ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Интересное обсуждение очистки воды - дистилляция, осмос...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Интересное обсуждение очистки воды - дистилляция, осмос...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 10:48:14    Заголовок сообщения: Интересное обсуждение очистки воды - дистилляция, осмос... Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Вынесено из этой темы.
------------------------------------------------------------------------------

ЮрийЮВ писал(а):
Тогда я вечерком набираю немного пермеата
Не опасаясь собственной необразованности, рискну спросить, что такое пермеат... Question
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 11:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Не опасаясь собственной необразованности, рискну спросить, что такое пермеат... Question
Очищенный раствор, полученный путем прохождения концентрата через полупроницаемую мембрану. В отсутствии установки обратного осмоса наверно можно и обычным фильтратом обойтись.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 11:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Ясно, спасибо.
Ручка с "вентилируемым колпачком" как будет дольше храниться (не высыхыать) в положении лежа, стоя или быть может пером вниз?
Всегда выясняется опытным путём.
Alro писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Тогда я вечерком набираю немного пермеата
Не опасаясь собственной необразованности, рискну спросить, что такое пермеат... Question
Извините, что поучаю старшего, но!
Опасаться можно врага, неизвестности...Необразованности стесняются. Или не стесняются.Very Happy
Пермеат-это то,что прошло через мембрану в установке обратного осмоса. В конкретном случае-обессоленная вода.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 14:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Извините, что поучаю старшего, но!
Опасаться можно врага, неизвестности...Необразованности стесняются. Или не стесняются.Very Happy
Пермеат-это то,что прошло через мембрану в установке обратного осмоса. В конкретном случае-обессоленная вода.

Попытку поучить охотно прощаю за ее отсутствием. Я не опасаюсь необразованности, хотя и стесняюсь ее. А не опасаюсь потому, что она меня обычно не подводит, ибо я не стесняюсь спросить у знающего. В этом случае спросил у Вас. Я подозревал, что имеется в виду дистиллированная вода (дистиллят). Но дядя Гугель толковал мне среди замудреного прочего о пермеате и что-то связанное с молочной сывороткой. Вот и решил спросить - а вдруг узнаю что-то новое о ее применении в "нашем деле". Не узнал. Извините. Урок обещаю вернуть.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 14:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр,там принципиально разное получение результата с дистилляцией. Дистилляция-это из жидкости в пар и обрано в жидкость в другую посуду Very Happy А обратный осмос-продавливание через поры мембраны. Молекулы воды проходят (и получается пермеат),а всё крупнее-сливается в сторону.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 15:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно по причине идентичности результата двух процессов я и засомневался. Дистиллят продается за копейки на автозаправках и в хозяйственных магазинах - казалось бы, как еще проще его получить для домашних нужд! Для организации процесса с мембранами, думается, материальные затраты нужны поболее (это при том же конечном продукте - обессоленной воде). Каков смысл не в целях медицины или иных тонких материй (химия, спектроскопия...), тем более для воды?
Я так понимаю, что ручке все равно, каким способом получена вода с минимально возможным количеством солей. Хотя, если рядом с местом моего частого нахождения имеется "пермеататор" Smile и отсутствует дистиллятор, то, выражаясь по-французски, пуркуа бы и не па...

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 16:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Для организации процесса с мембранами, думается, материальные затраты нужны поболее (это при том же конечном продукте - обессоленной воде). Каков смысл не в целях медицины или иных тонких материй (химия, спектроскопия...), тем более для воды?
Конечный продукт разный - вода разной степени очистки. Дистиллят, строго говоря, не претендует на звание "обессоленной воды", в нем порой соли жесткости не полностью удалены. Бидистиллят лучше. В пермеате ионы практически отсутствуют - вода имеет сопротивление более 18 МОм, ее также называют "деионизованной". Как-то так, если "коротко" и "на пальцах".
Обратный осмос применяют и для более приземленных вещей, например, для очистки бытовых сточных вод и обессоливания воды в районах с недостатком пресной воды.
Вообще качество воды очень важный параметр во многих областях и разные нормативные документы по разному ее классифицируют.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 16:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Каков смысл не в целях медицины или иных тонких материй (химия, спектроскопия...), тем более для воды?
У меня аквариум. Так что пермеата-залейся.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 16:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Дистиллят, строго говоря, не претендует на звание "обессоленной воды", в нем порой соли жесткости не полностью удалены. Бидистиллят лучше. В пермеате ионы практически отсутствуют - вода имеет сопротивление более 18 МОм, ее также называют "деионизованной". Как-то так, если "коротко" и "на пальцах".

