ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сказка про авторучку
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сказка про авторучку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008 г. 22:31:53    Заголовок сообщения: Сказка про авторучку Ответить с цитатой

Часто просматриваю в поисковиках информацию по авторучкам, ввел слова старая авторучка и случайно нашел сказку. Коллеги меня могут упрекнуть в излишней сентиментальности, но я решил представить сказку на форуме, хотя, возможно, многие ее уже читали. Интересны будут ваши отзывы, ведь в реале бывает так, что дорожишь ручкой и смотришь на нее, а практически не используешь.

http://study.narod.ru/Hobby/Skazka.htm

Авторучка «Монблан»

Жила-была авторучка фирмы Монблан. Сначала она долго лежала в магазине под стеклом витрины, венчая собой пирамиду из других авторучек.

Сказать по правде, она этого заслуживала. Такие ручки делают не каждый день. Она была богатой и благородной. И это была не внешняя мишура. Отнюдь! Даже внутри, на резервуаре для чернил у неё были нанесены деления, чтобы можно было видеть, сколько чернил еще осталось в авторучке.

Корпус её был сделан из палисандрового дерева с продольными, во всю длину, вставками из малахита. Сочетание деревянного корпуса и пластинок малахита придавало авторучке некую ограненность. Она так удобно располагалась в руке, так прочно и надёжно укладывалась между пальцами, что её уже не хотелось выпускать из рук. Колпачок её не просто насаживался на корпус, как у других авторучек, а навинчивался, как это было когда-то. И этот консерватизм тоже вселял чувство надёжности. Верхушку же колпачка украшал небольшой изумруд в виде звездочки в тон малахитовым пластинкам.

Но самое прекрасное, самая большая драгоценность, которой гордилась авторучка, это было её перо. Широкоплечее золотое перо с капелькой иридия на кончике, оно отличалось от всех других перьев тем, что было покрыто гравировкой. Какие-то неведомые таинственные знаки покрывали все тело пера, придавая всей авторучке, да и самому процессу письма что-то загадочное, эдакую, доселе невиданную экзотику.

Её невозможно было представить в руках школьника, который решает в тетрадке задачки по арифметике и нервно грызёт кончик ручки. Или в руках студента, который на лекциях строчит ею конспекты, одновременно выводя на парте вензеля вокруг имени любимой девушки. Нет, такой ручкой уместно было бы писать письма на бумаге с водяными знаками в виде королевских лилий или заполнять банковские чеки, где в графе «сумма» стояло бы никак не меньше четырёх нулей.

Люди заходили в магазин, разглядывали авторучку, восхищённо прищелкивали языком и долго дивились этому чуду. Но потом, повздыхав, покупали что-нибудь попроще и подешевле, причём поглядывали они при этом на авторучку «Монблан» уже неодобрительно.

- Ничего, моё время ещё придёт, - говорила авторучка, - Ещё найдётся человек, который оценит меня по достоинству, и я напишу такое!!!

Она не знала, что именно она напишет, но была твёрдо уверена: всё, что выйдет из-под её пера, будет гениально. А как же иначе?! Ведь она - авторучка «Монблан»! Надо сказать, что и никто вокруг в этом не сомневался. Все говорили: «Ну, это же – «Монблан»!» И при этих словах малахитовые бока авторучки блестели, а в глубине изумрудика в виде звездочки на колпачке появлялся огонек.

И вот, наконец, её купили. В магазин гурьбой вошли несколько молодых людей. Они давно искали подарок к юбилею своего старого бывшего Учителя. Хотя, если быть точным, бывших учителей не бывает. Раз уж человек стал для кого-то учителем, то он остается им на всю жизнь. Молодые люди давно уже заприметили эту авторучку и решили, что именно её они подарят своему учителю.

- Да, - говорили они, - это как раз то, что нужно для него. Он – человек пишущий. Он знает толк в ручках. Он оценит такой подарок по достоинству и будет рад ему.

Молодые люди собирали деньги и периодически заходили в магазинчик, чтобы удостовериться, что авторучку никто не купил.

И вот этот день наступил. Быстрым шагом с волнением они подошли к прилавку - авторучка была на месте.

- Мы покупаем её, - сказали они продавцу, выкладывая на прилавок деньги.

