ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор из ручек Lamy 2000. Размер M или B? OM или OB?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор из ручек Lamy 2000. Размер M или B? OM или OB?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 06:05:27    Заголовок сообщения: Выбор из ручек Lamy 2000. Размер M или B? OM или OB? Ответить с цитатой

Всех приветствую!

С моделью я определился, но не определился с размером пера.

И прошу тех, у кого есть Lamy 2000, дать мне совет.

Мне известно (читал обзоры и жалобы, видео смотрел, в том числе снятых с участием специалиста из LAMY) о претензиях к перу LAMY 2000 в отношении того, что перо маленькое и из-за этого при некотором повороте пера по часовой или против часов стрелки имеются пропуски при письме.
И это не недостаток, не брак пера, по заявлению Лами, а конструктивная особенность пера. Устраняется правильным хватом. Хорошо. Пуст так.

Но мне хотелось бы это минимизировать путем выбора размера пера.
То есть я ищу то перо LAMY 2000, в котором независимо от размера и формы кончика пера, пропусков будет меньше.

Отсюда первый вопрос: влияет ли размер пера, а также наличие скоса в левой его части у перьев OM и OB, на уменьшение или увеличение возможности пропусков при письме при неправильном хвате ручки?
_________________________________________________________

В этой ручке мне хотелось бы иметь некоторую выраженную вариативность линии, которую я могу получить, используя перья OM или OB.

Отсюда второй вопрос по выбору формы кончика пера: можно ли говорить о том, что у перьев OM или OB Lamy 2000 имеется менее гладкое письмо, больше сопротивления, царапучесть, чем перья у перьев M и B Lamy 2000?
То есть вариативность линии хотелось бы имея при этом гладкое письмо.Very Happy
_________________________________________________________

Также я не могу определиться с размером.
Сейчас у меня есть Parker Dofold перо F. Мне его линия тонкая, хотелось бы толще.
Есть также Montblanc 310 перо F. В основном линия тоньше, чем у Duofold, тоже хотелось бы потолще.
Есть Lamy Safari перо M (толщина его на самом деле немного толще, чем у Duofold с пером F, получается размере не M, а как бы LM). Тоже хотелось бы чуть тоще.
Выбираемая Lamy 2000 будет использоваться для коротких записей на совещаниях (1-2 листа максимум), небольших записок коллегам и домашним (лист А5, частично заполненный), то есть тех записей, которые нет нужды писать мелко. Ну и для подписей документов (не банковских - так как для них отдельная ручка).

Отсюда третий вопрос: при таком использовании пера, что лучше выбрать M или B? Годится ли для этих целей OM или OB, если хочется получиться небольшую вариативность линии "автоматически"?

З.Ы. Правда ли, что у LAMY 2000 линия от пера любого размера толще, чем в аналогичном размере LAMY Safari? Если так, то на сколько эта разница (на пол размера, на размер)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 07:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока нет Lamy 2000, но мне кажется, что для Ваших целей В подойдёт. Правда, не вполне уверен насчёт записей на совещаниях - там обычно надо очень быстро записывать, лично я не могу быстро писать чем-то толще F
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 08:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у меня проблем с пропусками. Перо F. Даже если немного промахнетесь с хватом, пишет без пропусков. Рука привыкает к определенной гладкости письма и интуитивно доворачиваешь и перехватываешь. Под ваши задачи взял бы размер М. Остальные варианты я бы предварительно попробовал.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 12:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Под ваши задачи взял бы размер М. Остальные варианты я бы предварительно попробовал.


К сожалению такой возможности нет. Кроме Паркеров и Ватреманов с перьями F, M, B в нашем городе перьевых ручек не бывает (город-то наш прогрессивный, портовый, на востокеVery Happy).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 14:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для прогрессивного города на Востоке сам Бог велел продавать Пилоты и Сэйлоры, особенно винтажныеSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 19:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу Lamy 2000 с пером ОМ или ОВ. Почему не знаю, скорее всего потому что, это едва ли не единственная выпускаемая сегодня ручка с пером Облик.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 21:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою L2000 с stub 0.7 я прикупил на FPN

http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?app=classifieds&do=view_category&category_id=&sort_key=date_added&sort_order=desc&filter=0

Допускаю, что и вы можете посмотреть для себя что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 22:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Я тоже хочу Lamy 2000 с пером ОМ или ОВ. Почему не знаю, скорее всего потому что, это едва ли не единственная выпускаемая сегодня ручка с пером Облик.


