ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253 ... 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 10:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
FREYWILLE Hommage à Gustav Klimt, Inspired by Portrait Adele Bloch-Bauer



Попала ко мне в руки одна довольно неоднозначная ручка от австрийского модного дома FreyWille.

Frey Wille GmbH & Co KG. Компания была основана в Вене (Австрия) дизайнером Микаэлой Фрай в 1951 году. При основании компания получила название Michaela Frey Emailmanufaktur. Основным занятием Микаэлы было создание украшений в технике огненной эмали с декором ручной работы, вдохновленным произведениями художников XIX-XX веков. В 1959 к компании присоединился доктор Фридрих Вилле, который стал совладельцем, а после смерти основательницы компании – наследником бизнеса, отсюда и появилось двойное название компании: ФрайВилле.

Логотипом компании является сфинкс.

Если честно, я был уверен, что это шумерский дух-хранитель шеду

но на сайте компании написано, что это сфинкс. Ну ok, пусть будет сфинкс :) Там же указано, что сфинкс сочетает в себе силу и грацию льва, свободу орла и ум человека – воплощение идеалов компании ФрайВилле. В настоящее время у FreyWille более 80 бутиков по всему миру, в России тоже есть (ну или был до недавнего времени, я не в курсе). В ассортименте компании представлены различные украшения и аксессуары, в том числе и перьевые ручки.

Среди художников, творчеством которых вдохновлялась компания ФрайВилле, был австрийский художник рубежа XIX-XX века – Густав Климт, известнейшей работе которого – портрету Адели Блох-Бауэр (1907) была посвящена целая ювелирная коллекция, в которую, среди прочего, входила и рассматриваемая ручка.



На российском сайте бутика FreyWille указана цена ручки – каких-то 150 тысяч рублей, на американском сайте ценник $2470. Однако! :shock:

Ручка довольно длинная, но худощавая: общая длина 140мм, диаметр барреля порядка 11мм. Корпус латунный, увесистый, грамм 40 навскидку. Баррель покрыт черным лаком, отделка позолоченная.

Я более чем уверен, что саму ручку FreyWille не делали, а заказывали ее где-то на стороне. За исключением колпачка – ручка, вылитая Waldmann Xetra (судя по фоткам в интернете и обзорам, сам ручек от Вальдманна в руках не держал). Версия того, что ручка произведена Вальдманном, кажется мне весьма реалистичной, т.к. последний часто выступает в роли OEM-производителя.

Наиболее заметной частью ручки является колпачок, покрытый горячей эмалью с узнаваемым узором в виде спиралей, характерных для творчества Густава Климта.

Такие спирали можно увидеть на фоне картины “Портрет Адели Блох-Бауэр”. Также на колпачке можно увидеть орнаментальные ободки с геометрическим узором, тоже характерным для творчества Климта.


Клип прямой, подпружиненный, у клипа есть небольшой поперечный люфт.
Название компании и логотип на колпачке выполнены лазером и смотрятся не особо впечатляюще. Колпачок на резьбе, для того, чтобы его открутить требуется 4.5 (!) оборота.


Под колпачком расположена латунная резьба и латунная же секция с черным декоративным колечком. По фото я думал, что это колечко является окошком для контроля уровня чернил, но нет, просто декоративное колечко. Секция тонкая, не скользкая, вполне пригодная для использования. Резьба колпачка сделана неплохо, пальцам не мешает. Ручка сбалансированная, в руках лежит комфортно. Перо – стандартная золотая (14k) боковская пятерка. Размерность линии на пере не указана, но, по всей видимости, это medium. Перо весьма гладкое, подача средняя или чуть выше, фидер пластиковый, пишет без замечаний. Ручка имеет стандартную картридж-конвертерную систему заправки, в комплекте безымянный конвертер (вероятнее всего Schmidt).

