ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Фиксация колпачка на корпусе
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Фиксация колпачка на корпусе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 12:19:07    Заголовок сообщения: Фиксация колпачка на корпусе Ответить с цитатой

Решил открыть новую тему. Давно об этом задумывался. Ручки, колпачок которых завинчивается, как правило очень дорогие ручки. Это многие модели Монблана и Монтеграппы. Тот же Дуофолд паркера. А более дешевые ручки в основном без резьбового соединения на колпачке. Исключение разве что Пеликан. На модели М200 тоже есть резьба. У меня в коллекции есть сравнительно старый Sheaffer Nononsense так у него тоже резьба. Но я не об этом. Крепление колпачка на некоторых ручках без так называемого защелкивания. То есть на дешевых моделях паркер. Это не очень хорошо на мой взгляд. Самое лучшее крепление колпачка на Шиффере, когда на Прелюд надеваешь его слышится характерный щелчок, да и на Легаси вроде крепление такое же. А вот Кросс Century 2 немного разочаровал, там колпачок крепится слабо и его легко снять.
Хотелось бы осветить тему надевания колпачка на корпус, т.е с обратной перу стороны. У ватермана эксперт очень хорошее крепление, так же колпачок защелкивается. В некоторых ручках, к сожалению колпачок стирает или царапает поверхность ручки, как например у хромированного кросса.
Интересно узнать мнение форумчан о том, какие ручки в плане фиксации колпачка вам больше нравятся.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 14:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я и не пробовал ручки с резьбой, но вряд ли мне бы понравилось с ней каждый раз возиться, раскрывая ручку. Кстати сколько витков резьбы обычно делают?
Впрочем, наверняка многим любителям развинчивание нравится, это в какой то степени шик Smile, как и заправка конвертером из флакона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 14:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится закручивать и раскручивать Very Happy А колпачок последнее время все чаще не одеваю когда пишу. Хотя, смотя на какой ручке..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 17:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защелкивающиеся колпачки - это на мой взгляд неппрауктично и недолговечно, в отличие от закручивающихся...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 19:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из колпачков "с защелкой" моя любимая модель - Parker Sonnet. А "завинчивающиеся" колпачки люблю все, на любых моделях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 20:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати сколько витков резьбы обычно делают?

У всех моделей по разному, я думаю. Самое интересное даже не сколько витков, а какой тип резьбы. Одинарная или двойная. Это мы еще в школе на уроках труда проходили разнае типы резьбы. При одинарной резьбе нарезка одна на весь диаметр ручки. При двойной резьбе как бы две нарезки. Это легко можно заметить, т.е. два раза линии нарезки идут под углом. Хотя, так сложно словами объяснить, надо это видеть. Двойная резьба как правило достаточно надежна и , что самое главное, колпачок быстрее закручивается. Вот у вышеназванного в этой теме Шиффера именно такая резьба на корпусе. Про другие ручки не знаю, не могу сказать.
Цитата:
Защелкивающиеся колпачки - это на мой взгляд неппрауктично и недолговечно

Наверно все зависит от предпочтений, уважаемый Валерий. Про недолговечность, то сейчас такой уровень качества пластика, да в общем, и качесвта материалов из которых производится ручка, что защелкиваться колпачок будет очень долго и вряд ли что сломается. А по поводу практичности, то во-первых защелкивающийся колпачок быстрее снять, и во-вторых это можно сделать одной рукой, тогда как закручивающиеся колпачки снимают при помощи двух рук. [/code]

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 20:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то уже писал на форуме, что мне нравится объяснение любителей авторучек с завинчивающимся колпачком, почему они выбрали именно такие модели. При подписании документа, пока откручиваешь колпачек, у тебя есть еще немного времени подумать о том, что ты собираешься подписать. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 г. 23:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно одеваю колпачок при письме. Крепление колпачка с обратной стороны нравится у паркеров. Он нормально сидит при переворачивании ручки. У Sheaffer Prelude сидит довольно неплохо, хоть и не идеально. А у Waterman Hemisphere мне крепление колпачка с обратной строны не нравится. Один раз он у меня уже падал. Упал на каменный пол и на нём остался след от этого падения.

Закручивающиеся колпачки очень люблю и все ручки делал бы только с ними.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 08:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закручивающиеся люблю больше т.к. фиксация колпачка гораздо надёжнее. Кроме того такой варинт долговечнее. По поводу удобства использования - это дело привычки. Откручивать одной рукой также не сложно (но вторая всё равно нужна, ибо куда-то же нужно девать снятый колпачак Very Happy ). Как правильно отметих xzx, резьба не обязательно должна быть однозаходной. Бывает и двухзаходной и трехзаходной, как на Дуо (только, что вынул его из кармана и проверил, оказывается откручивается всего за 2 оборота, интересно, никогда не обращал на это внимание Embarassed , удобно и ладно). Впрочем музыкально защёлкивающиеся колпачки мне тоже нравятся, лишь бы долговечно было.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 08:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за небольшой офтоп Sad
Sonor, признайтесь: Вам нравится Паркер Соннет, Вы ей часто пишете Smile ? Ну как я Дуо (просто с некоторых пор я понял, что это МОЯ ручка). Спрашиваю, потому, что мне в своё время она всем очень понравилась, кроме пера - для меня оно показалось слишком мягкое. А так ручка очень хорошая - настояший пишуший инструмент на каждый день. Может снова дать её шанс и прикупить ещё один Соннетик с корпусом из стерлингового серебра Wink ?

