ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 258, 259, 260 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2022 г. 10:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
На моём пере клеймо 1140MI. Номер ручки 1152. А вот под клипом нет надписей вообще, только на самом клипе с внутренней стороны два маленьких клейма, которые невозможно разглядеть. На корпусе были лёгкие следы патины, которые я удалил, значит, корпус не родирован. Выходит, моя сделана Монтеграппой?
Возможно. Перо сделано Bock, перьевой блок собран Монтеграппой, механизм заправки явно тот же. Как понимаю, на остальных деталях нет никаких опознавательных знаков?
Клейма было бы конечно очень интересно разглядеть).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2022 г. 11:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лёш, а не знаете ли что эти буквы обозначают? (в каждом случае)
Там всё непросто.
St или Ste - это акроним Société, т.е. компания. А далее ИМХО некая аббревиатура компании (ну или какие буквы не заняты, если с фантазией туго Very Happy ). Это же торговая марка - рисуй, что хочешь, лишь бы аутентично. У Дюпона - колесо с крыльями, у Ролекса - Ste♛R.
Вот например регистрационные данные StOD, если интересно:

Trade mark name: StOD
Registration number: M1521671
Registration date: 1992-12-01
List of goods and services: UN SIGNO O PUNZON PARA CONTRASTE DE OBJETOS DE JOYERIA.
Owner: MONTBLANC IBERIA, S.L.
Address: C/ FLUVIA, 54 BARCELONA

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2022 г. 12:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо, Лёш, оч полезные сведения!
получается SToD это испанский Монблан, а у немецкого ещё другое будет клеймо? (если вы знаете, или дайте, плиз, линк на источник этих нужных знаний)
это, получается, пробирное клеймо— именник; а ставит его производитель или пробирная палата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2022 г. 12:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ага, спасибо, Лёш, оч полезные сведения!
получается SToD это испанский Монблан, а у немецкого ещё другое будет клеймо? (если вы знаете, или дайте, плиз, линк на источник этих нужных знаний)
это, получается, пробирное клеймо— именник; а ставит его производитель или пробирная палата?
Ставит производитель, для этого ТМ и регистрируется под отдельный вид деятельности - клеймение драгметаллов.
Почему регистрировали из Испании - не знаю, но думаю законодательство и процедуры схожи для всего ЕС.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=208459

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 15:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкая птичка долетела до наших северных берегов Smile

Gunther Wagner Pelikan 500 (1950-1956)

Первая перьевая ручка – Pelikan 100, – была выпущена компанией Гюнтера Вагнера (в последствие переименованной в Pelikan) в 1929 году. Но настоящая известность к компании пришла в 1950х годах, когда у Вагнера вышла четырехсотая модель и несколько других ручек, созданных на базе “четырехсотки”. Четырехсотая модель получила канонический пеликановский дизайн: полупрозрачный полосатый баррель, “корону” на верхушке колпачка, а также известнейший клип, напоминающий пеликаний клюв. Ручки, вышедшие на базе четырехсотой, были практически идентичны базовой модели, но имели ряд отличий:

- Модель 500 имела металлический позолоченный колпачок и позолоченную же рукоятку поршня
- Модель 520 бала целиком металлической, позолоченной
- Модель 600 имела золотой (14k) колпачок и рукоятку поршня
- Модель 700 была полностью золотой (14k) с гильошированным корпусом.

Картинка из каталога 1955 года:


Каждая последующая модель встречается реже, чем предыдущая.

Прилетевшая ко мне модель 500 ничем не отличается от 400 модели, за исключением металлического колпачка и рукоятки поршня. Расцветка – одна из самых популярных и, на мой взгляд, наиболее симпатичных – tortoise brown-striped (т.е. черепаховая).

Ручка очень небольшая: в длину (с колпачком) – 126мм, диаметр барреля около 12мм. Из-за наличия у ручки металлических частей, весит она чуть больше, чем “четырехсотка” – 17.5гр против 15.3 у базовой модели.



Остальное все идентично “четырехсотке”: поршневая система заправки, колпачок на резьбе (¾ оборота для снятия), перьевой блок и т.д.
Ручка, кстати, имеет идентичные размеры современной модели M200 (возможно и M400, но у меня такой нет, проверить не могу). К 500 подходит колпачок от современной M200, а также в ручку можно поставить блок от M200.

