ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ношение чернил с собой.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ношение чернил с собой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 13:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все намного проще. Так как в командировки не езджу, а маршрут дом-робота, робта-дом то Нудлерс Американ Ель разлит в две емкости: одна на работе, другая дома. Но тема транспортировки чернил безусловно интересна. Решение вижу так: для к/к ручек упаковка картриджей в дорогу, для поршневых ручек емкость 5-10 мл с широким горлышком, как для меня объязательно с завинчивающейся крышечкой.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 15:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый ЮрийЮВ прошлым летом прикупил для меня у других форумчан коричневые чернила и они любезно отправили мне пробники в пластиковых маленьких емкостях в них и ношу в командировках чернила очень удобно НО - в аэропортах всех кроме Новосибирска (там меня уже знают все таки в среднем езжу два раза в неделю) очень долго приходиться объяснять что это не наркота или еще какая нибудь дрянь несколько раз пришлось даже при них заправлять ручку )) благо в портфеле всегда несколько ручек
но однажды меня чуть не сняли с рейса пришлось объяснять что я не чокнутый а просто чудак пользующийся перьевыми ручками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):

но однажды меня чуть не сняли с рейса пришлось объяснять что я не чокнутый а просто чудак пользующийся перьевыми ручками


А как на досмотре относятся к перьевым ручкам? Не отбирают?
А то я тоже частенько летаю по командировкам и каждый раз сыкатно брать с собой перьевую ручку, всё боюсь что не пропустят.

Офф.
Каждый раз меня заставляют достать камеру из рюкзака и включить её. Видимо она им кажется слишком большой и подозрительной (6д+ батарейный блок+24-105 линза)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 16:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
НО - в аэропортах всех кроме Новосибирска (там меня уже знают все таки в среднем езжу два раза в неделю) очень долго приходиться объяснять что это не наркота или еще какая нибудь дрянь несколько раз пришлось даже при них заправлять ручку )) благо в портфеле всегда несколько ручек
опыт перелётов у меня небольшой, но когда летел в германию с образцами в вышеуказанных "эппендорфах" (как их сами немцы называют, эпики), никаких вопросов не возникло. они у меня лежали в "косметичке". правда они выглядели как пустые, т.к. образец был высушен и оставался только на стенках.. но никто и не открывал даже сумку мою, видимо, на их рентгенах ничего подозрительного не было Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 17:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет такого не было чтобы не пускали в самолет но доставать и показывать приходилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 18:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так выходит, что летать необходимо с перьевыми ручками строго "всухую". А заправлять их уж потом, по приезду на землю?
Всякая жидкость для службы безопасности сильно подозрительна и опасна? Они сильные и большие перестраховщики по этому поводу?
Я очень хорошо помню те времена когда на внутренних линиях Аэрофлота никак и ничего не проверяли. И эти проверки появились сильной неожиданностью — люди в Амдерму ожидали задержанные рейсы днями, неделями, спали на рюкзаках, в аэропорту Архангельска, проверяли ли их до или после или никак не проверяли я уже не помню.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 18:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не проверяли в аэропорту заправленные перьевые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014 г. 09:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

летала и летаю с заправленными ручками, пишу в самолетах. Никогда не было проблем.
Не помню были ли с собой чернила в маленьких флаконах. Из Праги привезла чернила в ручной клади (случайно забыла переложить в чемодан). Никаких вопросов. Правда флакон был запечатан.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014 г. 11:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже ни разу в аэропорту не проверяли ручки. Летаю с Лами Сафари - она не единожды доказала свою пригодность к полетам.
_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014 г. 15:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну наверное моя внешность тут играет роль !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hippis
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 13:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если такой вариант 5х10 мл:
http://www.gouletpens.com/H120-02/p/H120-02
Вроде эстетично и должно быть удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 13:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hippis писал(а):
А если такой вариант 5х10 мл:
http://www.gouletpens.com/H120-02/p/H120-02
Вроде эстетично и должно быть удобно

Поясните,что имеется в виду. Носить с собой 5 флакончиков с чернилами разных цветов и запахов?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hippis
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 14:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Поясните,что имеется в виду. Носить с собой 5 флакончиков с чернилами разных цветов и запахов?

