ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу помочь с идентификацией
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу помочь с идентификацией
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:40:42    Заголовок сообщения: Прошу помочь с идентификацией Ответить с цитатой

Добрый день, глубокоуважаемые форумчане!
Прошу помочь с идентификацией ручки, на FPN в соответствующем разделе
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/240020-a-list-of-chinese-pen-brands/ производителя не нашел. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 18:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу помочь с идентификацией ручки
Сам давно бьюсь над этой загадкой. У меня самого такая же ручка, только синего цвета. Знаю, что мой дед привез ее из Китая, когда преподавал там в середине 50-х годов. Учитывая, что надписи Made in China на ручке нет, думается, что ручка сделана для внутреннего рынка (может быть на подарки иностранным специалистам). Из иероглифов сумел разобрать: на второй фотографии: 金 - золото, на третьей: 中国 - Китай. Надпись на пере и иероглифы на Sac guard не знаю Crying or Very sad Будем надеяться на помощь коллег, изучающих китайский язык
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 20:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

中玉安东 Zhōngguó Ān dōng - это переводится как Китай, город Аньдун https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B4%D1%83%D0%BD.
金龙 Jīnlóng - переводится как Золотой дракон.
На пере - стилизованное изображение дракона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 21:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производитель так и не понятен... но происхождение проясняется.
Производство около 1950-х, но не позднее 1965, когда город Аньдун переименовали в Даньдун.
В Корейскую войну там был крупный аэродром с дислокацией МиГ-17, которые производились на 21-м авиазаводе в г.Горьком.
Моя ручка тоже из Нижнего Новгорода, принадлежала начальнику одного из цехов упомянутого завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 22:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда многое становится понятным. Фирма "Andong Yonghua Pen Factory" образована в 1948 г. в городе Аньдун. Позднее была переименована в "Dandong China-Korea Friendship Pen Factory". Выпускала бренды:Golden Dragon金龍,Yalujiang鴨綠江, Changbaishan長白山, Dongfanghong東方紅, White Feather白翎. Существовала до начала 90-х. Имела филиал в Сев.Корее. Наиболее известна своими ручками с закрытым пером в разноцветных металлических корпусах бренда White Feather, появившихся в продаже в Союзе большом количестве в 80-е годы. Сейчас прекратила свое существование. Бренд "Golden dragon" принадлежит Jinhao. Подробнее об этой фирме я писал в теме "Китайская старая ручка": http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1479
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Вт 23 Май 2017 г. 12:29:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 23:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Александр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 23:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам спасибо. Мне эта ручка покою не давала уже много лет. А все из- за чего? Дракон написан не традиционным иероглифом:龍, а упрошенным:龙. Вот я никак и не мог найти название... Embarassed У меня, кстати, так получилось, что ручка была привезена дедом домой тоже в г. Горький, где она и благополучно пребывает по сей день. Правда писать ей, к сожалению, нельзя - дед за годы использования полностью сточил иридиевый наконечник, так что ручка хранится дома как память.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 05:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Александр !
С большим удовольствием прочитал эту тему! Прямо таки антикварный детектив))

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlbz
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 09:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Дракон написан не традиционным иероглифом:龍, а упрошенным:龙.

Снимаю шляпу!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 10:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги, очень приятно такое мнение, особенно от людей в ручках очень хорошо понимающих Smile .
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 13:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
中玉安东 Zhōngguó Ān dōng - это переводится как Китай, город Аньдун https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B4%D1%83%D0%BD.
金龙 Jīnlóng - переводится как Золотой дракон.
На пере - стилизованное изображение дракона.


У меня тоже есть аналогичная ручка, правда без указания каратности пера. Перо "желтого цвета". Ручка прадеда, летчика дальней авиации, оказывавшем военную помощь Китаю в 52-53гг. Не думаю что 58 это год изготовления, возможно это часть от 585(в ранних\первых выпусках), а может и вообще не имеет к этому никакого отношения.
