Ликвидируя пробелы в знании способов очистки воды, решил "почитать интернет". Не-не, без пиетета перед тамошними авторитетами и просто писателями Smile
В свете процитированной части Вашего поста меня повеселила на http://aquayav.ru/obratnii_osmos следующая фраза:
"Обратноосматическая вода становится практически дистиллятом." Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 16:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
У меня аквариум. Так что пермеата-залейся.
У рыбок подворовываете? Laughing
Если серьезно (при этом без всякой нужды, исключительно любопытства ради):
1) где аквариумисты берут сей продукт? Не фильтр же типа "Баръер"?
2) в пермеат потом добавляются соли для приближения воды к природной среде обитания рыбок (конкретных пород)?
3) почему не дистиллят, что ожидаемо экономичнее? Или не экономичнее?

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 19:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Если серьезно

1) Любой бытовой обратноосмотический фильтр, типа "Гейзер Престиж-2" (подешевле) или более полноценные -- есть и у Гейзера, и у Атолла, и у других. Мембраны всё равно везде американские.

2) Смотря какой аквариум. Если морской, то да -- в пермеат добавляется специальная морская соль в определённой пропорции. Если пресноводный -- осмос часто смешивается с очищенной водопроводной водой для получения нужной жёсткости. Зависит от местности.

3) Срок службы мембраны -- два года. В аквариуме нужно раз в одну-две недели менять от четверти до половины объёма воды, в зависимости от требовательности живности. Допустим аквариум 200 литров (довольно маленький, влезет только стайка радужниц или несколько скалярий), меняем 1/4 воды раз в неделю... За два года -- 5000 литров подменной воды.

Бытовая установка обратного осмоса на каждый литр очищенной воды отправляет 5-6 литров в канализацию. То есть имеем два варианта: 1 -- заплатить за 30000 литров, или 30 кубометров воды плюс стоимость установки, вариант 2 -- заплатить за 5000 литров дистиллята из авто-магазина. Который не факт, что достаточно чистый.

У меня получается по современным московским ценам ~5000 дешевая установка без накопителя плюс ~1000 на воду -- 6000 за первые два года использования.

Если же брать дистиллят в авто-магазине, получается ~30 рублей за литр, или 150000 за два года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 21:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои две копейки в общий разговор.
Насчет очистки воды и т.п.
Я в свое время задумывался насчет чистой воды, видов фильтров, колодца и даже скважины. Свои выводы обобщенные привожу ниже.
Дистиллированная вода по отношению к фильтрованной через осмос более "чистая". Именно поэтому не рекомендуется употреблять дистиллированную в еду, чай и т.п. Понятно что за 1 и даже 10 раз ничего плохого не случится, но такая вода начинает вымывать соли (ведь в ней же лучше все растворяется, она пустая). И владельцы обратного осмоса этим кроют, однако там тоже не так все радужно. Да, по отношению к обычным "картриджам" осмос чище, но он уже приближается к дистиллированной воду процентов на 80, что чревато теми же последствиями.
В итоге я пью покупную, привозят раз в месяц...
И мне поспокойнее - мне каждый раз привозят сертификат. Да, его можно и подделать и напечатать, но у меня вот такой вот выбор. И кстати, это ж трындец, когда куда-то уезжаешь без "своей" воды. реально, приходится привыкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 21:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE, спасибо, смету понял. Удивился дороговизне дистиллята вашего. Я в пересчете за доллар вместо неполных двух литров покупаю более пяти. Но все равно Ваш фильтрат дешевле в масштабах аквариума. Правда, плату за водопроводную воду мы не учли.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 22:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Правда, плату за водопроводную воду мы не учли.

Я учёл. 30 кубометров холодной воды по московским ценам -- около 1000 рублей. В моём посте это есть. А цен на дистиллят я не знаю, посмотрел в первом попавшемся интернет-магазине цены на 5-литровые канистры. Возможно, бывает дешевле. Но всё равно разница будет очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 23:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Дистиллированная вода по отношению к фильтрованной через осмос более "чистая".
Вы сильно ошибаетесь, все с точностью до наоборот.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 09:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
У меня аквариум. Так что пермеата-залейся.
У рыбок подворовываете? Laughing
Они пользуются моим увлечённостью.
Alro писал(а):
Если серьезно (при этом без всякой нужды, исключительно любопытства ради):
1) где аквариумисты берут сей продукт? Не фильтр же типа "Баръер"?
2) в пермеат потом добавляются соли для приближения воды к природной среде обитания рыбок (конкретных пород)?
3) почему не дистиллят, что ожидаемо экономичнее? Или не экономичнее?
Ответили уже. Правда,в ответе согласен не со всем,но непринципиальные расхождения с автором ответа не отменяют его верности в основе. Чел увлекается аквой,и это хорошо..
Дальше комменты весёлые,особенно у Двойного...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 14:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Дальше комменты весёлые,особенно у Двойного...

