ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Паркер: "за" и... не совсем "за" :-)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Паркер: "за" и... не совсем "за" :-)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008 г. 18:40:17    Заголовок сообщения: Паркер: "за" и... не совсем "за" :-) Ответить с цитатой

Мне мой шефер очень нравиться, с паркером как я уже писал не сравнить. Паркер дорогая,некачественая ручка,толсто довольно пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 10:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUPA писал(а):
... паркер дорогая,некачественая ручка,толсто довольно пишет.

Не удержался я все-таки и решил написать Very Happy Как у любой фирмы есть успехи и неудачи, есть замечательные авторучки, но есть и явные "проходные" вещи, так и у Паркера не всё хорошо, НО и не всё плохо. А по толщине пера - так это на вкус и цвет... По цене - есть авторучки гораздо дороже Паркера, но, по моему скромному личному мнению, гораздо хуже по многим параметрам.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 11:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1. Чего это тут на паркер набросились Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 11:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUPA писал(а):
... паркер дорогая,некачественая ручка,толсто довольно пишет.

Насчёт некачественной не соглашусь. Фронтьер мне верой и правдой года четыре служил во время учёбы в школе и после неё. Пишет толсто, этого у него не отнять. Вчера взял в руки Reflex и просто поразился. На месте фирмы Паркер мне было бы стыдно выпустить такое под своим именем. Копеечный Sheaffer School Pen выглядит намного лучше, чем эта игрушка.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 12:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, если тема будет здесь обсуждаться далее в разрезе "Паркер - хорошо или Паркер - не совсем хорошо", то я выделю её в отдельную тему. Wink Ибо вижу, что она задела за живое. Но прошу настоятельно - без "драки" Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 16:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
+1. Чего это тут на паркер набросились Shocked

Я тоже за паркер заступлюсь Surprised
Мой Фронтьер пишет почти год без поломок. Больше ничем не пишу....
Правда, у меня других перьев нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 18:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Паркер Фронтьер тоже уж 3 года как нормально пишет и не ломается. А Вотерман Гармоние нормально пишет уж почти 5 лет. И гораздо лучше пишет, чем Паркер. Действительно, интересно бы устроить здесь небольшой опрос - кому нравится Паркер, а кому нет. Wink
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 19:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделил в отдельную тему разговор про Паркер. Прошу высказываться, коллеги! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 19:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне из паркеров не понравился Reflex из-за его игрушечного вида и не нравится Vector из-за металлического перьевого блока. Vector у меня писал нормально, пробовать Reflex желания нет никакого.

Хорошие впечатления остались от Фронтьера, 51-го и 21-го и от 45-го. Хочу ещё попробовать Jotter.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 20:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паркер фронтер качественое перо,но пишет ужас просто как толсто Sad
кней почемуто конвектор не подошёл Confused
паркер латитюд-красивая,стильная,но при этом ужасное хоть и тоньше чем фронтера пишущее перо,перо периодически надо расписывать чтоб оно писало(даже конвертер заменил),короче пишет она нормально тока задом наперёд или более менее нормально пишет если чернила не паркер,а монбланк Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 21:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным давно читал. что паркер-это ручка политиков. ватерман-банкиров, а монблан-творческой интеллигенции. Хотя, сейчас, все смешалось. Я думаю для каждой ситуации хороша определенная ручка. В среде коллекционеров паркер из-за своей массовости не очень. Паркер хорош для школьников и студентов. Конечно, если профессор пишет паркером в этом ничего предосудительного нет. Паркер как правило покупают люди которые только начинают знакомиться с миром ручек. Как и марка машины марка ручки показывает психологию , индивидуальные особенности человека. В защиту Паркера хочу сказать одну вещь, не беря в расмотрение Рефлекс, а разглядывая паркер Джоттер или 45, вы на корпусе не найдете швов. Вот оборудование на котором делаются ручки паркер меня восхищает. На тех же самых Аврора Стайл, Шиффер прелюд, Ватерман Эксперт там та часть, которую держат пальцами, там есть шов, соединяющий две половинки, на паркере же такого нет. Хотя для меня сейчас ручки паркер довольно простоваты уже.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 22:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Разве что 51-ый, да и то не всех модификаций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 22:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу удержаться и не высказаться на эту тему. Embarassed

Мне кажется, что основная проблема Паркер, в их маркетинговой политике.
У них получилось создать самый успешный бренд за всю историю авторучек. Этого не отнять...
Но видимо, руководство компании не выдержало испытания успехом и пустилось в выпуск ширпотреба. Естественно это может влиять на качество изделий.
Кстати подобная проблема намечается сейчас в Монблане...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 23:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shim писал(а):
Не могу удержаться и не высказаться на эту тему. Embarassed

Мне кажется, что основная проблема Паркер, в их маркетинговой политике.
У них получилось создать самый успешный бренд за всю историю авторучек. Этого не отнять...
Но видимо, руководство компании не выдержало испытания успехом и пустилось в выпуск ширпотреба. Естественно это может влиять на качество изделий.
Кстати подобная проблема намечается сейчас в Монблане...