_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 14:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не думаю что 58 это год изготовления, возможно это часть от 585
Да не похоже: цифры уж больно точно по центру расположены. Да, если Ваш прадедушка был в Китае в 52-53 гг., то 58 это вряд ли год изготовления Question . Мой дедушка был позже, да и на пере аналогичной ручки стоит просто 14К. Может быть 58 это содержание золота в процентах? Китайцы в 50-х перья так часто метили, правда знак % они обычно все-таки добавляли. В 50-х китайские (да и не только) ручечники экспериментировали с различными сплавами для перьев. Мне попадались на старых ручках перья желтого металла, но без содержания золота. Кстати, как известно, на примере Parker-51 Special, такие перья зачастую и интереснее и ценятся у коллекционеров выше чем золотые, т.к. встречаются значительно реже.
P.S. Медаль-то китайско-советской дружбы в семье сохранилась? А то у меня бабушка в 1969 (после событий на Доманском) все выкинула в печку, так все документы и сгорели (а были с подписью Чжоу Эн Лая), спасти сумел только саму медаль.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 15:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Может быть 58 это содержание золота в процентах? Китайцы в 50-х перья так часто метили, правда знак % они обычно все-таки добавляли.

ИМХО, это процент золота. То, что это золотое перо в конкретной ручке - сомнений лично у меня нет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 15:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, еще из "первых партий", с сопроводительным документом на розовой(льняной\рисовой?) бумаге, подписанную полностью от руки иероглифами и тушью.

Не золото так не золото, мне как память она дорога в любом случае, просто так хотел для кругозора узнать, раз уж сам увлекся ручками.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 16:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Может быть 58 это содержание золота в процентах?


585 проба (14К), это же и есть 58.5% содержания золота на единицу массы? Или я не прав? В таком случае в начале пути развития и отсутствия стандартов на обозначении, вполне возможно кто-то принял решение сократить десятые и оставить только "целые" проценты, а позднее уже пришли к международной стандартизации. Это не утверждение, это предположение. А вообще по цвету и характеру отблесков, перо очень похоже на золотоеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 16:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да, конечно, еще из "первых партий", с сопроводительным документом на розовой(льняной\рисовой?) бумаге, подписанную

Вы бы всем сделали приятно, если бы разместили фото.
Кстати, вот в этой теме такая же ручка с цифрами 58 на пере http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15181
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 16:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно я проглядел соседню ветку, но там как-то неуютно, здесь теплее, поэтому сюда и выложилSmile

Фото документа на медаль? Так вроде как оно не имеет отношения к ручечной теме, иероглифы вполне заурядные, не каллиграфические. Я просто это, так сказать, в подтверждении того что прадед действительно там был в 52-53гг. Но если так интересно, то я попробую фото сделать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 16:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фото документа на медаль?
Я знаю как они выглядели, но другим, думаю, будет интересно. Мне была просто интересна была реакция в Вашей семье на эту медаль в 69 г. в сравнении с реакцией моей бабушки Smile . На документах медали Вашего прадедушки, коли он был военным, должна быть подпись председателя Мао. Где-то читал, что чуть ли не все наградные документы советским военным и гражданским специалистам товарищи Мао и Чжоу подписывали лично.
А по перу, золотое или нет? Да, по органолептическим характеристикам очень похоже на золото. Но, по моему глубокому убеждению, "золотоносность" пера в ручке далеко не самое важное. Из моих "старых китайцев" есть очень хорошо пишущие и с золотыми перьями и со стальными и с перьями из "желтого металла" Smile (есть и наоборот Sad ). А вот память, это "ДА". У меня эта ручка тоже ПАМЯТЬ, и честно говоря мне глубоко безразлично из чего в ней сделано перо.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 21:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
[ Да, по органолептическим характеристикам очень похоже .


о КАК... а ПОЗАВЧЕРА РВАЛ РУБАХУ И БИЛ СЕБЯ В ГРУДЬ, ГОВОРИЛ, БУДТО "НЕТ ПРОБЫ - НЕТ ЗОЛОТОА"...


НУ, ЭТО БЫЛО ПОЗАВЧЕРА... а ЧТО ВЧЕРА СЛУЧИЛОСЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 23:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, положим, рубаху я не рвал. Smile Просто коллеги высказали предположение, с которым я готов согласиться. До Вашей ручки пробы "58" я ни разу не видел (да честно говоря до сей поры и не уверен, проба ли это). Уверяю Вас, ценность ручки от того золотое на ней перо или из сплава, а у меня есть "китайцы" с перьями из желтого немагнитного сплава, сильно не изменится, сами пишете в другой ветке про вес пера...
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 00:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
До Вашей ручки пробы "58" я ни разу не видел

Так в этой же теме такое же перо с 58 у NICK_Z Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 00:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
да честно говоря до сей поры и не уверен, проба ли это...