Итого. Нет. За две с половиной тыщщи баксов – совсем нет. Я понимаю, что процесс создания горячей эмали довольно трудоемкий, но не настолько, чтобы эта ручка стоила как какая-нибудь топовая лимитка от Монблана/Монтеграппы/Висконти и иных грандов ручкопрома. В принципе, ручка вполне неплохая, единственное замечание – 4.5 оборота для снятия колпачка, что, на мой взгляд, просто овердофига, ну и лазерная гравировка смотрится откровенно дешево. Waldmann Xetra Vienna в версии с золотым пером стоит на официальном сайте Вальдманна 638 евро, что мне кажется уже слишком высокой ценой за подобную ручку. А дополнительная плата в почти два килобакса за эмальку на колпачке – это за гранью моих представлений о добре и зле.
Браво, Миша! Отличные данные, отличный текст; однако настоящая роскошь по дефолту за гранью добра и зла, где то в стороне :)
А на ободки из эмалевых квадратеков они действительно поскупились (видимо отсылка к той полоске, что на портрете отделяет чёрное поле от золотого, но даже она поширше), я когда впервые эту модель увидел, подумал что часть отделки утрачена :(


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 29 Окт 2022 г. 10:55:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2696
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 10:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФрайВилле, как мне кажеццо, всеж сильнее за гранью. Даж Монблан с драгоценной смолой где-то ближе к этой самой грани. Т. е. за гранью, но поближе Mr. Green
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 10:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато ближе к "настоящей роскоши", как в том анекдоте про новых русских с модными галстуками в Европе, из начала девяностых :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 12:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Прям жуть. Выглядит как та "швейцарская" Jinhao, которую не так давно Браун обзерал. Mr. Green

Перо похоже даже не на Waldmann, а на какой-то Iridium point.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 13:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Прям жуть. Выглядит как та "швейцарская" Jinhao, которую не так давно Браун обзерал.

На али уже не меньше трети ручек выглядят лучше, чем такое вот.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 15:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил!
Очень интересный и неоднозначный инструмент.
В первую очередь из за цены ритейла конечно)

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 16:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то все накинулись прям на неё… Обычная дорогая ручка очень дорогого (Freywille) бренда; перефразируя Гамлета: "Есть многое, Горацио, на свете, что нам не по карману никогда" :( Дизайн достаточно спорный, но он был спорный ещё когда Г. Климт нарисовал эту Адель Б-Б, сто лет назад. Если же вы видели украшения Freywille в продаже, то ничего тут особенного насчет цены нет; они свои эмалевые поделки всегда продают сильно, в разы дороже "просто" золотых изделий, и это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 20:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Что-то все накинулись прям на неё… Обычная дорогая ручка очень дорогого (Freywille) бренда; перефразируя Гамлета: "Есть многое, Горацио, на свете, что нам не по карману никогда" Sad Дизайн достаточно спорный, но он был спорный ещё когда Г. Климт нарисовал эту Адель Б-Б, сто лет назад. Если же вы видели украшения Freywille в продаже, то ничего тут особенного насчет цены нет; они свои эмалевые поделки всегда продают сильно, в разы дороже "просто" золотых изделий, и это нормально.


В принципе, комментарий, который хотел написать - во многом был бы похож на то, что Юра написал. Доводилось их довольно много видеть.

Довольно любопытно, весьма необычно, стильно и ярко - но что поделать, небольшое несоответствие между выбранным ОЕМ-изготовителем пишущего инструмента и позиционирования марки.

В конце концов, будь эта ручка для марки сделана той же МГ или Висконти - скорее всего, при +/- таком же ритейле, инструмент был бы лучше и красивее. И не настолько неоднозначен.

Тот же самый "Портрет А.Б.Б." мог бы быть обыгран точно так же в колпачке - и, уверен на 99%, художниками, дизайнерами и инженерами МГ или Висконти всё было бы сделано лучше.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 22:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не знаю на счёт денег.Уверен, Михаил тоже не за ритейл её достал.

Я просто вижу облезшую грип секцию на ручке 2021-го года выпуска (коллекция вроде как датирована июлем 21-го), вижу отвратительно выгравированный логотип на колпачке, и как-то желание дальше разбираться пропадает.
Да, собственно, сам Вальдман у меня чётко ложится в категорию фирм, которые купили некий старый бренд и теперь кричат "Ребята, мы тоже большие и столетние, нет, ну правда, пустите нас в люкс". Кавеко с Эстербруком уже давно там, но у них хоть аппетиты более скромные. Wink

Хотя признаю, на промо фотках некоторые их модели смотрятся очень симпатично.
Напоминает тот Дюпонт по Клоду Моне.





