ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 20:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Вот это поворот Shocked
Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
То, что Родия была просто поглощена компанией Клэрфонтен 11 лет назад (в 1997) не отменяет то, что всю свою почти столетнюю историю (год основания - 1934) бренд Родия производил и производит свою бумагу (у них есть масса патентов и ноу-хау в этой области).

Я скорее поверю в то, что с 1997-го именно Клэр стала использовать в своей продукции наработки Родии, но никак не наоборот.

! Я тоже в своё время наткнулся на тетради и блокноты этих брендов. Цены довольно сильно отличались от прочих других производителей. Пощупал. Купил Родию (давненько это было, цену уж и не вспомню, что-то около 100 лей, в то время дорого было). Клэрфонтен удалось один раз даже протестировать уже не так давно, в Лондоне. Хорошая бумага, но особой разницы с Родией не заметил - на обеих мой VP просто летает, как " по маслу" пишешь. А ведь Родия всегда при мне при любых поездках за пределы страны, поэтому сравнивал "вживую", так сказать. Но что интересно - Клэрфонтен в нескольких магазинах оказался дороже, чем Родия. Не сильно цена отличалась, но дороже, около фунта всего за A4. Я, например, подумал, что это продукция более известного нам бренда под новым именем (Клэрфонтен) продается. Стал изучать эту тему. На профильных форумах до сих пор много споров идёт насчёт "авторства". Я бы их поставил в один ряд, как самых лучших производителей бумаги по всем характеристикам для перьевых ручек. Безусловно, у них есть разные виды тетрадей и блокнотов. И бумага несколько отличается в них по плотности, цвету, линовке, для перьевых ручек или других и т.д.
Но даже самый "бюджетный" блок от Родии, который на фото, имеет качественную бумагу, хоть и для "шарика" предназначен. Он отрывной, клетка только с одной стороны, проклеен слева и снизу, удобно отрывать. НаписАл, например, и если не нужно сохранять запись - оторвал и выбросил. Я, правда, не выбрасываю, тестирую в этом блоке различные чернила из собрания - никаких нареканий с моей стороны. Как по мне - это лучшие бренды в мире бумаг для тонких и экстра-тонких "японцев". Широких перьев у меня уже нет, но думаю, что и у любителей перьев "B" (и даже шире) бумага этого "француза" оставит только положительные эмоции.


Ах, да. Насчёт цвета обложки. Жёлтый цвет действительно маркий, но простая резиновая "стиралка" или (в крайнем случае) влажная губка с моющим раствором (буквально пол капли, чисто для пены) легко удаляют любые пятна. Благо материал обложки сие позволяет. И согласитесь, жёлтенький цвет веселее для дома, чем чисто чёрный для офиса. А блокнот "путешественника" у меня и вовсе коричневый Very Happy !

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 20:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Libra писал(а):
Заказал обе


Хм.. А Вам для перьевой ручки? Просто та, что на спирали (Клэр) - это 100% переработанная бумага. Серого цвета, рыхловатая.
Ну а с Родией вроде разобрались Smile

Не знаю. Ученические тетради (немецкие) тоже сероватого цвета, но скольжение отличное и не пробиваются чернила. Тут эмпирический опыт получиться.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 20:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


Вот это поворот Shocked
Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
То, что Родия была просто поглощена компанией Клэрфонтен 11 лет назад (в 1997) не отменяет то, что всю свою почти столетнюю историю (год основания - 1934) бренд Родия производил и производит свою бумагу (у них есть масса патентов и ноу-хау в этой области).

Я скорее поверю в то, что с 1997-го именно Клэр стала использовать в своей продукции наработки Родии, но никак не наоборот.


Вы уверены что до поглощения Родии, компания Клерфонтейн была абсолютно неизвестной компанией?