Это однозначно не проба как таковая, проба драгметалла ставится пробирной палатой по строго определенному формату клейма. Это однозначно не клеймо, а просто цифры. Логично предположить процент золота, а не год изготовления, мы же не видим ни одной такой же ручки с цифрами 57 или 59. Мне кажется, это разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 01:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так в этой же теме такое же перо с 58 у NICK_Z
Это было позже Surprised
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 18:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Я знаю как они выглядели, но другим, думаю, будет интересно. Мне была просто интересна была реакция в Вашей семье на эту медаль в 69 г. в сравнении с реакцией моей бабушки Smile .


Я не знаю реакции в то время, ибо наши семьи жили не просто отдельно, а еще и в разных городах и достаточно далеко - семьи военных, знаете ли не жили там где хотели.

По поводу "полностью написанной от руки" я конечно "загнул"(выдал желаемое за действительноеSmile), сейчас освежил в памяти; хотя подписано действительно самим Мао Дзедуном, а не Чжоу Энлаем. Такой документ выдавался только первый год, потом был заменен на русскоязычный сопроводительный документ, как говорит интернет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 03 Июн 2017 г. 22:28:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 21:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такой документ выдавался только первый год
Не знаю, у моего дедушки тоже была красная бумага с иероглифами (помню любил их разглядывать) и перевод на русский язык, отпечатанный на машинке по-моему даже без подписи и печати. Дедушка был в Китае с 1959 по 1961 год. Правда вот коробочки по-моему не было, медаль лежала в общей коробке с советскими наградами.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 22:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, еще раз ошибся:

Цитата:
После избрания 27 сентября 1954 года Мао Цзэдуна Председателем КНР изменился образец удостоверения и появился новый вид с чистым гладким реверсом без надписей. Медали этого, третьего, вида наиболее распространены и имеют более высокое художественное исполнение. Встречаются также удостоверения, выписанные китайской стороной, - на красном шелке краской сделана надпись иероглифами, а фамилия и инициалы советского награждённого - впечатаны на машинке русским шрифтом в столбик.


Это из википедии.
На дедушкином(прадедушкином) удостоверении, фамилия не пропечатана на машинке, а написана от руки. И бумага(я ошибся) не льняная\рисовая, а шелковая. Реверс на медали содержит текст иероглифами. Ряд иероглифов на удостоверении написан тушью от руки. Перевода и русского дубликата за подписью комчасти у него не было. Награда, я так понимаю, была вручена на территории Китая. (возможно ручка(и) были как часть памятного презента, увы, точнее уже узнать не могу).

зы: 2 китайских ковра ручной работы, того времени(оттуда же и привезенных), и с тех времен пролежавшие на полу, за исключением бахромы по краям, выглядят как новые, не потеряв ни своего вида, ни своих цветов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 23:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у дедушкиной медали реверс гладкий, ленточка к ней не сохранилась (сгорела в печке). Награду ему тоже вручали в Китае, чуть ли не лично товарищ Чжао. Дед долго вспоминал торжественный банкет по этому поводу. Ручка вполне могла быть частью официальных сувениров. Даже мне, когда я ездил в Китай с делегацией нашей области в 2004 г. этих самых сувениров надарили довольно много (и набор ручек, причем расписанных вручную в том числе). А так у нас сохранились термосы, китайский шерстяной ватин пошел мне на подкладку шинелей, скатерти живы до сих пор, ну и ковер конечно Smile . Фонарик, к сожалению умер, уже у меня в стройотряде Sad и куда-то подевалось множество китайских изделий кожгалантереи: очечники, Чехлы для ручек и т.д. Помню только, что они были очень красивыми... Confused
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 07:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

58 - таки золото, но как всегда "мясо в клетку не доложили " )))

Встретилась в продаже такая ручка. Человек сделал спектрометрию. 49% золота точно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 10:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Встретилась в продаже такая ручка. Человек сделал спектрометрию. 49% золота точно есть.

Вот это доказательство! А не вопли г-на G:
Цитата:
Я лучше разбираюсь, а что?

Вот он заявляет : "нет пробы, нет золота" Ю я говорю - окстись, золото по реактиву....

Так кто лучше разбирается?

P.S. Кстати, г-н G за свое хамство, которого
Цитата:
модератор по имени называет...
и которому модератор
Цитата:
Предлагаю вам принести извинения Александру за допущенные оскорбления.
так и не извинился... Question
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 10:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемый Mr. Freeman, если сами не будете покупать эту ручку, был бы Вам очень благодарен, если бы Вы смогли приобрести ее для меня.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group