ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 20:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
"нет смысла добиваться лучшего, если это и так работает".
О чём и речь.
Nick_Z писал(а):
И кстати така рифленость поверхности, чисто теоретически, должна ухудшать работу фидера из-за нетакого плотного прилегания, разве нет?
Нет.
Не та здесь теория, не общих правил течения жидкостей,а правил просачиваемости и капиллярности.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 09:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорей всего шлифовальщик дядя Ганс запил когда эти перья сдавать в производство надо было, а мы тут копья ломаем Very Happy
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 11:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть одно якобы Монблановское (судя по лицевой стороне) перо с подобной внутренней поверхностью, но есть и очень сильное подозрение, что оно китайское (фейк) из фейковой ручки.
в 146/149/144/32/Nobless/Dunhill/и в лимитках на базе 146 такой фичи (или бага) не встречал, всё гладкое чики/пики…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 11:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
скорей всего шлифовальщик дядя Ганс запил когда эти перья сдавать в производство надо было, а мы тут копья ломаем :D


так преимущества инструментов Монблан не в том, что у них дяди Гансы меньше пьют — это неважно, а в правильной организации производства и контроле качества, пусть дядя Ганс хоть упьётся, при правильной организации результат будет отличный и неизменный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 11:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юрий, становится интереснее.

Юрий Юрьевич, а вы когда восстанавливали Богему не обратили внимание какое было перо в той ручке? Я вот пробежался по интернету, вскользь, и глянул цены, на Амазоне она по прежнему 700+ долларов стоит, на ИБэе можно купить за 300+, а вот на этом, я так понимаю китайском сайте за 100+ и я так понимаю это подделка.(?)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 12:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайские реплики MB значительно дешевле продаются http://mbpen-shop.com/index.php?main_page=index&pg=store&cPath=1_12&zenid=5539d99eb67a94eebc8c569675388e01
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 12:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на фотках, Андрей, возможно настоящие МБ, но продают по такой цене однозначно подделки — но подделки, попадавшиеся мне, все легко палились — жидкие рисунки на пере, непропорциональные звезды, части неправильных/несоответствующих друг другу размеров, у фальшивых Богем известный баг — колпачек когда на блинд кап наворачивается, невозможно перо выкрутить — излишне заужена горловина колпачка, но возможно, есть и более подробные фейки :(, я видел точно фальшивые Богемы только большие, сейчас есть одна некомплектная мелкая — и она под подозрением :) теперь — помещена в карантин :)
Знаю по зажигалкам — есть, например Сингапурские Дюпоны, отличить довольно трудно от настоящих, а по качеству едва ли не превосходят :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 13:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
на фотках, Андрей, возможно настоящие МБ, но продают по такой цене однозначно подделки — но подделки, попадавшиеся мне, все легко палились — жидкие рисунки на пере, непропорциональные звезды, части неправильных/несоответствующих друг другу размеров, у фальшивых Богем известный баг — колпачек когда на блинд кап наворачивается, невозможно перо выкрутить — излишне заужена горловина колпачка, но возможно, есть и более подробные фейки Sad, я видел точно фальшивые Богемы только большие, сейчас есть одна некомплектная мелкая — и она под подозрением Smile теперь — помещена в карантин Smile
Знаю по зажигалкам — есть, например Сингапурские Дюпоны, отличить довольно трудно от настоящих, а по качеству едва ли не превосходят Smile