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 09:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Sonor, признайтесь: Вам нравится Паркер Соннет, Вы ей часто пишете Smile ? Ну как я Дуо (просто с некоторых пор я понял, что это МОЯ ручка). Спрашиваю, потому, что мне в своё время она всем очень понравилась, кроме пера - для меня оно показалось слишком мягкое. А так ручка очень хорошая - настояший пишуший инструмент на каждый день. Может снова дать её шанс и прикупить ещё один Соннетик с корпусом из стерлингового серебра Wink ?
С уважением, SanTix

Признаюсь - нравится! У меня Соннет модель 90-х годов в желтом корпусе. Я сам шкуркой подправлял перо, из М сделал F, пишет отлично. А так у меня на сегодня две любимые, постоянно используемые, авторучки. Это два Паркера - Sonnet и Duofold.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 09:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас Соннет пишет заметно мягче, чем Дуо? У меня Соннеты и золотые и стальные писали заметно мягче. Может такие попадались?

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 09:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
У Вас Соннет пишет заметно мягче, чем Дуо? У меня Соннеты и золотые и стальные писали заметно мягче. Может такие попадались?

Соннет действительно пишет значительно мягче. Видимо для данной модели своеобразная и специфическая технология при изготовлении перьев.

_________________


Последний раз редактировалось: Sonor (Пн 18 Фев 2008 г. 11:27:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 11:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Соннете "носик" пера удлиненный и утонченный в отличии от Дуо, что и дает ему эту мягкость. Признаться мне мой Sonnet тоже очень нравится, перо красивое и приятное и очень красивый синий лаковый корпус с широким позолоченным кольцом на колпачке. Как по мне, ручка очень сбалансирована и эстетически приятная. Так что про нее не забываю, частенько пишу, хотя есть и Монблан. И поэтому мне не совсем понятны разговоры о качестве Parker, во всяком случае, топовая линейка на высоте IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 15:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При подписании документа, пока откручиваешь колпачек, у тебя есть еще немного времени подумать о том, что ты собираешься подписать.

Тогда уж надо montblanc boheme retractable покупать. Сначала откручиваешь колпачок, затем закручиваешь его на противоположную сторону ручки, затем вывинчиваешь перо. Целых три операции, а не одна Very Happy
Цитата:
У меня Соннет модель 90-х годов в желтом корпусе.

Сергей, а вам тоже нравятся желтые корпуса? Они выглядят очень оригинально. У меня только одна шариковая ручка в желтом корпусе, фирмы NAUTICA. Я ее равняю с паркером потому что качество хорошее, в америке сделана, корпус из латуни, очень массивная ручка.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008 г. 15:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя сказать, что я поклонник желтых корпусов, но в данной модели Соннет мне очень нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008 г. 19:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, поздно "вклиниваюсь" в тему. Напишу и свое мнение. Проблем с защелкивающимися колпачками у меня не было, сколько лет пишу, ни разу колпачки не падали. А вот просто надевающийся колпачок (у моего Паркера Фронтьера) оставляет следы.
Завинчивающиеся колпачки действительно добавляют шикарности ручке и ее владельцу. И на самом деле, могут оставлять возможность еще раз подумать, прежде чем подписать. Но бывают и ситуации, когда ручка нужна просто не сейчас, а сразу и тогда время на отвинчивание колпачка можно считать потерянным. У меня просто бывали такие ситуации - слышишь что-то, что нужно записать срочно и кидаешься к ручке. Вопрос разносторонний. Каждый вариант имеет право на существование, кроме надевающихся колпачков.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008 г. 15:28:52    Заголовок сообщения: Re: Фиксация колпачка на корпусе Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Решил открыть новую тему. Давно об этом задумывался. Ручки, колпачок которых завинчивается, как правило очень дорогие ручки. Это многие модели Монблана и Монтеграппы. Тот же Дуофолд паркера. А более дешевые ручки в основном без резьбового соединения на колпачке. Исключение разве что Пеликан. На модели М200 тоже есть резьба. У меня в коллекции есть сравнительно старый Sheaffer Nononsense так у него тоже резьба. Но я не об этом. Крепление колпачка на некоторых ручках без так называемого защелкивания. То есть на дешевых моделях паркер. Это не очень хорошо на мой взгляд. Самое лучшее крепление колпачка на Шиффере, когда на Прелюд надеваешь его слышится характерный щелчок, да и на Легаси вроде крепление такое же. А вот Кросс Century 2 немного разочаровал, там колпачок крепится слабо и его легко снять.
Хотелось бы осветить тему надевания колпачка на корпус, т.е с обратной перу стороны. У ватермана эксперт очень хорошее крепление, так же колпачок защелкивается. В некоторых ручках, к сожалению колпачок стирает или царапает поверхность ручки, как например у хромированного кросса.
Интересно узнать мнение форумчан о том, какие ручки в плане фиксации колпачка вам больше нравятся.

А на Cross Townsend, колпачёк защелкивается с обеих сторон. Очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group