ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Красиво о ценном (цитата недели)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Красиво о ценном (цитата недели)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 17:25:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант 2

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 21:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, (как по мне), в таком варианте написания "не" кажется толи малозначимой, от чего главенствующим воспринимается само "завидуй", толи объединяющим для всех строк и может читаться как "не завидуй", "не тому", "не власти" и "не с похвалой" одинаково равноценно, что может сбивать с толку читателя.

Эскиз хорош.

Лишение свободы("ограниченность") и "прорыв" - это достаточно смелая и сильная иллюстрация, но чтобы проложить связь нужно вдаваться в философию.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 22:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновляюще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 22:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не верь, не бойся, не проси, не завидуй....
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 22:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант 3

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 22:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирония: на могилу к хорошему человеку никто не приходит, зато иным и памятники "ваяют" ...

не, 3й вариант не по мне

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 09:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Денис, (как по мне), в таком варианте написания "не" кажется толи малозначимой, от чего главенствующим воспринимается само "завидуй", толи объединяющим для всех строк и может читаться как "не завидуй", "не тому", "не власти" и "не с похвалой" одинаково равноценно, что может сбивать с толку читателя.

Ценное замечание, спасибо. Пока делаешь взгляд замыливается.
Буду рад любым замечаниям и откликам.
Не смотря на наличие у меня явных проблем с передачей замысла, Вы таки поняли, что я хотел сказать. Остальные варианты оказались менее удачны.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 09:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про остальные варианты:
Вариант 1 (пчела).
Замысел: хотел выразить несогласие с автором высказывания. Цитата призывает завидовать (не одному, так другому).
Зависть - это яд.
10-ая заповедь гласит: "не завидуй".

Реализация:
Слово "зависть" написал в виде жала пчелы. (яду там самое место). + журнал "пчела".
Знак запрета одновременно является нулем. А палка слева - единицей. Т.е. получается цифра 10.
Можно было бы использовать римскую цифру, так было бы более лаконично, но тогда бы точно никто бы не понял.
Хотя и так, сообщение не дошло до адресата. Может слишком сложно, может слишком надуманно, может слишком не выразительно... Жаль.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 09:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант 3.
Замысел: если человек, поместил в центр своего внимание "власть", то он "умер" (не физически, а духовно).
Реализация:
Слово власть поместил в центр. Чтобы указать на иллюзорную ценность "власти" сделал: шрифт по-меньше + слово затеряно между строчками (этим тоже пытался снизить важность слова).
Могилку и власть - сделал одним цветом (основную фразу другим).
После обработки - этого почти не видно.
Могилку сделал упрощенную, чтобы не было восприятия, что это кто-то конкретный умер. Но...опять фиаско с донесением сообщения.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 09:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я чего-то не понимаю, но я не увидел в этой цитате "умного, ценного, поучительного".
"Завидуй не тому, кто добился большой власти, а тому, кто хорошо, с похвалой покинул ее."
Т.е. надо завидовать (?!) тому, кто без последствий покинул высокий пост?
("хорошо... покинул ее")
Или надо завидовать тому, кто на своем посту ориентируется на похвалу после ухода? Т.е. руководить оглядываясь на мнение большинства?

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 09:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я надеюсь, что автор цитаты был хорошим человеком и имел ввиду: "не стремись к постам, а стремись к добродетельным деяниям на этих постах". Но сказано, это как то очень двусмысленно.
_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 10:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто нужно было сделать коррекцию на время в которое оно было опубликовано ибо в разные времена сам слог литературного изложения несколько менялся, как и некоторые употребимые слова..

А суть проста до банальности: - "суди о человеке по делам его, а не по положению" - просто выражено немного иносказательно. Слово "зависть", в данном контексте, не воспринималось с тем(черным) значением которое оно имеет в нынешней реальности(хотя мы иногда употребляем выражение "белая зависть"), а скорее в контексте "стремлений". А про "с похволой покинул" имеется ввиду, "как о нем буду помнить после его ухода" (из жизни, с работы, с форума и т.д.Smile).

Так что будь ты хоть фараоном, президентом или полководцем, но если вешал, душил, резал и стирал, то как был "червем", так "червем" и остался.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 10:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

безусловно, авторы не вкладывали в эту фразу тот цинизм, который мы в ней находим.... они были идеалисты....
ТС респект, без этой темы кто бы стал так глубоко разбираться с старыми цитатами?