Юра, я всё забываю спросить: ты перьевыми ручками сколько по времени пишешь? Я - скоро полвека будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 15:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, я тебе говорил уже — пару лет всего:), что, ты где то видишь недостаток опыта в моих рассуждениях? То, что ты несколько старше — причем здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 16:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, да ты что?! Абсолютно никакого подтекста, просто как-то всё написать тебе ленился.
Наоборот, я за тебя очень рад, что так скрупулезно ко всему подходишь. Сейчас редко так бывает, для многих перо - просто дань моде.
Ну, а ошибёшься - поправим Very Happy , тут же масса сведущих людей, по-настоящему любящих перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 16:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, по мере возможности подхожу, да :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 18:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, инструмент у Андрея. Если Андрея не затруднит, можем попросить его сфотографировать нужные места данной "Богемы" и попытаться определить, фейковый инструмент или нет.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 19:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да тут вряд ли так определишь — выглядит она стопудово, эта Богема, Монблан и Монблан… Легко палятся токо такие, как по ссылке Игоря Николаевича — но они и продаются не как оригинальные, там и надписи другим шрифтом, и вообще ничего не соответствует… А у этих вся разница только в обратке пера, недостаточно отшлифованной…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 19:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
… А у этих вся разница только в обработке пера, недостаточно отшлифованной…

Речь идёт о внутренней части пера? У нас возникали раньше такие вопросы. Были и фотографии таких перьев, не уверен, но кажется "японцев" (не могу найти тему). Пришли к знаменателю - так вполне может быть на оригинальных перьях, делается это специально и это,конечно,не брак. Сейчас посмотрел на свои относительно винтажные ручки. Где было легко, снял перо с фидером. Таки присутствуют на некоторых перьях такие насечки, как-бы шероховатость.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 20:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

непонятно, как это получается — не на всех перьях у того же Монблан, например? Почему часть отшлифованы, а некоторые такие попадаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 00:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим слегка бороздить просторы современного пера.

Ted Lapidus (made in Germany).

Вот такая, с одной стороны не замысловатая, а с другой все же элегантная ручка мне попалась под брендом известного французского модельера. Понятно что Тед Лапидус не занимался производством ручек и скореее всего его сын также, однак вполне возможно что модельный бренд заказывал на стороне модные аксесуары к линиям одежды единстве художественной темы.



Ручка из себя представляет достаточно банальную конструкцию на основе картриджно-конвертерной системы стандарта интернешенл, однако от рождения комплектовалась подходящим конвертером. Конвертер выполнен весьма качественно, материалы и ход поршня выгодно отличается(естественно в лучшую сторону) от китайских(хотя вероятно там же и произведен) широкого применения.



Перо: средних или чуть больше средних размеров, 5го номера, двух-тоновое, стальное, позолоченное 18каратным золотом. Судя по симетричному рисунку, весьма аккуратной форме и отличному от китайских фидером, рискну предположить что это европейское производство. Субподряд тому же Боку или Джово. На пере нанесен орнамент тиснением, стоит логотип TL (модельного дома Теда Лапидуса) и 18 К GPT (goldplated - позолота).

Интересно, что большинство моделей чернильных ручек или комплектов под лейблом "Тed Lapidus" представленных в интернете, комплектуются простыми стальными перьями Iridium Point Germany без логотипа модельного дома. Один раз видел с пером и логотипом в виде окружности с изображением головы петуха (вроде как символ Франции)



Сам корпус, по-видимому, сделан из той самой, красиво называемой, ювелирной латуни, на 90% покрыт красивой, смею предположить, эмалью, глубокого сине-голубого цвета, с хаотичными золотыми прожилками и поверхностным лаком - отчего это сочетание дает эффект удивительной глубины особенно на ярком солнечном свету. Оставшиеся эдементы латуни, с большой долей вероятности также позолочены.



Клип - не съемный, имеет тиснение логотипа TL модельного дома Теда Лапидуса, на колпачке нанесена позолоченная надпись "TED LAPIDUS GERMANY" и "NALCO\EXXON" (модель линии одежды?).



Ручка поставлялась в подарочной коробке для хранения, в комплекте с шариковой ручкой(находил идентичную модель в нете). К сожалению или наоборот к счастью, мне досталась только ручкаSmile.



