ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2018 г. 00:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
компания Merz & Krell под брэндом Senator


Видимо я неудачно сформулировал само предложение. Алексей правильно подметил. Merz & Krell под линиями(брэндами) Senator, Diplomat, Melbi выпускала пишущие иснтрументы, а с 2006 года официально была переименована из "Merz & Krell" в "Senator" (имеется ввиду зарегистрированное имя самой компании).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 00:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker «51» MK II-B (1950-1969).

Ну вот и я добрался до одной из легенд «всех времен и народов»Smile. Инструмент из себя представляет классическую 51-вую, ранюю, сигарообразную форму. Цвет данного экземпляра согласно каталогу Паркера и глазам — бургунди. Колпачок на трении. Система заправки — аэрометрик.



На кожухе сака с пружиной давления с одной стороны эмбосировано название модели Parker «51», а с обратной стороны эмбосирвоана инструкция по заправке: TO FILL PRESS RIBBED BAR FIRMLY 4 TIMES HOLDING PEN POINT WITH SOFT TISSUE — для наполнения ручки нажмите уверенно на пружину заправки 4 раза, после заправки можно вытереть перо мягкой тканью (видимо салфетки тогда были непопулярныSmile).



Колпачок в данной модели стальной с накатанным золотом называемый у производителя как "Lustraloy with Gold-Filled clip and Gold-Filled cap". На колпачке имеются тиснения, с одной стороны PARKER, а с другой 1/10 12ст R.Gold что говорит о толщине позолоты 12каратным золотом с методом нанесения rolled gold (накатка).



Перо: собственно гордость модели — перо маленькое, закрытого типа, так называемое «трубчатое»(из-за своей формы почти полного облегания фидера), золотое, 14 каратное, жесткое с просто невероятной гладкостью скольжения с подходящим эпитетом «летит по бумаге». На пере имеется импринт: 14К PARKER ENGLAND



Общие размеры инструмента: в сложенном состоянии — 138мм, со снятым колпачком — 128мм. Диаметр корпуса — 12мм, в месте хвата — 9.5мм. Полный вес ручки — 21гр, со снятым колпачком — 13гр.



Золото с цветом бургунди выглядит просто великолепно, единственный небольшой диссонанс вносит стальное кольцо на корпусе между грипом и бареллем. Для своего времени просто революционный продукт — «в то время когда обычные батарейки уже перестали работать, энердж …» — тьфу тыSmile, в то время когда обычные перья открытыми быстро сохнут, «наши» закрытые перья в Паркер 51 по прежнему работают!!! Smile. Самая продаваемая в мире модель чернильной ручки. За около 30 лет выпуска было продано более 20 миллионов(!!!) экземпляров.



Немного истории: Собственно модель была разработана в 1939году но первые партии начали продавать к концу 1940 года. До сих пор собственно неизвестно откуда взялось название модели «51», но существуют 2е вероятные теории: по одной модель взяла название по номеру дороги (Route 51) в США которая проходила через Джанесвиль (Janesville) — завод и штаб-квартира Паркера, по другой в 1939 году компания Паркер отметила свою 51 годовщину со дня основания (The Parker Pen Company). А может все это сложилось вместе с желанием самого Паркера дать очень простое и легко произносимое имя на любом языке в любой части света — «просто 51»Smile.

Суть инновационного и прославившего данную модель решения была в том что перо не было открытым как в моделях тех времен, а оно было спрятано под капюшоном грипа. Это технологическое решение позволяло перу не обветриваться и даже в открытом(без колпачка) состоянии не сохло. Фидер состоял из двух частей: одна часть была эбонитовой и находилась внутри пера, а вторая пряталась в грипе и была выполнена из специального материала — Lucite особостойкого к агрессивным средам. В совокупности, два этих фактора(не сохнущее перо и современный устойчивый фидер) позволили Паркеру добить своих конкурентов выпуском специальных быстросохнущих чернил(достаточно агрессивных, но безопасных для 51й моделиSmile). Так что такие инновационные решения в купе с необычным дизайном(на то время), удачный маркетинг, а так-же разнообразнейшая гамма расцветок позволили данной модели оставить позади всех конкурентов на долгие года и стать по праву «легендой» чернильной эпохи.

