ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 10:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Видимо не для простых школьников, пёрышко-то золотое Very Happy


Там этого золота — кот наплакал, думаю что меньше полуграмма. Наверняка цена золота в общей стоимости ручки — незначительная величина.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 11:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однозначно, Миш. в таких перьях примерно 0.4 г, а есть советские короткие (вообще без хвостовика), там 0.2, в самых огромных перьях (шестой-седьмой номер) бывает один грамм золота, про более крупные не слыхал ещё…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 11:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
однозначно, Миш. в таких перьях примерно 0.4 г, а есть советские короткие (вообще без хвостовика), там 0.2, в самых огромных перьях (шестой-седьмой номер) бывает один грамм золота, про более крупные не слыхал ещё…


Ага Smile Насколько я понимаю, выбор золота в качестве материала пера обусловлен не его "понтовитостью", но значительно более прагматичными соображениями: золото не подвержено коррозии и оно легкое в обработке. Поэтому золотые перья и получили распространение. Если мне не изменяет склероз, то стальные винтажные перья (того же Монблана) в хорошем состоянии, стоят дороже своих золотых аналогов.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 14:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я буквально вчера смотрел на Ebay Kaweco Sport у продавца, у которого можно было выбрать при заказе материал и толщину пера. Одна и та же ручка, но с золотым пером примерно в 2 раза дороже, чем со стальным.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 15:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осуществил мечту. Завел себе поршневую Монтеграппу.


_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.


Последний раз редактировалось: Артур Дент (Пт 07 Сен 2018 г. 13:29:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 16:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент, ооо, красота, сам такую хочу давно! Smile Поздравляю! Как она в руке лежит? Не сильно тяжёлая?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 16:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ну вот я буквально вчера смотрел на Ebay Kaweco Sport у продавца, у которого можно было выбрать при заказе материал и толщину пера. Одна и та же ручка, но с золотым пером примерно в 2 раза дороже, чем со стальным.


Вторичный рынок — штука темная. Вероятно тут еще как-то редкость должна учитываться. Ну и совокупная цена ручки. Например, если сама ручка стоит, условно, 10 тыщ, а перо весит 0,3 грамма, то за счет золота получаем дополнительных рублей 500 (т. е. Около 5%). А если ручка стоит 500 рублей, то золото окажет более существенное влияние.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 16:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Осуществил мечту. Завел себе поршневую Монтеграппу.


Красота, поздравляю! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 16:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Артур Дент, ооо, красота, сам такую хочу давно! Smile Поздравляю! Как она в руке лежит? Не сильно тяжёлая?

Не особо тяжелая, в самый раз, в руке лежит превосходно, грип прям как надо под пальцы заточен.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 17:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering, а причём тут вторичный рынок?

https://www.ebay.com/itm/KAWECO-BRASS-SPORT-Full-range-of-writing-systems-in-solid-brass/131494502286?epid=1137920221&hash=item1e9daedf8e:m:mFI6Jp2Ixcn5DLHUSQ5_Xnw

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 18:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Осуществил мечту. Завел себе поршневую Монтеграппу.

Поздравляю, Олег, очень красиво! Монтеграппа вообще знает толк в серебряных корпусах и деталях.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 19:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Tashi Tsering, а причём тут вторичный рынок?


А! Ну мы же типа монтерозу обсуждали, вот я и сказал про вторичный рынок Smile

На первичном рынке маркетинг рулит. Понятно, что в цене современной ручки себестоимость материалов также не является определяющим фактором.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 19:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering, так а меня удивило позиционирование ручки с золотым пером как школьной Smile Она же новая была, когда её школьники должны были покупать)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 20:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё лучшее — детям (не на плакатах, а на Монтерозах с золотыми перьями)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 21:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детям-детям! Smile

Где-то видел (по-моему на fpn), что цена монблана 344G (с золотым пером) в 1950-е годы составляла 20 дойч марок. И народ пытался пересчитать это в современные деньги через цену тройской унции золота (понятно, что такой перевод не очень корректный, но можно взять его за основу). И у них получалось что-то вроде 150 современных долларов. Монтероза тогда стоила около 11 дойч марок, т. е. получается что-то около 80 современных долларов. Понятно, что в первый класс я своему сынишке такое не куплю, но классе в 7-м вполне мог бы потратить на него $80.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 21:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я точно также всегда цены пересчитываю, оч адекватно получается, как федеральный резерв не заигрывается с передергиванием цены золота, оно как было, так и остается лучшим показателем реальной ценности и товаров, и банкнот — не важно, через унции пересчитывать или через метрические граммы :), до 72го ихний доллар тоже хорошо стоял, пока золотое содержание не отменили…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 23:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
не важно, через унции пересчитывать или через метрические граммы Smile

Коллеги, я не буду касаться обсуждаемой темы и методологии расчётов, но просто не могу удержаться и не улыбнуться, что таки да - неважно, как пересчитывать, ибо пока что, слава богу, соотношения между физическими величинами стабильны, покуда мы погружаемся в чёрную дыру... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Прошу прощения)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2018 г. 00:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
покуда мы погружаемся в чёрную дыру... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Прошу прощения)))

Только зомбиапокалипсис спасет эту планету! Smile
Если будет нужда, продам картечь по выгодной цене Wink

Обидно, в самой теме особо и сказать нечего, ручки есть, но приобретаю по принципу нравится/не нравится, что о них рассказывать - просто не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2018 г. 00:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

