ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 286, 287, 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2024 г. 17:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Bazilio писал(а):
Но все же допущу, что поскольку законодательно никто не запрещает варганить иные сплавы с пробой, отличной от наиболее часто употребимых, то запросто могли слепить и здесь что-то такое эдакое "для эксклюзиву".


Есть стандарты на драгметаллы: ISO 9202:1991 «Jewellery - Fineness of precious metal alloys», в РФ ГОСТ Р 53197-2008 «Ювелирные изделия. Пробы сплавов на основе драгоценных металлов».

Едва ли кто-то будет варганить что-то "эдакое" не по стандарту, все же производство и оборот драгметаллов, как мне представляется, довольно зарегулированная область.

Это точно; в тюрьму никому ниахота; искусственный интеллект, видимо лабавший ту картинку с 575° пробами, просто пока не в курсе, каково в тюрьме оказацца :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Goresapiens
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2022
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2024 г. 11:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan Colossus of Rhodes из серии "7 чудесь света" (которых всего 6).
Выпущено 408 экземпляров. Создан на базе M1000. Первая тяжеловесная ручка в коллекции.




В сравнении с M800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2024 г. 14:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goresapiens писал(а):
Pelikan Colossus of Rhodes из серии "7 чудесь света" (которых всего 6).
Выпущено 408 экземпляров. Создан на базе M1000. Первая тяжеловесная ручка в коллекции.

Shocked Глянул первую превьюшку. Сначала не понял, почему Колос выглядит как что-то из Дзюндзи Ито. Но нет, кажется это не глаз. Глаз левый ближе к центру.

В любом случае, лютое гц. И вроде не самая тяжёлая из пеликановских более странных лимиток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 14:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошлый год распродал практически все перьевые ручки. Оставил только пару действительно на 100% подходящих мне и с около десятка всякой серебряной экзотики.
При этом нашел особое удовольствие в покупке 849-х Карандашей и разных Паркеровских Джоттеров (шариковых, разумеется).

А еще через некоторое время перешел на горячо любимый в школе (и надолго забытый) Bic Cristal. Оказалось, французы не сидели все это время без дела. И серия разрослась и разными цветами, и разными толщинами ПУ.

Ручка, в общем, классная. Особенно для поклонников мягкого письма и толстой линии.

Задался вопросом, а что же можно для этих стержней особенного найти? Чтобы чуть отойти от визуала "ручки за 3 копейки".

Нашел.

ensso aria

Авиационный алюминий, достаточно легкая, удобная, чертовски красивая.
И любой шариковый стержень от BIC Cristal или Round Stick подойдет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 14:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes За лимитки Cristal в серебре тоже нынче по 500-600 бачей просят. Про позолоченный не знаю, но вряд-ли меньше. Так что, подозреваю что переход вас сильно не спасёт.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 14:30:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goresapiens писал(а):
Pelikan Colossus of Rhodes из серии "7 чудесь света" (которых всего 6).
Выпущено 408 экземпляров. Создан на базе M1000. Первая тяжеловесная ручка в коллекции.
Масштабно. Пеликановские крупные лимитки у нас редкость.
Перо М1000 не мягковато для тяжелой ручки (оверлей же металлический)?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 14:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Rolling Eyes За лимитки Cristal в серебре тоже нынче по 500-600 бачей просят. Про позолоченный не знаю, но вряд-ли меньше. Так что, подозреваю что переход вас сильно не спасёт.)


Те лимитки, про которые вы говорите, это подарочные штучные издания из 70-х - 80-х. Т.е. не лимитки даже, т.к. в продаже никогда не были. Их вручали на корпоративах компании за особые заслуги.
Цельное серебро, все дела.

Из свежего - есть недавняя коллаборация с модным домом Pinel et Pinel - корпус ручки обшит кожей. Но, очевидно, это не на каждый день инструмент.

Примерно то же самое делали (но без всяких официальных коллабораций с фирмой) Il Bussetto - просто кожаный корпус и колпачок для стержня.

А вот из интересного - модель Cristal re'new - металлическая. В честь 70-летия модели. Как приедет, сфоткаю, расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 14:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Bic Cristal.
ensso aria
BIC колпачок на резьбе? Вот это здорово, я отстал от жизни))
Помню, когда учился в школе, в столе и пенале ручки BIC и их колпаки всегда валялись отдельно, просто наваждение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 23:03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а только у меня не видны фотки, что Николай выложил?..