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 11:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
хоть фараоном, президентом или полководцем, но если вешал, душил, резал


Андрей, не думаю, что найдётся в истории хотя бы один фараон/президент или полководец, кому не приходилось бы так поступать постоянно, а все светлые образы фараонов — это лишь результаты посмертной медийной коррекции :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 11:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Завидуй не тому, кто добился большой власти, а тому, кто хорошо, с похвалой покинул ее."
А если вот так взглянуть: Жил был тиран. Наконец - помер. И все возрадовались: "Хорошо! Покинул таки нас! Молодец! " Very Happy

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 12:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнил ноябрь восемьдесят второго, день милиции, вечер — никто еще не знает ничего, небо хмурое, но воздух аж радостным электричеством наполнился, на улицах группы слегка обалделых людей, чекисты в шляпах шныряют, приструнивают самых оголтелых, а люди будто салюта ждут… и вроде не тиран, спокойный был период, застойный, а так хорошо ушёл…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 14:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
вспомнил ноябрь восемьдесят второго, день милиции, вечер — никто еще не знает ничего, небо хмурое, но воздух аж радостным электричеством наполнился, на улицах группы слегка обалделых людей, чекисты в шляпах шныряют, приструнивают самых оголтелых, а люди будто салюта ждут… и вроде не тиран, спокойный был период, застойный, а так хорошо ушёл…


В то же самое время где-то в СССР меня катили в колясочке и думали: "как же мы дальше жить-то будем"?.. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 11:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мой простой ответ.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 11:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда мне кажется, что в большую власть не так уж и сложно попасть... Даже не столько в большую власть, а вообще какого-то успеха достичь. А вот как уйти с почетом, чтобы добрым словом помнили... Есть на это ещё одна цитата:"Начиная дело,думай о конце". А то какой-же осадок останется после плачевного ухода. И сам знаешь, что дурно "служил" или правил, и все знают...

Хотел в символах, картинках изобразить, но вектор поменялся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 14:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется тут проблема в самом обществе и не столько в конкретном сколько в целом. Даже если некоторый процент во власть идет из благих намерений, то нахождение в определенной среде меняет не только взгляды, но и убеждения, поэтому уходя из нее, у субъекта, напрочь отсутствуют не то что сожаления о том что он не тем занимался, а и даже намеки на такие мысли и уж тем более "добрые слова". Кстати "добрые слова" тоже могут быть разные, скажем "доброе слово" вора в законе о другом воре имеет несколько иной смыслSmile.

А "правильные" цитаты пишут скорее философы и идеалисты, то к чему нужно стремится(хотелось бы), а не то что есть(могло бы быть). Так что, увы, если ты добродушен и не коварен не быть тебе у власти или в серьезном бизнесе. С другой стороны если ты тверд, хитер, непреклонен и коварен, то и мысли "а прав ли я" - тоже не возникает.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 15:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisovyi писал(а):
Иногда мне кажется, что в большую власть не так уж и сложно попасть... Даже не столько в большую власть, а вообще какого-то успеха достичь. А вот как уйти с почетом, чтобы добрым словом помнили... Есть на это ещё одна цитата:"Начиная дело,думай о конце". А то какой-же осадок останется после плачевного ухода. И сам знаешь, что дурно "служил" или правил, и все знают...

Хотел в символах, картинках изобразить, но вектор поменялся...


Тут еще такая история, что "всем мил не будешь". Недовольные найдутся всегда. Добро и зло - понятия относительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2017 г. 21:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2017 г. 22:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Вы как в американских фильмах - на последних секундах. Very Happy
Мне понравилось!
* * * *
У меня сложилось впечатление, что пришла моя очередь выбрать цитату. Предлагаю окунуться в детство: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! ".

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2017 г. 22:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется вы (или переводчик) слово "Здесь" пропустили, — "Здесь нужно бежать со всех ног…", очень дельный тезис!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 08:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, спасибо! ^__^

Эх, разве же это теперь детство... Самая что ни на есть взрослая реальность. И одна из самых порочных концепций современности, на мой взгляд. >.<

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 13:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Кажется вы (или переводчик) слово "Здесь" пропустили, — "Здесь нужно бежать со всех ног…", очень дельный тезис!

Существенное упущение. Прошу внести в протокол. Smile

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 15:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, возмем за основную мысль на текущую неделю 2.10-7.10.

Denisco писал(а):
"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! ".


И это самая распространенная вариация цитаты в интернете, применяющаяся по любыым поводам. Конечно слово "здесь", употребленное в разных местах, добавляет актуальности применимо к текущему времени. В самом же переводе звучит это так:

Цитата:
— У нас, когда долго бежишь, непременно попадаешь в другое место. — Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее.


Предлагаю, самим авторам цитат выюрать для визуализации свой актуальный вариант, какой им ближе по духу и восприятию, но суть оставимSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 17:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проба пера Edelstahl от уважаемого Андрея
Крайне неудобно писать в ежедневнике



_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 21:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С починомSmile

За такой то суммой не то что бежать, лететь можноSmile, хотя конечно все познается в сравнении.

Не бойтесь давить на него при ведении вниз - тогда будет хороший контраст в купе с тонкими горизонтальными линиями. Своенравное перо, но если им овладеть, очень послушное и художественное, вернется сторицей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 21:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сумма и все прочие синим цветом - это как оформление цитаты, не подумайте, что не нашлось бумаги....
крайне неудобный попался ежедневник, поэтому результат хуже запланированного, однако тема раскрыта в меру сил и способностей.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group