Цитата:
Clairefontaine was established on the site of a paper mill built in 1512. The mill is located in the Meurthe River valley in the Vosges, an area known for the production of paper. This region has always had abundant resources for paper-making: clear, flowing water, vast forests and skilled craftsmen.
In 1858, Jean-Baptiste Bichelberger chose the small town of Etival-Clairefontaine to set up his paper mill. Taking advantage of the rags supplied by the local textile industry, Clairefontaine grew to become one of the most important factories in the region.
Clairefontaine began to manufacture notebooks in 1890. It is currently the only European manufacturer making its own paper for its own products. The company is now managed by sixth generation family members.


Я конечно не специалист по бумаге, как вы, но уж больно смахивает на Pelikan и Geha:). И кстати все вышеизложенное не отменяет того что Клерфонтейн отличная бумага для чернил - это я точно знаю, по крайней мере из того что попробовалSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 20:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вы уверены что до поглощения Родии, компания Клерфонтейн была абсолютно неизвестной компанией?


Спасибо за цитату, с историей обеих компаний я знаком.
Я разве где-то говорил про то, что Клэр до поглощения Родии была неизвестной компанией? Да она старше чем Родия почти на сто лет.

Раз все еще возникают вопросы и толкования моего предыдущего сообщения, я уточню:

У Клэр количество разных сортов бумаги внутри актуального каталога огромно. Сам каталог этого бренда в сотни раз шире, чем у Родии.

У Родии бумага всегда была двух или трех видов, она не менялась.

И сейчас некоторые изделия Клэр похожи по бумаге на изделия Родии.

Nick_Z писал(а):

Я конечно не специалист по бумаге, как вы, но уж больно смахивает на Pelikan и Geha:).


Разве? Бренд Геха исчез после поглощения. Родия живет и здравствует, выпуская действительно премиальные (по качеству, по крайней мере) продукты под своим брендом внутри группы Exacopmpta Clairefontaine.


Nick_Z писал(а):
И кстати все вышеизложенное не отменяет того что Клерфонтейн отличная бумага для чернил - это я точно знаю, по крайней мере из того что попробовалSmile.

Не отменяет. См. выше.

Мое предыдущее сообщение — про уточнение причинно-следственных связей и взаимоотношений между компаниями. Ну чтоб телегу перед лошадью не ставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 21:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, вы правы.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2018 г. 00:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Ах, да. Насчёт цвета обложки. Жёлтый цвет действительно маркий, но простая резиновая "стиралка" или (в крайнем случае) влажная губка с моющим раствором (буквально пол капли, чисто для пены) легко удаляют любые пятна. Благо материал обложки сие позволяет. И согласитесь, жёлтенький цвет веселее для дома, чем чисто чёрный для офиса. А блокнот "путешественника" у меня и вовсе коричневый Very Happy !


Коллеги, по поводу чистки желтых блокнотов. Я говорил только о блокнотах типа webnotebook. Обложки для блокнотов с отрывгыми листами в моей практике показали себя достойно. Не марались, изнашивались медленно.

А вот по поводу чистки webnotebook'ов я допустил однажды одну глупость. Решил их водкой или спиртом медицинским (уже не помню точно, что это было. Скорее, спирт) протереть. В итоге на обложке остались разводы. Поэтому мыльная вода — это правильное решение.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2018 г. 18:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


И сейчас некоторые изделия Клэр похожи по бумаге на изделия Родии.


Я просто сделаю уточнение. На английских сайтах, например врайтингдеск, в старой его версии, на страницах с блокнотами Родия, было написано: блокноты Родия с бумагой Клерфонтен. Это раз. И у меня есть блокноты Родия и тетради клерфонтен. На форуме полно моих фотографий этих блокнотов. Бумага идентична. Это два.
Я ни на что не претендую, знаний про фирмы у меня меньше. Просто выбирая тетради клерфонтен ориентировался на вышеприведенную запись. А получив - убедился в идентичности бумаги на вид, ощупь, запах и взаимодействие с чернилами. Опять же, я без всяких претензий на истинность, просто личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2018 г. 20:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто что может сказать про Falafel? Мне понравился, очень плотная и хорошая бумага, М-ками писать одно удовольствие.