Из за того что инструмент выполнен из куска "ювелирной" латуни он весьма увесист. Полный вес ручки - 38гр, без колпачка - 20гр. При этом когда держишь ручку в руках вес не ощущается, в отличии от того же Джинхао х450\750. Длинна ручки, также существенно больше среднего - в сложенном виде - 145мм, со снятым колпачком - 125мм, при этом весьма неплохо сбалансирована. Диаметр корпуса 11.7мм, в месте хвата 8.7мм - вот с диаметром, как для меня засада. При таких общих габаритах диаметр, как для моей руки, оказался тонковат.



После профилактики ручка протестирована в меру сил.



Перо скользит очень комфортно и гладко. Небольшой нажим добавляет сочности линии, но даже намека на вариативность нет - гвоздьSmile, но гладкийSmile. Толщина линии прямой стороной - 0.35, обратной - 0.25-0.3мм.



В итоге: внешне красивый(лак, эмаль просто невероятного цвета), увесистый инструмент, возможно комфортный для повседневного письма, но, как мне кажется, не в крупной руке. Все таки, мне думается, тонкий грип будет смущать. В остальном гладкое, масляное письмо
без изюма, но, как говорится, "на вкус и цвет товарищей нет".Smile



Приятного просмотра.

Кому лень залезть в википедию:
Тед (Эдмон) Лапидус  — французский модельер, основатель модного дома своего имени, отец модельера Оливье Лапидуса.

Родился 23 июня 1929 года в Париже, в семье еврейских эмигрантов из Виленской губернии Российской империи, портного Роберта Лапидуса и его жены, Cecile Guitine. Учился в средней школе начала в Марселе, затем в Анси, в 1949 году окончил Техническую школу в Токио. Вернувшись во Францию, начал учиться в Париже на медицинском факультете, однако вскоре изменил своё решение и стал работать портным в «Парижском клубе». Прошёл стажировку в доме моды Кристиана Диора. В 1951 году при поддержке своего приятеля Шарля Азнавура, брата Бернара и его жены Клаудии, открыл ателье под своим собственным именем.
Завоевав репутацию прекрасного закройщика, в 1961 году Лапидус открыл курсы кройки в Токио. В 1963 году стал членом Парижского синдиката высокой моды, в том же году, вслед за Карденом, начал сотрудничать с универмагами, подписав контракт с магазином La belle jardinière на выпуск коллекции готового платья под своим именем.
В 1969 году лимитированной коллекцией в 300 экземпляров выпустил сумку Bag One с автографом Джона Леннона, созданную специально по его заказу. Также создал для Леннона белый костюм, в котором музыкант запечатлён на знаменитой обложке альбома «Битлз» Abbey Road.
Среди его других клиентов были актёры Фрэнк Синатра, Ален Делон и Брижит Бардо.
Лапидус, получивший прозвище «уличного кутюрье», не боялся экспериментировать. Так, он первым стал использовать в своих коллекциях джинсы, наравне с Сен-Лораном ввёл в мир высокой моды одежду стилей «унисекс» (1965), «милитари» (1966) и «сафари» (1968). После того, как Пако Рабанн ввёл в обиход показы с использованием музыкального сопровождения, сам начал подбирать музыку к своим дефиле.
В 1970 году совместно с компанией L’Oréal выпустил первый аромат под своим собственным именем — Ted Lapidus.
В 1982 году, в возрасте 53 лет, передал дело своему сыну Оливье.
Умер от последствий дыхательной недостаточности и лейкемии в госпитале города Канны. Похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 02:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NALCO\EXXON — это американские около/нефтяные корпорации, соответственно надвпись на ручке — брендинг для фирмы, вручали, видать, на мероприятии или по какому либо поводу дарили сотрудникам/гостям/журналистам…
поскольку NALCO\EXXON самого верхнего уровня по баблу (капитализации) корпорации, использование ручки Тед Лапидус в качестве брендированного подарка ставит её в один ряд с самыми жырными ручками в мире :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017 г. 00:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжим, с небольшим перерывом, знакомится с представителями современной индустрии.

