ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2020 г. 19:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По уровню просвечиваемости и пробиваемости чернилами, насколько я могу судить, они с Молескином примерно одинаковы. А Родия у меня единственная не протекает. Хотя для меня она тоже не идеал.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2020 г. 12:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня японцы околоF-ные, ничего нигде не пробивает - ни на Родии, ни на Лёйхттурме. На дешёвой А4 или блокнотах левых бывает, отдельные точки проступают.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2020 г. 16:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое сравнение, по ходу, между Double A(Prmium office paper, class A+ 80gsm) и Canson Montval( Watercolor paper 185gsm with fine grain)



Без специального обзора, но немного больше.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 18:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Сделал небольшой тест "из того что было", школьных тетрадей для практик обучения красивому письму: http://lenskiy.org/2020/03/school-notebooks-ink-paper-test/

В итоге могу сказать что не все так плохо и есть из чего выбрать. Конечно в идеале такой бы тест сделать в Августе, когда прилавки максимально насыщены многообразием такой продукции, ну дай Бог повторимSmile. Начало положено.



На днях купил еще один вариант тетради и еще одну нашел в своих закромахSmile, так что дополнил тест двумя новыми с теми же вводными.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 22:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю поклонникам ТМ Tamoe River, как минимум будет интересно:

https://www.musu.bi/stories/2020-07-some-words-on-tomoe-river

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2020 г. 13:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По гладкости письма, отсутсвию "лесенки", и не проступанию на обратную сторону (даже перманентный маркер держит), на голову впереди всех у нас... полиграфическая бумага (меловка).
150 г/м, норм. Т.к. сам занимаюсь полиграфией, беру пачку этой бумаги, режу под нужный размер, и на металлическую пружинку+твёрдая обложка пластик/картон по жалению. Получаются недорогие высококачественные блокноты. Что расходятся среди знакомых на ура...
Минус только в том, что шариковой ручкой и карандашом не интересно писать на ней (бледнее почему-то выглядит и линия тоньше чем на офсетной), зато перьевой/роллером/маркером - просто шикарно Smile

Хотите попробовать писать на меловке? Не нужно бегать по магазинам, вот промоутеры раздают листовки на гладкой бумаге, оч приятная на ощуп, - это и есть меловка, правда обычно под эти цели 90-115 г/м. Либо в почтовый ящик рекламка, обычно тоже на меловке, реже на офсетной. Могу скан/видео выложить отпечатков.
В розничной продаже найти сложно и она дороговата, чем мы по опту берём...

Если из доступных офсетных вариантов, то мне нравится офсетная Double A (70 г/м, но не уступает обычной 80 г/м), перьевая ручка на ней ведёт себя гораздо лучше чем на других офсетках (SvetoCopy, Kym Lux Premium), и перманентный маркер хорошо смотрится, правда проступает.

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2020 г. 15:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема только в том, что на полиграфической меловке чернила могут сохнуть долго или очень долго. Даже те, которые обычно сохнут быстро. И, соответственно, смазывание, перетискивание и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2020 г. 20:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Проблема только в том, что на полиграфической меловке чернила могут сохнуть долго или очень долго. Даже те, которые обычно сохнут быстро. И, соответственно, смазывание, перетискивание и т.п.

Интересно отметить, что в Хатберовских блокнотах "Чашка кофе" (Premium) бумага хоть и обладает плотностью 70 г/кв. м, но проклеена так сильно, что чернила также долго сохнут, будто воском натёрли. Double A (80 г/кв. м) в этом смысле приятнее - чернила впитываются быстро, но неглубоко и на оборотную сторону не пробиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2020 г. 21:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malody писал(а):
По гладкости письма, отсутсвию "лесенки", и не проступанию на обратную сторону (даже перманентный маркер держит), на голову впереди всех у нас... полиграфическая бумага (меловка).
150 г/м, норм. Т.к. сам занимаюсь полиграфией, беру пачку этой бумаги, режу под нужный размер, и на металлическую пружинку+твёрдая обложка пластик/картон по жалению. Получаются недорогие высококачественные блокноты. Что расходятся среди знакомых на ура...
Минус только в том, что шариковой ручкой и карандашом не интересно писать на ней (бледнее почему-то выглядит и линия тоньше чем на офсетной), зато перьевой/роллером/маркером - просто шикарно Smile

Хотите попробовать писать на меловке? Не нужно бегать по магазинам, вот промоутеры раздают листовки на гладкой бумаге, оч приятная на ощуп, - это и есть меловка, правда обычно под эти цели 90-115 г/м. Либо в почтовый ящик рекламка, обычно тоже на меловке, реже на офсетной. Могу скан/видео выложить отпечатков.
В розничной продаже найти сложно и она дороговата, чем мы по опту берём...

