ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разобрать Montblanc
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разобрать Montblanc

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge 011
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2018 г. 15:22:06    Заголовок сообщения: Разобрать Montblanc Ответить с цитатой

Добрый день!
Прикупил по случаю Montblanc Boheme Noir (шарик) в немного ушатаном состоянии, хотелось бы почистить и отполировать ручку.
Может подскажет кто, как она разбирается, и разбирается ли она вообще?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2018 г. 00:57:52    Заголовок сообщения: Re: Разобрать Montblanc Ответить с цитатой

Serge 011 писал(а):
Добрый день!
Прикупил по случаю Montblanc Boheme Noir (шарик) в немного ушатаном состоянии, хотелось бы почистить и отполировать ручку.
Может подскажет кто, как она разбирается, и разбирается ли она вообще?
Спасибо

Фото бы. Роллер или шарик?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge 011
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2018 г. 09:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго!
Да вроде написал что «шарик»))
Вообщем вчера отполировал не разбирая, в помощь дремель, войлочный круг и куча разных паст для ЛКП, пластика и финиш салфетка для полировки ювелирки.
По итогу, вид имеет))
P.S. Но разобрать всё равно хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2018 г. 01:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что получилось...
Простите за вопрос, практика работы только с роллером была.
Роллер и шарик частенько путают)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2023 г. 16:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги, у жены протек стержень на шариковом Монблане Богемия, хотелось ее промыть, не могу найти как она разбирается. Буду признателен за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2023 г. 18:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Добрый день, коллеги, у жены протек стержень на шариковом Монблане Богемия, хотелось ее промыть, не могу найти как она разбирается. Буду признателен за информацию.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2023 г. 19:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
vladimir писал(а):
Добрый день, коллеги, у жены протек стержень на шариковом Монблане Богемия, хотелось ее промыть, не могу найти как она разбирается. Буду признателен за информацию.


Ё моё, Вы в серьез это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2023 г. 20:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2023 г. 20:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда скажу так, меня интересует полная разборка, а не извлечение стержняSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2023 г. 23:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):

Ё моё, Вы в серьез это?

А в чём проблема?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2023 г. 13:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, протек стержень со стороны заглушки и залило поворотный механизм, все склеилось и не поворачивается стержень с некоторым затруднением удалось извлечь. Думаю замочить ручку в сборе и промыть если разборка затруднительна будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 16:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Тогда скажу так, меня интересует полная разборка, а не извлечение стержняSmile))
Из Вашего обращения это ну никак не следовало)))
Было несколько случаев с протекшими стержнями - если прошло некое время, лучше не пытаться разобрать механизм, т.к. паста, загустевая, склеивает детали механизма, и их можно повредить.
ИМХО самое правильное вооружиться растворителями (кстати, некоторые пасты неплохо растворяются в маслах) и ершиками - лабораторными или для курительных трубок, и без спешки отчищать механизм, пока он не начнет действовать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 21:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
vladimir писал(а):
Тогда скажу так, меня интересует полная разборка, а не извлечение стержняSmile))
Из Вашего обращения это ну никак не следовало)))

Ну вот да.

Какой вопрос - такой ответ. ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 15:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
readytotalk писал(а):
vladimir писал(а):
Тогда скажу так, меня интересует полная разборка, а не извлечение стержняSmile))
Из Вашего обращения это ну никак не следовало)))

Ну вот да.

Какой вопрос - такой ответ. ¯\_(ツ)_/¯


Сейчас вопрос достаточно четко сформулирован, у Вас есть, что по существу сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 15:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Dolgorukii писал(а):
readytotalk писал(а):
vladimir писал(а):
Тогда скажу так, меня интересует полная разборка, а не извлечение стержняSmile))
Из Вашего обращения это ну никак не следовало)))

Ну вот да.

Какой вопрос - такой ответ. ¯\_(ツ)_/¯


Сейчас вопрос достаточно четко сформулирован, у Вас есть, что по существу сказать?

Ох, что-то как-то начало весны сказывается очень спрессованно на форуме: Артур, Паркермен, вы вот сейчас. SmileSmile

Зачем нервничать? Вам отметили, что изначально вопрос был сформулирован некорректно от слова "совсем" и другой человек (я) в дальнейшем разговоре с улыбкой отметил, что, мол, да, так и было.

Нормальное форумное общение.

Или вас задело, что вам указали на недостаточно точную (совсем нет) формулировку? Так не обижаться надо, а благодарить. Ибо в корректном ответе на корректный же вопрос заинтересованы вы, а не я или там Алексей.

А совет по делу указан выше - с учётом специфики протёкшего стержня шарикового.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 16:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет оснований сомневаться в умственных способностях и психическом здоровье других участников форума. И с чего Вы взяли, что я на кого-то обижаюсь?
Вопрос по разборке остался подвешенным. Если Вам нечего сказать по существу, то зачем засорять эфир?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 18:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Нет оснований сомневаться в умственных способностях и психическом здоровье других участников форума. И с чего Вы взяли, что я на кого-то обижаюсь?
Вопрос по разборке остался подвешенным. Если Вам нечего сказать по существу, то зачем засорять эфир?)))

Перечитайте сообщение моё предыдущее и всё.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 16:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону парных случаев, на днях мне пришлось решать поставленную ТС проблему.
Дано: шариковый Montblanc Boheme с протекшим стержнем и заклинившим механизмом.
Решение:
1. Разбираем ручку по резьбе под клипом, получаем вот такой фрагмент, весь пропитанный пастой. Рукоятка не двигается.

2. Берем спирт (мне потребовалось примерно 30-40мл) и ватные палочки (штук 10, не меньше), и подливая спирт внутрь, вычищаем всю пасту изнутри, пока не сдвинется рукоятка, после чего спирт с пастой будут вытекать через механизм по периметру черной ручки. Разрабатываем ручку до свободного хода "от упора до упора". Получаем внутри примерно такую картину.

3. Теперь самое главное. Нужно вымыть пасту из паза ползунка, который выдвигает стержень (заходит обратно он под действием пружины стержня). На предыдущем фото он виден внутри сверху справа.
3.1. Поворачиваем ручку против часовой (это положение задвинутого стержня). Берем удобный предмет (например, колпачок иглы шприца) и утапливаем этот ползунок вглубь.
3.2. Поворачиваем ручку по часовой (это положение выдвинутого стержня), ползунок выдвигается. Подливаем спирт в механизм, и повторяем с п.3.1., пока ползунок не станет двигаться свободно (5-6 раз). При желании можно погрузить весь механизм в спирт и добиться его полной чистоты, но как мне кажется, это лишнее.

4. Сушим, проливаем механизм смазкой (вазелин/WD, кому какая нравится).
5. Собираем ручку.

PS не ожидал, но при промывке ручки обнаружились следы трех цветов чернил, так что протечки - это вероятно вполне распространенная проблема для стержней Montblanc, вероятно будет полезно для пользователей.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group