Не соглашусь, что у Родии лучшая бумага (Клэрфонтен не пробовал), написанное просвечивает на обратной стороне листа, хоть и меньше, чем у других. А вот у Paperblanks ничего не просвечивает, разве что если прямо на лампу смотреть сквозь него, да и то совсем немного.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2018 г. 11:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего себе я тему оживил Smile
по поводу сравнения родии и КФ. Все что дальше - это только мои ощущения. Так вот мне кажется, что родия чуть более тонкая, чуть более гладкая и чуть менее белая, чем КФ. Чернила не растекаются ни там, ни там, линии у всех ручек становятся стройнее. Но сохнут чернила чуть дольше на родии.
Сравнивал блокноты А5: Rhodia DOTPAD в точку №16 и CF Europa в линейку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2018 г. 11:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ещё оживить тему. Кто знает почему желтая бумага (желтоватая) намного чаще хорошо держит чернила по сравнению с белой? Чем её пропитывают? Или вопрос может быть другой, возможно ли что от отбеливания бумага хуже держит чернила?
Николай, вы самый опытный по бумаге. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2018 г. 12:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):
ничего себе я тему оживил Smile

Very Happy

Sergey2000 писал(а):
Чтобы ещё оживить тему. Кто знает почему желтая бумага (желтоватая) намного чаще хорошо держит чернила по сравнению с белой? Чем её пропитывают? Или вопрос может быть другой, возможно ли что от отбеливания бумага хуже держит чернила?
Николай, вы самый опытный по бумаге. Что скажете?


Сергей, спасибо за доверие Smile

Тут, скорее, дело не в цвете бумаги. Как рассказывала моя коллега, владелица типографии, которая на световые годы более сведуща во всех этих вопросах бумажных, чем я: "вы можете заказать любую бумагу у производителей в России. Их совсем немного крупных. Они делают свои линейки бумаг для разных потребностей, которые есть сейчас на рынке. В принципе, они могут изготовить любой тип бумаги по вашим требованиям. Понятно, что речь идет о тоннах готовой продукции, иначе никто и браться не будет. Так вот. Часто бумага "получше" делается тонированной, т.к. сейчас просто такой тренд на рынке. Типа, ну раз мы вложились в изготовление действительно хорошей бумаги, давайте сделаем ее отличной и по цвету от простой белой бумаги." Т.е. это все просто маркетинг.
Другими словами - прокраска бумаги в массе (это дает ее цвет) прямым образом не влияет на ТТХ бумаги, на ее проклееность, гладкость и т.п. Просто так совпадает )

Что, кстати, можно наблюдать, когда коллеги раскапывают совсем копеечные тетради с белой бумагой, которая хорошо держит чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2018 г. 13:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
....

Спасибо за информацию.
Щас мы всем форумом сформулируем заявку на идеальную бумагу и закажем её «тоннами» Smile)). Вас Николай привлечём (за интерес конечно) понаделать из неё всяких писчебумажных изделий (блокнотов, тетрадей, записных книжек и бумаги пачками конечно). Чем мы хуже TWSBI на FPN? С таким курсом валюты импортная продукция скоро станет малодоступна большинству граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2018 г. 22:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
indinotes писал(а):
....
Чем мы хуже TWSBI на FPN? С таким курсом валюты импортная продукция скоро станет малодоступна большинству граждан.


