ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 287, 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2024 г. 17:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goresapiens писал(а):
readytotalk писал(а):
Goresapiens писал(а):
Pelikan Colossus of Rhodes из серии "7 чудесь света" (которых всего 6).
Выпущено 408 экземпляров. Создан на базе M1000. Первая тяжеловесная ручка в коллекции.
Масштабно. Пеликановские крупные лимитки у нас редкость.
Перо М1000 не мягковато для тяжелой ручки (оверлей же металлический)?
Сложно сказать, я - левша, и с моим хватом особо не пофлексить. Ручка действительно увесистая, но для неспешного письма сейчас у меня в фавортках.
Понятное дело)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 12:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня пополнение коллекции весьма нечастым Монбланчиком. И даже не черным! Smile Спасибо коллеге Максиму (aka Сократ)

Montblanc 244 (Danish-made)

В 1921 году Альфред Оберг (Alfred Øberg) стал официальным дистрибьютером Montblanc в Дании. С 1939 по середину 1960-х годов компания Оберга начала производить ручки Montblanc для внутреннего рынка, но при условии, что датский дизайн не будет идентичен немецкому. В 1944 году, когда фабрика Montblanc в Гамбурге была разрушена, завод в Дании был единственным в мире, производившим продукцию Montblanc, что продолжалось до 1950-го, когда фабрику в Германии восстановили.

Датский Montblanc 244 выпускался с 1941 по начало 1950х (примерно по 1952, но полной уверенности у меня нет). Было выпущено три варианта модели: светло-зеленая (рассматриваемая ручка), черная и темно-зеленая. Встречалось две модификации датского 244: со стандартным окошком для контроля уровня чернил (рассматриваемый вариант) и с увеличенным окошком, которое было видно при закрученном колпачке. Ручки встречались как со стальными, так и с золотыми перьями, а также были версии с гладким фидером и с фидером с продольными канавками. В 1952 году вышла немецкая версия модели Montblanc 244, которая от датской отличалась более округлой вершинкой колпачка, немного другой формы клипом, называемым spade (лопата) и чуть большими размерами. Датская версия (скорее всего) была снята с производства одновременно с выходом немецкой модели, а затем, в 1955, и немецкую версию перестали выпускать и ей на смену пришли модели 254/264.



Датский 244 оказался неожиданно для меня крошечной ручкой – всего 11.5см в длину с надетым колпачком; он почти на сантиметр короче Montblanc 342 или Montblanc Monte Rosa, которые имеют более маленькие перья. На фото ниже можно увидеть 244 в сравнении с современным 146.



Номер 244 обозначает, что ручка относилась к средней серии (2), была снабжена поршневой системой заправки (4) и пером четвертого размера (4). Поршень в этой модели с пробковой “гайкой”, обычный, не телескопический, телескопический обозначался цифрой “3”.

Корпус выполнен из зеленого целлулоида, и я готов побиться об заклад, что целлулоид этот был приобретен там же, где его брал Паркер для своего Duofold Deluxe или Osmia для модели Extra Lux, во всяком случае внешне это один и тот же материал. Форма ручки ближе к сигаре, к чем к форме более старых довоенных ручек типа Montblanc 234 ½.

На обратной стороне ручки расположен черный “блайнд-кэп”, прикрывающий рукоятку поршня. Насколько я понимаю, 244 была последней моделью с “блайнд-кэпом”, далее все ручки выходили уже без него.



Без колпачка на обратной стороне барреля ручка слишком маленькая и неудобна для письма, а вот с колпачком вполне комфортна, баланс равномерный, приталенная секция удобная.

Перо – монблановская четверка, для такой маленькой ручки кажется довольно крупным. В данном случае перо имеет размерность Medium (что не соответствует надписи на блайнд-кэпе), и, как и во многих старых ручках, это скорее Stub – горизонтальные линии ближе к EF, а вертикальные к M. Подача чернил средняя (при вертикальных линиях обильная, при горизонтальных – посуше). Перышко гладкое, вариативное, я бы сказал, что это классический немецкий полуфлекс.

Итого. Симпатичная малявка, качество изготовления высокое, перо зачетное, целлулоид красивый. Я не особо большой поклонник таких мелких ручек, но т.к. я являюсь в значительной степени монблановодоведом, то я очень рад такому довольно редкому пополнению коллекции.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 13:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
являюсь в значительной степени монблановодоведом, то я очень рад такому довольно редкому пополнению коллекции.
— изучаешь монблановодов? сори дшнл :)
Респектабельное приобретение, Миш! Коллекционно-зачотная! Максиму тоже респект, жырный подгон спроворил! По мне так пропорции оч хороши (перо/вся ручка), и она на один мм длиннее Моцарта; вот будь в Моцарте шестое например перо, как бы он звучал чудесно, даже если стал бы толще дец…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 13:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
являюсь в значительной степени монблановодоведом, то я очень рад такому довольно редкому пополнению коллекции.
— изучаешь монблановодов? сори дшнл Smile