Если из доступных офсетных вариантов, то мне нравится офсетная Double A (70 г/м, но не уступает обычной 80 г/м), перьевая ручка на ней ведёт себя гораздо лучше чем на других офсетках (SvetoCopy, Kym Lux Premium), и перманентный маркер хорошо смотрится, правда проступает.

Лет пять назад писал про мелованную бумагу. Ту что раздают в качестве листовок для письма лучше не упоьреблять. Слишком толстая и гладкая. Часто чернила меняют цвет. Хотя у самого имеются залежи подобной бумаги. Лучше всего - квадратная бумага МТС - На все сети 1,80 руб мин. Там поверхность матовая, писать приятно. И не знаю как сейчас, но раньше продавались в канцтоварах листы А4 мелованной. Она немного "мягкая" на ощупь. Под шариком и роликом создается впечатление что вдавливается. А вообще меловки видов пять имею. Ну и в блокнотах две штуки. Есть еще бумага для заметок из СССР 19 коп 100 листов формата 13х18см, или близко к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2020 г. 21:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
omally13 писал(а):
Проблема только в том, что на полиграфической меловке чернила могут сохнуть долго или очень долго. Даже те, которые обычно сохнут быстро. И, соответственно, смазывание, перетискивание и т.п.

Интересно отметить, что в Хатберовских блокнотах "Чашка кофе" (Premium) бумага хоть и обладает плотностью 70 г/кв. м, но проклеена так сильно, что чернила также долго сохнут, будто воском натёрли. Double A (80 г/кв. м) в этом смысле приятнее - чернила впитываются быстро, но неглубоко и на оборотную сторону не пробиваются.

вы эту имеете в виду https://www.wildberries.ru/catalog/11381045/detail.aspx?targetUrl=GP или эту https://hatber.ru/catalog/item/004862_004862/info
Второй вариант имею более ранних образцов, там елочка и пробивание на вторую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 21:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с весны хотела попробовать цветную французскую бумагу Clairefontaine Trophée, 500 листов, А4, плотностью 80 гр/м2, о которой мне рассказал Vladimir ST, что она продается в вайлдберриз (спасибо ему огромное).

Но на этом сайте (многие знают), там просто так не купишь, нужно ждать скидок, которые могут меняться даже в течение одного дня. Наконец, на этой неделе мне повезло, на радостях купила 3 варианта из представленных на сайте, о которых мечтала. На каждой пачке по-английски написано: «Сделано в Европе».

Покажу в сравнении слева-направо.

1. бумага для примера, другого производителя, бежевая Original Crown Mill
2. тоже бумага для примера, обычная DataCopy
3. Бумага светло-серого цвета Gris Perle
4. Бумага светло-желтая Canari
5. Бумага нежно-голубого цвета Bleu Alize



Original Crown Mill и DataCopy – только для сравнения с Gris Perle.
Gris Perle - это светло-серый цвет, но это - теплый цвет и не такой темный, что видно рядом с отбеленной DataCopy. Но бежевая Original Crown Mill – это другой оттенок, бежевый, тоже теплый, но в сравнении с ним, Gris Perle – «холоднее».

С Canari всё просто. Канарейка Very Happy Это и не насыщенно-желтый, и не средне-желтый. Это теплый желтый, который хоть и светлый, но не блеклый.

Bleu Alize – насыщенный цвет, эдакий «середнячок» среди сине-голубых цветов этой линейки бумаги (поскольку, есть и более светлые, есть и более темные оттенки у производителя).

Бумага Trophée. Не знаю, я не почувствовала в ней «залитости» или чрезмерной гладкости, которая иногда встречается в тетрадях Clairefontaine…

Покажу на примерах. Я использовала несколько видов чернил De Atramentis на широких перьях, в основном, с щедрой подачей, если в целом, то результат получился неплохой. Но не идеал Smile Но лучше чем, если писать этими же чернилами на DataCopy Very Happy И хорошо, что шейдинг есть.





На светло-желтой есть легкое «пробивание» на обратную сторону у сиреневых чернил, но не критично. Эдакие легкие точки. Может еще и от нажима, от потока чернил зависит.