Продавец снял авторучку с пирамиды, которую она венчала, и поначалу развинтил её, чтобы убедиться в исправности, а затем начал собирать. Он собрал корпус из палисандрового дерева, навинтил колпачок с изумрудиком в виде маленькой звездочки, уложил авторучку в футляр на специальный лоскут тонкой замши, защелкнул футляр и стал укладывать его в коробочку из глянцевого картона. По всем его замедленным, размеренным движениям было видно, что он ужасно не хочет расставаться с авторучкой и всю эту процедуру проделывает для того, чтобы лишний раз прикоснуться к ней на прощание. Ещё бы! У него не было другой такой авторучки, и с утратой её дотоле роскошный магазинчик превращался в обычную лавку канцелярских товаров…

Старый Учитель очень обрадовался подарку. Он, действительно, знал толк в хороших ручках, и многие из них прошли через его руки, но такой авторучки у него еще не было. Он внимательно рассмотрел её, не упустив ни одной, даже самой незначительной, мелочи. Он нежно подышал на авторучку и потом аккуратно протер её лоскутком тонкой замши, и ручка заблестела, а изумрудик в форме маленькой звездочки заиграл таинственным огнем.

- Вот теперь, - сказал Старый Учитель, - вот этой ручкой я напишу самое лучшее свое произведение! Это будет такая книга!

- Да, - подумала авторучка, - мы напишем великолепную книгу, и люди, читая её, будут плакать и смеяться, страдать и радоваться вместе с героями этой книги и, конечно, и, конечно же, вспоминать нас, тех, кто написал эту книгу – Старого Учителя и меня, авторучку «Монблан».

И думая так, она сладко потягивалась в своем футляре, а в глубине её изумрудика вспыхивал огонек.

Обычно Учитель писал стареньким, как он сам, «Паркером», у которого с возрастом перо сточилось с одной стороны. Пустые баллончики для чернил, которые вставлялись в «Паркер», он вновь заправлял чернилами, пользуясь шприцем с иглой. При этом он поглядывал на «Монблан» и говорил: «Ничего, вот я скоро закончу это, и мы с тобой приступим».

Пару раз Учитель решительно доставал пачку отменной бумаги, приготовленной им специально для такого случая, и брал в руки авторучку «Монблан», которую он к тому времени звал уже не авторучкой, а гораздо внушительнее – пером. Он брал в руки перо, доставал флакончик с чернилами и долго сидел, задумавшись. Потом вздыхал и убирал бумагу и флакончик с чернилами, а перо «Монблан» протирал тонким замшевым лоскутком.

- Ничего, говорил он, - пока не время, но вот скоро…

Однажды он уже совсем собрался заправить перо чернилами, но потом подумал, что чернила могут засохнуть внутри пера и не стал этого делать. Он лишь слегка, самую чуточку обмакнул иридиевую капельку в чернила, чтобы посмотреть, как перо будет писать. Ах, как же ровно, плавно и нежно скользило перо по бумаге! Каким упоительным и завораживающим был его бег по белому листу!

Чернила понравились авторучке, и она потом долго вспоминала их горьковатый вяжущий привкус.

Шло время и Старый учитель все реже доставал авторучку из футляра. Но он все так же дышал на неё и протирал замшевым лоскутом.

- Не грусти, - говорил он, - Мы еще с тобой напишем нашу самую лучшую книгу.

И при его словах авторучка вновь начинала блестеть своим особенным неярким блеском, а в глубине изумрудика загорался огонек.

Потом Старый учитель заболел и почти совсем не вставал со своего дивана. Но в те редкие минуты, когда он находил в себе силы подняться, он подходил к письменному столу, доставал из футляра авторучку «Монблан» и нежно протирал её лоскутком из тонкой замши.

А потом Старый учитель умер. Наследников у него не оказалось и во владение его имуществом, которое стало именоваться выморочным, видимо, от слова «вымарать», вступил Город.

Чиновник переписал все предметы и на каждый наклеил ярлычок, в том числе и на футляр с авторучкой «Монблан».

Затем пришли грузчики и стали все выносить. Один из грузчиков раскрыл футляр, поглядел на авторучку, хмыкнул, оглянулся и быстрым движением, достав из футляра, сунул её в засаленный карман своего комбинезона.

- Будет на что после работы выпить с мужиками, - радостно подумал он.