Дык! На личном примере и изучаю Very Happy

Цитата:
Респектабельное приобретение, Миш! Коллекционно-зачотная! Максиму тоже респект, жырный подгон спроворил! По мне так пропорции оч хороши (перо/вся ручка), и она на один мм длиннее Моцарта; вот будь в Моцарте шестое например перо, как бы он звучал чудесно, даже если стал бы толще дец…


Спасиб! Ваще крутотенюшка же -- первый датский монбланчег в коллекции.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 14:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно что все вроде бы обводили дюпоновский/паркеровский целлулоид, и у всех оно выходило немного по-своему. Если с Wahl ещё можно это списать на легальную часть вопроса, то у тех же Montblanc и Maruzen по идее был полный карт-бланш - копируй хоть один в один. Но нет, у Мб вон вообще светло-салатовый он, у Марузена зелёно-бронзовые переходы похожи, но переливаются хлопья совершенно иначе.

Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Вт 05 Мар 2024 г. 14:23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 14:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, вы не опечатались? "Дюпоновский" целлулоид"? Они первую ручку сделали якобы для Жаклин Кеннеди-Онассис (то есть в семидесятые уже примерно)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 14:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Владимир, вы не опечатались? "Дюпоновский" целлулоид"? Они первую ручку сделали якобы для Жаклин Кеннеди-Онассис (то есть в семидесятые уже примерно)…

Дюпон который пролетарско-крестьянский, без имени отчества. Very Happy
Химнефтепром который. Вроде для Паркетов именно они пластик изготавливали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 14:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дюпон де Немур?, не знаю про их продукты, сорри; тогда почему "обводили", ранее вы это слово употребляли в значении "копировать" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 14:32:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я более чем уверен, что целлулоид заказывали на стороне, сами его едва ли делали. Во всяком случае читал в истории Wahl, что поставщиком пиралина и пороксилина (т.е. целлулодиа) для них выступал DuPont (не S.T. Dupont, а американская химическая корпорация).

Думаю, ничто не мешало Монблану заказать целлулоид у того же ДюПона

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 14:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я более чем уверен, что целлулоид заказывали на стороне, сами его едва ли делали. Во всяком случае читал в истории Wahl, что поставщиком пиралина и пороксилина (т.е. целлулодиа) для них выступал DuPont (не S.T. Dupont, а американская химическая корпорация).
Безусловно, материалы заказывали (и заказывают) у крупных химпроизводителей, т.к. производство целлулоида требовало условий крупных химкомбинатов.
Огромное количество целлулоида в 1930-х годов производилось американцами DuPont под брендом Pyralin (название Celluloide было на тот момент запатентовано).
А немецкая химпромышленность в 1940-50х во многом лежала в руинах.

PS Михаил, мои поздравления!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 05 Мар 2024 г. 15:10:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 15:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я более чем уверен, что целлулоид заказывали на стороне, сами его едва ли делали. Во всяком случае читал в истории Wahl, что поставщиком пиралина и пороксилина (т.е. целлулодиа) для них выступал DuPont (не S.T. Dupont, а американская химическая корпорация).

Думаю, ничто не мешало Монблану заказать целлулоид у того же ДюПона


Я об этом и говорю, в рамках одного поставщика он по идее не должен был отличаться. Если говорим за копирование...ну, более простой пример: итальянцы с японцами копировали вакуматиковский laminated целлулоид. У всех либо "ползут" слои, либо нарушена геометрия "всполохов".
У одного производителя такого быть не должно, но с другой стороны, может это просто некий целлулоид "по умолчанию", по типу как в акриловых поделках всё всегда похоже либо на Primary manipulation, либо на очередные попытки сделать "хлопья как в целлулоиде".
Потому что вот этот вариант "какие-то крупные хлопья с чёрными прожилками" был тупо у всех, включая ноунейм "Рога и ко.". Зелёные вариации понятно с кого взяты, но те же англичане делали то же самое в других цветах. В основном Свон, на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 15:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В плане сходства целлулоидов того времени поделюсь интересным наблюдением, по практике ремонтов/разборов и т.п.

Было несколько технологий производства целлулоида.


Самый затратный - это когда варится массив, потом режется на бруски, потом обтачивается и сверлится. Как пример - у Montblanc это одноцветный черный и рыжий целлулоид, Parker Permanite, Sheaffers флаттопы, Wahl Doric, итальянцев всякая красота, на которой не видно швов и другие топовые модели. Но отходов у такого процесса многовато, поэтому...