На серой – «легкий намек на елочку» у красно-малиновых чернил и тоже «легкое пробивание» на обратную сторону.

Ничего нового: и ручку, и чернила надо подбирать Wink

Про ощущения от письма. Авроре, АртПену, Пилоту понравилось, а Висконти у меня всегда любит чего-нибудь похуже да порыхлее. Хотя эта бумага не гладкая.

Как вывод: неплохая бумага. Не эталон, но покупкой довольна. Я опасалась, она будет более залитая, на которой всё будет сохнуть дольше. Нет. Офисная цветная бумага для принтера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2020 г. 12:26:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вы эту имеете в виду https://www.wildberries.ru/catalog/11381045/detail.aspx?targetUrl=GP или эту https://hatber.ru/catalog/item/004862_004862/info
Второй вариант имею более ранних образцов, там елочка и пробивание на вторую сторону.

Второй вариант в синем цвете производства июля 2019 года. Ёлочек нет, чернила держит хорошо, но плохо впитывает чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 18:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В преддверии 1го сентября, пока массовый завоз канцтоваров в супермаркеты, решил обновить тест тетрадок в косую линейку, в основном в помощь тем кто хочет улучшить почерк. Однако до 1 сентября не успел подготовить пост, а только сегодня. Если будут желающие то почитать можно тут: http://lenskiy.org/2020/03/school-notebooks-ink-paper-test/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2020 г. 00:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z
Спасибо за проделанный труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 01:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, что OlgaNN обратит внимание и даст оценку бумаге "IVORY" (Слоновая кость), которая появилась в GetPen.ru

Плотность бумаги 70 г/м2, чернила не растекаются (по крайней мере Pilot Blue Black ink, Shimmer Blue Frame, Diamine Sepia, Waterman Serenity Blue), бумага просвечивается (на фото ниже заметно), оттенок помягче [на мой взгляд] вышеприведённой пятёрки от Clairefontaine. Формат А4, в пачке 50 листов, где-то 170 рублей. Приобрёл в минувшую пятницу, на сайте образца нет, но он есть! - в продаже.



Прошу простить за неровный почерк и первые случайные слова, пришедшие на ум во время написания. Хотелось бы найти бумагу ещё посветлее, но уж что есть. Может быть кому-нибудь пригодится.
С уважением,

_________________
Владимир


Последний раз редактировалось: Vladimir ST (Вт 29 Сен 2020 г. 10:34:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 10:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Я надеюсь, что не останется равнодушной OlgaNN к сообщению о том, что в GetPen появилась неплохая бумага цвета "Слоновая кость" (IVORY). Да и может кому ещё приглянется.
Плотность бумаги 70 г/м2, чернила не растекаются (по крайней мере Pilot ink, Shimmer Blue Frame, Diamine Sepia, Waterman Serenity Blue), бумага просвечивается, цвет нежнее вышеприведённых. Формат А4, в пачке 50 листов, где-то 170 рублей, брал в минувшую пятницу, на сайте не нашёл...

Владимир, спасибо за информацию!

К сожалению, я не дождалась такого подарка от гетпена, уже потратилась на Tomoe river (но не ту, что по 100 листов продают в японских канцелярских магазинах в симпатичной упаковке из пленки, а ту, которая используется для ежедневников, в крафт-обертке). Попробовать Smile Наверняка свойства другие, да и может из новой партии. Но она пока не приехала.

Может у Гетпена пока мало такой бумаги, поэтому они ее на сайт не добавляют - и так раскупят Wink

---
Про Tomoe River

Nick_Z писал(а):
Я думаю поклонникам ТМ Tamoe River, как минимум будет интересно:

https://www.musu.bi/stories/2020-07-some-words-on-tomoe-river


В дополнение к этому посту недавно появилось очень подробное сравнение старой и новой бумаги Tomoe River.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 10:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольге: своё сообщение с фото слегка подкорректировал, поэтому будет слегка разнобой в цитировании...

Tomoe River помню, при случае закажу, но пока встречал предложения только в виде блокнотов, не листами. Со ссылкой Андрея ранее ознакомился.

Будете в Москве - заходите на митинг ручечников в Антикафе, которые организует Дмитрий К - захвачу образец Ivory.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 17:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, не знаю, писал ли кто об еще одной особенности тонкой TomoeRiver 52 г/м2, поэтому напишу свои наблюдения.