За все время производства данной модели она претерпевала некоторые изменения в конструкции и была поделена на разные редакции. Так самая первая редакция, именуемая «МК0» или «First Year», выпускаласт с конца 1940 по 4ый квартал 1941 года. Еще эту модель часто называют «Double Jeweled» или сокращенно «DJ» из за изображения двух брилинатов: одного на клипе, а другого на кнопке заправочного механизма. Первый модели были вакуматиками (Vacumatic). Вторая версия, которая собственно стала носить низвание «МК I» производилась с 1942 по 1949 и еще именовалась как «Blue Diamond» из за изображения с помощью эмали голубого бриллианта на клипе. Эти модели еще производились в США. С 1947 по 1948 года произошла смена клипа на уже знаменитую(известную на до «сейчас») форму «стрелы» и появилась модель «MK I-B» которая отличалась наличием нового клипа. А вот с 1948 произошла смена заправочной системы с вакуматика на аэрометрик, которая по праву считается самой надежной за всю историю модели Паркер 51 потому как она предельно проста. Она и стала носить название «MK II» и производилась вплоть до 1969 года. Данная модель правда имела под виды, которые получили названия как «MK II-А» и «MK II-В». Первая выпускалась только с 1948 по 1949 и имела длинный клип в виде стрелы как у модели «MK I-В», а вот с 1950 года он стал короче и появилась представленная модель «MK II-В». В период 1961-1963 выпускалась даже специальная картриджно\конвертерная модель, скорее как дань моде и времени, но она никак не классифицируется. После снятия с производства этой специальной модели в 1964 году на колпачке Паркер 51 появился дополнительный импринт «51». А в 1969 году появилась новая модификация «MK III», которая выпускалась до 1972 года и фактически отличалась только новым дизайном в духе Паркер 61, а именно закругленное окончание было заменено на коническое. некоторые коллекционеры\архивариусы различают еще вариант «MK IV», выпускаемый в районе 70х годов, который от мварианта «MK III» отличался плоскими металлическими навершиями в отличии от конических «с камнями», но посути это был тот же аерометрик с дизайном Паркер 61. В 1972 году было прекращено производство на заводах в США, но на заводах Канады и Англии данная модель еще продолжала производится.




Инструмент ко мне попал на обслуживание и переточку пера на меньший размер F. После проведения соответствующих работ, инструмент был протестирован в работе.



Изначально ширина линии обычной стороной была порядка 0.7мм, что по Паркеровской класификации находится где-то между В и М, но судя по небольшой площадке на кончике, думаю изначально всеже декларировалась размерность как М. После уменьшения размера, линия прямой стороной стала порядка 0.4-0.45мм на достаточно жидких чернилах Pelikan Edelstein Quartz. Обратная сторона пишет очень сухо с толщиной линии порядка 0.3мм. Хваленая гладкость письма осталась на прежнем уровне.



В итоге: что я могу сказать в итоге? Smile. Да, я наконец ознакомился с легендой, которую почитает большинство адептов чернильного письма, вожделеют многие коллекционеры во всем мире собирая разные модели, расцветки, но увы я не прониксяSad. Во первых мне совсем не нравятся закрытые перья чисто эстетически — для меня собственно в инструменте вся красота именно в пере, а не в экстерьере. Во вторых, чисто технически, уже попривыкши к открытым перьямSmile, мне подспудно казалось что корпус ручки закрывает линию во время рисунка и я как бы норовил выглянуть из-за руки(ручки) — не упустил ли я чего-нибудь. И в третьих — эта пресловутая и легендарная гладкость письма .. я понял мне это не нравится(!). Я не чувствую бумагу, я не чувствую линию. Возишь как маслом по маслу и не понимаешь начал ты писать уже или еще нет. В итоге получается что я «вываливаюсь» из общей массы любителей чернильного письма(рисунка), я хочу слышать «шуршание», я хочу ощущать «трение» и не могу порекомендовать, как многие выражаются «must have». Хотя по факту, если честно, ручка выполнена качественно(претензий нет, проверена временем и количеством клонов\копий\подделок) + простая система аерометрика надежна как камень + не сохнет — кругом одни только плюсы. Возможно вкус с возрастом изменится, но сейчас я говорю нет. Вот как не «заходит» инструмент, так и эскиз не получается — наверняка можно к этому приплести какую-то философско-умную мысль, но что-то ничего в голову не лезетSmile.



