ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Небольшой вопрос о Pilot Prera (F).
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Небольшой вопрос о Pilot Prera (F).
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 13:00:10    Заголовок сообщения: Небольшой вопрос о Pilot Prera (F). Ответить с цитатой

Прошу владельцев и пользователей данной ручки пояснить по этой ручке.

Не так давно приобрёл сию ручку, в упаковке, из Японии, к ней прилагался фирменный картридж с чёрными чернилами (очень красивый и сочный цвет, надо заметить). Особой потребности в пользовании не было, поэтому картридж больше иссохся, чем исписался.
А недавно решил ручку расписать , как следует, ибо скоро мне её тонкость очень понадобится. Под рукой лежит несколько упаковок картриджей Джинхао с чёрными чернилами, в принципе цвет вполне мне подходит, то заправил пустой картридж Пилота Джинхаовскими чернилами.

Но вот в чём вопрос: так как пользователь я ещё неопытный, то не могу понять - царапает перо по стандартной офисной бумаге при нажиме во время письма само по себе as is или из-за таких чернил?
Ввиду особенной своей "каллиграфии" нажимаю на перо во время прописи - не набил пока ещё руку на беглом письме.

Ручку мыл, периодически расписываю вензелями, если не прилагать нажима, то пишет в принципе без зацепов, но стоить начать выводить такие буквы, как заглавную русскую Д, как идёт цепляние.

Что скажете, уважаемые пользователи - это особенность этой ручки и просто попытаться к ней привыкнуть или чернила густые и нужны пожиже, которыми по умолчанию пишет ручка без зацепов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 13:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про чернила джинхао ничего сказать не могу. Без нажима ручка цеплять не должна, с "Радугой" по крайней мере не цепляет. Мне кажется, стоит потренироваться не нажимать на ручку. Для этого попробуйте ее держать, не сильно сжимая корпус в пальцах. Кроме того, она должна подходить к бумаге более полого (под меньшим углом), чем шариковая. Ближе к тому, как кисточку держат или карандаш при штриховке.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 14:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Про чернила джинхао ничего сказать не могу. Без нажима ручка цеплять не должна, с "Радугой" по крайней мере не цепляет. Мне кажется, стоит потренироваться не нажимать на ручку. Для этого попробуйте ее держать, не сильно сжимая корпус в пальцах. Кроме того, она должна подходить к бумаге более полого (под меньшим углом), чем шариковая. Ближе к тому, как кисточку держат или карандаш при штриховке.


Спасибо за Ваш ответ! Значит дело всё-таки в манере письма и причина не в наклоне - с этим всё ясно, причина в моторике при выписывании завитков .

Хотя и китайские чернила Джинхао могут оказаться некачественной подделкой (как оказалось, ручки Джинхао подделывают сами же китайцы). Сохнут эти чернила на открытой ручке просто моментально.


Как я понимаю "Радуга" довольно-таки жидкие чернила, раз их выпаривают ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 14:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не выпариваю Wink Я сама не так давно пишу перьевыми ручками. Меня на сегодняшний день Радуга устраивает, а несколько покупок более дорогих иностранных чернил меня разочаровали Sad Черная Радуга при письме Pilot prera выходит не такой темно-черной, как родной черный картридж пилот.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 14:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Я не выпариваю Wink Я сама не так давно пишу перьевыми ручками. Меня на сегодняшний день Радуга устраивает, а несколько покупок более дорогих иностранных чернил меня разочаровали Sad Черная Радуга при письме Pilot prera выходит не такой темно-черной, как родной черный картридж пилот.


