ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 179, 180, 181 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 07:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Да ладно! Я думал ФУМ-лента дома есть у всех... это же как сода, стоит копейки, покупается один раз и на всю жизнь)


Эм-м… У меня и соды дома нет Embarassed

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 08:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже недоработка, ведь в сочетании с цианакрилатом (суперклей) соде многое по плечу... в ремонтно-восстановительных задачах
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 10:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цианакрилат тоже очень разный бывает
от клеящего только пальцы китайского, до вполне юзабельных типа локтайтовских составов, и брать лучше всего в гелевой консистенции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 10:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
цианакрилат тоже очень разный бывает
от клеящего только пальцы китайского, до вполне юзабельных типа локтайтовских составов, и брать лучше всего в гелевой консистенции

По соотношению цена/качество лучше космофена не встречал.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 10:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цена меня не слишком интересует в таких копеечных вещах
а по качеству, лучшее чем пользовался - это локтайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 11:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50 баксов за 20 граммовый флакон вряд ли можно назвать копеечной, тем более что тот же космофен обойдется дешевле раз в 15, мнея он пока ни разу не подводил, а клеить приходится достаточно много и различные материалы, то что не клеится просто клеем, например силикон, отлично клеится после предварительной обработки праймером.
https://cosmofen.pro/products/cosmo-ca-500-200/
Гелевая форма не удобна для работы с содой.
Мы шибко отдалились от темы топика.
Пора завязывать.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 18:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех категорически поздравляю с прекрасными инструментами! Винтажный МВ шикарен!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 18:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thank you, Alexey!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 15:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять дружище Юрий подкинул нечто прекрасное. Как ему такое удается?

Montblanc Bohème Vert (fixed nib)

Серия Bohème была представлена Монбланом в 2000 году, в настоящее время производство прекращено (по-моему, где-то в районе 2010 свернули производство, но я не уверен). Всего было выпущено более 40 разновидностей модели: от ручек в пластиковых корпусах, до ручек из золота с бриллиантами. Ручки этой серии имеют весьма характерную форму корпуса, и, если честно, мне форма не очень нравится. Конкретные претензии к внешнему виду сформулировать не возьмусь, но стандартные “сигары” мне нравятся больше. Внутри серии бо́льшая часть ручек была маленького размера (примерно 11см в длину), но было выпущено 4 крупные модели (около 13.5см в длину и довольно толстые), а также были 4 “средние” модели. Большие и малые Bohème заправлялись только короткими картриджами и имели выдвигающееся перо, а у средних перо было фиксированным, и система заправки была стандартный картридж/конвертер.




Рассматриваемая ручка называется Vert (фр.: “зеленый”), названа она так из-за того, что в клип встроен синтетический изумруд. Существовало две разновидности Vert: одна малая, с выдвигающимся пером и, в моем случае, средняя, с фиксированным пером.
У меня в хозяйстве уже была малая Bohème с выдвигающимся пером, поэтому мне было интересно заполучить ручку именно с фиксированным пером. Идея выдвигающегося пера мне не сильно нравится: механизм интересный, но делать лишние движения для того, чтобы выдвинуть перо после того, как открутил колпачок мне всегда было лень. Вероятно, это связано с тем, что мне чаще всего требуется что-то быстро записать/подписать, длинные тексты я пишу редко и тратить дополнительное время на все эти манипуляции мне не очень нравится.

Ручка небольшая, всего 12.3см в длину с надетым колпачком, но при этом очень толстенькая: диаметр барреля в самом широком месте около 13.5мм. Корпус "прешизрезиновый", отделка позолоченная, общий вес порядка 25гр. Колпачок на резьбе, для его снятия требуется ровно 2 оборота.



Секция ручки довольно удобная, резьба для колпачка в меру гладкая, пальцам ничего не мешает. Со снятым колпачком длина ручки (вместе с пером) примерно 11.7см, что позволяет мне комфортно ей пользоваться. При желании, на обратную сторону барреля можно привинтить колпачок, для чего есть специальная резьба (требуется 1 оборот). В принципе, что с колпачком, что без, ручка в руках лежит очень неплохо, с колпачком получше, но прикручивать его лень.

Перьевой блок в малых и средних Bohème использовался точно такой же, как в Meisterstück Classique (модели 144 и 145), использовались перья как 14k, так и 18k. В моем случае перо – основная “фишка” ручки: 14k перо ширины BB (double broad). На фотографии можно увидеть чудовищного размера напайку.




Я являюсь большим любителем широких перьев, и тут, как вы понимаете, перо мне очень “зашло”: очень гладкое, широкая линия, обильная подача… Красота! И даже обошлось без типичной проблемы широких перьев в виде baby bottom.



Перо имеет яркровыраженную “стабовость”, т.е. вертикальные линии тоньше горизонтальных, что придает перу дополнительный шарм. Перо довольно критично к положению относительно бумаги. Обычно при письме я немного поворачиваю перо на себя относительно центральной оси, тут перо такого не любит, приходится чуть больше обращать внимание на положение пера на бумаге. На фото линии от Bohème сделаны зелеными чернилами, а для сравнения приведены синие линии от пера Fine.