Для экономии драгоценного цветного целлулоида начали делать листовой целлулоид, и формировать из него баррели и колпачки, сворачивая лист в трубку, что гораздо экономнее, но видны швы. Это ручки подешевле.
На OSMIA часто видно, что прямоугольник целлулоида cвернут в цилиндр.


Практичный и гениальный Pelikan еще в 1930е придумал, что красиво замаскировать шов можно, сделав рисунок типа striped, и пошло-поехало... Montblanc и Sheaffer, кстати, неплохо проехались на теме "страйпов".


На недорогих Parker Vacumatic / Swan и т.п. видно, что лист свернут спиралью, как кстати и на представленном 244. Отсюда есть некая уверенность, что производитель целлулоида у Паркера и датского Монблана идентичен.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 05 Мар 2024 г. 19:25:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 18:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык этот Олсен, датчанин, ещё и тем славен, что понаделал рыжих МБ из того же самого рыжего [перманита], что и паркеровские БигРед…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 18:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Дык этот Олсен, датчанин, ещё и тем славен, что понаделал рыжих МБ из того же самого рыжего [перманита], что и паркеровские БигРед…
Ну как же... некоторые это описывают как "паразитарная конкуренция", копирование элемента дизайна, обеспечивающего узнаваемость бренда.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 19:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако рыжие МБ сказочные; владел пару раз, огонь.
Между МБ и Паркером какая конкуренция за узнаваемость? Они оба норм уже тогда стояли; вот цвет этот сами Монбланцы не могли воспроизводить из за каких то паркерских [патентов/поганок], но Олсен мог; и делал :) Испанцы вроде тоже могли (испанские МБ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 539
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 20:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Испанцы вроде тоже могли (испанские МБ).


Так были испанские МБ? Или это Вы про их Inoxcrom Caravel I?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 20:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же были испанские МБ :)
инохром это не то
Существует например вот такая книжка про них:

весьма коллекционные ручки, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 20:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Между МБ и Паркером какая конкуренция за узнаваемость? Они оба норм уже тогда стояли.
Вот примерно такая.
Parker Duofold Big Red, 1926
Simplo Montblanc Coral #30, 1930-е
И внезапно оба - система заправки "button filler", патент Parker 1920 года.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 20:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, это было про то, что они гнались за яркими жырными моделями, но как таковая "узнаваемость" и у Паркер, и у Монблан на тот момент была уже достаточная. Чужую узнаваемость норовят использовать ноунеймы без роду и племени, выпуская контрафактные продукты узнаваемых дизайнов, уворовывая, таким образом, маркетинговые расходы популярных брендов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 21:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Simplo Montblanc Coral #30, 1930-е
И внезапно оба - система заправки "button filler", патент Parker 1920 года.


Алексей, не оспариваю вашу основную мысль, но справедливости ради: #30 была с системой заправки pushknob filler, не с button ( http://www.collectiblestars.com/epages/64015612.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/64015612/Products/MB-MS-30-93-F-PK-REC-X-X ).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 22:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патентные войны ага!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2024 г. 23:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливость это наше всё)))))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 00:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Патентные войны ага!


Да вроде как нет. У МБ в 20-30е годы были ручки с кнопочной системой заправки как у Паркера (МБ его мелодично называли «дрюккнопфюллер»), но не особо много, и чаще всего кнопки встречались в недорогих моделях третьей серии: http://www.collectiblestars.com/Shop/en/4005/5010/501010/50101031/5010103124/501010312422/50101031242225

Может купили патент у Паркера, может переизобрели и запатентовали заново с какой-нибудь дополнительной деталькой, черт их знает, мне живьем дрюккнопфюллеры от МБ не попадались.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 00:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне попадался разок, отличий не заметил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 539
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 09:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Конечно же были испанские МБ Smile
инохром это не то


Я вот об этом:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 09:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм...так, кажется где-то букву пропустили. Недостаточно страшно звучит. Very Happy
Дрюк-кнопф-фюллер, во!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 09:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Я вот об этом:
Валерий, я бы сказал, это больше похоже на попытки "Сенатора" :) формально, впрочем, и они были признаны "похожими" на МБ… О чём говорил, обложку учебника показал выше, см. Настоящие МБ, как и датские, только сделанные в Испании. И чуть-чуть другие :)… Чем и ценны теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 09:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Один хрен 14х с Баланса слизан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 09:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Rolling Eyes Один хрен 14х с Баланса слизан.


Холивор?! Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2024 г. 10:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Rolling Eyes Один хрен 14х с Баланса слизан.


Холивор?! Mr. Green

Лень. Mr. Green
Тем более что вторая моя любимая немецкая контора. Очень достойные ручки, если б не ломались каждые 5 секунд. У меня ж все бугурты по ним связаны с текущим управлением, не с самими ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 287, 288, 289, 290  След.
Страница 288 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group