А я свою вновь обретенную 2000 OM отправил на завод на замену пера на EF.
Да и с Pelikan m400 OM расстаюсь. Единственный плюс, который я увидел в этих перьях - это удобство для руки, которая склонна подворачивать перо относительно бумаги. На моем почерке принципиальной разницы в толщине линии не видно.
При всем при этом перья на Lamy 2000 подают чернила даже больше, чем Pelikan. И судя по фото образцов в интернете у них такой же разброс в ширине линии на одинаково маркированных перьях, как и у Сафари.
Ах да, перо EF, которое я держал в руках было полуфлексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 16:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
А я свою вновь обретенную 2000 OM отправил на завод на замену пера на EF.
Да и с Pelikan m400 OM расстаюсь. Единственный плюс, который я увидел в этих перьях - это удобство для руки, которая склонна подворачивать перо относительно бумаги. На моем почерке принципиальной разницы в толщине линии не видно.


Получается, что так и есть.

Сегодня я получил полезную информацию от дилера Pelikan в Великобритании https://pelikanpens.co.uk/ по вопросу, чем отличаются пеликановские перья OM и OB от их же перьев M или B, переточенных на заказ в перо Italic (купить которые сейчас новыми затруднительно, так как Пеликан перестал их выпускать).

В нем есть ответ на вопрос правильно ли я понял, что перо OM и OB у Пеликана почти не дает вариативность линии при письме, что для этой цели годится только Stub (Italic) перо.

У Pelikan перья OM и OB действительно не дают особенной разницы в линии и сделаны (что в общем-то не раз обсуждали) для левшей, чтобы облегчить им письмо.

Цитирую дословно полученный мною ответ от мастера, который перетачивает стандартные перья Pelikan в перья Italic на заказ:

"The Oblique Broad nib will not be suitable for what you are requesting as it is not an Italic width, it is angled and mainly suitable for left handers.
If you would like line variation, the only option is to go for a custom nib grind. So yes – you would buy a Broad nib and customise it to an Italic nib".


З.Ы. Могу на основе ответа предположить, что перья OM и OB от Lamy не дают особенной вариативности линии.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 16:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои 3 копейки если можно.
Если честно то для италиков мне кажется вариативность просто излишняя по сути - сами шрифты италики построены на моноширной линии и ее изменчивость лишь определяется собственно линией ведения относительно плоскости пера(среза).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 16:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вставлю свои 3 копейки если можно.
Если честно то для италиков мне кажется вариативность просто излишняя по сути - сами шрифты италики построены на моноширной линии и ее изменчивость лишь определяется собственно линией ведения относительно плоскости пера(среза).


Получается, что так и есть.

Как я понял у них вариативность привязана к форме пера, автоматическая.

Можно даже сказать, что её нет потому, что мы её не выбираем. Она есть на Италике изначально и отказаться от неё не получится.

Я так понял, что вариативность нам даст только перо флекс. Или я не прав?

З.Ы. Купил я М400 c пером М и подумываю для потехи купить к ней перо В и переточить его у мастеров и Италик. Открытки подписывать. Но удовольствие получается дорогое. Very Happy

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 16:58:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если честно то для италиков мне кажется вариативность просто излишняя по сути


Что Вы имеете ввиду?

То, что у Пеликанов присутствует флекс и то, что можно сделать пером Italic вполне можно сделать стандартными перьями путем нажима?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно что вариативность даст только гибкое и полугибкое перо. однако нужно понимать что они предназначены для разных шрифтов, которые по своей сути не равноценные - это разные шрифты. Хотите писать италиками, соответственно нужно либо стаб, либо облик в зависимости от особенностей руки - лично мре удобнее писать правым обликом, хотя я правша.

Если планируете на переточку, советую купить лучше ВВ, а еще лучше готове винтажное перо ОВВ.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Естественно что вариативность даст только гибкое и полугибкое перо. однако нужно понимать что они предназначены для разных шрифтов, которые по своей сути не равноценные - это разные шрифты. Хотите писать италиками, соответственно нужно либо стаб, либо облик в зависимости от особенностей руки - лично мре удобнее писать правым обликом, хотя я правша.

Если планируете на переточку, советую купить лучше ВВ, а еще лучше готове винтажное перо ОВВ.


А для открыток не сильно широкий таким образом получится италик из BB?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Пеликановского В получится италик порядка 1мм, с ВВ порядка 1.3мм, при этом обильная подача Пеликана будет стараться свести на минимум работу италика из-за сочной линии.