Platinum #3776 Century Bourgogne 14K UEF (Ultra Extra Fine) nib

Как оказалось Платинум сейчас выпускает UEF всего в двух расцветках: Шартре Блю (CHARTRES BLUE) и Бургунди(BOURGUGNE), черный не доступен к заказу. Синий цвет мне показался банальным, поэтому я решил приобрести инструмент цвета Бургунди. (Инструмент приобретен у Тайзо в Енгеике, доставка 6 дней(!!!!!) из Японии).



Конструкция достаточно простая и скорее всего очень универсальная для конвертерно-картриджных систем по современным меркам: грип со стальным стаканам для большей прочнойсти, перо с фидером(с "хвостом") на трении, барель и колпачек с клипом.



Перо: золотое, 14К, абсолютно жесткое, с достаточно большими крыльями и немного приплюснутое в сечении, размера больше среднего, но определенно есть и большеSmile. Кончик заточен в виде копья, отчего дает очень тонкую линию. Излижняя жесткость и отсутствие обработки поверхностей распила половинок выявляет особенность платинумовских перьев, что на плохой рыхлой бумаге они склонны срезать гранями ворс, который со временем набивается в щель и тем самым создает неудобство. На перо нанесены штамповкой номер модели #3776, логотип компании - Р, каратность материала - 14К, размер наконечника - UEF, проба золота - 585 и вероятно общий размер пера - 26. На правой грани пера так-же присутствует штамповка - Japan, говорящая о стране происхождения пера.





Материал заявлен как смола, и по ощущениям напоминает акрил. Инструмент похож на демонстратор, так как материал относительно прозрачен, почему относительно, потому что большАя цветовая плотность переводит его в категорию полупрозрачныхSmile.



Из моментов, которые мне не понравились сразу: это ступенька на бареле после резьбы колпачка - она достаточно острая и с ощутимым подъемом(хотя пальцы мои при письме ее не касаются). И второй момент соединение барелля с грипом - оно на резьбе с непокидаемым ощущением "слабоватости", т.е. такое ощущение что вот-вот открутится и вместо выкручивания колпачка я откручу барелль. Но это всего лишь мои ощущения.Smile

Клип желтого цвета, на колпачке также имеется широкое желтое кольцо с оттиском 3776 Platinum Made in Japan. На грипе и на барреле также имеются кольца желтого цвета меньшей ширины.

Колпачок имеет фирменную технологию Slip and Seal mechanism, который по заверению фирмы позволит избежать высыханию чернил на протяжении 24 месяцев.



Втулка для посадки конвертера\картриджа стального цвета. Система заправки картриджно-конвертерная.





Уже традиционно я не примянул протестировать инструмент. А собственно для чего он и был приобретен? А в основном он был приобретен для походных эскизов из желания получить тонкий штрих как у макательного пера(даже еще более тонкийSmile), но увы и ах: ширина лини обычной стороной - 0.2мм(иногда даже 0.25), обратная сторона дает линию в 0.15мм.



Вес заправленной ручки с конвертером - 26гр, без колпачка 15гр. Общая длинна - 140мм, без колпачка - 120мм. Диаметр корпуса - 12.5мм, в месте хвата 10.5мм. Так что в целом габариты ручки средних размеров. Со снятым колпачком вполне комфортно работать рукой средних(+) размеров, с надетым колпачком баланс смещается в заднюю часть, но не перевешивает.



Поскольку я дополировывал перо, то письмо, несмотря на кажущуюся остроту и иглоподобность, достаточно гладкое и комфортное(как для своего размера), с легкой обратной связью и шуршанием. Подача я бы сказал умеренная, но из-за малых размеров пера это ощущается умеренная+,так что для разера пера UEF мне бы хотелось, посуше. Что же касается обратной стороны пера, то в моем случае из коробки оно существенно царапало, и как я писал выше пришлось его вручную дополировывать.



В остальном никаких проблем нет, инструментом можно работать. Тем же кто ищет просто обычного, повседневного, тонкого письма можно смело рекомендовать к покупке, а я, а я видимо специфически придираюсьSmile.