А у Вас сейчас нет этой ручки под рукой?
Если есть, напишите, пожалуйста, классической прописью слово Джинхао несколько раз подряд. На связке "Дж" как себя Ваша Прера ведёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 15:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяла, попробовала и мелко, и крупно, и быстро. Нормально себя ручка ведёт. Но я заметила, что если писать очень быстро и очень крупно, то рука, наверное, из-за привычки к шариковому хвату, чуть-чуть иногда может повернуть корпус преры. Может, у Вас так же? Моя не царапает, но в эти моменты линия становится слишком тонкой. Если следить за хватом, так что ручка постоянно в правильном положении, то все отлично. Вообще я этой ручкой обычно мелко пишу.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 16:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Взяла, попробовала и мелко, и крупно, и быстро. Нормально себя ручка ведёт. Но я заметила, что если писать очень быстро и очень крупно, то рука, наверное, из-за привычки к шариковому хвату, чуть-чуть иногда может повернуть корпус преры. Может, у Вас так же? Моя не царапает, но в эти моменты линия становится слишком тонкой. Если следить за хватом, так что ручка постоянно в правильном положении, то все отлично. Вообще я этой ручкой обычно мелко пишу.


Я и купил японский F именно для мельчайших буквочек и тонкого письма, большие буквы с этим пером некрасиво выглядят.
Я и так и сяк и под разным углом и без нажима - всё-таки дело в чернилах: если как следует расписать вензелями и крестиками, то перо значительно комфортнее идёт.

Дорогие всё-таки оригинальные картриджи, с доставкой пачечка в 750 рублей встанет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 17:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите флакон и заправляйте картридж из него.
И где Вы нашли по такой цене картриджи? Arrow http://getpen.ru/pilot-cartridges-ic100-black/i/1743

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 17:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

750 - это за сколько штук? Пачка из 12 картриджей стоит в России 130-180 руб. А ещё можно в эти пустые картриджи заливать чернила шприцом из банки.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2017 г. 11:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Купите флакон и заправляйте картридж из него.
И где Вы нашли по такой цене картриджи? Arrow http://getpen.ru/pilot-cartridges-ic100-black/i/1743


Спасибо за ссылку, сейчас там закажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2017 г. 11:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
750 - это за сколько штук? Пачка из 12 картриджей стоит в России 130-180 руб. А ещё можно в эти пустые картриджи заливать чернила шприцом из банки.


Вот здесь и вот здесь:

http://www.ebay.com/itm/252812423185?var=551819319029
http://www.ebay.com/itm/252812423185?var=551819319027

немного подешевели, теперь 535 рублен с доставкой всего за 5 картриджей в упаковке.

А я и заливаю шприцом в оригинальный картридж, хотя есть ещё пара оригинальных конвертеров -40.

ПС. НЕ в России, а в Москве. С доставкой "в России" пачка картриджей обойдётся в 350 рублей, впрочем это всё-равно дешевле и быстрее, чем по вышеуказанным ссылкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2017 г. 15:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand, к сожалению, в Москве доставки дешевле чем за 150 р нет Sad А если номинально есть (самовывоз), то это почти та же сумма на проезд + куча потраченного времени.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 17:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картриджи с чёрным цветом чернил заказаны (спасибо за ссылку уважаемый Skaramush), пишу пока тем, что есть.

С Диамином Блю Велвет тоже цепляет за бумагу, хотя вензелями всех форматов, крестами и прочими фигурами исписал уже не один лист.

Разобрал полностью ручку, намыл с фейри каждый узел, собрал, по-новому заправил конвертер (исправил, оговорился) - всё-равно есть цепляние.

В своё оправдание нашёл вот такую статью про ручку
http://penmania.ru/page/pilot_prera

и в ней автор тоже подтверждает мои слова:

"...Не могу назвать перья Преры (как и перья Pilot 78G) очень гладкими. Они, наоборот, дают прозрачную обратную связь при письме, и издают при этом характерный шуршащий звук. "Перо шуршало по бумаге" - это как раз про Преру. Но как же "вкусно" оно шуршит! Я не раз общался с владельцами Pilot 78G, у которых есть и более дорогие и гладкопишущие ручки, и они неизменно не забывают взять это Пилот в руку иногда и снова ощутить шуршащий вкус. Прера - такая же!..."


Ну собственно об этом я и спрашивал. Видимо это особенность этой ручки, плюс нужны текучие чернила.