Update:

Традиционно привожу результат проделанной работы. Конечно он не так явно прослеживается как из B в EF, но тем не менее он виден, да и тест\текст выше это демонстрирует.



Всем привет!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 00:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Андрей, вам еще попадутся пятьдесят первые, которые понравятся — у меня их целая горсть зашла в самом начале этой ручечной истории, и, поверьте, они достаточно разные, и по гдадкости, и по другим характеристикам :) Товарищ намедни пообещал показать 51й с флексом например — попробуйте представить!
действительно, пятьдесят первые — огромный новый мир, и первая ручка, которая изменила моё отношение к бренду (до них имел дело лишь с нынешними Паркерами :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 01:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говаривали в одном советском культовом фильме "поживем увидим" Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 01:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё на Хабре был такой комментарий, когда Sony выпустила минидиск и гарантировала миллион циклов перезаписи :) — это я к тому, что вы правы; может и не попадуцца вам интересные пятьдесят первые :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 10:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, как же я люблю ваши обзоры! Каждый раз так радуюсь новому! И должен сказать, что я с вами солидарен. Тоже не люблю слишком высокую гладкость, ручка без обратной связи для меня какая-то невразумительная, бесхарактерная. И в плане редуцированной эстетики закрытого пера также согласен. Так что нас как минимум двое. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 11:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, кто и зачем придумал закрытые перья. Ну то есть понятно и кто, и зачем, но для этого же есть шарики и роллеры, в конце концов. Так что +1, как говорится )
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 11:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шарики и ролики появились значительно позже, однако;
хотя большие красивые перья — да, очень красиво, а закрытые — похожи на шариковые ручки, точно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 22:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, снова как всегда снимаю шляпу перед вашими обзорами/мини-историями и фотографиями! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 11:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя хочу добавить, что половину школьной учёбы писал советскими "аналогами" этого Паркера - с перьями "с обратной связью" и с "сухой" подачей - поверьте, радости от них совсем не было. А, да, они ещё и бумагу нагребали!
PS. А ещё "маслянистое" письмо - фишка Conway Stewart и перьев De La Rue.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 12:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья за поддержку и фидбэк в теме.

velgen писал(а):

PS. А ещё "маслянистое" письмо - фишка Conway Stewart и перьев De La Rue.


А еще Wahl этим славился (позднее Eversharp), что сам могу подтвердить некоторым количеством постов ранее со СкайлайнамиSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 14:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу добавить в список продукцию Mabie Todd, тот же Blackbird легко обретает маслянистость при должной доводке пера, но Swan будет еще глаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 14:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Прошу добавить в список продукцию Mabie Todd, тот же Blackbird легко обретает маслянистость при должной доводке пера, но Swan будет еще глаже.

Ключевое слово "при должной доводке пера", Лёш, с такой оговоркой сюда можно любую ручку вписать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 15:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Ключевое слово "при должной доводке пера", Лёш, с такой оговоркой сюда можно любую ручку вписать Smile


С определенным приближением....
Позволю себе уточнить: производитель не афиширует сплав золотых(стальных) перьев, давая лишь процентное содержание золота(в пробе\каратах), чего уж говорить про твердосплавный наконечник, а он, должен вам сказать о-о-о-о-о-о-очень разный. Переточив уже некоторое количество перьев и доведя еще чуть большее количество перьев могу сказать что состав его один из основополагающих свойств гладкости письма. Некоторые кончики сколько ни полируй, а обратная связь остается, а другие (как тот же Паркер 51 выше) - достаточно минимальных усилий(при той же отработанной технологии) и уже "масло в масле". Конечно по большому счету нужно бы взять да глянуть в микроскоп при должном увеличении отобрав пару перьев с противоположными характеристиками гладкости, обработанными по сравнимой технологии, но даже не знаю когда я такое смогу сделатьSmile. Но если найдется бОльший энтузиаст, то с удовольствием посмотрел бы заключения. По моей теории, перья с явно выраженной обратной связью, имеют наконечники либо более пористые, либо твердотельный материал в составе кончика не является сплавом в правильном смысле этого слова, а скорее застывшей смесью с вкраплениями\частичками того же осмия, иридия или вольфрама - в общем как перманентные чернила по аналогииSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 15:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так, по кусочкам, собирается истинное знание о перьевых ручках, их особенностях, секретах и тайнах (первое истинное русскоязычное, иностранцы уже возможно перетирали за эти тайны и секреты :)