Но карман оказался дырявым, и авторучка незаметно выскользнула на пол. Грузчики как раз выносили диван, и несколько ног, обутых в тяжелые стоптанные сапоги наступили на авторучку «Монблан». Лопнул и разлетелся щепочками корпус из палисандрового дерева, в труху превратились малахитовые пластины, смялось в маленький комочек золотое перо с гравированными иероглифами, а изумрудик в форме маленькой звездочки закатился в щель между плинтусом и давно не метеным полом.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008 г. 19:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень душевно!
Спасибо!

А можно что-нибудь своё дать почитать?
Люди здесь собрались очень образованные и интеллектуальные. Мне будет очень приятно выслушать критику.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008 г. 20:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно что-нибудь своё дать почитать?
Люди здесь собрались очень образованные и интеллектуальные. Мне будет очень приятно выслушать критику.

Признателен вам за интерес, проявленный к этой теме. Ведь нас, коллекционеров, радует любая информация посвященная ручкам. Если вы написали рассказ про авторучки, то пишите в этой теме. А если просто хотите поделиться своим творчеством, то я думаю это возможно. Надо посоветоваться с нашим уважаемым модератором Sonorом, что он по этому поводу думает. У нас на форуме была тема не относящаяся к ручкам- Часы. На мой взгляд наш форум своеобразный клуб общения, поэтому я не против открыть тему связанную с другими интересами участников. Можно ее так и назвать: Наши интересы. Ведь в инфе у каждого из нас есть графа интересы, которая заполнятеся по желанию. Я бы тоже про некоторые свои увлечения написал в новой теме.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008 г. 20:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx, да это не совсем увлечение. Это рассказ о моих двух годах жизни. Что-то вроде автобиографиченого эссе, которое уже опубликовано на одном интернет-ресурсе автомобильного характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008 г. 21:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличная сказка, мне понравилась Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008 г. 14:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна сказка, но она проще и для детей написана, наверно.
http://proxy.math.rsu.ru/library/doc/uev2005/umnaya.html

УМНАЯ АВТОРУЧКА

У одного профессора жила авторучка. Профессор давно был на пенсии, а авторучка на пенсию не уходила. С утра до вечера она писала, считала, зачеркивала, рисовала. Иной раз и ночью работать приходилось. Но она не жаловалась. Главное, чтобы профессор не забывал ее вовремя чернилами напоить. А вот что она не любила, так это, когда профессор вместо нее карандаш брал или шариковую ручку. Тогда она очень переживала.

-Да что они понимают, - говорила она. – С карандаша вечно стружку снимают. Ему только и делать, что картинки рисовать. К тому же он резинки боится. А эти красотки худосочные того и гляди, засохнут и окажутся в мусорной корзине.

Но профессор это тоже понимал и ответственную работу поручал только старой, опытной авторучке. Она, конечно, сначала немного скрипела и ворчала, но от работы никогда не отказывалась.

Правда, ей не очень нравилось, что профессор никогда никому об ее помощи не рассказывал. Выходило, что ее как бы и нет.

Однажды профессор сказал, что его последняя книга так понравилась читателям, что его пригласили рассказать о ней в Японии.

-Какая прелесть, - обрадовалась авторучка. – Я так давно мечтала увидеть цветущую сакуру.

Но профессор оставил ее дома. С собой он взял модную гелевую ручку, которая не то что по-японски, но и на родном языке толком писать не умела.

Старая авторучка очень переживала. Она злилась целую неделю и вначале решила, что с нее хватит. Другие на ее месте давно бы уже прекратили работу, а она все скрипит и скрипит. Да еще без всякой благодарности. Но профессор скоро вернулся.

-Ах, как я по тебе соскучился, - сказал он, доставая авторучку из чехла. – Мне тебя очень не хватало.

И авторучка тут же его простила. Она снова работала изо всех сил, писала страницу за страницей, зачеркивала и снова писала.

Но однажды произошло ужасное событие.

Профессор вернулся с работы раньше, чем всегда, и внес в комнату несколько больших коробок. Из коробок он достал необычный телевизор, какой-то серый ящик с кнопками и плоскую доску с множеством клавиш. Потом профессор долго возился, соединяя все это между собой проводами. Наконец, он нажал несколько кнопок, и экран телевизора стал светлым, совсем как лист бумаги. Авторучка с любопытством смотрела на эти приготовления, ожидая, что же будет дальше. Профессор стал щелкать клавишами, и авторучка с ужасом увидела, что на белом экране появились буквы. Буквы стали складываться в слова, слова в предложения, а предложения в строчки. Профессор крякнул от удовольствия, потер ладони и, устроившись на стуле поудобнее, принялся бегать пальцами по клавишам, изредка поглядывая на экран. Он работал до самой ночи, и авторучку даже не взял в руки. Утром он положил ее в карман пиджака и пошел на работу. Весь день авторучка провела в темноте, глотая чернила от обиды.