Поскольку я покупал в основном для рисунков и, как может быть, некоторые форумчане помнят, искал аналог макательному перу (хотябы) типа Sergent-Major, поэтому я по быстрому их сравнил в очной ставке. (там где подписано Тушь - это Sergent-Major с бюджетной тушью Гамма)



В итоге: неплохой инструмент с тонкопишущим узлом(для любителей тонкого письма) - без проблем можно писать в 1\3 стандартной клеточки, при этом с достаточно большим золотым пером и стоимостью в низшей ценовой категории по сравнению с конкурентами. Не знаю как насчет обратной стороны, во всех моделях как и у меня или нет, но мало же кто в обычных ситуациях использует обратную сторону, так что подцарапыванием можно пренебречь или в расходники запишем микромеш в 12000грит. Что же касается битвы UEF vs Dip Nib, то увы она проиграна данным инструментом, так что если кто озаботится подобным моему вопросом, то видимо сразу стоит ориентироваться на Sailor Saibi Togi. Я тоже об этом буду думатьSmile.

зы: пост отредактирован и дополнен фотографиями разобранного инструмента 12.07.2018

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 12 Июл 2018 г. 11:54:00), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017 г. 10:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важное дополнение:

Вчера, по позднему времени, забыл измерить один из основных параметров, поэтому добавляю: ширина лини обычной стороной - 0.2мм, обратная сторона дает линию в 0.15мм.

А тем кому интересно(для справки) сообщаю, что ширина лини макательным пером Sergent-Major(без нажима): прямой стороной - 0.2мм, а обратной 0.1мм, но достаточно часто получается штрих шириной в 0.05мм(просто он не контролируемый).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017 г. 13:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, судя по Сайз-чартам в интернете размер Platinum UEF (XXF) должен соответствовать - 0.1мм(как впрочем и (Saibi-Togi) - однако у меня он 0.2мм прямой и 0.15мм обратной.

Вопрос: это такое качество продукции(разброс), или брак, или что? Или вопрос в бумаге? Но макалка же дает даже 0.05, значит не в бумаге дело.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017 г. 13:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, поздравляю с приятной покупкой! И как всегда респект за шикарный обзор и рисунок!. Жду от тебя впечатлений по Платинум Карбон. Если я не ошибаюсь ты их заказал. Very Happy
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017 г. 20:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один небольшой апдейт на последок. Smile



Слева - UEF, справа - перо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2017 г. 20:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... обратной стороны пера, а на него я возлагал особые надежды - то в моем случае оно царапает(подцарапывает)...

Мне было достаточно крафт бумаги "PALAZZO" Альбом для эскизов "Арабчики" 70-78 г/м2. и нескольких десятков овалов без нажима по часовой и против. Wink Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2017 г. 20:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо Александр.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 2018 г. 23:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот после существенного перерыва хотел бы продолжить данную тему, а именно исследование современных пишущих инструментов. Конечно это не обзор\тест перьевой ручки, но я не хочу плодить большое количество своих тем - мне достаточно тех что уже есть, что бы в них не запутаться и стараться их поддерживать по мере сил.

Данный пост, будет даже больше чем обзор\сравнение 2х инструментов, а для меня даже 3х, а возможно и 4хSmile.

Первый инструмент был мной куплен лет 8-10 назад в Америке и шел с оказией, через друзей, с рядом других вещей и как оказалось потерялся по дороге. И лишь прошлой осенью был найден и передан мне. Второй инструмент был куплен мной в качестве одного из подарков себе любимому на НГ. Но сначала он ждал конвертера, а потом и чернил. Заправлять Платинумом мне показалось слишком расточительно, поэтому я выжидал. Спасибо Игорю (Shina) за помощь в выборе чернил и вот на днях я получил - Pelikan Fount India Black (это будет третий инструмент).

Итак начнем.