Последний раз редактировалось: NLand (Чт 05 Окт 2017 г. 09:17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stilus
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 18:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Вот здесь и вот здесь:

http://www.ebay.com/itm/252812423185?var=551819319029
http://www.ebay.com/itm/252812423185?var=551819319027

немного подешевели, теперь 535 рублен с доставкой всего за 5 картриджей в упаковке.

А Вы не пробовали посмотреть на Pilot Ink-350 - пузырь содержащий 350 милилитров стандартных чернил (black, blue black, red).

Иными словами этот пузырь вмещает - около 29 пачек IC-100 картриджей (по 12 шт.)
Стоимость на getpen 29 пачек - 5133 руб.
Стоимость пузыря Pilot Ink-350 (с доставкой) примерно 1600 руб.

У pensachi к сожалению на ebay нет Pilot Ink-350 чернил, только на его личном сайте.
Я просил pensachi продать мне Pilot Ink-350 через ebay
но он что то не не воспринял мою идею.
Кроме pensachi на ebay куча продавцов предлагающих Pilot Ink-350 по
цене ~1600 руб (с доставкой)

_________________
Sergey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 18:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stilus
Товарищ не говорил, что очень много пишет, зачем такой объем?

NLand
Пожалуйста. Моя Прера не цепляет за бумагу, но пишет с шорохом. Заправлял в нее помимо родных черных (в картридже были) Iroshizuku Marasaki-shikibu, Asa-Gao (сейчас залиты), Diamine Mediterranean Blue и Ruby. Со всеми кроме Рубина пишет гладко, Рубин - сухие и на всех моих перьях F плохо пишут.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 09:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(что-то много надублировал собственных сообщений, убрал)

Последний раз редактировалось: NLand (Чт 05 Окт 2017 г. 17:35:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 09:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stilus писал(а):
NLand писал(а):

Вот здесь и вот здесь:

http://www.ebay.com/itm/252812423185?var=551819319029
http://www.ebay.com/itm/252812423185?var=551819319027

немного подешевели, теперь 535 рублен с доставкой всего за 5 картриджей в упаковке.

А Вы не пробовали посмотреть на Pilot Ink-350 - пузырь содержащий 350 милилитров стандартных чернил (black, blue black, red).

Иными словами этот пузырь вмещает - около 29 пачек IC-100 картриджей (по 12 шт.)
Стоимость на getpen 29 пачек - 5133 руб.
Стоимость пузыря Pilot Ink-350 (с доставкой) примерно 1600 руб.

У pensachi к сожалению на ebay нет Pilot Ink-350 чернил, только на его личном сайте.
Я просил pensachi продать мне Pilot Ink-350 через ebay
но он что то не не воспринял мою идею.
Кроме pensachi на ebay куча продавцов предлагающих Pilot Ink-350 по
цене ~1600 руб (с доставкой)


Да я ещё не уверен, что знаю - какой цвет чернил мне подойдёт. Уже накупил флакончиков с неподходящими чернилами, теперь осторожничаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 09:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
stilus
Товарищ не говорил, что очень много пишет, зачем такой объем?

NLand
Пожалуйста. Моя Прера не цепляет за бумагу, но пишет с шорохом. Заправлял в нее помимо родных черных (в картридже были) Iroshizuku Marasaki-shikibu, Asa-Gao (сейчас залиты), Diamine Mediterranean Blue и Ruby. Со всеми кроме Рубина пишет гладко, Рубин - сухие и на всех моих перьях F плохо пишут.


Вы правы - много не пишу, только на работе по работе, да на вечерней учёбе.

Медиатерранеан Блю плохо пошли - с цеплянием (кстати, я их и не вижу так чётко на этой тонкой линии, как чёрные), но!
Вчера промыл узел спиртом, заправил другими чернилами, тоже Диамином Вошэбл Блю - исписал восьмёрками целую полосу крафт-картона, дальше начал расписывать по бумаге - всё-равно не то - с цеплянием или точнее с царапаньем.
Разозлился, нажал на перо и провёл несколько жирнющих вертикальных линий сверху вниз. И похоже помогло - пишет хоть и с сопротивлением, но уже без царапания (цепляния), как иглой.
Видимо моё перо всё-же нужно немного развести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 09:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано радовался - в конце рабочего дня перо опять стало царапать. Если писать без нажима, чтобы не царапало, а только "с хрустом", тогда цвет чернил совсем-совсем блёклый и письмо еле читаемо.
Если нажать посильнее и писать через усилие, то цвет выходит, как нужно - тёмный, сочный, отлично читаемый, но тогда письмо, как действие, выходит как на препаршивейших копеечных поделках.