-Ну, ничего, - шептала она. – Вечером он вспомнит обо мне. Ведь мне так много нужно написать ему.

Но пришел вечер. Профессор вернулся домой, повесил пиджак в шкаф и сразу сел за стол. Об авторучке он даже не вспомнил. Проведя ночь в душном шкафу, она поняла, что ее время прошло, и того, что было, уже не возвратишь. От обиды авторучка первый раз в жизни всплакнула, оставив на подкладке пиджака небольшое чернильное пятно. Но рассеянный профессор его даже не заметил. Так прошел еще один день. И тогда авторучка решила, что в шкаф больше не вернется.

-Лучше я погибну под колесами автомобиля, - мрачно сказала она.

Но потом авторучка подумала и пришла к выводу, что погибать ей все-таки еще рано. Она дождалась, когда профессор пойдет домой, и перед самой дверью квартиры уцепилась за связку ключей, которая всегда дремала тут же, в кармане. Ключи проснулись и, недовольно звякая, вылезли на свет.

-Ну, будь, что будет, - сказала авторучка, зажмурилась и решительно прыгнула вниз, прямо на выложенный плитками пол.

От удара она даже подпрыгнула, но тут же взяла себя в руки и быстро откатилась в угол. Профессор ничего не заметил. Дверь за ним закрылась, и авторучка осталась на площадке одна.

Нашла ее маленькая девочка, которая вышла с мамой погулять.

-Ой, мама, смотри, какая толстенькая, - закричала она. – А она настоящая?

-Конечно, настоящая, - проворчала авторучка. – Какая же еще?

Мама взяла в руки авторучку, сняла крышку и с уважением погладила золотое перо.

-Да, доченька, - сказала она. – Она не только настоящая, она еще и очень дорогая. Наверно, ее кто-нибудь потерял.

-Я возьму ее себе, ладно? - поспешно сказала девочка. – А если кто-то скажет, что потерял, тогда мы ее отдадим. Хорошо?

-Да зачем она тебе? – засмеялась мама. – Ты ведь и писать еще не умеешь.

-Ну и пусть, - упрямо сказала девочка. – Она мне нравится.

-Ладно, - согласилась мама. – Забирай. Но только спрячь ее подальше.

И авторучка снова оказалась в кармане. Вернее, в кармашке, в котором она помещалась только наполовину. Девочка с мамой вышли на улицу и отправились в парк. В парке было весело. Играла музыка, качались качели, по кругу бегали разноцветные паровозики. А посередине сияла праздничными огоньками чудесная карусель. Кони на ней качали головами и махали хвостиками, машины гудели и включали фары, а динозавры открывали пасти и громко рычали, поворачивая толстые шеи.

-Ой, мамочка, можно, я покатаюсь на всех? – закричала девочка.

-Ладно, - сказала мама. – Только смотри, не упади. Держись хорошенько.

Она села на скамейку и стала читать книгу про любовь, изредка поглядывая на дочку.

Девочка посидела на лошадке, потом в машине, и даже влезла на динозавра. Потом карусель ей надоела, она немного покачалась на качелях, а оттуда пошла посмотреть на паровозики. И тут обнаружилось, что ее кармашек пуст. Авторучки в нем не было. Девочка поискала вокруг, заглянула под скамейку, под кустик, но кроме пустых бумажных стаканчиков и палочек от мороженого ничего не нашла. Тогда она подумала, что потеряла авторучку на карусели. Но и под лошадкой, и в машине, и возле динозавра авторучки не было.

-Наверно, она упала с качелей, - решила девочка. – Ведь я качалась так высоко.

Она снова вернулась к качелям и, подойдя к лодочке, сразу увидела авторучку. Конечно, она выпала из маленького кармашка и спокойно лежала у заборчика, ожидая, когда же ее кто-нибудь подберет.

-Ура, мама, я ее нашла! – закричала девочка и хотела подобрать авторучку, но тут билетерша строго погрозила ей пальцем и сказала, что надо подождать, пока качели освободятся, а то ее могут ударить. Тогда девочка выскочила из загородки и побежала вокруг, чтобы достать авторучку с другой стороны.

