ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 22:17:19    Заголовок сообщения: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

Добрый день!

Господа, есть проблема с ручкой Pilot Custom 74 M. Вроде бы как легкая и удобная, но проблема в том, что пишет она крайне плохо из-за неравномерной подачи чернил. Причем настолько, что в одной букве половина может вообще не прописаться, а вторая выходит неестественно жирной. Внешне вроде никаких повреждений не видно. Пробовал промывать, пробовал разные чернила: Pilot, Platinum, Diamine.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то с этим бороться?

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 23:03:33    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

jnw писал(а):
Добрый день!
Господа, есть проблема с ручкой Pilot Custom 74 M. Вроде бы как легкая и удобная, но проблема в том, что пишет она крайне плохо из-за неравномерной подачи чернил. Причем настолько, что в одной букве половина может вообще не прописаться, а вторая выходит неестественно жирной. Внешне вроде никаких повреждений не видно. Пробовал промывать, пробовал разные чернила: Pilot, Platinum, Diamine.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то с этим бороться?
Заранее благодарен.

Перо с фидером вынимали? Перо и фидер обезжиривали? Картридж/конвертер меняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2017 г. 00:01:06    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Перо с фидером вынимали? Перо и фидер обезжиривали? Картридж/конвертер меняли?


Добрый день!

Из всего перечисленного менял только конвертер, ставил CON-50. Не помогло. В остальном я не шибко разбираюсь, не фанат перьевых ручек, а просто вынужден ими писать из-за проблем с суставами кисти Smile
Даже не знаю, вынимается ли на Pilot Custom 74 перо с фидером. А обезжиривать - это имеется виду в промывка с Fairy ? Читал еще, что можно попытаться прочистить канавку фидера? А есть ли в природе мастера, которые могли бы исправить проблему профессионально?

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2017 г. 10:18:56    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

jnw писал(а):
readytotalk писал(а):
Перо с фидером вынимали? Перо и фидер обезжиривали? Картридж/конвертер меняли?


Добрый день!

Из всего перечисленного менял только конвертер, ставил CON-50. Не помогло. В остальном я не шибко разбираюсь, не фанат перьевых ручек, а просто вынужден ими писать из-за проблем с суставами кисти Smile
Даже не знаю, вынимается ли на Pilot Custom 74 перо с фидером. А обезжиривать - это имеется виду в промывка с Fairy ? Читал еще, что можно попытаться прочистить канавку фидера? А есть ли в природе мастера, которые могли бы исправить проблему профессионально?

Заранее благодарен.

Вы сервис-центр имеете в виду? Пилот в России такого не держит.
Сервисный центр некоторых марок в Москве, Столешников переулок, д.11 (4 этаж, офис 424), попробуйте к ним.
В пилоте 74 перо и фидер на трении, берете перо с фидером через влажную салфетку и, вращая по оси, вынимаете. После этого промываете все как следует. И перо внимательно осматриваете на предмет несведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2017 г. 11:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите в разделе по японским ручкам, там уже был тред на эту тему. Можете даже написать его топикстартеру, спросить, чем дело кончилось, какие были подводные камни: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10591
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2017 г. 11:51:29    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

jnw писал(а):
readytotalk писал(а):
Перо с фидером вынимали? Перо и фидер обезжиривали? Картридж/конвертер меняли?


Добрый день!

Из всего перечисленного менял только конвертер, ставил CON-50. Не помогло. В остальном я не шибко разбираюсь, не фанат перьевых ручек, а просто вынужден ими писать из-за проблем с суставами кисти Smile
Даже не знаю, вынимается ли на Pilot Custom 74 перо с фидером. А обезжиривать - это имеется виду в промывка с Fairy ? Читал еще, что можно попытаться прочистить канавку фидера? А есть ли в природе мастера, которые могли бы исправить проблему профессионально?

Заранее благодарен.