С таким курсом мы можем начать более активно распродавать свои запасы бумаги. Судя по тому, что я читаю, у нас здесь у всех дома хранится небольшой запас бумаги лет на 20-30. Я когда смотрю на все свои блокноты, все время думаю о том, что уже не уверен, можно ли такое исписать. А ведь еще хочется )))

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2018 г. 23:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Судя по тому, что я читаю, у нас здесь у всех дома хранится небольшой запас бумаги лет на 20-30. Я когда смотрю на все свои блокноты, все время думаю о том, что уже не уверен, можно ли такое исписать. А ведь еще хочется )))

Very Happy ! Так и есть. У многих из нас запаса тетрадей,блокнотов,ежедневников и просто стопок чистых листов на десятилетия хватит, правнуки будут (быть может) пользоваться. И чернил для них тоже хватит. А всё ещё хочется что-то новенькое приобрести Laughing.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2018 г. 09:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
правнуки будут (быть может) пользоваться. И чернил для них тоже хватит. Laughing.

Игорь верно пишешь - быть может. Но надежд мало. Также как с книгами, живым общением с глазу на глаз или в компании, современная молодежь приходит к простейшим одноразовым ручкам, электронным книгам, переписке и прочему. Меняются привычки потребления. Например как смотреть фильмы? Онлайн или скачать и посмотреть с жесткого диска. Я например скачиваю с хорошем качестве и если фильм нравится перемещаю в своё «хранилище» фильмов, если не нравится то удаляю. Они смотрят онлайн. Ты писал что тоже смотришь онлайн, хотя по возрасту должен «качать и складывать» ))). Многое конечно зависит от устройства просмотра, у меня это ПК или просмотр с плеера на телевизор через носитель и хранить на ПК можно без проблем. На планшете или телефоне складывать уже негде.
Молодежь предпочитает чтобы к них ВСЕ было в телефоне и с собой, уже даже банковская карточка в телефон переехала. Проще сфотографировать информацию чем переписывать. Да и некоторая «не молодежь» также подходит к жизни.
Так что надежды на следующие поколения на пользование перьевыми ручками и чернилами практически нет, за редким исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2018 г. 11:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не был так пессимистичен. Я довольно давно в вузе преподаю. Студенты пишут. Не очень многие перешли на ноутбуки. Некоторые пишут перьевыми ручками. Многие рисуют к тому же. Да и каллиграфия набирает популярность. Думаю, что популярность в своей нише у перьевых ручек останется. Вопрос, скорее, в том, что будет, когда три-дэ печать разовьется и ручки, по крайней мере, корпусы, можно будет распечатывать где угодно.
_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2018 г. 12:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, "культура" - это многогранное определение, но в тоже время взаимопроникающее. Но давайте в соответствующей теме придерживаться прямой тематики, а около общие беседы вести в другой, соответствующей теме.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2018 г. 19:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
indinotes писал(а):
....

Спасибо за информацию.
Щас мы всем форумом сформулируем заявку на идеальную бумагу и закажем её «тоннами» Smile)). Вас Николай привлечём (за интерес конечно) понаделать из неё всяких писчебумажных изделий (блокнотов, тетрадей, записных книжек и бумаги пачками конечно). Чем мы хуже TWSBI на FPN? С таким курсом валюты импортная продукция скоро станет малодоступна большинству граждан.


Сам себе и отвечу. Был у Николая опыт создания записной книжки для любителей письма пером, причем в отличной кожаной обложке и с белоснежной бумагой. Ссылка кому интересно: https://indinotes.com/product/indinotes-zapisnaya-knizhka-dlya-perevykh-ruchek-a5
Да еще и с линовкой в точку (dot) ...
Не знаю будет ли повтор тиража, но с другой обложкой попроще или даже под сменную обложку, я бы наверное попробовал.


Последний раз редактировалось: Sergey2000 (Ср 12 Сен 2018 г. 22:16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2018 г. 20:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Я бы не был так пессимистичен. Я довольно давно в вузе преподаю. Студенты пишут.