кстате теперь понятно, почему нельзя сделать ретипинг одной половины твердосплавной напайки (достаточно часто попадаются перья с утраченной напайкой на одном крыле, но при ретипинги срезают и вторую, напаивают заново и распиливают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 15:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
кстате теперь понятно, почему нельзя сделать ретипинг одной половины твердосплавной напайки


Тут я думаю ноги растут из другой темы, а именно что проще(и технологичнее) сделать ровный распил маленького шарика, чем ровно припаять половинку(с идеальным срезом) маленького полу-шарика на тонкий хвостик.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 15:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного не так, Андрей, паяется скорее бесформенный фрагмент, потом обтачивается (когда на две половоинки, то еще и режется), но из-за возможной разницы сплавов (в случае напайки на одну ножку) это не будет работать :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 15:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паяется шарик, ну может элиптическая сфера - зависит от производителя, и потом режется. После, полируется только у тех кто дополнительно об этом пишет - типа как в 146 Монблане платинированном - "ручная доводка пера". Никто повсеместной полировкой не заморачивается, лазерный диск в микроны заусенцы практически не оставляет на станках с ЧПУ, а кривые пропилы, легкоSmile. Каждое перо доводят разве что малые предприятия типа Эдисона или Франклина Кристофа. Половинки не паяют не потому что боятся разного материала, а потому что на таком малом размере нельзя точно припаять вторую половинку и нельзя сделать параллельной внутреннюю грань с точным срезом, да и горелка для припоя легко снимет(расплавит) просто на просто припой со второй половинки - короче костыли со всех сторон.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 16:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
architectus писал(а):
Прошу добавить в список продукцию Mabie Todd, тот же Blackbird легко обретает маслянистость при должной доводке пера, но Swan будет еще глаже.

Ключевое слово "при должной доводке пера", Лёш, с такой оговоркой сюда можно любую ручку вписать Smile


Юр, далеко не любую. Не поверишь, но твердосплавный наконечник теряет свои свойства со временем, я не говорю про износ от трения,
скорее всего, длительный контакт с чернилами и (или) любые другие неблагоприятные воздействия имеют место быть.
А как писало то или иное перо "из коробки" никто не знает, впрочем, Андрей меня верно понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 17:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="architectus"] Не поверишь, но твердосплавный наконечник теряет свои свойства со временем/quote]

Афигеть! не поверил бы, априори, но у тебя опыт однако :( приходится верить…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 17:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Конечно по большому счету нужно бы взять да глянуть в микроскоп при должном увеличении отобрав пару перьев с противоположными характеристиками гладкости, обработанными по сравнимой технологии, но даже не знаю когда я такое смогу сделатьSmile. Но если найдется бОльший энтузиаст, то с удовольствием посмотрел бы заключения. По моей теории, перья с явно выраженной обратной связью, имеют наконечники либо более пористые, либо твердотельный материал в составе кончика не является сплавом в правильном смысле этого слова, а скорее застывшей смесью с вкраплениями\частичками того же осмия, иридия или вольфрама - в общем как перманентные чернила по аналогииSmile.


Андрей, есть неболшая статистика, отпишусь по основным производителям. Все перья, что через меня проходят рассматриваю под микроскопом:

Перья от Sheaffer (те, что через меня прошли) никогда не имели пористой поверхности твердосплавного наконечника и (или) сильного износа. То же самое могу сказать о перьях Waterman, но износ т.с. наконечника от трения иногда бывает выше чем у первых.
Wahl Eversharp - иногда встречается сильный износ от трения и небольшая пористость (примерно, 30/70). Складывается ощущение, что материал для т.с.н. поставляли различные компании. Скайлайны, по моим наблюдениям,
имеют больший износ т.с.н. от трения чем инструменты этого же производителя 20-х годов. Mabie Todd & Co. Т.с.н. на Лебединых перьях почти не имеет пористости, но часто встречается средний износ от трения. Т.с.н. на перьях Дрозда
почти всегда имеет небольшую пористость и износ выше среднего. Должен отметить, отличную (не в плане "хорошую") от других производителей технологию нанесения т.с.н., он как бы "намазан" поверх кончиков створок пера.
Иногда протерт до золота, иногда как бы "отшелушивается" (в данном случае речь о перьях произведенных в Англии). Американские перья, насколько помню, не имели таких дефектов. Parker, как правило, без пористости и сильного износа.
Wirt - то же самое. Conklin (эпохи эбонита) - пока попадались перья с хорошим т.с.н. Eagle (эпохи эбонита) - то же самое.