как страшно жить Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 23:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUPA писал(а):
паркер фронтер качественое перо,но пишет ужас просто как толсто Sad

Какое у вас перо?

Вообще я не понимаю почему паркер делает такие толстые перья. Medium на Parker Frontier пишет как broad у Sheaffer Prelude, а fine на Parker 45 пишет как прелюдовский medium.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 00:10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
LUPA писал(а):
паркер фронтер качественое перо,но пишет ужас просто как толсто Sad

Какое у вас перо?

Вообще я не понимаю почему паркер делает такие толстые перья. Medium на Parker Frontier пишет как broad у Sheaffer Prelude, а fine на Parker 45 пишет как прелюдовский medium.

на всех М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 10:22:45    Заголовок сообщения: Parker Ответить с цитатой

Тоже выступлю в защиту Паркера. Мой Duofold и сделан качественно и пишет замечательно. Перо, конечно, жестковато, на мой взгляд. Но это вопрос предпочтений.
А вот Sheaffer как то не впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 14:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUPA писал(а):
[как страшно жить Rolling Eyes

Эт Вы о чем? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 14:39:34    Заголовок сообщения: Re: Parker Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
А вот Sheaffer как то не впечатляет.

А зря!
Пользуюсь ручкой Sheafer Legacy и до сих пор очень ей доволен. Прекрасное качество письма и дизайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 15:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, Jotter пробовать не советую: не тратьте денег (хоть и небольших) и нервов на эту ручку - полный отстой. Это - самая худшая перьевая ручка Паркера. Нет, она, конечно, пишет и даже лучше, чем китайская подделка за полтинник, но даже по сравнению с Вектором барахло. Судите сами: фиксация колпачка полохая, пластмасса хрупковата (либо плохо сделана скрутка - бывают трещины по резьбе, впрочем все-таки плохая - видел джоттер с трещиной в грипп-секции), перо так себе (впрочем одинаковое с Вектором и Рефлексом) система подачи чернил далека от идеала. Лучше чего-нибудь по-приличнее купите Smile

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 18:06:04    Заголовок сообщения: Re: Parker Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
Тоже выступлю в защиту Паркера. Мой Duofold и сделан качественно и пишет замечательно. Перо, конечно, жестковато, на мой взгляд. Но это вопрос предпочтений.
А вот Sheaffer как то не впечатляет.

ну ручке за такую цену пологаеться быть качественой и хорошо писать,но вот почему ручка за полторы тысячи пишет лучше ручки за 4500 непонятно Laughing
кстати я думаю что не буду рисковать и покупать дуофорд,а куплю себе лучше чтонить дешевле от другой фирмы например шефер легаси или кросс или тд Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 18:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shim писал(а):
LUPA писал(а):
[как страшно жить Rolling Eyes

Эт Вы о чем? Shocked

тока купил паркер как он стал делать плохие ручки,вот соберусь купить монбланк тоже станет шарпотребом Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 18:23:05    Заголовок сообщения: Re: Parker Ответить с цитатой

LUPA писал(а):
...кстати я думаю что не буду рисковать и покупать дуофорд,а куплю себе лучше чтонить дешевле от другой фирмы например шефер легаси или кросс или тд Laughing

Да уж, перечисленные Вами авторучки фирм Sheaffer и Cross значительно дешевле Parker Duofold и находятся с ним в разных весовых категориях Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 21:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж, перечисленные Вами авторучки фирм Sheaffer и Cross значительно дешевле Parker Duofold и находятся с ним в разных весовых категориях

А на мой взгляд, важна не только стоимость ручки, т.е сравнение по стоимости дуо, легаси и таунсенда, но и положение этих моделей в общем модельном ряде. Все три модели занимают топовые позиции для своих марок. Ну не поклонник человек паркера, поэтому захотел другую ручку купить, той же топовой модификации, только другой фирмы, цена тут уже не в счет.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008 г. 22:38:54    Заголовок сообщения: Re: Parker Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
LUPA писал(а):
...кстати я думаю что не буду рисковать и покупать дуофорд,а куплю себе лучше чтонить дешевле от другой фирмы например шефер легаси или кросс или тд Laughing

Да уж, перечисленные Вами авторучки фирм Sheaffer и Cross значительно дешевле Parker Duofold и находятся с ним в разных весовых категориях Very Happy