А хватит или нет, решать вам от вашего стиля письма и содержания. К примеру для "Удачи на плече и теплоты в сердце" - вполне, а для "Однажды высоко, высоко в горах ...." может места и не хватитьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для открыток надо купить Pilot 78g c пером B (stub) за 800-1000 р. и успокоиться... сколько там этих открыток в году...
или дешевый Шефферовский набор с тремя стабами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы, коллеги, путаете тёплое с мягким.
Перо италик позволяет менять толщину линии в зависимости от направления этой линиии, а флекс - в зависимости от силы давления на перо. При чём тут шрифт Италик? Пишите как хотите, разница в толщине линии будет.
Стаб и Италик (перья) по сути своей одинаковые, но ввиду разницы в их заточке вариативность у них разная.
Облики у разных производителей тоже разные. Как правило, современные облики не предусматривают вариативность линии а винтажные - да, но опять же не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем кидаться в подобные авантюры с очень дорогими ручками, не лучше ли попробовать перо Стаб 1.0 -1.1 на относительно дешёвых, но качественных ручках типа TWSBI Eco или Pilot 78g ? Такие ручки удобны для записи заголовков или коротких резолюций, но никак не для долгого письма. По любому у меня для работы на столе лежит что-то по настроению: Pelikan M400 F и винтажный Morton flex для письма и для подчеркивания, заголовков и т.д. Pilot 78g stab 1.0 с красными чернилами...

Последний раз редактировалось: Алекксандр (Пн 16 Окт 2017 г. 19:24:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 18:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Что-то вы, коллеги, путаете тёплое с мягким.
Перо италик позволяет менять толщину линии в зависимости от направления этой линиии, а флекс - в зависимости от силы давления на перо. При чём тут шрифт Италик? Пишите как хотите, разница в толщине линии будет.
Стаб и Италик (перья) по сути своей одинаковые, но ввиду разницы в их заточке вариативность у них разная.
Облики у разных производителей тоже разные. Как правило, современные облики не предусматривают вариативность линии а винтажные - да, но опять же не всегда.


Никак не противоречит написанномуSmile. Вы, коллега, просто поверхностно прочитали мои ответыSmile. Я собственно и писал о том что для италиков, вариативность не нужна и изменение толщины линии на бумаге, как раз и происходит из-за направления движения пера.

А то что шрифт тут не причем - это неправда. Например италлический шрифт просто не написать ни обычным пером, ни вариативным, вот и все. Так же как готический. Для этого собственно и италики, и стабы и предназначены - если же такие шрифты не нужны, то и не зачем покупать такие перьяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

А то что шрифт тут не причем - это неправда. Например италлический шрифт просто не написать ни обычным пером, ни вариативным, вот и все. Так же как готический. Для этого собственно и италики, и стабы и предназначены - если же такие шрифты не нужны, то и не зачем покупать такие перьяSmile.

Я несколько лет пишу исключительно италиками и стабами. Просто нравится как выглядит мой почерк, когда я пишу ими. Но, видимо, мне незачем было покупать такие перья. Кошмар… Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто вы не задумывались над тем какой шрифт получаетсяSmile.
Мир? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 11:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Просто вы не задумывались над тем какой шрифт получаетсяSmile.
Мир? Smile

Андрей, мы и не воевали =) Вы ведь по существу правы, италики перья предназначались для италиков шрифтов =). Но это же не значит, что любой неравнодушный к красивому письму человек не может с помощью таких перьев ублажить свои стремления)
К слову, мой приятель пишет ручкой-кисточкой. Она точно не для письма предназначалась, а его от неё штырит и он старается писать только ей. Да и на здоровье, как говорится =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я же не против, наоборот за.
Чем больше будет любителей красивого письма тем лучше для сообщества этих самых любителей, просто уточнил. ТС интересовался италиком с вариативностью, а я постарался объяснить, что возможности перьев продиктованы особенностями шрифтов под которые их старались изобрести, а для шрифтов италиков гибкость пера то по сути и не нужна.

А кистью писать - это вообще высший пилотаж.
Самураи оттачивали свое мастерство владения мечем и духом, как раз исписывая иероглифы кистью.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 14:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иероглиф и простой человек может написать, самураи писали стихи — в идеале одним росчерком — кисть, меч — Маяковский же не на пустом месте сочинил "чтоб к штыку приравняли перо" — тенденция тысячелетняя :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group