Ерунда какая-то.

Я задумался - а не может это быть связано с конвертером? Конвертеры покупал Пилотовские, на ебее, пришли производства Китай, с погремушкой внутри. Могут японцы делать конвертеры в Китае?

Ручку заправлял вчера из флакона, до самой верхушки црезервуар закачать не удалось. Сегодня под поршнем болтается воздушный пузырь, при попытке выгнать его из цилиндра, держа ручку пером вверх, через несколько оборотов червяка поршня чернила опасно скапливаются у основания пера. Но не думаю, что подача плохая из-за этого пузырька - перо царапалось так-же и при заправке конвертера под край шприцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smoker99
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 21:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне помогла замена пера

3 Wings 659 Fountain Pen Spare Nib Replacement Nibs Fine Perfectly For Pilot 78G

http://www.ebay.com/itm/3-Wings-659-Fountain-Pen-Spare-Nib-Replacement-Nibs-Fine-Perfectly-For-Pilot-78G/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2017 г. 09:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker99 писал(а):
мне помогла замена пера

3 Wings 659 Fountain Pen Spare Nib Replacement Nibs Fine Perfectly For Pilot 78G

http://www.ebay.com/itm/3-Wings-659-Fountain-Pen-Spare-Nib-Replacement-Nibs-Fine-Perfectly-For-Pilot-78G/


Ну так радикально я всегда успею, а пока попытаюсь угадать - в чём тайна.

С ручкой явно что-то не то - диагональные линии слева снизу вверх вправо просто не пишутся - перо делает тыр-тыр-тыр-тыр.

Вчера слил остатки чернил из конвертера, вытащил и заправил чернилами до верха из шприца, канавки фидера залиты чернилами, под фидером чернила повсюду. Проблемы не в подаче?

Может быть попытаться развести половинки пера?

ПС. Пилотовские чернила приехали, может есть смысл попробовать фирменных чернил и убедиться - в чернилах проблема или нет, до разводки усов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2017 г. 11:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал в очередной раз пишущий узел:

https://yadi.sk/a/NcRDcUkR3NWwak

Всё ещё раз намыл с фейри, просушил. Очень-очень аккуратно, за крылья пера попытался развести усы - на мой взгляд ничего не развелось.
Поперечные канавки между рёбрами фидера прошёлся сложенной вдвое бумажкой из офисной бумаги.
Между усами пера прошёлся пару-тройкой раз тонкой капроновой нитью.

Стал собирать. Вдруг заметил одну особенность. Все знают, что во фронт секции есть выступ, полукруглая стенка, в месте посадки чернильного резервуара (картидриджа или конвертера) и, при вставлении в секцию фидера, образуется отверстие, полукруглое, между концевиком фидера и корпусом секции.

Я не помню, как изначально, в каком положении на заводе был вставлен фидер.
И решил сейчас его вставить так, чтобы это отверстие было у выступа, т.е. как бы в полуцилиндре.

И вот, я не знаю, что на что повлияло, но ручка записала. Именно с тем фирменным "хрустом" (я забыл, как автор статьи это назвал). Даже еле прикасаясь к бумаге. В любом положении и направлении. И даже снизу вверх по диагонали.