если Москва, могу помочь.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2017 г. 19:15:28    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

jnw писал(а):
а просто вынужден ими писать из-за проблем с суставами кисти Smile
Какие именно?
jnw писал(а):
А есть ли в природе мастера, которые могли бы исправить проблему профессионально?
Есть. И в природе есть, и в населённых пунках.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2017 г. 20:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек просто не знает как же разбирать ручку Pilot Custom 74!
(я, кстати, тоже не знаю как её разбирать, хотя этой ручкой пользуюсь - она у меня есть как топовая - по золотому перу в ней).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 2017 г. 11:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Человек просто не знает как же разбирать ручку Pilot Custom 74!


Добрый день!
Ну теперь-то уже знаю. Спасибо всем за присланные пояснения, ручку все-таки разобрал Smile Сразу скажу, собрать ее потом неправильно НЕ возможно: шток на торце фидера четко, до щелчка, входит в специальную втулку в корпусе С другой стороны фидера под перо имеется специальный ложемент, который сделан так, что посадить перо с нарушением сведения никак нельзя, посадка четко фиксируется, продольный паз на фидере совпадает с прорезью на пере.
При разборке ничего подозрительного не обнаружил: фидер и перо ничем не повреждены, пазы не забиты и т. п.
После сборки ручка работает точно также, то есть не изменилось вообще ничего, все проблемы сохранились в точности. По мере расписывания заметил интересную особенность: если просто вести линию слева направо, то подача чернил равномерная, а вот если справа налево, то начинаются пропуски. Соответственно, на письме все штрихи справа налево и по часовой стрелке также дают много пропусков.
Так что по всей видимости придется все-таки прибегать к услугам профессионалов Smile


Последний раз редактировалось: jnw (Сб 08 Июл 2017 г. 01:22:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 2017 г. 11:30:45    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 74 M - проблема с подачей чернил. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
jnw писал(а):
а просто вынужден ими писать из-за проблем с суставами кисти Smile
Какие именно?


Воспаление лучезапястного сустава на правой руке, когда больше, когда меньше. Шариком писать не могу, так как если держать ручку под большим углом к бумаге и нажимать, то через несколько минут начинает сводить кисть. А с перьевыми ручками таких проблем не наблюдается.

ЮрийЮВ писал(а):

jnw писал(а):
А есть ли в природе мастера, которые могли бы исправить проблему профессионально?
Есть. И в природе есть, и в населённых пунках.


Скажите пожалуйста, можно ли к Вам обратиться за помощью по поводу ручки? Я сам в Питере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 2017 г. 19:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращайтесь. В ЛС.
Воспаление лучезапястного сустава произошло по какой причине? Травма? Проф?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 01:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Обращайтесь. В ЛС.
Воспаление лучезапястного сустава произошло по какой причине? Травма? Проф?


Спасибо, обязательно обращусь.
Что касается сустава, то я и сам толком не понял, откуда взялось. Началось двадцать лет назад, как мне сейчас кажется, после того, как я серьезно переболел гриппом с последующими осложнениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 21:49:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, хотя решения проблемы в итоге сам так и не нашел, но всем большое спасибо за помощь!
Попробую пообщаться с производителем, а если не получится, то просто избавлюсь от нее. Ручка далеко не топовая и едва ли стоит всех этих усилий. Разве что разбирать научился Smile

Тем более, что наконец приехала Aurora Optima Fountain Pen Medium. Еще один сильный аргумент никак не в пользу Pilot'а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 22:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jnw писал(а):
я серьезно переболел гриппом с последующими осложнениями.
Настоятельно советую посетить ревматолога.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 23:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
jnw писал(а):
я серьезно переболел гриппом с последующими осложнениями.
Настоятельно советую посетить ревматолога.