Итого. Очень и очень хорошо. Перо шикарное, ручка сделана весьма добротно, нормальная картридж-конвертерная система заправки, в руках лежит неплохо. Внешний вид, хоть и не совсем в моем вкусе, но весьма хара́ктерный.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 15:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, поздравляю с обновкой! Напайка - всем напайкам напайка)))
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 15:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Михаил, поздравляю с обновкой! Напайка - всем напайкам напайка)))


Напаищща! Very Happy

Спасибо большое!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 15:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, на сколько хватает картриджа при такой подаче?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 16:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, есть ненулевая вероятность, что рубленая форма и небольшие размеры младших и средних "Богем" навеяны формами ранних конкурентов, ручек "Пеликан 100"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 16:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Интересно, на сколько хватает картриджа при такой подаче?


Сложно будет измерить: я чаще всего ставлю всякие визы/подписи, целыми страницами тексты не пишу… Думаю, что расход чернил примерно в два раза больше, чем у пера типа Fine с нормальной подачей. В принципе, меня расход не особо волнует: на работе есть пара флаконов чернил, ручки я дозаправляю не дожидаясь того, чтобы чернила в них закончились — я часто прихожу на работу немного раньше, чтобы спокойно попить кофе и настроится на рабочий лад. Вот тогда и с ручками вожусь, заправляю и пр., заодно в голове выстраиваю план дальнейшей работы

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 16:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут каждому свое. У меня если ручки не хватает на 10 листов блокнота/ежедневника А5 - она начинает меня сильно расстраивать.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 16:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаю, есть ненулевая вероятность, что рубленая форма и небольшие размеры младших и средних "Богем" навеяны формами ранних конкурентов, ручек "Пеликан 100"…


Может быть, хотя у самих МБ к середине 1930х уже вполне появились рубленные формы: те же майстерштюки 122/124. Возможно тогда они с Пеликаном бодались, а потом сами же и вдохновились своими старыми моделями.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пн 08 Мар 2021 г. 16:18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 16:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереное перо, мои поздравления, Михаил! Мне нравятся выдвижные перья, это процесс "игры".
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 16:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Интереное перо, мои поздравления, Михаил! Мне нравятся выдвижные перья, это процесс "игры".


Спасибо!

У меня как-то был не очень позитивный опыт с маленькой богемой: на бегу застал важный звонок, что-то потребовалось срочно записать. И я все проклял, откручивая/прикручивая колпачок, прижимая плечом телефон к уху. Понятно, что это разовое событие и едва ли Богема рассчитана на такое использование, но осадочек остался, с тех пор не очень люблю эти дополнительные действия.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5121
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 17:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У меня как-то был не очень позитивный опыт с маленькой богемой: на бегу застал важный звонок, что-то потребовалось срочно записать. И я все проклял, откручивая/прикручивая колпачок, прижимая плечом телефон к уху. Понятно, что это разовое событие и едва ли Богема рассчитана на такое использование, но осадочек остался, с тех пор не очень люблю эти дополнительные действия.


Простой карандаш спасает в любой ситуации!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 17:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорог карандаш к обеду, да Very Happy
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 17:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Михаил, поздравляю, невыдвижная Богема это нечастый гость!


Алексей, спасибо! Собственно ее «невыдвижимость» (ну и ширина пера, конечно) меня и сподвигли к покупке.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 20:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

1. Коллеги, рад, что конфликт исчерпан выяснением и разъяснением имевшихся в виду посылов.

2. Тему на некоторое количество минут временно прикрою - перенесу всё, что касается эбонита, в раздел "Ремонт" - новая тема "Восстановление цвета...".

3. Алексей architectus, мой вчерашний комментарий был связан исключительно с вашими резкими постами в диапазоне 5-7 вечера - их совокупность разумно вызвала вопрос Михаила про настроение. А ваши последующие ответы - лишь подтвердили правомерность просьбы со стороны модератора.

-----------------

Надеюсь, межличностная линия беседы продолжения более не получит.

Действительно, - всем мира! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 21:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, красивый Богем!

Мне очень нравится сочетание золота с изумрудом.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 21:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Михаил, красивый Богем!
Мне очень нравится сочетание золота с изумрудом.

Спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 01:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Надеюсь, межличностная линия беседы продолжения более не получит.

Что Вы, Юрий, "Мне ваши стихи про кефир очень понравились".
Из к/ф "Шматрица".

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 20:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подробнее:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11434&start=630

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 00:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Надеюсь, межличностная линия беседы продолжения более не получит.

Что Вы, Юрий, "Мне ваши стихи про кефир очень понравились".
Из к/ф "Шматрица".

- Почему же не помню? И мужа её, товарища Крупского, тоже помню!

Wink Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 07:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Montblanc Bohème Vert (fixed nib)


Поздравляю с недвижимостью! Very Happy Теперь нужно ещё большую Богему, она вроде размером как 149 или около того?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 08:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Montblanc Bohème Vert (fixed nib)
Поздравляю с недвижимостью! Very Happy Теперь нужно ещё большую Богему, она вроде размером как 149 или около того?
Нужно! Богемища XXL - это тотемическая ручка. Она в ширину такая же, в длину покороче 149, но за счет меньшей "аэродинамики" выглядит большой.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 09:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приглядывался к большой Богеме, но не проникся. Какой-то диссонанс вызывает такая огромная штуковина, которая заправляется только маленькими картриджами. Ну и выкручивать перо тоже мне не сильно нравится.

Может как-нибудь потом, когда разберусь с текущими хотелками я и приобрету большую Богему для коллекции, но пока не хочется.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 179, 180, 181 ... 287, 288, 289  След.
Страница 180 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group