Улыбнитесь, Вам пойдет Very Happy
Skaramush писал(а):
DoubleDragon писал(а):
Дистиллированная вода по отношению к фильтрованной через осмос более "чистая".
Вы сильно ошибаетесь, все с точностью до наоборот.

Дистиллят - 5 мг/л, осмос 15-20 мг/л.
Примерно, по примесям. То что осмос с моей точки зрения полезнее дистиллята - я не спорю. Но микроэлементов все же мало для организма.
А вообще-то тема не об этом, Модераторы, Почистите, пожалуйста. Форум и так умирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 14:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, зря Вы это... ой, зря!
DoubleDragon писал(а):
Дистиллят - 5 мг/л, осмос 15-20 мг/л.
Примерно, по примесям.
Откуда дровишки?
Одни из лучших бидистилляторов - http://www.fistreeminternational.com/?i=54562. Смотрим графу в таблице "Conductivity (проводимость)" - <1 мкСм/см.
Система высокой степени очистки воды с обратным осмосом - Merck Milli-Q Integral. Здесь смотрим графу "Resistivity (сопротивление)" для второго класса чистоты (она грязнее) - 10-15 МОм (или в единицах проводимости 0,1-0,067 мкСм/см).
Объяснять связь между проводимостью, сопротивлением и количеством ионов в воде, надеюсь, не надо?
DoubleDragon писал(а):
То что осмос с моей точки зрения полезнее дистиллята - я не спорю. Но микроэлементов все же мало для организма.
Для питья что дистиллят, что пермеат - гадость на вкус.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 17:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush, так сименс и ом имеют "обратно пропорциональную" связь, а не прямую зависисмость. Вот и получается что дистялят чище чем осмос Razz
Цитата:
1 мкСм/см
> (это математический знак "больше"
Цитата:
0,1-0,067 мкСм/см

Правильно я понял вашу спецификацию?
Тогда при переводе в Ом (сопротивление), Вам не надо объяснять что 1 Ом=1/1СМ
имеем 1/1 мкСм/см = 1 и возьмем 1/0,1мкСм/см= 10
Имеем что 1<10 (пусть это будет в Омах для простоты)
Напомню, что в левой части у меня все от дистиллятора, а в правой от осмоса. Т.е. сопртивление воды после дситиллятора 1 Ом, а после осмоса 10 Ом, что как бы намекает мне что солей в осмоме как бы больше.
Цитата:
Объяснять связь между проводимостью, сопротивлением и количеством ионов в воде, надеюсь, не надо?

Давайте.
1) дистилляте
2) Осмосе.
А дровишки, вестимо, из гугля
[удалил так как ссылка очень длинная и читабельность темы пропадает]

Мне как-то на выставке АналитЭкспо тоже пытались доказать и тыкать в спецификации. У них и не купили. Даже если я не прав, то клиент всегда прав. Там правда про хроматографию речь шла.
Razz


Последний раз редактировалось: DoubleDragon (Сб 16 Сен 2017 г. 13:23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 17:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я просто с разных сайтов набрал, уж простите не буду конкретно на них ссылки давать.
[/quote] У очищенной с помощью этих двух технологий воды различный состав. Вода после обратного осмоса более насыщена солями, чем после дистилляции.
Цитата:

Очистка воды с помощью обратного осмоса состоит том, что вода проходит сквозь мембрану, которая пропускает через себя только молекулы воды, а все присутствующие в ней вредные органические вещества и минералы обратным потоком направляются на слив через специальное отверстие, так называемый выход. Чистая вода, без каких – либо примесей и загрязняющих веществ содержит в себе исключительно чистые и полезные элемента и соли
Цитата:

Процесс дистилляции воды представляет собой нагревание воды с дальнейшим охлаждением и конденсацией образовавшихся паров. Так как температура кипения воды составляет сто градусов Цельсия, то примеси, которые содержатся в воде, погибают при длительном воздействии температуры и кипячении в дистилляторе. Именно из этой разницы и получается вода.
Далее пар охлаждается и конденсируется, превращаясь снова в воде. Данный конденсат и является высокоочищенной водой, которая называется дистиллированной. Иногда такую воду повторно пропускают через дистиллятор, и на выходе получается так называемый би – дистиллятор.
Цитата:

Короче. Я за то, что после дистилляции вода чище. Но более вредна для здоровья имеено из за этой чистоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 19:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имеем что 1<10 (пусть это будет в Омах для простоты)
Напомню, что в левой части у меня все от дистиллятора, а в правой от осмоса. Т.е. сопртивление воды после дситиллятора 1 Ом, а после осмоса 10 Ом, что как бы намекает мне что солей в осмоме как бы больше.
Серьезно? Laughing А химики с физиками считают, что электропроводность воды связана с присутствующими в ней ионами.
Цитата:
Мне как-то на выставке АналитЭкспо тоже пытались доказать и тыкать в спецификации. У них и не купили. Даже если я не прав, то клиент всегда прав. Там правда про хроматографию речь шла.
Ну да, ну да... то-то по спецификациям ASTM дистиллят причисляют к третьему, а бидистиллят максимум ко второму классам чистоты. Откройте монографии Европейской фармакопеи 0008 "Вода очищенная" и 1927 "Вода высокочистая" раздел "Получение". В статье 1927 дистилляцию даже не упоминают.
Цитата:
Очистка воды с помощью обратного осмоса состоит том, что вода проходит сквозь мембрану, которая пропускает через себя только молекулы воды, а все присутствующие в ней вредные органические вещества и минералы обратным потоком направляются на слив через специальное отверстие, так называемый выход. Чистая вода, без каких – либо примесей и загрязняющих веществ содержит в себе исключительно чистые и полезные элемента и соли
Вас в этой цитате ничего не смущает? Специально цветом выделил.
Цитата:
Так как температура кипения воды составляет сто градусов Цельсия, то примеси, которые содержатся в воде, погибают при длительном воздействии температуры и кипячении в дистилляторе.
Что, простите, с примесями происходит? Laughing
Цитата:
Иногда такую воду повторно пропускают через дистиллятор, и на выходе получается так называемый би – дистиллятор.
Без комментариев Very Happy Very Happy
Цитата:
Даже если я не прав, то клиент всегда прав. Там правда про хроматографию речь шла.
Если он действительно разбирается в вопросе и понимает о чем речь.
Цитата:
Мне как-то на выставке АналитЭкспо тоже пытались доказать и тыкать в спецификации.
Пытались доказать, что обратный осмос позволяет получить более чистую воду? Они правы были.

Спасибо, подняли настроение.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 19:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При пересчете физических величин кратные приставки и размерности терять не надо.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 19:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Для питья что дистиллят, что пермеат - гадость на вкус.
Не только на вкус.
Проводились исследования на мышах. После их окончания лаборантка пообещала расцарапать морду соседке, блатовавшей её на питьё обессоленной воды с целью размывания камней в почках.
Опасные они. Т.н. "мёртвая" вода.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 21:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush, увы читать монографии, фармакопеи я не умею и не буду. Я в этом не разбираюсь. 1927 года. Тогда уже мембарны наверное были для осмоса?

Поехали еще раз. Вы утверждаете, что осмотическая вода чище дистиллированой. Из чего следует, что в ней меньше ионов солей, а соответственно сопротивление выше? Но по вашим ссылкам на спецификацию оборудования - все наоборот. Можете объяснить почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 21:26:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот смотрите:
http://waterexpert.ru/news/distillirovannaya_i_obratnoosmoticheskaya_voda_sovershenno_raznye_zhidkosti/

Цитата:
Дистиллят получается через испарение воды и получение конденсата, который затем собирается в какую-либо посуду. После испарения жидкость обязательно приобретает пониженный pH, - становится более кислой средой, к тому же в ней полностью отсутствуют соли.

Вода, проходя сквозь фильтр обратного осмоса, не меняет своего агрегатного состояния, а значит и уровень pH в ней остается тем же, что и до фильтрации. Обратноосмотическая вода имеет низкий уровень минерализации. Нередко приходится читать о том, что обратноосмотическая вода начисто лишена минералов, но это не верно. Эта вода, хоть и имеет низкий минеральный состав, но все же он в такой жидкости имеет место.