Я не врач, но в биографии есть похожая история. Не пренебрегайте, пожалуйста, советом Юрия Юрьевича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 21:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, волею счастливого случая я стал новым владельцем этой ручки (Николай, спасибо вам за неё ещё раз большое!), у меня получилось привести всё в порядок, и я хочу продолжить её историю - в том числе и для того, чтобы, если ещё у кого-то возникнут похожие затруднения, он знал, что ему делать.

Подача действительно была нестабильной. Изучение тем с похожими жалобами на FPN и Reddit'е показало, что это достаточно распространённый баг пилотовских золотых "пятёрок", которые ставят на Кастомы и Херитажи - у многих из них слишком сильно сведены зубцы пера. Вариантов коррекции предлагают несколько, я остановился на следующем.

Во-первых, как следует вымыл руки с мылом, чтобы их обезжирить. После этого полностью разобрал грип-секцию и промыл её в слабом растворе жидкости для мытья посуды, далее прополоскав в чистой воде. Перо же правил так:



Нужно взять его брюшком кверху, как показано на фотографии, большие пальцы положить на "ушки", отмеченные зелёными кружками, и, аккуратно надавливая, несколько раз по чуть-чуть развести зубцы в разные стороны, чтобы становился виден просвет между ними. Повторяю: по чуть-чуть и аккуратно! После этого собираем ручку, заправляем и пробуем. При необходимости повторяем.

Таким образом мне удалось добиться прекрасной подачи и в высшей степени гладкого письма, я счастлив и доволен, как мытый слон. Very Happy

P.S. Уважаемые модераторы, не могли бы вы подклеить данную тему вот к этой: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10591 ? Мне кажется, будет правильнее и лучше, если вся информация по семьдесятчетвёркам будет собрана в одном месте.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 09:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):


P.S. Уважаемые модераторы, не могли бы вы подклеить данную тему вот к этой: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10591 ? Мне кажется, будет правильнее и лучше, если вся информация по семьдесятчетвёркам будет собрана в одном месте.

ОТ МОДЕРАТОРА:

К сожалению, у нас технически невозможно темы "объединять"... Уже не в первый раз возникал такой вопрос\ необходимость.

Но можно просто перенести в раздел японских ручек.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 18:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо! Может быть, тогда действительно перенесёте?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 17:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Юрий, спасибо! Может быть, тогда действительно перенесёте?



ОТ МОДЕРАТОРА:

Тема перенесена - "по совету друзей". (с)

Very Happy Very Happy


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2019 г. 22:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, прежде чем гнуть перья, обратите внимание на то, как вы собрали ручку, после разбора. Сам столкнулся с проблемой прерывания полачи чернил. Окащалось всё дело.....
У Pilot Castom 74 очень хитро устроен штифт внутри секции, на который насаживается конвертор. Если заглянуть вовнутрь барреля, то можно увидеть, что он -этот самый штифт, имеет форму некоего скошенного козырька (эдакий ноготок). Вот этот самый козырек-ноготок, после промывки (разборки, сборки ручки) и установки пера должен быть расположен СНИЗУ . Причем вутри самого ноготка, если еще сильнее присмотреться, имеются две выпирающие продольные линии-ребра. Подозреваю, сделано это, чтобы по ним стекали капли (потоки) чернил без воздушных подушек.
Нигде в мануалах про это не сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2019 г. 23:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):

У Pilot Castom 74 очень хитро устроен штифт внутри секции, на который насаживается конвертор. Если заглянуть вовнутрь барреля, то можно увидеть, что он -этот самый штифт, имеет форму некоего скошенного козырька (эдакий ноготок). Вот этот самый козырек-ноготок, после промывки (разборки, сборки ручки) и установки пера должен быть расположен СНИЗУ .

Разве? Смотрим внимательно видео нашего друга (можно всё, а можно и с 1.50 мин) https://www.youtube.com/watch?v=59K7bk8Iet8

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 07:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел... Ну, и?.. всё как я и описал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 09:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Посмотрел... Ну, и?.. всё как я и описал.