Pentel Pocket Brush Pen

Не знаю как сейчас, но тогда(когда покупался) он поставлялся вот в такой пластиковой коробке, в комплекте с 4я картриджами. Корпус из себя представляет не замысловатую пластиковую конструкцию, с достаточно дешевым клипом и нанесенным серебряной краской информацией в виде иероглифа на колпачок и названием инструмента.



Родными картриджами, я к сожалению или к счастью не пользовался и сделал самодельный конвертер из китайских Джинхао. Я уже не помню какого цвета была изначально кисть, но инструмент мной заправлялся 3 раза(до этого), черными водорастворимыми чернилами Koh-I-Noor и перед тестом был полностью промыт и высушен за сутки.



Сам ворс в кисти - синтетика. Сейчас промытым имеет бежевый оттенок.
Колпачок на защелке.



Размеры инструмента: в закрытом состоянии - 137мм, со снятым колпачком - 128мм. Диаметр корпуса - 10.5мм, в месте хвата - 9.5мм. Полный вес заправленной ручки - 12гр, без колпачка - 6гр.



Sailor Profit Brush Pen

Был выслан из Японии, вот в таком бумажном блистере. В комплекте шло 2 картриджа. Конвертер подходит стандартный от Sailor'a который был заказан отдельно из той-же Японии.



Сама кисть, до заправки, представляет из себя синтетическую щетину белоснежно-белого цвета.



Корпус так-же пластиковый, незамысловатый, но уже более похож на корпус чернильной ручки. Колпачок на резьбе. Клип желтого(позолоченного?) цвета. Колпачок имеет оконечное колечко с тиснением "made in Japan" и иероглиф нанесенный золотистой краской.



Размеры этого инструмента: в закрытом состоянии - 136мм, со снятым колпачком - 117мм. Диаметр корпуса - 12мм, в месте хвата - 10мм. Полный вес заправленной ручки - 16гр(с конвертером), без колпачка - 9гр.



Вот так выглядят оба инструмент в сравнении, рядом.



Ну и собственно, само сравнение инструментов боемSmile.
Для чистоты эксперимента я решил набросать один и тот-же(подобный) эскиз с одним и тем-же персонажем.

ps: Понятно, что полутона делать такими кистями практически невозможно, поэтому в качестве вспомогательного инструмента я использовал обычную акварельную кисть.



Pentel Pocket Brush Pen



Sailor Profit Brush Pen



Текст с использованием Pentel Pocket Brush Pen



Текст с использованием Sailor Profit Brush Pen



Пара тестовых штрихов с использованием инструментов: текст, тонкая линия, толстая линия с максимальным нажимом, горизонтальная линия с переменным нажимом, вертикальная линия с переменным нажимом, змейка с нажимом характерная для каллиграфии, восьмерки с переменным нажимом и легкая штриховка без смены положения руки в двух разных направлениях.



Pentel Pocket Brush Pen



Sailor Profit Brush Pen



Ну и собственно что в итоге, возможно кому-то самое интересное, а кому-то наоборотSmile. Если грубо обобщить, то для рисунков я бы порекомендовал Pentel Pocket Brush Pen за счет того что сама кисть имеет более стройную конструкцию и более длинное тело(Smile), что позволяет ей делать очень тонкие линии или штрихи. И именно по этой же причине для каллиграфии\письма\подписи открыток я бы порекомендовал Sailor Profit Brush Pen. Ее кисть имеет более плотную, крупную и более короткую конструкцию и за счет этого имеет более упругую физиологию. Именно такая конструкция позволяет более резко(быстро) восстанавливать форму после отпускания нажима, отчего линия получается более естественной, без подрывов, и более похожа на линию из под макательного, гибкого пера(по характеру естественно). Но сам кончик, не знаю это особенность моего инструмента или конструктивная, не имеет на конце идеальную форму схождения, из-за чего тонкий штрих(контур) не всегда получается тонким, а иногда даже двойным - на конце "корона".