Одна из основ получения знаний: тактильно - визуальное запоминание материала.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2018 г. 20:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Libra писал(а):
Заказал обе


Хм.. А Вам для перьевой ручки? Просто та, что на спирали (Клэр) - это 100% переработанная бумага. Серого цвета, рыхловатая.
Ну а с Родией вроде разобрались Smile

Та дам! Пришли обе. Клер: бумага серовато-синеватая, гладкая. Тактильно руками менее гладкая чем Родня, но на письме пером не отражается. Чернила обе держат прекрасно.У Клэр меньше просвечиваются (не пробиваются) чернила, но это следствие белизны последней, наверное. Скорость высыхания чернил примерно одинаковая.
Но. Но! За стоимость блокнота Клэр возможно приобрести более интересные блокноты по обложке и формату. Соотношение цена/качество высокое.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2018 г. 09:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был в августе в Париже. Вот там бумаги что Клэрфонтэн, что Родия, что Оксфорд просто удивительное количество. Любые тетради любых форматов с любыми линовками. И, кажется, там были с из переработанной бумаги тоже. Обычно такие тетради рыхловатые, но часто и они для письма пером вполне подходят. Лишь бы не лило сильно.

Вообще, самое главное, что меня порадовало в парижских магазинах, у них там есть "французская" линейка в любых форматах. У нас ее вообще не купишь. Раньше и в точку блокнот трудно было купить, а теперь только такая линейка недоступна и большая клетка в 10 мм, которая есть в Австрии и в Финляндии. Интересно так, что разные форматы линовки имеют географические привязки. Впрочем, это легко объяснимо. Может, попробовать сделать карту фирм и линовок. Поговорю с приятелем, которые ГИСами занимается. Может, подскажет какой-нибудь простой инструмент для коллективной работы.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 21:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал записные книжки ErichKrause из серий Perfect, Scribble и прочих похожих? Довольно-таки дорогие по цене. Конечно, не Папербланкс, но и отнюдь не дёшево.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 06:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А кто-нибудь пробовал записные книжки ErichKrause из серий Perfect, Scribble и прочих похожих? Довольно-таки дорогие по цене. Конечно, не Папербланкс, но и отнюдь не дёшево.

Посмотрел в инете-почитал. Вангую что бумага максимум под японскую f и не сильно проникающие чернила. Почему так? Цена все таки 160 руб и это дёшево, бумага 80 г. Вот если бы EK сделал записную книжку с честной ценой от 300 руб то там можно было бы искать скрытые бонусы для любителей пера и то если они не вложит эту разницу в обложку. А так ... Если увижу вживую пощупаю и отпишусь. На сегодняшний день из относительно дешевых неплохие записные книжки у Bruno visconti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 08:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бруно Висконти - дерьмо, абсолютно от всех ручек просвечивают чернила на обратной стороне! Даже от японской Ф. Хотя отзывы я тут почитал хорошие и заказал себе 10 штук с запасом. А EK, которые я видел, стоят 500-800р. Выглядят симпатично внешне, а бумага 80г это недостаточно плотная? У Родии 80
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 09:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бруно висконти по соотношению цена/качество мне тоже не нравятся. У Родии 80г, но там как я понимаю склейка какая-то фирменная, отчего она и держит чернила. Поправьте, если ошибаюсь. Будучи недавно в Питере, вроде в Республике купил на пробу их фирменную тетрадь (ну типа изготовлено специально для Республики). На вид и ощупь бумага очень ничего. Кремовая и вроде 100г. Ну а в деле... на четверочку. Чернила ее не пробивают на М-ках, но на мой взгляд чуть расплываются . Напоминает ранние молескины. На Ф-ках получше конечно. Стоит 200-250 руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 10:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Бруно Висконти - дерьмо, абсолютно от всех ручек просвечивают чернила на обратной стороне! Даже от японской Ф. Хотя отзывы я тут почитал хорошие и заказал себе 10 штук с запасом. А EK, которые я видел, стоят 500-800р. Выглядят симпатично внешне, а бумага 80г это недостаточно плотная? У Родии 80