А "ноготок"-то сверху, а не снизу - ещё раз посмотрите. Скажу больше - есть у меня в собрании несколько ручек "Рilot". Специально посмотрел на расположение этой втулки. По-разному они установлены на фабрике. Так что Ваше предположение о "ноготке" не есть факт. По поводу продольных линий-рёбер вообще промолчу. Жаль, что у нас нет темы "Стоп-ляп" Laughing .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 10:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Да где же сверху, когда он как раз и там снизу?... Два раза пересмотрел.
Вернее так - когда он его вынимал, то ноготок был сверху. Обозреватель сам указал на эту ошибку, но потом он вставил правильно, как и должно быть. Кстати, я не знал, что он вообще снимается.
Там еще обозреватель, какой-то очень дерганный. Даже колпачком в ручку попасть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 10:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Very Happy Да где же сверху, когда он как раз и там снизу?... Два раза пересмотрел.
Вернее так - когда он его вынимал, то ноготок был сверху. Обозреватель сам указал на эту ошибку, но потом он вставил правильно, как и должно быть. Кстати, я не знал, что он вообще снимается.
Там еще обозреватель, какой-то очень дерганный. Даже колпачком в ручку попасть не может.

Когда он указал на ошибку? Вставил он как попалось. Это говорит о том, что абсолютно фиолетово в каком положении (сверху или снизу) находится "ноготок". Ежели сильно интересно, то сфотографирую свои "ноготки" Laughing У Каплессов",например, ноготки снизу, а на некоторых других моделях, о которых раньше писАл, ноготки сверху. Вообще не понимаю как расположение сего ноготка может сказываться на подачу чернил. Можете технически обосновать?
Насчёт обозревателя...У Стивена огромное количество обзоров по нашей теме, рекомендую ознакомиться. И ни разу он не дёрганый,кстати...Юморист - это да!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 10:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу разводить халивар, но, в таком случае технически обоснуйте вообще наличие этого ноготка?.

Пилот 74 с повернутым ноготком вверх пишет с прерываниями. Нужно трясти ручку примерно после написания 1,5 страниц А4 - факт.
в ноготке имеются два продольных ребра. Зачем они? Зачем вообще ноготок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 10:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Не хочу разводить халивар...

И это правильное решение.
Hint писал(а):
...Пилот 74 с повернутым ноготком вверх пишет с прерываниями. Нужно трясти ручку примерно после написания 1,5 страниц А4 - факт.

Это если и факт, то касается исключительно Вашего экземпляра.
Hint писал(а):
...в ноготке имеются два продольных ребра. Зачем они? Зачем вообще ноготок?

Покажите эти рёбра, мне не хочется разбирать свои ручки "для посмотреть". О "ноготке"... Не догадались? Всё просто - для того, чтобы было легче вставлять конвертер.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 16:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное Вы все же правы. Разбирать так же нет желания, да и не думаю, что мой телефон сможет сфокусироваться на продольных ребрах, толщиной чуть больше волоса.. Да еще и на просвет это как то снимать надо. Возможно они вообще сделаны, для придания жесткости козырьку.
Странно, что ручка не хочет подавать чернила в нормальном режиме, когда он сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 17:19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Не хочу разводить халивар, но, в таком случае технически обоснуйте вообще наличие этого ноготка?.
Пилот 74 с повернутым ноготком вверх пишет с прерываниями. Нужно трясти ручку примерно после написания 1,5 страниц А4 - факт.
в ноготке имеются два продольных ребра. Зачем они? Зачем вообще ноготок?

Этот ноготок нужен для протыкания пробки картриджа.
В Пилоте перо с фидером поворачиваются по оси свободно, поэтому надо выбрать оптимальное по подаче положение (чтобы прорези фидера не заслонялись).
Вот анатомия секции картриджных Custom.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2019 г. 18:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёклмн 😵 да там и стальная втулка-переходник тоже откручена.
Как так-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group