Вчера вырвала листок из блокнота Маруман, у которого плотность бумаги 60 г/м2, положила вместе листы двух разных фирм (Маруман и TomoeRiver), отвлеклась, а потом возникла задача: как же их отличить? Very Happy
Размер и цвет, можно сказать, совпадал.

Конечно, бумага 60 г/м2 на вес чувствуется, что чуть-чуть весит больше, чем 52 г/м2.

Но самое главное, TomoeRiver 52 г/м2 можно отличить, если через нее посмотреть на свет (на Солнце, на лампочку, роли не играет).
У TomoeRiver вы увидите «созвездия». Я так называю, потому что это - скопление мелких точек, хаотично расположенных по листу, которые начинают «перемигиваться», едва пытаешься сдвинуть лист относительно источника света. Симпатично и необычно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 18:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

У TomoeRiver вы увидите «созвездия». Я так называю, потому что это - скопление мелких точек, хаотично расположенных по листу, которые начинают «перемигиваться», едва пытаешься сдвинуть лист относительно источника света. Симпатично и необычно Smile


Интересно и романтичноSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2020 г. 14:10:03    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Коллеги, не знаю, писал ли кто об еще одной особенности тонкой TomoeRiver 52 г/м2, поэтому напишу свои наблюдения.

Но самое главное, TomoeRiver 52 г/м2 можно отличить, если через нее посмотреть на свет (на Солнце, на лампочку, роли не играет).
У TomoeRiver вы увидите «созвездия». Я так называю, потому что это - скопление мелких точек, хаотично расположенных по листу, которые начинают «перемигиваться», едва пытаешься сдвинуть лист относительно источника света. Симпатично и необычно Smile


Удивительно, но действительно листы как простреленные - покрыты группами тончайших сквозных дырочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 22:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил показать вам Родию в Риге )) Правда, не нашёл чёрных тетрадей А4 в точку на 48 листов (2,65 евро). В другом магазине есть Very Happy
https://youtu.be/z_HU8ZJhyMA

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 19:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, благодарю за рекомендацию бумаги "Double A"!
Отличная бумага, очень нравится.

Правда, М-ка на ней стала F-кой, зато будто дополнительный комплект перьев приобрел. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 21:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японская бумага PPC-W продается в Японии в пачках по 500 листов, офисная бумага для оргтехники. Согласно онлайн-переводчику - 100% первичная целлюлоза, толщина 0,08 мм, белизна 91% (наша DataCopy белее), чуть-чуть потоньше DataCopy.

Бумага самая обычная, без изысков, но вот Kon-Peki в Сейлоре с пером Zoom "держит" лучше (речь о "проявлении" на оборотной стороне листа), в сравнении с нашей DataCopy. Но в целом, ничего необычного: Kon-Peki на этой бумаге sheen не показывают, разве что совсем чуть-чуть shading. Но это же бюджетная офисная бумага, какой с неё спрос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinati
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2017
Сообщения: 36
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2020 г. 16:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Я надеюсь, что OlgaNN обратит внимание и даст оценку бумаге "IVORY" (Слоновая кость), которая появилась в GetPen.ru




Прошу простить за неровный почерк и первые случайные слова, пришедшие на ум во время написания. Хотелось бы найти бумагу ещё посветлее, но уж что есть. Может быть кому-нибудь пригодится.
С уважением,


+1 за эту бумагу. Поскольку она каллиграфическая, обладает низкой впитываемостью. Как результат - видно sheen и у Кон-Пеи, и у Аса-гао. А уж новогодние Диамины сияют всей своей шиновостью вовсю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2020 г. 17:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Плотность бумаги 70 г/м2, чернила не растекаются (по крайней мере Pilot Blue Black ink, Shimmer Blue Frame, Diamine Sepia, Waterman Serenity Blue), бумага просвечивается (на фото ниже заметно), оттенок помягче [на мой взгляд] вышеприведённой пятёрки от Clairefontaine. Формат А4, в пачке 50 листов, где-то 170 рублей.


Tinati писал(а):
+1 за эту бумагу. Поскольку она каллиграфическая, обладает низкой впитываемостью. Как результат - видно sheen и у Кон-Пеки, и у Аса-гао. А уж новогодние Диамины сияют всей своей шиновостью вовсю


По вышеприведенным отзывам коллег можно резюмировать: тонкая бумага, обладающая низкой впитываемостью чернил, которая "раскрывает" чернила, плюс продается по приемлемой цене - это прекрасный выбор. Может быть, даже без аналога (имею ввиду оттенок "ivory").

