ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman C/F - немного истории )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman C/F - немного истории )

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DVL71
Посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2017
Сообщения: 54
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 14:45:50    Заголовок сообщения: Waterman C/F - немного истории ) Ответить с цитатой

Ручки с картриджной системой заправки .

Перьевые ручки с картриджной системой заправки впервые появились в начале 1890-х годов, а в 1930-е годы французский филиал компании Waterman выпустил новую линейку моделей со стеклянными картриджами. Американское отделение компании потерпело убытки во время Второй Мировой войны, продажи картриджных ручек сильно упали. Но некоторые всё же пользовались популярностью и в послевоенные годы, благодаря своему оригинальному стилю.

Однако в 1953 году компания Waterman наконец представила первый прототип современной системы катриджной заправки- WATERMAN CF, который получил признание покупателей. Дизайнер ручки - Harley Earl из компании General Motors , основной деятельностью которого являлась разработка дизайна автомобилей .

С этого момента одноразовые картриджи с чернилами навсегда изменили представление о перьевых ручках. Правда, ручки Ватерман оказались не первыми на рынке – эта честь принадлежала небольшой итальянской компании LUS Atomica, продукция которой была удивительно дешёвой и столь же удивительно стильной. Около года они успешно лидировали, пока Waterman не собралась с силами и не представила свои модели, более оригинальные и более надёжные. Небольшая фирма не смогла конкурировать с таким гигантом, и вскоре перьевые ручки Waterman с картриджами для заправки оказались на вершине.

Дизайн ручек с системой CF был вполне современным: гладкий и изящный корпус, чёрный пластик с блестящими металлическими деталями. Они опережали своё время примерно на полтора десятилетия. Их можно было сравнить с Parker 51, которые появились три года спустя. Для облицовки корпуса была тенденция к использованию золотого и родиевого покрытия рядом с пером.
Что касается внутреннего устройства, то эти ручки были спроектированы более тщательно, чем большинство современных картриджных и конвертерных моделей. Для изготовления внутренних деталей использовалась твёрдая резина и эбонит. Картридж был отделан металлом, а не пластиком, а все секции при сборке уплотнялись резиновыми прокладками для предотвращения утечки. Производство подобной конструкции было достаточно дорогостоящим, но со временем компания внесла изменения, которые позволили снизить себестоимость ручек. Для их изготовления стали использовать литой пластик, однако металлический картридж сохранился на протяжении всей истории существования CF. Для этих ручек использовались маленькие перья, которые помещались в корпус спереди и проворачивались вверх для закрепления за выступы внутри корпуса.

Сам картридж для заправки во многом повторял конструкцию изделий LUS Atomica. Они оба имели металлический армирующий колпачок и зауженное «сопло», которое присоединялось к перу.


После того, как американская компания Waterman закрылась, французский филиал стал независимым и продолжил своё существование, создавая новые модели ручек и совершенствуя старые. CF продолжали выпускать, выходили новые версии, привлекающие внимание покупателей. Появились новые варианты дизайна: большой выбор лакированных ручек, черепаховые и коричневые цвета и многое другое.

Стильные CF занимали устойчивые позиции в модельном ряду Waterman. Значительная часть населения предпочитала письменные принадлежности, которые были бы менее оригинальными, но более дешёвыми, тем более, что в моду вскоре вошли доступные шариковые ручки. CF обходились примерно в 8,75 долларов. За эту цену можно было купить ручки с пером из 14-каратного золота, даже гибкие, если покупателю нравились именно такие. Были и более дешёвые модели в нижней ценовой категории. Перья для таких ручек делались из нержавеющей стали, а вместо золотых накладок использовались более дешёвые металлы.

Золотые и серебряные накладки, эбонитовый корпус – всё это в течение долгих лет пользовалось большой популярностью и было символом процветания. В течение некоторого времени компания Waterman выпускала очень красивые и оригинальные ручки CF с необычным дизайном из элегантных материалов. Но со временем каждая линейка прерывалась и исчезала в безвестности. В своё время существовали и золотые ручки, и из стерлингового серебра (для менее состоятельных покупателей).

CF оставались в производстве в течение 30 лет, и их неповторимый стиль унаследовали другие, более поздние модели. Изучая последующие изделия Waterman, можно увидеть характерные изогнутые раздвоенные зажимы. Но всё хорошее должно рано или поздно закончиться. Сегодня даже сама компания Waterman не производит картриджи, которые требуются для заправки CF. Впрочем, в 2012 году на некоторое время появились в свободной продаже остатки картриджей, изначально разработанных для Waterman Lady, но подходящих и для CF. Хотя купить Waterman с картриджами для заправки ещё можно – коллекционеры иной раз охотно продают винтажные ручки в хорошем состоянии.

Кому интересна данная ручка - готов предложить за 9990 рублей в идеальном состоянии ) Ссылка на объявление о продаже с фото и видео - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15695

https://www.avito.ru/tula/orgtehnika_i_rashodniki/perevaya_ruchka_waterman_sf_raritet_vintazh-1950g_1210982884


Последний раз редактировалось: DVL71 (Пн 04 Сен 2017 г. 22:39:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 16:09:19    Заголовок сообщения: Re: Waterman C/F - немного истории ) Ответить с цитатой

DVL71 писал(а):
... Для изготовления внутренних деталей использовалась твёрдая резина и эбонит. Картридж был отделан металлом, а не пластиком, а все секции при сборке уплотнялись резиновыми прокладками для предотвращения утечки.

Не хотелось бы занудствовать, но "твёрдая резина и эбонит" - это одно и то же.)) Скорее всего, из эбонита в ручке сделан только фидер.
А вот с картриджами всё не так просто. Дело в том, что для моделей C/C и C/F выпускались свои оригинальные картриджи с металлическим колпачком на заднем конце, в который упирался внутренний выступ внутри барреля для более лучшей фиксации. И сейчас эти самые картриджи найти куда труднее, чем купить ручку под них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVL71
Посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2017
Сообщения: 54
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 16:59:51    Заголовок сообщения: картриджи для с/f Ответить с цитатой

К waterman с/f легко и непринужденно подходят картриджи jinhao ) Легким движением руки срезаем лезвием узкий кончик картриджа в месте соединения с основным телом и эврика - картридж плотно садится в посадочное место . Далее заправляем его шприцем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 19:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перьевые ручки с картриджной системой заправки впервые появились в начале 1890-х годов, а в 1930-е годы французский


Хотелось бы узнать поподробнее про картриджные системы заправки из 1890х?

Про стеклянные Вотерманы я знаю. Система была разработана в 1926году Моншером Перо (Monsieur Perraud) ведущим конструктором французского подразделения Вотерман, на тот момент была уникальна, но при этом запатентована лишь в 1936г и эксклюзивно использовалась 20 лет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DVL71
Посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2017
Сообщения: 54
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 21:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если еще что то найду о ранних картриджах - обязательно выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group