Под колпачком прячется резьба, которая, на мой вкус не особо удачная (впрочем, как и всех последующих моделей, вплоть до современных). Возможно, что-то не так с моей манерой держать ручки, но все Пеликаны, кроме сотой модели, мне не особо комфортно держать в руках.



В ручке установлено 14-каратное золотое перо размерности M, которое чуть “стабоватое” из-за плоской формы напайки. Перья с шарообразной напайкой у Пеликана имели приставку “K” (от слова “kugel” – шарик на немецком), например, KF, KM и др. Перышко весьма приятное, обладает определенной гибкостью, подача выше среднего, довольно гладкое.

Итого. Вполне себе милый пеликанчик. Если не особо капризничать на предмет резьбы, то и вообще отлично.

UPD1. Добавил страничку из каталога 1955 года
UPD2. Выяснил, что рассматриваемая ручка произведена после сентября 1950 года. До сентября у 500й модели был гладкий колпачок, у меня же в полосочку. При этом ручка была выпущена до декабря 1954 года -- в 1954 на пере появился логотип Пеликана.
UPD3. Из каталога видно, что 400 модель стоила 25DM, 500 -- 38DM, 520 -- 62DM, 600 -- 155DM, 700 -- цена по запросу (если я правильно перевел)
Для сравнения, в каталоге Монблана за тот же 1955 год указывается цена на 149ю модель в 90DM, 146 -- 54DM.
А ручки Монблана "средней серии", т.е. 242-246 стоили 24-28.5DM, следовательно, по цене Pelikan 400 был конкурентом Монблана средней серии.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Чт 05 Янв 2023 г. 18:35:37), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 16:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесный обзор, отличные фото; я бы еще добавил про 500/520/600/700 — что видел один раз в частной коллекции в Германии, в застеклённой витрине в кабинете хозяина; в руках держал/владел из таких только 500-ми два раза, причем один раз небезупречными — хорошими, но брендированными. Это про то, что степень редкости растёт слева направо :) Хозяин той коллекции ещё попросил, помню, не рассказывать о том, что они есть у него. Вот и не рассказываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 17:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная ручка! Но не сказать, что совсем уж редкая - зелёный демонстратор пореже будет Very Happy
А так - отличное пополнение коллекции, да ещё в таком состоянии. У тех лотов, что попадались на глаза на ебей, очень часто потёрты колпачки и блайндкапы. Мои поздравления и немного лучей зависти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 17:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Прекрасная ручка! Но не сказать, что совсем уж редкая - зелёный демонстратор пореже будет

— а вы это о пятисотом или о 700?
— наверное "зеленый демонстратор пореже" каких то других ручек — я пока даже не понял о каком это вы Пеликане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 17:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Прекрасная ручка! Но не сказать, что совсем уж редкая - зелёный демонстратор пореже будет Very Happy
А так - отличное пополнение коллекции, да ещё в таком состоянии. У тех лотов, что попадались на глаза на ебей, очень часто потёрты колпачки и блайндкапы. Мои поздравления и немного лучей зависти.


Спасибо!

Демонстратор — да, совсем редкий. Но он относится к 400й модели, а 400, включая все ее расцветки, встречается чаще 500й Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 17:55:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Lightomancer писал(а):
Прекрасная ручка! Но не сказать, что совсем уж редкая - зелёный демонстратор пореже будет

— а вы это о пятисотом или о 700?
— наверное "зеленый демонстратор пореже" каких то других ручек — я пока даже не понял о каком это вы Пеликане?


Четырехсотка такая была, прозрачно-зеленая.

См. тут «green transparent»: https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.html#

По-моему, она даже в продажу не выходила, чисто для демонстрации поршня в магазинах была

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 18:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Миш!
Не видел такую живьём, ага; или внимания не обратил; золото как-то интереснее, ближе, влечёт :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 18:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Не видел такую живьём, ага; или внимания не обратил; золото как-то интереснее, ближе, влечёт Smile)


Золото оно да Smile

Посмотри, я пост немного заапдейтил -- страничку из каталога добавил и внизу цены того времени написал.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 18:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, прекрасная страничка; через золото если по текущему курсу пересчитать на текущие рубли в районе чуть больше трехсот тысяч руб получается за шестисотый, и примерно шестьдесят четыре тысячи руб за пятисотый :) и это ещё при текущем сильно опущенном фрсом золоте; весной на пиках было в два раза дороже :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2023 г. 18:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подробнее:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=316969#316969

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 08:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 11:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Семён! Лимитка от Parker есть лимитка от Parker)
Отличный редкий зверь!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 11:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, а как называется эта модель? Не встречал такой.