В это время ее мама подняла глаза от книги и, не увидев дочку, забеспокоилась. Сначала она осмотрела карусель, потом побежала к паровозикам. Заглянула она и на качели, но девочка как раз доставала из-под кустика авторучку, и мама ее не заметила. Тогда она поспешила к воротам, чтобы спросить у милиционера, не выходила ли из парка маленькая девочка.

А девочка подхватила авторучку и побежала к скамейке. Но скамейка была пуста.

-Наверно, мама пошла купить мне мороженое, - подумала девочка.

Но у киоска с мороженым мамы тоже не было. Не было ее и у бассейна, где они всегда кормили золотых рыбок. И даже продавщица цветов покачала головой, когда девочка спросила, не было ли здесь ее мамы. А ведь они всегда покупали здесь цветы.

Тогда девочка поняла, что мама потерялась.

Она решила заплакать, но не успела. Из-за цветов вдруг показался воздушный шарик, на котором была нарисована смешная рожица и надета маленькая бумажная шляпа. Шарик покачался и спрятался снова. Цветы раздвинулись, и из них высунулся клоун со смешным красным носом. Клоун улыбнулся и поманил девочку толстым и тоже очень смешным пальцем.

-Мама не разрешает мне подходить к незнакомым людям, - покачала головой девочка. – А теперь она потерялась.

-Ты потеряла маму? – испуганно спросил шепотом клоун.- Но ведь она такая большая. Как же это случилось?

-Я потеряла не маму, а авторучку, - сказала девочка. – Потом я нашла авторучку, а мама потерялась.

-Печальная история, - грустно сказал клоун.

Он вышел из кустов и присел перед девочкой на корточки.

-И где же эта авторучка, которая потеряла твою маму?

-Вы все перепутали, - засмеялась девочка. – Это я потеряла вот эту авторучку.

-Но это же волшебная авторучка, - сказал клоун. – Посмотри, какое у нее золотое перо. Такие бывают только у волшебных авторучек. Уж я-то знаю. Я уверен, что она знает твой адрес или телефон. Попроси ее написать.

-Ну да, - недоверчиво сказала девочка. – Как это она напишет? Сама что ли? А я еще писать не умею. И адрес тоже не помню. Мне мама говорила, только я не запомнила.

Она опять решила, что надо заплакать.

-Ну-ну, - поспешно сказал клоун. – Я же фокусник, и, конечно, немного волшебник. Ну-ка бери в руку эту прекрасную авторучку.

Девочка послушно взяла авторучку, которая с интересом слушала весь этот разговор.

-Вот тебе листок бумаги, - продолжал клоун. – Погладь авторучке золотое перышко и вежливо попроси ее написать твой адрес или телефон. Вот увидишь, у тебя все получится.

-Помоги мне, пожалуйста, ручка, - сказала девочка, и осторожно погладила буквы на золотом перышке. – Я очень хочу домой, к маме.

-Откуда же мне знать, где она живет, - подумала авторучка.

И тут она вспомнила, что девочка подняла ее у двери квартиры профессора.

-Ага, - прошептала авторучка, и ее перо быстро побежало по листку.

-Ну вот, - засмеялся клоун, забирая у девочки листок. – Я же говорил, что это волшебная авторучка. Сейчас мы позвоним, и за тобой кто-нибудь придет.

-Но ведь у нас нет телефона, - сказала девочка. – Куда же мы позвоним.

-Это умная авторучка, - возразил клоун. – Раз она написала этот телефон, значит, она что-то знает.

Он достал из кармана телефонную трубку и, глядя на листок, набрал номер…

Профессор никак не мог понять, чего от него хотят и пытался объяснить, что он не знает никаких маленьких девочек.

-Но ведь авторучка написала именно Ваш номер, - терпеливо объяснял клоун. – А ее нашла маленькая девочка возле дверей Вашей квартиры.

-Авторучка? – переспросил профессор. – Так-так… А как она выглядит?

-Толстая старая авторучка с золотым пером, - сказал клоун. – По-моему, это не простая авторучка.

-Да-да-да! – закричал профессор. – Ну, конечно, это моя авторучка. Ах, как мне ее не хватало. Пожалуйста, запишите адрес…

Девочка положила авторучку в карман и, взяв клоуна за руку, направилась с ним к выходу из парка.