Я в нескольких браузерах попробовал - нигде не открываются...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 05:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, а только у меня не видны фотки, что Николай выложил?..

Я в нескольких браузерах попробовал - нигде не открываются...


У меня видны

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 11:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, а только у меня не видны фотки, что Николай выложил?..

Я в нескольких браузерах попробовал - нигде не открываются...
Видны.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 539
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 17:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, а только у меня не видны фотки, что Николай выложил?..

Я в нескольких браузерах попробовал - нигде не открываются...


Видны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 17:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, а только у меня не видны фотки, что Николай выложил?..

Я в нескольких браузерах попробовал - нигде не открываются...

А кто такой Николай?)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 19:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А кто такой Николай?)


Тот, чьи фотки не видны Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 19:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
ZoNdeR писал(а):
А кто такой Николай?)


Тот, чьи фотки не видны Mr. Green


Shocked Но ведь все фотки видны. Значит ли это, что Николая не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 19:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
ZoNdeR писал(а):
А кто такой Николай?)


Тот, чьи фотки не видны Mr. Green


Shocked Но ведь все фотки видны. Значит ли это, что Николая не существует?


Без 0,7 не разобраться, предлагаю собрать консилиум!

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 19:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так как онлайн, это значит токо все начнут с ноль семь, впрочем не помню уже много это или мало :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 20:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
ZoNdeR писал(а):
А кто такой Николай?)


Тот, чьи фотки не видны Mr. Green


Shocked Но ведь все фотки видны. Значит ли это, что Николая не существует?


«Дао, которое обсуждают, не есть Дао» (с)

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2024 г. 23:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что вы делаете, поржал!)))))))))))

1. С компа не видны.
2. С телефона сегодня открыл - всё ок, увидел бик с резьюой, много думал. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Фев 2024 г. 13:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wahl-Eversharp Skyline

Модель Skyline выпускалась с 1941 по 1948 годы. Skyline была последней успешной моделью от Wahl-Eversharp: выпущенная в 1943 году ручка со скрытым пером “Fifth Avenue” не набрала особой популярности, а шариковая ручка “CA” имела серьезные технические проблемы, из-за чего ее массово сдавали в сервис и Wahl нес убытки на ее обслуживании, что, помимо прочего, привело компанию к дальнейшему упадку и продаже бренда Eversharp Паркеру в 1957 году.

До Skyline компания Wahl-Eversharp была известна созданием ручек в стиле Ар-деко, считающимися иконами стиля (модели Decoband, Doric и Coronet). В случае же Skyline, компания последовала новым стилистическим тенденциям промышленного дизайна, вошедшего в моду в 1940х годах (много где пишут, что Skyline тоже Ар-деко, но я в стилях искусства вообще ничего не понимаю, может оно и какое-нибудь промышленное Ар-деко).

Для разработки новой модели компания Wahl-Eversharp обратилась к Генри Дрейфусу, известному промышленному дизайнеру, который в 1938 году создал футуристический дизайн паровоза Hudson для Центральной железной дороги Нью-Йорка.



Форма ручек Skyline получилась новаторской и крайне необычной, а также слега похожей на паровоз Hudson, что способствовало популярности модели.



С технической точки зрения ручка не представляла собой чего-то нового – обычная ручка с рычажной системой заправки. При этом у серии Skyline был ряд довольно серьезных “детских болезней”: во-первых, Eversharp решили начать применять для изготовления ручки новый для того времени материал – полистирол, который позволял производить ручки методом литья под давлением, что удешевляло процесс изготовления. Но в то время еще не имелось достаточного опыта работы с полистиролом, поэтому множество ранних Skyline страдало такими проблемами, как усадка пластика, изменение цвета и даже полное разрушение корпуса. Во-вторых, сложная конструкция клипа делала клип довольно ломким. И в-третьих, для фиксации колпачка на обратной стороне барреля использовался небольшой горб на рычаге заправки, поэтому большинство ручек имеют характерные утраты позолоты на рычаге. Также во время WWII латунь была объявлена стратегическим материалом, поэтому вся отделка ручек (не всех моделей, но большинства) выполнялась из позолоченной стали, а позолота на стали держится хуже, чем на латуни, а утраты позолоты заметнее.