Поздравляю!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 11:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Семен, а как называется эта модель? Не встречал такой.

Я хоть и не Сёмен, но отвечу) Это Parker Duofold Senior 125th Anniversary Limited Edition.
Ну и еще раз похвастаюсь тоже.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 11:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, Михаил, спасибо!

Нужно отметить, что я был абсолютно уверен, что эта ручка из серебра, т.к. многие официальные дилеры пишут это в описании. Однако оказалось, что это всего лишь посеребренный металл. Иван открыл мои глаза. Но все равно я доволен, ибо штука красивая и чудно пишет сразу из коробки, в отличие от Монтеграпп и Монбланов.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 11:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
...и чудно пишет сразу из коробки, в отличие от Монтеграпп и Монбланов.

Подпишусь под каждым словом! Все 5 новых Дуо, что у меня были писали шикарно из коробки, в отличии от...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 11:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Ну и еще раз похвастаюсь тоже.


Ой, точно! Забыл совсем Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 12:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
и чудно пишет сразу из коробки, в отличие от Монтеграпп и Монбланов.


В смысле, пишет из коробки? Это ещё зачем? Вся же романтика пропадает. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 12:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru, я человек простой, в фекалиях романтики не вижу)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 12:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
В смысле, пишет из коробки? Это ещё зачем? Вся же романтика пропадает. Mr. Green

Всегда можно флексануть от души... ровно до появления романтики.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 12:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
pail_gwguru писал(а):
В смысле, пишет из коробки? Это ещё зачем? Вся же романтика пропадает. Mr. Green

Всегда можно флексануть от души... ровно до появления романтики.


Так у пэркэра даже тут защита от дурака встроена. Sad
Ну кроме может совсем старых вакуматиков.


Семён писал(а):
pail_gwguru, я человек простой, в фекалиях романтики не вижу)


Ну тоже бывает, тоже путь. Но я вот смотрю на свою не слишком обширную коллекцию, и как-то ни одно "из коробки пишет" у меня особо не задерживается, сплошные фекалии. Нетронутый остался всего один Сейлор, да и тот технически тоже фекалия, так как мелкий заводской дефект и делает всё перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 13:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Так у пэркэра даже тут защита от дурака встроена. Sad
Ну кроме может совсем старых вакуматиков
...
как-то ни одно "из коробки пишет" у меня особо не задерживается, сплошные фекалии. Нетронутый остался всего один Сейлор, да и тот технически тоже фекалия, так как мелкий заводской дефект и делает всё перо.
Каждый Паркер способен на флекс, только некоторые - всего один раз в жизни).

Со временем видится интересная закономерность.
Из винтажных ручек - до нас дошли в основном те, которые чем-то не устраивали владельцев (брак, травма и т.п.), и потому были выведены из эксплуатации. Ручки с наиприятнейшими перьями - видимо, в основном просто изнашивались до состояния Fair/Grade C, с каковыми и приходится часто иметь дело.

И да - Parker действительно снискал популярность именно за счет жестких перьев (в отличие от Waterman / Wahl-Eversharp), но и флексовые варианты у них были, и весьма востребованы в среде любителей.
Например, модель La Plume была специально запущена на фоне пожеланий поклонников марки, обративших внимание на недостаточную "гибкость" бренда (простите за тавтологию).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 14:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Parker мощнейшая контора; один раз видел/пробовал даже флексовый Parker 51' — представить трудно, но есть и такое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2023 г. 08:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут такого? Есть же флексовый 45-й
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2023 г. 09:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А что тут такого? Есть же флексовый 45-й


Насколько понимаю, одним только сплавом нормального флекса не добиться, важна и архитектура пера. 51-й "под капотом" всё же длиннее и сужается ближе к напайке, а вот 45-й к вариативности не располагает совсем, как и какой-нибудь Вектор. Соответственно, немного пружинистости из него можно вытянуть, но полноценным флексом он не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2023 г. 09:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён пузаном застеснялся хвастаться?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 258, 259, 260 ... 287, 288, 289  След.
Страница 259 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group