Ну уж дерьмом я бы Bruno Visconti не назвал. Приятная тонированная бумага, и на ощупь интересная. То что листы немного прозрачные это действительно есть, но при этом чернила держат неплохо. Веду в такой записной книжке тренировочный дневник и пишу там разными ручками с перьями до японской М включительно. Чернила не дают ёлочку и не пробивают на обратную сторону. Также пробовал ещё несколько других записных книжек других моделей от BV.
Прежде чем покупать несколько штук я покупаю одну, сразу пробую и если меня устраивает то покупаю, причем сразу чтобы было из той-же партии. Параметры бумаги плавают даже у одного производителя в одной модели бум изделия. Верить что кому-то это хорошо - не верю пока не попробую сам так как понятие хорошо и плохо, подходит или не подходит субъективное и у каждого своё.
Плотность 80 г для обычной бумаги низкая. Конечно есть бумага и в 70 и даже в 60 г которая держит чернила но при этом она сильно прозрачная и через неё просвечивается не только то что написано на обороте но и на соседнем листе. Все зависит от проклейки бумаги. В этой теме было подробно описано о свойствах бумаги.
По ценам - в Сима-Ленде я могу купить их за 200 руб в розничном магазине и по 150 руб в оптовом подразделении (надо брать сразу несколько), в Красноярске Сима-Ленд тоже кстати есть в выборе городов для доставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 11:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):
Бруно висконти по соотношению цена/качество мне тоже не нравятся. У Родии 80г, но там как я понимаю склейка какая-то фирменная, отчего она и держит чернила. Поправьте, если ошибаюсь. Будучи недавно в Питере, вроде в Республике купил на пробу их фирменную тетрадь (ну типа изготовлено специально для Республики). На вид и ощупь бумага очень ничего. Кремовая и вроде 100г. Ну а в деле... на четверочку. Чернила ее не пробивают на М-ках, но на мой взгляд чуть расплываются . Напоминает ранние молескины. На Ф-ках получше конечно. Стоит 200-250 руб

Также как написал выше, всё надо пробовать своим инструментом и своими чернилами. Сталкивался с ситуацией что некоторые чернила дают ёлочку и пробивают навылет бумагу на которой другие ведут себя вполне прилично, да ещё и ручка может начать лить и два фактора наложенные друг на друга дают в итоге "выдающийся во все стороны" результат. Плюс существенно влияют размерность пера, скорость письма, нажим и прочее, в общем очень много факторов помимо качества бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 11:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Также как написал выше, всё надо пробовать своим инструментом и своими чернилами. Сталкивался с ситуацией что некоторые чернила дают ёлочку и пробивают...


Сергей, все, что Вы написали в этом сообщении и выше - абсолютно правильно и я полностью поддерживаю Вас. Очень взвешенный и разумный подход. Очень много параметров, которые влияют на результат. Вплоть до "брать из одной партии". Это тоже нужно брать в расчет.

В защиту Bruno Visconti еще скажу такую вещь. У них в изделиях для письма (ежедневники/тетради) минимум 4 вида разной бумаги бывает. При этом она вся - 80 граммовая. Поэтому когда говорят "BV дерьмо" нужно уточнять - какая модель BV удостаивается сего гордого эпитета Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 13:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
На сегодняшний день из относительно дешевых неплохие записные книжки у Bruno visconti.

Согласен для тонких японских перьев очень хороши.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 13:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Бруно Висконти - дерьмо, абсолютно от всех ручек просвечивают чернила на обратной стороне! Даже от японской Ф. Хотя отзывы я тут почитал хорошие и заказал себе 10 штук с запасом. А EK, которые я видел, стоят 500-800р. Выглядят симпатично внешне, а бумага 80г это недостаточно плотная? У Родии 80

Родия тоже просвечивается на обратной стороне. Особенно на европейской М и...? Ну и ЕК за 500-800 рублей я бы не покупал

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 59, 60, 61  След.
Страница 40 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group