Скайлайны выпускались в огромном количестве вариантов расцветок, отделок, а также в трех разных размерах:
- Demi (маленькая, 12.5см с колпачком в длину)
- Standard (средняя, 13.5см)
- Executive (большая, 14см)
У маленькой и средней моделей максимальный диаметр барреля 11мм, колпачки взаимозаменяемы (*). Про большую модель не в курсе.

У значительной части моделей Skyline были собственные названия, например цельнозолотая ручка называлась Command Performance, существовала упрощенная версия (с более традиционным клипом и отсутствующим колечком на колпачке), получившая название Streamliner. Еще есть модель Skyliner с полосатым целлулоидным колпачком, по поводу которой были определенные споры – некоторые утверждали, что Skyliner это старое название всей линейки Скайлайнов, но коллеги с fountainpen.it отметают такую версию.

Стоит отметить, что версия с целлулоидным колпачком была более дешевой, чем версия с пластиковым колпачком – на тот момент целлулоид считался устаревшим материалом, хотя качество у него выше, чем у пластика, да и коллекционерам он сейчас больше симпатичен.

Мне в коллекцию попал стандартного размера черный Skyliner с целлулоидным красно-золотым колпачком и маленькая упрощенная версия Streamliner цвета “Дюбонне” (Dubonnet – французский алкогольный напиток на основе крепленого вина).



Как уже упоминалось выше, кроме интересного внешнего вида Скайлайны являются обычными ручками с рычажной системой заправки.

Колпачки на резьбе, для снятия колпачка требуется 2 полных оборота.



Часть ручки, скрытая колпачком, имеет довольно интересную форму, чем-то напоминающую горлышко бутылки. Резьба для колпачков гладкая, пальцам не мешает, секция достаточно комфортная. Ручки без колпачков легкие, грамм около 12, сбалансированные. Среднеразмерный Скайлайнер для меня вполне удобен, а вот маленький Стримлайнер не очень, нужен колпачок на обратной стороне ручки (а я это не люблю).
Перья золотые, 14-каратные, слегка гибкие (пусть будет термин “четвертьфлекс”). У cреднеразмерной ручки перо довольно крупное, примерно с современную пятерку, у маленькой – маленькое Smile В обоих случаях перья имеют размерность в районе F, более крупное ожидаемо чуть более гибкое. Подача у большого пера средняя, у маленького чуть посуше. Перья не особо гладкие, но и не зубастые, не капризничают, без хард-стартов, пересыханий и прочих ужасов.

Итого. Очень симпатичные ручки. Что касается материалов, то предыдущие “иконы” от Wahl (Decoband и Doric) выглядят и ощущаются намного богаче. Но, в общем и целом, ручки из разряда “must have”

(*) Мне прислали на выбор целых пять (или шесть?) Скайланов, на радостях я кинулся с ними играть и перепутал колпачки. Затем примерно час я пытался вернуть колпачки на место, но что бы я не делал, на одной какой-то одной произвольной ручке колпачок никак не хотел закручиваться. Так что совместимость колпачков – штука довольно условная.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Фев 2024 г. 14:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Михаил!
Фотографии просто зачёт!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Фев 2024 г. 14:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Поздравляю, Михаил!
Фотографии просто зачёт!


Спасибо!

Старался Smile

Пришлось у детеныша отбирать фрагменты игрушечной железной дороги. Детеныш сопротивлялся, а он у меня боксер.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Фев 2024 г. 14:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Я смотрю, на форуме циклы хотелок потихоньку начинают синхронизироваться.
У меня вон тоже один едет, только флекс уже.
Надо сказать, для наших пенат у ручки есть ещё один замечательный бонус - за счёт формы, в неё можно присунуть обычный аэрометриковый огрызок от китайца и не мучиться потом совестью, и не искать нормальный человеческий сак. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Фев 2024 г. 15:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Wahl-Eversharp Skyline
Поздравляю, Михаил, хорошее пополнение.
Советую заранее убедиться, что колпачки крепко собраны (бывает, торцевые детали со временем начинают вываливаться из резьбы, имеется грустный опыт) Sad
Сорри за бытовую тональность)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Фев 2024 г. 16:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Wahl-Eversharp Skyline
Поздравляю, Михаил, хорошее пополнение.
Советую заранее убедиться, что колпачки крепко собраны (бывает, торцевые детали со временем начинают вываливаться из резьбы, имеется грустный опыт) Sad
Сорри за бытовую тональность)


Алексей, спасибо!