Британцы - De La Rue, статистика небольшая и только по The De La Rue Pen (эбонит), пока 50/50 по пористости, но износ от трения, как правило, средний. Conway Stewart - пока попадались перья только с очень хорошим т.с.н. - без пористости и сильного износа.

Кого забыл? Pelikan, как это ни странно, т.с.н. иногда (примерно 20/80) имеет легкую, едва заметную пористость, причем, я отметил ее на перьях М400 из 1980-х. Был сильно удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, что это за ручки "Дрозд"? что то не припоминаю…

Думаю, для "статистики" нужно хотя бы по сотне примеров от каждого бренда, что это была именно статистика, а не "некоторый опыт", или у тебя именно "статистика" уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Алексей, что это за ручки "Дрозд"? что то не припоминаю…

Думаю, для "статистики" нужно хотя бы по сотне примеров от каждого бренда, что это была именно статистика, а не "некоторый опыт", или у тебя именно "статистика" уже?


Юр, Sheaffer через меня примерно столько и прошло. Waterman, приблизительно, на три - четыре десятка меньше. Wahl - от 30 до 40. А Wirt при всем желании ты больше 10 не купишь.
Да и статистику в процентах считают, а не в штуках. Так что сорри, как говорят - чем богаты...

PS. Blackbird — англ. чёрный дрозд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное Wirt не видел пока ещё вовсе, Blackbird токо на картинках попадались может, слово знакомое, если с персонажем фильма в исполнении Мики Рурка одноименным не путаю…

Для статистики нужны "статистические данные" — тут объём важен, именно чтобы штук побольше, а проценты дело десятое :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Алексей, что это за ручки "Дрозд"? что то не припоминаю…

Blackbird - школьно-студенческий бренд от Mabie Todd.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Наверное Wirt не видел пока ещё вовсе, Blackbird токо на картинках попадались может, слово знакомое, если с персонажем фильма в исполнении Мики Рурка одноименным не путаю…

Для статистики нужны "статистические данные" — тут объём важен, именно чтобы штук побольше, а проценты дело десятое Smile

Юр, штук побольше, да так, чтобы каждому в клюв заглянули и по брюшку погладили, это у Матишоу или Минускина спрашивать надо, да и они вряд ли статистику ведут - им вроде как есть чем заняться.
ЗЫ. Blackbird я даже на встречу приносил - Mabie Todd & Co производитель, а картинки они и сейчас в теме о продаже висят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):

А Wirt при всем желании ты больше 10 не купишь.

О, Wirt! Очень хотел бы хоть какую модель посмотреть. Алексей, у Вас осталась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Алексей, что это за ручки "Дрозд"? что то не припоминаю…

Blackbird - школьно-студенческий бренд от Mabie Todd.


Владимир, а jackdaw и Swallow тогда для кого выпускались?
Я всегда думал, что Swan для джЕнтельменов и Blackbird для джЕнтельменов, но с меньшим, так сказать, достатком... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
architectus писал(а):

А Wirt при всем желании ты больше 10 не купишь.

О, Wirt! Очень хотел бы хоть какую модель посмотреть. Алексей, у Вас осталась?

Владимир, к сожалению нет, несколько раз приходили со сломанными фидерами, с тех пор я перестал на них охотиться.
Вопреки распространенному мнению, могу сказать, что от избытка гибкости эти перья не страдают.


Последний раз редактировалось: architectus (Пт 02 Ноя 2018 г. 18:53:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 18:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):

Владимир, а jackdaw и Swallow тогда для кого выпускались?
Я всегда думал, что Swan для джЕнтельменов и Blackbird для джЕнтельменов, но с меньшим, так сказать, достатком... Smile

Хороший вопрос!
Мне это напоминает градацию от Пеликана - М1000,800 и вниз... Только у Mabie Todd всегда это было ещё запутаннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group