Мне понравились сами флаконы.
Прочитал тему, то у чего-то дна не хватает, то горлышко узкое, то пробка может вылететь, то еще что-то. А у этих флаконов вроде все должно быть удобно.
Ну а что касается запаха, наверно приятно будет писать лекции с запахом лаванды, ну или двойки расставлять пахнущие розами Smile
А что касается транспортировки хотите один возьмите, хотите 2, 3, 4.
Не претендую конкретно на эти и с этими чернилами, я в общем про объем и форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 15:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Иногда открываю крышку упаковки, в которой находятся эти 5 малюсеньких флакончиков - смешанный аромат сразу разносится по комнате. Very Happy
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mil.homeless
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2015 г. 15:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можете сказать по поводу данного девайса?
http://www.ebay.com/itm/Brown-Fountain-Pen-Roller-Pen-Coffee-Leather-Case-for-12-Pens-170x115x25-mm/311218163882?_trksid=p3693.c100102.m2452&_trkparms=aid%3D333008%26algo%3DRIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20140212121249%26meid%3D3f4f36bb8ffe4c78a83b116acd31f119%26pid%3D100102%26rk%3D3%26rkt%3D4%26sd%3D151183843470
И есть ли аналогичные девайсы для картриджей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2015 г. 16:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mil.homeless писал(а):
И есть ли аналогичные девайсы для картриджей?


В таком форм-факторе не видел, но у Пеликана есть интересный вариант фасовки картриджей, который может быть Вам интересен:


Цитата:
Pelikan luxury Edelstein ink in cartridge format. These cartridges are for pens that take standard-size cartridges and they measure 72mm long with a maximum diameter of 6.7mm. Supplied in tins containing 6 cartridges.


Кроме того в жесткой фасовке идут Visconti standard-size cartridges и Herbin standard-size cartridges:


Вот, нашел еще интересный вариант упаковки картриджей у Kaweco:
http://getpen.ru/kaweco-inks-twistout-silver/i/1524

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anerk
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 3
Откуда: г. Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 12:03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на всякий пожарный делаю так. Заправляю пустые капсулы, и носик термо клеем заклеиваю аккуратно. Снимается достаточно легко(как колпачок) но сидит плотно и само не свалится. (носил несколько капсул заправленных таким образом в сумке в коробочке из под капсул, не одна не потекла.)
20150313_1134441.jpg
20150313_1134441.jpg [42.25 KB | Просмотрено: 474 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mil.homeless
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2015 г. 09:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за идею. Обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2015 г. 10:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега Erswell поделился фото флакончиков для приготовления "жижи" для ЭС собственного замеса. Купил себе (у нас копейки стоят) разных объёмов, очень удобны для заправки картриджей любого стандарта. Рекомендую путешественникам и "командировщикам", которые не расстаются со своими любимыми ручками никогда.Незаменимая вещь!


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2015 г. 12:05:05    Заголовок сообщения: Re: Ношение чернил с собой. Ответить с цитатой

Akeran писал(а):
Уважаемые, мне тут стало интересно - в чем носить с собой чернила на случай если в ручке они закончились?
Понятно что дома, да и на работе не проблема завести пузырек или чернильницу. А как быть если ты где-то между?
Сегодня столкнулся с такой ситуацией, совершенно случайно у меня был пузырек с собой - друг привез, нес домой - но ведь не хочется таскать с собой цельный пузырь.
Может быть бывают походные чернильницы?
Если да, то где они обитают?
И как вы, уважаемые форумчане, решаете задачу заправки ручки вне досягаемости стационарных заправочных станций? Smile
Особенно если ручка не конвертерная а сугубо поршневая?


В продаже имеются маленькие фляжки объемом 30 мл, этот вариант как раз и подходит, гляньте здесь http://www.gifts-salon.ru/catalog/furniture/flazhka_brelok/flyazhka_brelok_mal_glotok_da_dorog_30_ml/?r1=yandext&r2=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monah_tuk
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2016 г. 02:28:02    Заголовок сообщения: Про картриджи Platinum Ответить с цитатой

Уважаемый Paganel попросил продублировать здесь свои изыскания по хранению перезаправленных картриджей Platinum.

Оригинальное сообщение: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=154165#154165
Заметка на Penmania: http://penmania.ru/page/platinum_cartridge_refilling
Заметка в личном блоге: http://htrd.su/wiki/zhurnal/2016/04/29/xranenie_perezapravlennyx_kartridzhej_ruchek_platinum

Краткое изложение:

1. Посадочное место одноразового шприца идеально по диаметру (а так же за счёт конической формы) для стыковки с посадочным местом картриджа. Как следствие, заглушки можно делать из обрезанных инсулиновых шприцов, заливая полости термоклеем.

2. На видео по ссылкам показано, как можно отделить посадочное место картриджа от самого корпуса, достать шарик, собрать обратно, а шарик потом штатно же и использовать в качестве заглушки. Живучесть картриджа, очевидно, снижается.