Теперь даже с избытком подаются чернила, на мой взгляд, измученный предыдущей скудной подачей. Даже мне кажется, что переливает.
Сравнил толщину линии с толщиной второго моего Пилота МР (М) - идентичны по толщине (хотя второй Пилот изначально пишет нестандартно тонко)

Испортил я перо или подраспишется, подсохнет и всё будет в норме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2017 г. 09:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stilus писал(а):

А Вы не пробовали посмотреть на Pilot Ink-350 - пузырь содержащий 350 )

По моему субъективному наблюдению, чернила Pilot одного цвета в картриджах немного отличаются от чернил в пузырьке. Брал и те, и те из Японии, стандартный "blue", при письме тонкими перьями (пишу только EF) картридж даёт более насыщенный и равномерный цвет, в отличие от заправленных чернил из бутылочки. Возможно с более толстыми перьями разница нивелируется. Картриджи брал и по 5, и по 12 штук в упаковке - результат всегда нравится, пузырёк остался для тестов и на крайний случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2017 г. 09:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, беру только такие:
http://www.ebay.com/itm/PILOT-IRF-12S-Cartridge-Ink-for-Fountain-Pen-Blue-12-pcs-NEW-from-Japan-/132346947253
меньше 500 руб с бесплатной доставкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 2017 г. 13:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
stilus писал(а):

А Вы не пробовали посмотреть на Pilot Ink-350 - пузырь содержащий 350 )

По моему субъективному наблюдению, чернила Pilot одного цвета в картриджах немного отличаются от чернил в пузырьке. Брал и те, и те из Японии, стандартный "blue", при письме тонкими перьями (пишу только EF) картридж даёт более насыщенный и равномерный цвет, в отличие от заправленных чернил из бутылочки. Возможно с более толстыми перьями разница нивелируется. Картриджи брал и по 5, и по 12 штук в упаковке - результат всегда нравится, пузырёк остался для тестов и на крайний случай.


Спасибо за консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 2017 г. 13:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не можете ли подсказать, уважаемые дамы и господа - есть какой-то секрет по проведению полной заправки конвертера из флакона (не вынимая конвертера из ручки)?

В 80 мл флакончик Prera погружается почти полностью, только верхушка конвертера остаётся снаружи, поэтому заправка происходит вслепую.
Опускаю ручку, пока перо не упрётся в дно, и плавно начинаю поднимать поршень. В итоге сколько бы не пытался - и прокачивал чернила в начальной стадии закачки и с паузами червяк крутил - всё-равно остаётся ощутимый пузырь воздуха:
1. запас чернил ощутимо меньше
2. с пузырём хуже идёт подача чернил

Несколько раз пробовал опускать перо не до дна, но тогда чернила вообще почти не закачиваются. Вытаскивать каждый раз конвертер не хочется - уж очень плотно он в ручке сидит.

И если заправлять шприцом - то где всё-таки в конвертере предельная граница заливки чернил? До начала расширения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 16:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пришли чернила Pilot (Blue), заправил в промытую ручку: опасения подтвердились - Pilot (F) хорошо пишет чернилами Pilot.

Diamine-ом пишет хуже - начинает царапать/писать с препятствием через короткий промежуток неиспользования. То ли сохнут моментально, то ли ещё что.

Заодно подтвердилось ещё одно мнение - слишком светлые чернила мне плохо видны на линии Prera-ы, нужны тёмные чернила, тот же Diamine Washable Blue я вижу лучше, т.к. он посочнее и потемнее пилотовского голубого.

Скорее всего придётся затемнять пилотовский голубой тем же Диамином, но вот не знаю - в какой пропорции? Cколько можно добавить Диамина, чтобы не испортить "писучесть" пилотовских чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 23:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу у Пилота Прера перо толщины F, поменять на родное перо толщины М. Оно заменяемое? Где можно новое перо купить? И м.б. есть не родные, более гладкие в письме?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 11:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Хочу у Пилота Прера перо толщины F, поменять на родное перо толщины М. Оно заменяемое? Где можно новое перо купить? И м.б. есть не родные, более гладкие в письме?

Спасибо!

Заменяемое. Оригинальные отдельно купить проблематично, попробуйте создать тему в разделе "Обмен". Не оригинал штампуют в Китае,но качество хромает, нужно несколько перьев сразу покупать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 15:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, перья у Prera, Metropolitan, Penmanship, 78G одинаковые по размерам и отличаются только надписями и рисунками. Попробуйте поискать, может быть у вас или у коллег есть что в запчастях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group