З.Ы.: странно, я вижу как минимум 5-6 картинок, где у этих ручек явно поршневая система заправки.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2022 г. 13:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru, а я же примерно о том самом и говорил.

Не будь это НЕУДАЧНО ВЫБРАННЫЙ изготовитель - а кто-то нормальный - то и было бы всё немного получше.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2022 г. 06:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Идеальных ручек практически не бывает, тот же пеликан М800 не лишен массы недостатков. Мне понравилась ручка - я купил, не вижу тут каких то проблем и противоречий.
Я считаю данную систему заправки не совсем удачной, но 4 мл есть 4 мл... не многие ручки этим могут похвастаться.
А вот Дабл А:
Flickr


Подача крутая, я тоже люблю обильную подачу, так что, мне нравится. Но, когда я спрашивал "зачем купил", я не критиковал выбор,упаси бог, я хотел услышать перечень недостатков на твой взгляд у данной ручки, вдруг тоже захочу? Хотя, дизайн данной модели не совсем в мое вкусе, но и вкусы меняются со временем, а если перо хорошее, то и черт с ним с дизайном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2022 г. 11:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
FREYWILLE Hommage à Gustav Klimt, Inspired by Portrait Adele Bloch-Bauer
Попала ко мне в руки одна довольно неоднозначная ручка от австрийского модного дома FreyWille.
...
На российском сайте бутика FreyWille указана цена ручки – каких-то 150 тысяч рублей, на американском сайте ценник $2470. Однако! Shocked
///
Ручка довольно длинная, но худощавая: общая длина 140мм, диаметр барреля порядка 11мм. Корпус латунный, увесистый, грамм 40 навскидку. Баррель покрыт черным лаком, отделка позолоченная.

Я более чем уверен, что саму ручку FreyWille не делали, а заказывали ее где-то на стороне. За исключением колпачка – ручка, вылитая Waldmann Xetra (судя по фоткам в интернете и обзорам, сам ручек от Вальдманна в руках не держал). Версия того, что ручка произведена Вальдманном, кажется мне весьма реалистичной, т.к. последний часто выступает в роли OEM-производителя.

Наиболее заметной частью ручки является колпачок, покрытый горячей эмалью с узнаваемым узором в виде спиралей, характерных для творчества Густава Климта.

Клип прямой, подпружиненный, у клипа есть небольшой поперечный люфт.
Название компании и логотип на колпачке выполнены лазером и смотрятся не особо впечатляюще. Колпачок на резьбе, для того, чтобы его открутить требуется 4.5 (!) оборота.

Под колпачком расположена латунная резьба и латунная же секция с черным декоративным колечком. По фото я думал, что это колечко является окошком для контроля уровня чернил, но нет, просто декоративное колечко. Секция тонкая, не скользкая, вполне пригодная для использования. Резьба колпачка сделана неплохо, пальцам не мешает. Ручка сбалансированная, в руках лежит комфортно. Перо – стандартная золотая (14k) боковская пятерка. Размерность линии на пере не указана, но, по всей видимости, это medium. Перо весьма гладкое, подача средняя или чуть выше, фидер пластиковый, пишет без замечаний. Ручка имеет стандартную картридж-конвертерную систему заправки, в комплекте безымянный конвертер (вероятнее всего Schmidt).
Итого. Нет. За две с половиной тыщщи баксов – совсем нет. Я понимаю, что процесс создания горячей эмали довольно трудоемкий, но не настолько, чтобы эта ручка стоила как какая-нибудь топовая лимитка от Монблана/Монтеграппы/Висконти и иных грандов ручкопрома. В принципе, ручка вполне неплохая, единственное замечание – 4.5 оборота для снятия колпачка, что, на мой взгляд, просто овердофига, ну и лазерная гравировка смотрится откровенно дешево. Waldmann Xetra Vienna в версии с золотым пером стоит на официальном сайте Вальдманна 638 евро, что мне кажется уже слишком высокой ценой за подобную ручку. А дополнительная плата в почти два килобакса за эмальку на колпачке – это за гранью моих представлений о добре и зле.