Наверно, вы уже догадались, что у ворот парка они встретили заплаканную маму, которая пыталась упросить сурового милиционера сделать хоть что-нибудь.

-Мама! Я здесь! – закричала девочка. – Ну, куда ты делась? Я уже целый час тебя ищу. Мама! А я авторучку потеряла, а потом нашла! И еще с дядей клоуном познакомилась. А он попросил авторучку наш адрес написать…

Мама схватила дочку в обнимку и стала ее тискать и снова плакать. Только теперь уже от радости.

Милиционер посмотрел на них, пожал плечами и отошел в сторону.

-Ну, вот видишь, и мама нашлась, - сказал клоун. – Значит, все хорошо. Пожалуй, я тоже пойду и попробую кого-нибудь рассмешить.

-Нет! – закричала девочка. – Мама, не разрешай ему уходить! Он волшебник. Он заставил авторучку написать наш адрес.

-Правда? – спросила мама, вытирая слезы. – А можно, я посмотрю, что написала эта волшебная авторучка.

Она посмотрела на листок, потом на клоуна, потом на дочку.

-Да, - сказала она. – Это, действительно, адрес нашего дома, но только другой квартиры. И телефон какой-то. А откуда Вы его знаете?

-Да это авторучка, мама! – закричала девочка. – Я же тебе говорила. Она сама все написала. Я ее только держала.

-Знаете что, - сказала мама. – Пошли к нам пить чай с вареньем. Я сегодня испекла чудесное печенье. А вы мне расскажете все, что с вами случилось.

-Я согласен, - сказал клоун и вынул из-за уха огромную ложку. – Я очень люблю печенье. Только вместо чая я бы выпил кофе.

Авторучка вспомнила, что профессор тоже всегда любил работать с чашечкой кофе, и ей стало грустно. Она вдруг ужасно захотела вернуться домой.

Когда они поднимались по лестнице, дверь квартиры напротив отворилась, и на площадку вышел профессор.

-Так это ты нашла мою авторучку? – спросил он у девочки. – А откуда ты знаешь мой телефон?

-Это она сама написала, честное слово, - сказала девочка. – Не верите, спросите у дяди клоуна. А я и писать еще не умею.

Она вынула из кармашка авторучку и протянула ее профессору.

-Ну, здравствуй, - сказал профессор. – А я уж думал, что больше никогда тебя не увижу. Ты уж, пожалуйста, больше меня не бросай.

Он повернулся к маме девочки и клоуну.

-Представляете, я, оказывается, без нее не могу написать ничего стоящего. Компьютер – дело хорошее, но души в нем нет. Вот авторучка – совсем другое дело. Возьмешь в руки, и мысли сами бегут.

Он положил авторучку в карман и погладил девочку по голове.

-А тебе большое спасибо, что сохранила ее. Как-нибудь я попробую написать сказку о приключениях этой авторучки и тогда подарю ее тебе.

-Вы лучше попробуйте оставить ее на столе, - сказал клоун. - А рядом положите несколько листов чистой бумаги. И я думаю, что сказка не заставит себя ждать.

Он поднял толстый смешной палец и посмотрел на девочку.

-А ты как думаешь?

-Я думаю, что она ее напишет, - сказала девочка.

-Тогда идем пить кофе и чай! – вскричал клоун. – И есть печенье!

И они отправились вместе с профессором праздновать возвращение авторучки. Вечером профессор оставил авторучку на столе и положил рядом несколько листов чистой бумаги. А утром он нашел на этом столе сказку.

-Какую? – спросите вы. – Попробуйте, догадайтесь.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008 г. 17:02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудные сказки. Напомнили мне сказку про Мишек Me To You. Очень трогательные. Crying or Very sad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008 г. 00:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пара сказок на тему ручек:
http://pritchi.castle.by/ras-010-71.html
http://www.skazka.com.ru/article/petrush/0000033petrush.html

Текст в моей подписи взят отсюда:
http://www.voronezh.ru/press/raraavis/99_12/prose4.html
В этом же рассказе из-за упомянутой чернильной ручки у экспедиции начались проблемы:
-- И наконец... -- Толик замахнулся, чтобы нанести окончательный удар. Перо его ручки не выдержало перегрузок и предпочло вылететь. Конец траектории его головокружительного полета пришелся прямо по двум оголенным проводкам, торчащим из кабеля. Посыпались искры. Свет погас.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group