Заправленные картриджи спокойно носятся в пенале, бутыль с чернилами можно вообще оставить дома: 2-5 картриджей, IMHO, на месяц хватит почти всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2016 г. 02:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mil.homeless писал(а):
Что можете сказать по поводу данного девайса?
http://www.ebay.com/itm/Brown-Fountain-Pen-Roller-Pen-Coffee-Leather-Case-for-12-Pens-170x115x25-mm/311218163882?_trksid=p3693.c100102.m2452&_trkparms=aid%3D333008%26algo%3DRIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20140212121249%26meid%3D3f4f36bb8ffe4c78a83b116acd31f119%26pid%3D100102%26rk%3D3%26rkt%3D4%26sd%3D151183843470
И есть ли аналогичные девайсы для картриджей?


У меня такой года два. Покупал с aliexpress. Качество - жуть, молния сломалась в первый же день. Но за неимением другого приспособления, при необходимости переезда (а такая необходимость за последний год возникала довольно часто), пользуюсь таким пеналом. В принципе, за эти деньги неплохо. Видел аналог на 48 письменных принадлежностей.
Решил спросить в какой-то мастерской (российской, причем!), сколько у них будет стоить изготовить такую штуку на 48 инструментов на заказ (качество хоть нормальное). Так мне сказали что 15-20 тысяч + работа и материалы.
Я ценю ручной труд, и сам делаю периодически что-нибудь руками, но 15-20 тысяч за пенал размером не больше папки А4 - это дикость. За такие деньги его золотом вышить, наверное, должны... И еще плюс материалы и работа... Жуть Rolling Eyes

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 г. 22:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислали меня к вам из темы Заправка ручки из почти пустой банки чернил
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=163523#163523
Вот пример:
1) Покупаем воронку лабораторную, типа
http://formula-re.ru/laboratornaya-posuda/voronka-lab-v-100-150-detail
(но можно и пропиленовую, чтобы возить с собой и не бояться разбить)
Это для удобства, но это удобнее чем через край пытаться попасть, хотя если не по "феншую", то можно и шприцом все сделать.
2) Пробирку http://formula-re.ru/laboratornaya-posuda/probka-konicheskaya-s-vintovoj-kryshkoj-p-p-detail
по мне так 5 мл в дорогу, но с юбкой устойчивости - самое оно. Ну или для совсем эстетов с дорогими ручками - что-то типа такого, но совсем дорого:
http://bourevestnikspb.ru/catalogs/catalog14/catalog142/vvialy_s_rezbovym_gorlyshkom/
И все.
--
Кстати там же (я про химическую посуду) можно разжиться комплектом (ну это я так назвал) для смешивания чернил. Ну чтобы все по уму было и результат мог бы воспроизвестись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 21:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нашел у себя фото. Для сравнения с Lamy. Ничего более толстого не нашел, но в общем-то и пузырьки бывают с увеличенным горлом.
Интерсно мнение сообщесва, какое отверстие предпочтительно у горла, наврняка ведь бывают толстые грип-секции.
https://yadi.sk/d/z-haraujvG8vz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2016 г. 12:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... сегодня приснилась мне прецизионная титановая ёмкость с притёртой титановой крышечкой на нестандартной трапецеидальной метрической резьбе с углом профиля при вершине 45°.

У кого-нибудь есть такая? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 11:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую замечательную вещь мне посчастливилось приобрести: винтажный комплект путешественника. Состоит из бакелитового чехла с крышкой, в которой находится конусовидная прижимная пружина и стеклянная баночка, собственно с чернилами. Емкость, если не ошибаюсь - 20мл. Вес полностью "заправленной" баночки - 80гр, всего "набора путешественника" - 136гр. Внешний диаметр бакелитового чехла - 45мм, высота - 89мм.

Встретить такой набор с "живыми" чернилами получается достаточно не часто, но пустые наборы вполне реально найти и купить, потом заправить его своими чернилами и радоваться удачному приобретениюSmile.








_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 12:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичная вещь, но баночку можно любую вставлять, лишь бы внутрь влезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 13:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КонечноSmile

Внутренний диаметр контейнера - 38.5мм, а высота пространства порядка 78мм от дна до крышки без учета пружины. Оригинальная баночка имеет высоту 69мм и 36мм диаметр.

30мл Диамин в пластиковой баночке при высоте 71.5мм отлично влазит в контейнерSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 13:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот таких замечательных баночек, которые я показывал в прошлый раз, купленных к Китае, влазит в аккурат сразу 2 штуки, что позволяет взять в дорогу двое любимых чернилSmile



Размер: 37(дно)*40(высота)мм.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group