Если бы не резьба, то вылитая Waterman Perspective Cool

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2022 г. 20:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Если бы не резьба, то вылитая Waterman Perspective Cool

Ага, есть что-то!)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5122
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 05:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
... я хотел услышать перечень недостатков на твой взгляд у данной ручки, вдруг тоже захочу?

Просто захотеть мало, надо еще умудриться найти в продаже)
В моей "системе ценностей" относительно ручек идеальной системой заправки является к/к. Причем в формате использования "картридж+инсулиновый шприц". Сложно придумать что-то более надежное, безотказное и ремонтопригодное. Худшими же на мой взгляд являются вакууматики, опять таки в плане надежности, долговечности, ремонтопригодности, наличию запчастей. Ну и различные псевдопоршни с проприетарными детальками туда же. У этой Висконти ситуация где-то между. С одной стороны сложность разбора механизма (примерно как вакууматик) и конструкции в целом (в части допусков и уплотнений. чтоб все это работало надлежащим образом, с другой стороны конструкция позволяет обслужить механизм "через нос" и даже смазать пространство за поршнем. С одной стороны минус в том, что периодически приходится проделывать определенные манипуляции с ручкой, чтобы из большого резервуара пополнить чернилами малый, но с другой стороны колоссальный объем чернил и возможность полностью исключить их протекание при небрежной транспортировке или аиаперелетах.
Признаюсь, ручку я купил исключительно из-за экстерьера и на момент покупки считал такую систему заправки крайне неудачной. Однако, познакомившись с ней чуть поближе, я назвал бы её приемлемой, а в какой-то степени даже хорошей.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 09:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Просто захотеть мало, надо еще умудриться найти в продаже)


Спасибо за ответ, доходчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 13:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

В моей "системе ценностей" относительно ручек идеальной системой заправки является к/к. Причем в формате использования "картридж+инсулиновый шприц". Сложно придумать что-то более надежное, безотказное и ремонтопригодное.


А я тогда просто напомню, саки чаще служат минимум 5-6 лет, в то время как Ватермановский конвертер обычно трескается в основании за пару месяцев использования. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5122
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 15:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
А я тогда просто напомню, саки чаще служат минимум 5-6 лет, в то время как Ватермановский конвертер обычно трескается в основании за пару месяцев использования. Wink

Это к чему? Я не пользуюсь конвертерами в принципе)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 16:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, что надёжность всё же чаще упирается в производителя, а не в сам формат. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5122
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 18:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В формат, при прочих равных....
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 18:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Ну тогда у Tohma реверсивный айдропер вообще мастер рейс, имхо.)

Одна загвоздка, не работает нихрена и стоит как паровоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2022 г. 18:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
ZoNdeR писал(а):

В моей "системе ценностей" относительно ручек идеальной системой заправки является к/к. Причем в формате использования "картридж+инсулиновый шприц". Сложно придумать что-то более надежное, безотказное и ремонтопригодное.


А я тогда просто напомню, саки чаще служат минимум 5-6 лет, в то время как Ватермановский конвертер обычно трескается в основании за пару месяцев использования. Wink

А вакууматиков резинки рассыхаются через десятилетия.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2022 г. 16:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
pail_gwguru писал(а):
ZoNdeR писал(а):

В моей "системе ценностей" относительно ручек идеальной системой заправки является к/к. Причем в формате использования "картридж+инсулиновый шприц". Сложно придумать что-то более надежное, безотказное и ремонтопригодное.
А я тогда просто напомню, саки чаще служат минимум 5-6 лет, в то время как Ватермановский конвертер обычно трескается в основании за пару месяцев использования. Wink
А вакууматиков резинки рассыхаются через десятилетия.
Сак саку рознь, как по материалу, так и в зависимости от механизма, в котором он работает.
Есть саки латексные - это 3-4 года в лучшем случае.
Есть саки резиновые - при надлежащем уходе могут служить десятилетиями (в системах button-filler, lever-filler, touchdown и т.п. где деформация невелика). Наиболее выдающиеся результаты - в аэрометриках Parker (51, 61, 21 и и.п. - там пипетка просто вечная, но там сама ручка разрабатывалась под едкие чернила Superchrome). Во всяком случае есть перед глазами 51, писавшие практически постоянно 30 лет, и пипетки вообще визуально не изменены по сравнению с NOS.
В вакуматиках сак (правильнее - диафрагма) очень быстро изнашивается, т.к. она при работе очень сильно деформируется, в прямом смысле выворачивается наизнанку и при этом ещё и растягивается.