Еще один из моментов на который бы хотелось обратить внимание, не знаю связано это с размерами и толщиной кисти или со свойствами синтетического волокна, но при использовании техники размывки со смешением с водой Pentel Brush быстрее избавляется(сводит) излишек воды из за чего линия быстро приходит в норму и становится "сочной". Sailor же, наоборот, работает как губка и сильно насасывает воду, тем самым разбавляя чернила и долго ее выводит, приходится при необходимости вытирать перо об салфетку выбирая излишки воды.

В целом же, мне кажется, имеет смысл иметь оба инструмента, которые могут вполне комфортно дополнять друг друга под определенный тип задач и при кажущейся внешней и конструктивной схожести сами инструменты достаточно разные по характеру работы. Но если бы выбирать нужно было бы только один, то сейчас я предпочту Pentel Pocket Brush Pen.


pss: что касается третьего испытуемого, а именно чернил Pelikan Fount India - они мне очень понравились именно в брашах(в ручках еще не проверял), как по поведению, так и по характеру тона и они кстати водостойкие(вероятно пигментные). Возможно на фотографиях они и кажутся немного светлыми(серыми), но в жизни они существенно темнее(при взгляде глазами), т.е. они достаточно темные чтобы называться черными. Вероятно это боковые блики от ламп так съедают черный оттенок из-за пигмента. Конечно туши они проигрывают, но вот черный Koh-I-Noor в сравнении с ними - серь серая. При этом они, можно сказать, достаточно дешевые в сравнении со своимм собратьями-конкурентами типа перманентного Монблана или Карбонового Платинума, так что я пожалуй их рекомендую всем заинтересованным в качестве недорогих, повседневных чернил для эскизов.



Вот пока пожалуй и все, надеюсь кому-то будет интересно, а кому-то полезно. За качество эскизов прошу прощения - кисти для меня слишком новый инструмент, да и тесты я делал на скорую руку, чтобы понять характер инструментов. Листы А4, так что эскизы формата А5. Картинки - школьный альбом для рисования "Школярик", я про него в соответствующей теме писал, линейные тесты - офисная бумага Double A - про нее я тоже в соответствующей теме писал. Всего хорошего.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 2018 г. 23:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошие оба Такеши, Андрей, токо кажись еще более злые, чем в "аутрэйдже" :))
Пеликан фонт Индия — да это просто жидкая тушь, типа Ротринга, мне кажутся из трех пигментных чернил (МБ перманент, Платинум Карбон и фонт Индия) наиболее густыми и крупнодисперсными. Упомянутые МБ и Платинум вроде как содержат пигмент фракцией помельче, а Пеликановские аж "кусками застывают". Наверное, поэтому они и дешевле :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 00:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фильм не смотрел, хоть и люблю Китано, картинку с постера срисовывал.

На Амазоне написано что не для перьевых ручек, только для технических инструментов.

На офф.сайте написано:

Цитата:
For deep black handwriting and ink drawings
Can be used in plunger fountain pens
Opaque (pigmented)
Good light resistance


На www.thewritingdesk.co.uk :

Цитата:
A special drawing ink for fountain pens, Pelikan Fount India is designed to have the characteristics of Indian ink (ie. waterproof) but is safe for use in a fountain pen (ordinary Indian ink would dry and clog a fountain pen and render it useless). However, we still recommend that you empty and flush your pen with clean water after use and do not ever let the ink dry in your pen. Contains nano carbon particles.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 00:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то же самое и я говорю, в пеликановских фонт Индия нано-карбоновые частицы наикрупнейшие из трех рассматриваемых чернил :), чисто сажа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 00:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю для брашей это не сильно существенно, для ручек тоже не так страшно при хорошем канале и регулярной промывке\не засыхании + уз.ванна тоже достаточно мощная штука. Но буду на чеку, спасибо. Время покажет.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 21:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Альбинос" (перманентный MB) и "японец" несомненно лучше "немца". Пробовал писАть обоими бюджетными "немцами" (старого и нового выпуска Fount India), вполне нормальные чернила для перьевых ручек, ничего в течении 2-х недель не случилось.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group