я хочу быть увереным что ручка будет писать хорошо,что перо будет не какойто жалкой потугой *******,а пишущим инструментом про который могу сказать что она лучше шариковой ручки за пару рублей,например про паркер я пока так сказать не могу,а вот про шефер могу,рука как будто сама пишет Rolling Eyes
от модератора - Пожалуйста, не надо употреблять нецензурные выражения даже в завуалированном виде. Сообщение отредактировано. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008 г. 14:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо F у Фронтьера ничем не отличается от пера М того же Фронтьера. Если даже не толще. Перо F у Паркера Рефлекс, конечно, больше соответствует маркировке F, но в остальном мнение об этой модели не то, чтобы очень.
Чернила Паркер тоже не поддаются анализу и ужасу Evil or Very Mad . Мои Паркеровские ручки мирно сосуществуют только с чернилами Вотерман и Монблан.
В то время как мой Вотерман хорошо пишет любыми чернилами, вплоть до Радуги (разумеется, Паркер я в него не заправляла).
Кстати, а с чего вдруг пошла информация, что Монблан опустился до ширпотреба? Про коврики для мыши я знаю, а в чем он еще дал маху?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008 г. 21:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Кстати, а с чего вдруг пошла информация, что Монблан опустился до ширпотреба? Про коврики для мыши я знаю, а в чем он еще дал маху?

А разве ковриков для мыши недостаточно? Rolling Eyes
Монблан вкладывают очень много денег в маркетинг, раскручивая свой бренд. Паркер тоже с этого начинали.
На сегодняшний день Монблан делают прекрасные ручки, но уже появилось достаточно много маленьких фирм, которые вместо того чтобы вкладываться в маркетинг занимаются постоянным улучшением своей продукции.
В маркетинге есть правило, согласно которому очень хороший продукт не нуждается в рекламе. Например: обратите внимание на то как в супермаркетах раскладывают продукцию. Необходимые продукты, такие как хлеб и молоко кладут на последние полки, а на первых полках на уровне глаз покупателей держат в принципе не нужные сладости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008 г. 23:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня взял в руки Jotter в чёрном пластмассовом корпусе с пером medium. Согласно маркировке на колпачке, 2004-го года выпуска. Произвёл на меня лучшее впечатление, чем я ожидал. Без чернил перо шло по бумаге достаточно мягко. Для начала я обмакнул его в фиолетовые чернила Camel Permanent Violet. Их цвет мне не понравился и решил заправить его пеликановскими фиолетовыми. Так как я картриджи использую только в исключительных случаях, взял паркеровский ползунковый конвертор из другой ручки. Для начала решил заправить конвертор отдельно от ручки, чтобы посмотреть как она повела бы себя с картриджем.
На данный момент выписал почти половину конвертора и остался вполне доволен. Ручка нормально пишет и не проскакивает, в то же время чернила не льёт так, как будто у её хозяина есть завод по их производству. Сделана она просто и дёшево, но такой и должна быть. Главные испытания она пройдёт в воскресенье на конспектировании лекций в универе.

P.S. Насчёт чернил. Из паркеровских я использовал только чёрные и синие (те, которые не washable). Использовал их в 51-м, 21-м и 45-м паркерах, Sheaffer Prelude, Sheaffer Javelin и Waterman Hemisphere. Возможно, использовал ещё где-то, надо порыться в старых записях. Мой друг использовал синие чернила в Waterman Allure (и то, и другое получил от меня на день рождения в целях приобщения к вечному) и проблем не было никаких ни у него, ни у меня. Чернила Waterman более текучие, а самый красивый чёрный цвет у Pelikan 4001 Brilliant Black (по моим личным ощущениям конечно), но я не помню абсолютно никаких проблем с паркеровскими чернилами.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 г. 05:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, дух экспериментаторства в Вас всё же взял верх Very Happy Джоттер, он пишет-то нормально, особенно новый. Его самое слабое место - это низкая надежность фмксации колпачка. Может сейчас этот узел и изменили, но раньше закрепление было почти чисто фрикционное. Со временем край грипп-секции стирается и фиксация колпачка ухудшается.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 г. 19:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):


Чернила Waterman более текучие, а самый красивый чёрный цвет у Pelikan 4001 Brilliant Black (по моим личным ощущениям конечно), но я не помню абсолютно никаких проблем с паркеровскими чернилами.


Вам просто повезло. С паркеровскими чернилами у меня были проблемы с обеими моими ручками Паркер. Из Фронтьера они текли широкой рекой, а Рефлекс с ними не писал в принципе. Не говоря уж о цвете. Черные чернила - серые, синие - какие-то грязные, красные - розовые. С чернилами Вотерман и Монблан Фронтьер пишет очень хорошо, даже с Рефлексом можно жить.
По Вашему совету попробую купить чернила Пеликан черные. Потому что у Вотермана черные чернила тоже не ах, а все же иногда черными чернилами я пишу.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group