Проверял (у меня был выбор), вроде все крепенько.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2024 г. 21:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пара Bic-ов приехала.

CITATION - ручка, которая у меня была в конце 90-х - начале 2000-х. Нашел в NOS состоянии.

CRISTAL RE'NEW - Кристал в алюминиевом корпусе и с механизмом извлечения стержней. И при этом с пластиковым колпачком. Жмоты Smile Ну можно же было и колпак из алюминия сделать.

Ну и ensso aria, про которую писал выше. Это не bic, конечно, а просто ручка, в которую ставятся стержни  bic.

Пишу всеми тремя, они клевые.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2024 г. 16:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище Юра опять подкинул интересненького. Спасибо!

Очередной паровоз от Wahl-Eversharp
Wahl-Eversharp Symphony

Модель Symphony – попытка Эвершарпа веруть себе рынок после провала шариковой ручки “CA” (от Capillar Action). Попытка вышла не особо удачной, т.к. Эвершарп начал оптимизировать затраты и довольно быстро стал выпускать упрощенные версии Symphony, с более простым дизайном и маленькими перьями (по цене ранней версии), что не было оценено аудиторией. Symphony – последняя ручка, выпущенная Wahl-Eversharp до продажи бренда Паркеру.

Модель Symphony выпускалась с 1948 по 1953 годы, к ее дизайну был привлечен Рэймонд Лоуи, который также, как и дизайнер Skyline – Генри Дрейфус, в свое время разработал дизайн для паровоза. В 1939 году Лоуи создал паровоз S1 для железной дороги Пенсильвании, на фото ниже Лоуи и его S1.

Помимо всего остального, Рэймонд Лоуи разработал много всякого интересного, например он являлся автором формы стеклянной бутылки для Coca-Cola.

Рассматриваемая ручка относится ко второму поколению Symphony: у первого поколения на секции была металлическая резьба для колпачка, на втором поколении резьба стала пластиковой. Основной "фичей" дизайна Symphony был металлический ассиметричный колпачок, который немного напоминал переднюю часть паровоза S1



К третьему поколению ассиметрию колпачка убрали и он стал более обычным.

Ручка достаточно крупная: вместе с колпачком общая длина поряка 142мм. Ручки выпускались в массе различных цветов, в данном случае цвет "дюбоне" (как я писал выше, дюбоне — французский алкогольный напиток, сделанный на базе крепленого вина со всякими травками-корешками). Корпус выполнен из полистирола.



Форма корпуса ручки похожа на форму Skyline, разве что не так активно сходится к кончику. Ручка оснащалась обычной рычажной системой заправки, золотым пером 14k и эбонитовым фидером сложной формы.

Ручка достаточно комфортна в руках, перо такое же, как в Скайлайнах -- средняя подача, некоторая гибкость и отсутствие каких-либо проблем.

Итого. Вполне неплохо. Дизайн немного менее запоминающийся, чем у Скайлайнов, но весьма достойный. В руках ручка лежит неплохо (чуть легче, чем я люблю), пишет хорошо. Из-за более простой контструкции, Symphony кажется более надежной, чем скайлайн.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2024 г. 17:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто, зачётно, браво; Майк пеши/снимай есчо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2024 г. 17:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиб! Smile
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goresapiens
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2022
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2024 г. 13:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Goresapiens писал(а):
Pelikan Colossus of Rhodes из серии "7 чудесь света" (которых всего 6).
Выпущено 408 экземпляров. Создан на базе M1000. Первая тяжеловесная ручка в коллекции.
Масштабно. Пеликановские крупные лимитки у нас редкость.
Перо М1000 не мягковато для тяжелой ручки (оверлей же металлический)?


Сложно сказать, я - левша, и с моим хватом особо не пофлексить. Ручка действительно увесистая, но для неспешного письма сейчас у меня в фавортках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 286, 287, 288, 289, 290  След.
Страница 287 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group