PS конечно, с позиции инженерии - ручка пишет пером, которое вставлено в секцию. Остальное это надстройка, и чем она проще и заменябельнее - тем лучше. Так что тут к/к конечно лидер по простоте, унификации, промываемости, ремонтируемости и т.п.
Но и тут - к/к бывают разные, и у них есть свои ограничения. Например, современный international с пластиковыми фидерами имеет совершенно конкретные ограничения по чернильно-воздушному обмену, так что например хороший флекс на нем - очень затруднен. У японских производителей хвостовики большего диаметра, больше сечение чернильного и воздушного каналов и возможности шире.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 18:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Алексей, спасибо!
Чудесный инструмент!
Итальянцев по эмоциональности и экспрессии вряд ли кому то дано превзойти.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2696
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 19:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да! Дивина прекрасна, поздравляю!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5122
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 19:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая ручка и фото шикарное!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 20:31:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2022 г. 22:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подробнее:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=314630#314630

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2022 г. 12:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевая ручка Namiki из серии Nippon Art
Корпус выполнен из латуни
На корпусе роспись в стиле Maki-e
Рисунок Golden Pheasant (Золотой Фазан)

Поставляется в красивой деревянной коробочке, которая лежит в картонной коробочке и ко всей этой матрёшке ещё бумажный пакет Pamiki и целлофановый пакет Pilot. Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук под дубом, ...

В комплекте идёт:
- конвертер CON-70, брендированный под Namiki
- чёрные чернила Namiki 60 ml
- комплект литературы и компакт диск

Золотые фазаны в природе, наверное, выглядят так:
https://www.youtube.com/watch?v=s2cmLDo_ZvI

Мне достался экземпляр с пером M. Этот M японский, пилотовский, тонкий, как европейский F. Перо пишет хорошо, не как масло по стеку, но как и положено напайке такого размера. Каких-либо косяков по перу и напайке не обнаружено. Письмо очень сочное. Перо немного пружинит, имеет небольшую вариативность, но в целом явно не предназначено для письма с нажимом.

Родные чернила и родной конвертер отложил в сторонку и взял конвертер CON-40 от другой ручки и недавно приобретённые пигментные чернила Platinum Carbon. Мне показалось что их насыщенный чёрный цвет будет хорошо сочетаться с чернотой и золотом этой ручки.

В руке без колпачка сидит хорошо. По размерам почти копия ручки Pilot Custom 742, с той разницей что у Namiki секция чуть поуже и Namiki чуть подлиннее, на пару-тройку миллиметров.

Внутри колпачка нанесено мягкое покрытие, так что при желании колпачок можно одеть на баррель не боясь оставить царапины на лаковом покрытии, но делать это следует осторожнее. Колпачок надевается на барель очень глубоко, так глубоко что даже поражает как они его так спроектировали.

Напоследок добавлю, что рисунок был пристально рассмотрел под лупой и могу сказать что рисунок выполнен качественно, очень мастерски, без халтуры. Потрясающий пишущий инструмент!

Фото кликабельны







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1921
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2022 г. 13:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найс. Cool

По колпачку сначала подумалось, что Yukari формат.
Эти стандартные Пилоты, видимо, чуть поменьше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2022 г. 16:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Найс. Cool

По колпачку сначала подумалось, что Yukari формат.
Эти стандартные Пилоты, видимо, чуть поменьше?


Сравнение масштабов с Pilot Custom 742



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253 ... 288, 289, 290  След.
Страница 252 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group