легли ли в руку; произвели ли фурор; хороши ли оказались в работе; то что хотели или наоборот выглядели на картинках лучше, чем есть; прижились ли в кармане — да множество всего можно рассказать, Николай :); ещё фоточки можно помещать! фоточки новых приобретений — двигатель этого топика :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 10:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончилось лето и хочется поделиться тем, что удалось добыть за три летних месяца Smile Первая половина:

Все эти ручки не нуждаются в представлении. Все очень радуют своим письмом. Особенно удивил Sheaffer 100, не ожидал такой крутой ручки за эту цену. Увесистая такая, выглядит вживую очень красиво, пишет очень прекрасно. Твисби очень хороша, пишет практически по-японски тонко (у меня EF). Ну про "японцев" я даже и не говорю, это просто счастье Very Happy
Пилот 78g, думаю, натуральный японский, во всяком случае приехал он из Японии, на упаковке было написано "Made in Japan" и стоял японский штрих-код.
Вторую половину выложу вечером, когда буду дома.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 12:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр (skravsh777) прислал вот такую красоту. Александр, огромное спасибо!

Visconti Wall Street

Насколько я помню, Visconti в 2000х годах выпустила лимитированную серию Wall Street, а затем, на ее базе, выпустила регулярную серию. В моем случае ручка относится к регулярной серии.



Ручка средняя по размерам: в закрытом состоянии длина около 13.5см, максимальный диаметр барреля миллиметров 12. Корпус выполнен из целлулоида (на фото не видно, но корпус полупрозрачный) с голубоватыми перламутровыми полосками. В сечении корпус представляет собой квадрат с закругленными углами. На мой взгляд — очень красивый и необычный внешний вид.



Секция металлическая, слегка приталенная, для меня весьма комфортна. Из-за секции баланс сдвинут вперед, но меня это не смущает. Резьба для колпачка сделана очень хорошо, пальцами практически не ощущается

Перо длинное, двутоновое (14k), по размерам сопоставимо с пером Pelikan M800. Ширина линии F. Перо пишет очень хорошо, гладенько, подача средняя, перо пружинистое.



Резюме. Отлично. Единственное замечание — в завинченном состоянии чуть-чуть не совпадают грани колпачка и барреля. В остальном все очень хорошо.

Александр, еще раз большое спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 06 Окт 2018 г. 11:59:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 12:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Единственное замечание -- в завинченном состоянии чуть-чуть не совпадают грани колпачка и барреля. В остальном все очень хорошо.



Обычно так случается с многозаходными резьбами, что нужно попасть именно в "нужный заход" чтобы все аккуратно совпало. Неудобство? - относительное, смириться можно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 12:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Обычно так случается с многозаходными резьбами, что нужно попасть именно в "нужный заход" чтобы все аккуратно совпало. Неудобство? - относительное, смириться можно.


Да меня это никак не смущает, это я для объективности написал.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 14:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Единственное замечание -- в завинченном состоянии чуть-чуть не совпадают грани колпачка и барреля

Обычно так случается с многозаходными резьбами, что нужно попасть именно в "нужный заход" чтобы все аккуратно совпало

Резьба там 4-заходная, нарезана прецизионным станком, если не сопоставляется в одном заходе - не сопоставится и в других.
Меня в свое время это задело (ручку покупал новой) и обратился к Visconti, ближайший сервис которого находится в Варшаве.
Этот баг лечится так.
Глубина захода барреля в колпачок ограничивается не нарезкой резьбы (она сделана с запасом), а глубиной погружения секции до ее упора секции в стакан внутри колпачка (т.е. перо останавливается всегда в одном положении).
Нужно очень дозированно сточить баррель (например, вертикально поставив на лист бумаги) в месте упора в секцию (красное выделение). Тогда он будет заходить по резьбе секции чуть дальше по часовой, и в конце концов сопоставится с гранями колпачка. Главное - дозированно стачивать баррель, иначе он пройдет "точку сопоставления", и придется стачивать еще и еще)


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 14:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, большое спасибо за комментарий! В выходные попробую.

А не подскажете, у вас, судя по фотографии, металлические детали ручки немного потемнели, или мне кажется? У меня на колпачке кольцо довольно темное. Эти детали серебряные, или это просто какое-то темнеющее покрытие? Можно ли их почистить, или сотрется покрытие?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 14:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Можно ли их почистить, или сотрется покрытие?


Можно фетром без ничего, а можно и зубным порошком - щадящая чистка.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 14:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 22:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая половина моих приобретений Smile



Не хватает Бугатти Херлиц и позолоченного Префейса, они заночевали в другом месте, сфотографирую уже в понедельник наверное

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 00:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Нужно очень дозированно сточить баррель (например, вертикально поставив на лист бумаги) в месте упора в секцию (красное выделение). Тогда он будет заходить по резьбе секции чуть дальше по часовой, и в конце концов сопоставится с гранями колпачка. Главное - дозированно стачивать баррель, иначе он пройдет "точку сопоставления", и придется стачивать еще и еще)


Сделал! Часа полтора очень аккуратно стачивал баррель (воспользовался пилкой для полировки ногтей, по-моему в ней 3000 грит): несколько "ширков" и примерять, еще несколько "ширков" и снова… В результате — красота! И полное удовлетворение от ручной работы Smile И еще запах камфары.

Еще раз огромное спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 00:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вторая половина моих приобретений Smile


Семён, а в центре, золотистого цвета — монблан? А какой? А справа от него, с синим баррелем?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109 ... 287, 288, 289  След.
Страница 108 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group