В осмосе есть соли, в дистилляте нет. Осмос лучше ток проводит (сопротивление меньше), дистиллят не проводит (сопротивление большое). И это нормально ссотнсится с теми ссылками на спецификации что вы писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 23:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Skaramush, увы читать монографии, фармакопеи я не умею и не буду. Я в этом не разбираюсь. 1927 года. Тогда уже мембарны наверное были для осмоса?
Хохмить пытаетесь? Если бы это был год, я бы указал это. Это номер монографии (фармакопейной статьи), которая последний раз пересматривалась в 2009 году и которой пользуется (раз уж заговорили о химии) вся фармацевтическая отрасль Европы, а мы на нее ориентируемся.
Цитата:
Поехали еще раз. Вы утверждаете, что осмотическая вода чище дистиллированой. Из чего следует, что в ней меньше ионов солей, а соответственно сопротивление выше? Но по вашим ссылкам на спецификацию оборудования - все наоборот. Можете объяснить почему?
Вообще-то следует и Вы это сами доказали, допустив ошибку в степенях - 1 МОм и 10 МОм вместо 1 Ом и 10 Ом соответственно.
Цитата:
После испарения жидкость обязательно приобретает пониженный pH, - становится более кислой средой, к тому же в ней полностью отсутствуют соли.
И почему же среда кислой становится, если там нет ионов солей?
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 22:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не пытаюсь. И никого не хотел задеть. Извините что не отвечал, но с телефона что-то пишет про неправильную сессию.
Возвращаемся к чистой воде.
Итак, по вашим словам (и приведенным выше ссылкам на оборудование) осмотическая система делает воду более чистой чем дистиллятор. Я правильно понимаю именно тот момент?
Давайте чтобы не было недоразумений, вы в своем следующем посте напишите (вот прямо по пунктам, но как можно подробнее с математикой, где что делим и сокращаем):
1) про проводимость из спецификации (что по тем же ссылкам),
2) переведете те данный в Ом (МОм, кОм - как нравится).
3) и сделаете вывод где Ом (сопротивления) больше.
А исходя из значения сопротивления вы мне разъясните как сопротивление связано с наличием ионов в воде. Т.е. взаимосвязь солей (скажем чистоты воды) от её сопротивления. Пожалуйста. Я очень хочу найти в своих выводах ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 04:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дистиллят кислый, потому что в нём активно растворяется CO2 из воздуха с образованием угольной кислоты. Но концентрация ионов при этом всё равно ничтожна, и на проводимость влияет мало.

Я, честно говоря, тоже считал, что обратный осмос даёт более грязную воду, чем дистилляция. Я не говорю (ничего не знаю) про промышленные установки. Я говорю про обычную бытовую мембрану, работающую от магистрального давления. Там ведь нет сита, через которое вода проходит, а всё остальное -- нет. Там вовсю работает квантовая механика. Поэтому у больших ионов солей шанс попасть на другую сторону хоть и маленький, но есть. У меня из-под крана течёт вода жесткостью около 180 ppm. После мембраны получается 8-10.

Надо будет на неделе тем же прибором измерить дистиллят из авто-магазина. Как-то я раньше до этого не додумался. Про дистилляцию тоже не надо думать, что вода испаряется, а всё остальное -- нет. Испаряется всё, просто с разной скоростью. Поток пара может уносить капли тумана, содержащие исходную воду. Если бы дистилляция была идеальна, незачем было бы делать бидистиллят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2017 г. 17:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из-под крана течёт холодная вода с жёсткостью 80 ppm -- в прошлом посте я ошибся. После мембраны жёсткость получается 10 ppm. Надо сказать, что мембрана очень давно не менялась. После новой мембраны получалось 6-8 ppm. А жёсткость дистиллята из авто-магазина - 1 ppm. Бытовая мембрана так в принципе не может.

Измерял я приборчиком "Milwaukee CD 97." Он, конечно, очень давно не калибровался, но относительные величины должны быть правильные. Да и абсолютные похожи на правду.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2017 г. 21:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE, чтобы не ходить и не искать - ppm (это что-то типа "штук на миилион")да?
А в наших единицах это как? мг/мл, чтобы.

_________________
Правильно пользоваться тэгом URL так:
[*url=http://forum.fonarevka.ru/]ФОНАРЕВКА[/url]
и выглядеть это будет так: ФОНАРЕВКА
* - не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group