Все-таки попробовала написать Kon-Peki в Сейлоре с пером Zoom на "канареечной" Clairefontaine Trophée, что на фото выше - нет, конкретно эта бумага sheen не раскрывает должным образом, он едва заметен (а ведь Kon-Peki могут показать гораздо больше на соответствующей бумаге).
Clairefontaine Trophée - не гладкая, рыхловатая, но на оборотную сторону листа Kon-Peki не проникли, "ёлочки" тоже нет. Офисная цветная бумага, без изысков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 20:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал сегодня в старом телефонном справочнике, СССР, приблизительно 60-х годов прошлого века. Тонкая бумага, восхитительно (по сравнению с тем на чем я уже писал, а писал я пока еще немного) держит чернила.
По тактильным ощущениям отдаленно напомнила бумагу в старых книгах.
У меня есть несколько книг 1860-1890 годов, там есть чистые листы, как ни будь обрету побольше опыта, попробую там писать. Может через год другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 11:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Подскажите, кто-нибудь пробовал ежедневники Portobello? Не просвечивают ли чернила?
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2020 г. 14:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила на Озоне набор школьных тетрадей «Hatber "Premium» - "Панда-Тетрадь" (48 листов, 10 штук, июнь 2020 года), в линейку, плотность листов - 80г/кв.м, скругленные уголки.
Для школьной тетради - качество хорошее (если только Вы не пишете чернилами De Atramentis Very Happy De Atramentis-ам –> тетради Brunnen).

А вот чернила Aurora Blue, японские Kon-Peki и микс из пигментных сейлоровских Kiwa-Guro и Storia Lion – очень достойно, на обратную сторону не проступают. Kon-Peki даже показывает шейдинг на широком пере Zoom, sheen – можно сказать, что нет, не для этой бумаги.



Не сказала бы, что бумага в "Панда-Тетрадь" – гладкая, если сравнивать с Родией или Оксфордом (те глаже), но и не рыхлая. Такой середнячок.

И если сравнивать с бумагой в клетку из тетрадей с деревьями (тоже «Hatber "Premium»), то у "Панда-Тетрадь" бумага побелее, поплотнее и сама линовка чуть-чуть поярче. «Проклеенность» не чувствуется, обычно мои Авроры очень чувствительны к российским проклеенным бумагам, а тут даже не «возникли».

Вот как выглядит оборотная сторона. Слева – оборотная сторона тетради с деревьями.



В общем, любителям линованных тетрадей, и кто много пишет обычными, неприхотливыми чернилами да тонкими перьями, плюс не заморачивается на shading и sheen – можно попробовать. Тетради Brunnen лучше, но они и дороже, если пересчитывать цену за один лист (у "Панда-Тетрадь" - 376 рублей за 10 штук 48-листовых тетрадей).

На мой взгляд, можно поздравить «Хатбер Премиум», для школьных тетрадей – очень достойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2020 г. 14:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японская бумага для лазерного принтера KOKUYO KB-FL59, (у меня размер А4), 70 г/м2, толщина 0,10 мм.
И какое разнообразие выпускаемых форматов (на картинке).



Обычная офисная бумага, понравилась, особенно если учесть то, что от обычной офисной бумаги не ждешь каких-то «сверх»-свойств Smile

У Kon-Peki шейдинг показывает, «выдержала» большинство De Atramentis-ов и даже Aurora Hastil с чернилами Aurora Blue прекрасно пишет (например, японскую бумагу PPC-W, которая дешевле KOKUYO KB-FL59, потоньше и вообще больше похожа на ту, что у нас называется «писчая бумага», Aurora Hastil категорически невзлюбила).

Маленький листик сверху – это офисная DataCopy. Какая отбеленная, в сравнении Smile



Листик DataCopy перевёрнут



А это – обратная сторона японской офисной KOKUYO KB-FL59



Очень достойно. Результат лучше, чем у DataCopy Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 03:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Де Атраментис свое дело знает. Бронебойные чернила. Но с другой стороны вроде елочки не видно на основных штрихах, что говорит о качестве бумаги. Осталось узнать цену и место покупки. У KOKUYO по нашим деньгам обычно цена кусачая. Буду благодарен за сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 59, 60, 61  След.
Страница 52 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group