаю фото обновки и фото письма Custom 742 FA в сравнении с Falcon


Найс. Только к нему автоматом стоит докупить эбонитовый адаптер, или хотя-бы винтажный фидер от Джустуса и подобных поискать. Так перо получше себя будет вести при быстром письме.


По вашему совету заказал эбонитовый фидер, он уже пришел, теперь вообще не нарадуюсь, ручка начала писать как надо, все-таки, стоковый фидер не раскрывает возможности пера, да и рельсить начал почти сразу, хоть я канавку и прочищал, которая пластиком была забита, но не сильно помогло в итоге, при быстром темпе письма с флексом подачи не хватает объективно. Теперь все как надо. Фидер обошелся в 27$ без учета доставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2022 г. 12:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Как мне видится (и если я правильно перевожу слово iconic) - эти ручки стали символом нового технологического уровня производства компании Pilot<...>

На фото - какая-то из старых версий Falcon? Вот жеж блин горелый - у неё перо выглядит, как перо, а не как [censored] нового Falcon...


Это вы часом не на Pilot Falcon намекаете, который Elabo? Так у него перо совсем не Falcon, а совершенно иной архитектуры, и оно действительно на любителя, клювообразное. Мне оно очень симпатично, да и по своим свойствам достойно внимания. А вот перья Falcon, которые FA, на современных ручках встречаются на Custom 742-743, Heritage 912 и еще каких-то. Внешне оно почти не отличается от этого, разве что формой дыхательного отверстия и некоторыми нюансами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2022 г. 13:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там чуть проще (сложнее). Mr. Green
На всякий случай, ниже моё субъективное мнение, я не спец по Пилотам.

Понятие Falcon в Японии обозначает перья с вырезами, т.е. винтажное steel Falcon (выше на моей и Алексея фотках), а так же современное (условно, 80е+) 14k Falcon на ручках 912/823 (соответственно, оба размера, несмотря на разницу в их поведении). На западных рынках, для простоты(Wink) его прозвали FA, по маркировке на пере.

Отдельно от стандартной ФП линейки стоит семейство Elabo. Насколько понимаю, вдохновлено оно одними из ранних Custom моделей, которые, о ужас, не копии 146-го. В современном её виде модель как раз характеризуется пером в форме когтя (talon nib). И, видимо, продолжив логическую цепочку с птичьей тематикой, кто-то из маркетологов одобрил название Falcon для международного рынка (т.е. искл. Японию и кого-то там из SEA региона).
С тех пор так и живём. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1909
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2022 г. 20:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, как в тех мемах с волками.
Фалкон - не фалкон. Фалкон - Фалкон. Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 249, 250, 251 ... 287, 288, 289  След.
Страница 250 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group